Елена Венгерская

«На китайский Новый год в стране все замирает»: воспоминания о 12 празднованиях Чуньцзе

В ночь с 4 на 5 февраля празднуем Чуньцзе! С Новым годом!
Вот и наступил самый долгожданный и самый торжественный праздник в Китае — Чуньцзе, праздник Весны, восточный Новый год. В 00:01 5 февраля начался 1-й день 1-го лунного месяца года Желтой Свиньи. Хранительница уюта, тепла домашнего очага, спокойная и рассудительная, Свинья несет достаток, гармонию и счастье. Это будет хороший год для большинства знаков. Особенно удачным он обещает быть для рожденных в год Тигра…
Специалист по ВЭД компании «ВЭД Агент» Михаил Макаренко праздновал восточный Новый год в Китае 8 раз. Первый раз — в 2007 году в бытность студентом Шэньяньского политехнического университета. CL поговорил с Михаилом о Чуньцзе.
Михаил: 35 веков назад традиция праздновать Чуньцзе была связана с верованиями: громкими звуками и обилием красного цвета надеялись отогнать злых духов. За 3500 лет многое изменилось, но, по-прежнему, празднуя Чуньцзе, люди запускают фейерверки и хлопушки. Уже накануне праздника в Китае все горит и стреляет.
С самого утра накануне Чуньцзе убирают дом, выкидывают все ненужное. Зажигают свечи и благовония, украшают дом парными надписями, теми же рыбками, перевернутым иероглифом «Счастье» и другой символикой. Особенно много этой символики в деревнях. Но и в городах ее также обязательно размещают на дверях и около дверей.
Первый раз я праздновал Чуньцзе в Китае с россиянами и корейским студентом в 2007 году. Повсюду взрывали петарды, запускали фейерверки. Замечу, что фейерверков с каждым годом становилось все меньше, так как было много возгораний, и в городах запуск петард стал более регламентированным.
Я ни разу не встречал Чуньцзе в китайских семьях, только с друзьями, но знаю, что, по традиции, новогодний стол — очень обильный. Китайцы ставят на него как деликатесы, так и самые простые блюда. Так, на севере, где я жил, едят очень много пельменей. Хотя они продаются в магазинах, но чаще, конечно, китайцы лепят их сами. Духи тоже не забыты: сладостями угощают духа домашнего очага: перед его изображением ставят подношения из конфет, вафель, орешков. Еще одна обязательная традиция — ходить в гости к близким, друзьям, поздравлять их с Новым годом. Нельзя ссориться, говорить плохое, так как это заберет удачу. Напротив, нужно желать как можно больше хорошего. Пожелания — большой кластер для изучения специалистами по китайской культуре. По моим ощущениям, пожелания направлены на то, чтобы проговаривать удачу, нацеливать на нее. И символы, которые китайцы используют, также связаны с «притягиванием» удачи, долголетия, здоровья и других благ. Часто встречаются одни и те же пожелания, китайцы их повторяют, для них это очень важно. Иногда кажется, что китайцы слишком щедры на пожелания, но это часть их культуры.
К празднованию Нового года китайцы относятся очень трепетно: отмечают его по-семейному, без помпы, больших городских торжеств. По крайней мере, я не увидел в том же Шэньяне пышных мероприятий, никто не бегал с драконом, не было гала-концертов. В городах становилось безлюдно, все закрывалось, все уезжали в свои деревни и села. Такая ежегодная миграция. Ведь Чуньцзе — еще более семейный праздник, чем наш Новый год. Ежегодно в этот день семьи собираются вместе за новогодним столом. И никакие катаклизмы не могут им в этом помешать. Даже необходимость ехать домой на картонке в тамбуре. В 2007 году скоростных поездов в Китае еще было мало, и с билетами было тяжело.
Начиная с последнего дня в «старом» лунном году в Китае все отдыхают. В 2019 году официальные праздники продлятся до 10 февраля, но некоторые предприятия закрылись еще в январе и будут отдыхать до конца февраля. Так что для бизнеса в Китае, особенно иностранного, наступают сложные времена, так как празднуют Чуньцзе довольно хаотично. Но о сокращении новогодних каникул дебатов никто не ведет.
Как ни странно, в китайском обиходе не так муссируют тему символики Нового года, как в последнее время у нас. Для нас это — что-то экзотичное. Например, повод выбора цвета одежды для встречи Нового года. Если, допустим, наступает год Красного Петуха, то у нас все стремятся встретить его в красном. Конечно, в Китае красного цвета всегда много в праздничных интерьерах. Так как красный цвет — цвет силы. В любой праздник вы увидите много красного, много золотого. Но нет такого, чтобы по цвету хозяина Нового года выбирали цвет одежды... При том что традиции китайцы пока блюдут. Правда, с каждым годом все меньше. И все же все празднования того же Чуньцзе в Китае куда более традиционны, чем у нас. Мы куда дальше ушли от своих традиций. У них это остается — как бы ни развивались технологии.
На Новый год принято дарить подарки. Часто дарят фрукты — корзинами, ящиками, в красивой упаковке. Например, могут подарить несколько килограммов мандаринов. Могут дарить орехи, тоже в большом объеме, в упаковке, предназначенной для подарка. Я не видел, чтобы массово дарили вещи: такой единой традиции нет. Есть традиция дарить деньги. Их дарят даже маленьким детям. Мне китайцы дарили конверты с деньгами. И чем более статусным был китаец, тем большую денежную сумму он дарил. Я спрашивал у китайцев, почему они это делают. Говорили, что им просто нравится дарить. Некоторые, конечно, делают подарки не только из уважения к человеку, но и в расчете на отдачу в будущем, в надежде на то, что человек может оказаться полезным.
Если раньше дарили деньги в конвертах, то сейчас практически всегда дарят деньги переводом в WeСhat. В 2007 году такого не было. И приложений тоже не было. Китай сильно изменился за 12 лет. И празднование Нового года — тоже.
В последнее время китайцы все чаще уезжают на Новый год за город, в туристические регионы своей страны или даже в другие страны. Если поехать сейчас на Новый год во Вьетнам или Таиланд, то там можно встретить очень много китайских туристов.
Туристы из Северного Китая обычно устремляются на Новый год в южные провинции, где действительно наступает праздник Весны, все цветет. Если я куда-то уезжал в Новый год, то это всегда был Южный Китай. Там очень много прекрасных мест. Например, город Куньмин, где вечная весна.
Один раз в Новый год я решил съездить на Хайнань. Это было большой ошибкой. Но и интересным опытом. Там было слишком много людей. Не было даже пляжных мест, все стояли. Это же, по сути, единственный пляжный курорт в Китае, где тепло зимой. Добирался я на Хайнань на поезде, с несколькими пересадками, на самолете, пароме, с ночевками в гостиницах. Это было, скорее, приключением, чем отдыхом. И я точно знаю, что на Хайнань я больше на китайский Новый год не поеду. По крайней мере, экспромтом.
ChinaLogist благодарит Михаила за его воспоминания и поздравляет своих читателей с китайским Новым годом! Счастья и благополучия, здоровья и долголетия, везения и семейного тепла! Пусть Желтая Свинья будет к вам благосклонна!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.

Анатолий Якимов
Импорт
Пограничный переход «Забайкальск – Маньчжурия» нарастил грузооборот: рекорды ЖД и автоперехода в 2026 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сухопутный коридор «Забайкальск – Маньчжурия» усиливает позиции в российско-китайской торговле. Грузопоток растет одновременно на железной дороге и через автомобильный пункт пропуска, а цифровые сервисы и обновление терминалов сокращают время обработки грузов на границе.

Анатолий Якимов
Логистика
Новые правила грузоперевозок в России с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу изменения в регулировании автомобильных грузоперевозок. Новые требования касаются контроля иностранных перевозчиков, оформления разрешений на доставку опасных грузов и перевозок продукции с ограниченным сроком хранения.

Анатолий Якимов
Кантон
Регистрация на Canton Fair 2026: пошаговая инструкция

Осенняя сессия Canton Fair 2026 пройдет в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября. Для посещения выставки российскому бизнесу нужно заранее создать аккаунт покупателя, пройти предварительную регистрацию и оформить бейдж участника. Предрегистрация для зарубежных закупщиков теперь доступна круглый год, а заявление на приглашение уже открыто.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом пиротехнику в Китае на Новый год: фабрики, доставка и растаможка
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается главным поставщиком фейерверков на российский рынок. Осенью прошлого года Россия ввезла из КНР пиротехнику на 12,8 миллиона долларов США – в 1,5 раза больше, чем годом ранее. На китайскую продукцию пришлось 99% импорта фейерверков в страну. Для российского бизнеса это означает доступ к огромному ассортименту, но и необходимость заранее подготовить лицензию, документы о соответствии и специализированную перевозку.

Анатолий Якимов
Железнодорожные перевозки между Россией и Китаем достигли 114 миллионов тонн
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Грузооборот между Россией и Китаем по железной дороге за январь–июль 2026 года достиг 114 миллионов тонн. Это на 6% превышает результат первых семи месяцев прошлого года и стало новым максимумом для двустороннего сообщения.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт рапсового масла из России в Китай вырос до 1,1 миллиарда долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле 2026 года закупил российское рапсовое масло почти на 1,1 миллиарда долларов США. За тот же период прошлого года стоимость импорта всего составляла 788,2 миллиона долларов США. Таким образом, экспортная выручка российских поставщиков увеличилась в 1,4 раза.

Анатолий Якимов
Импорт
Борис Титов: Россия и Китай переходят от импорта к производственной кооперации
Фото ТГ-канал Бориса Титова

10–11 сентября 2026 года в Москве пройдет VII Российско-китайский форум предпринимателей. Встреча состоится на фоне расширения торгово-экономического сотрудничества России и Китая, роста числа совместных проектов и развития новых маршрутов доставки грузов.

Анатолий Якимов
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова

В течение трех дней Новосибирск станет технологической столицей России. С 26 по 28 августа в «Экспоцентре» проходит XIII форум технологического развития «Технопром». В его рамках состоится множество мероприятий, посвященных развитию технологического суверенитета России.

Анатолий Якимов
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.