Павел Мартынов
Финансы

Новые правила подоходного налога для иностранцев в Китае с 2022 года

С 2022 года иностранцы, проживающие в Китае, больше не будут иметь права на дополнительные безналоговые льготы, что, в свою очередь, приведет к увеличению налоговых обязательств и, вероятно, к увеличению затрат для работодателей. Таким образом, подготовка к возможному увеличению затрат и налогового бремени должна быть проведена как можно раньше, чтобы обеспечить плавный переход и пересмотр условий зарплат иностранных сотрудников.
В настоящее время иностранцы, работающие в Китае, могут пользоваться рядом льгот, не облагаемых налогом, а именно:
расходы на образование детей;
расходы на языковое обучение;
жилищные расходы;
расходы на питание;
расходы на стирку;
расходы на переезд.
До 2022 иностранные сотрудники обязаны предоставлять счет-фактуру по каждому расходу, и такие расходы должны быть в разумных размерах. Однако новый Закон Китая о налогообложении больше не предоставляет дополнительных освобожденных от налогов льгот для иностранных рабочих и пытается уравнять льготы, доступные местным и иностранным налоговым резидентам страны.
С 1 января 2019 года вступил в силу новый Закон Китая об индивидуальном подоходном налоге (ИПН). Тем не менее, в конце 2018 года власти выступили с заявлением, в котором обозначили трехлетний период перехода на новые правила. Согласно уведомлению, в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2021 г. иностранцам в Китае был предоставлен выбор: либо продолжить пользоваться льготами, не облагаемыми налогом, либо подать заявку на шесть альтернативных детализированных вычетов, а именно:
расходы на дополнительное образование;
расходы на образование детей;
проценты по жилищной ипотеке;
аренда жилья;
расходы на уход за престарелыми родителями;
расходы на медицинское обслуживание при серьезном заболевании.
Однако с 1 января 2022 года иностранные служащие больше не могут пользоваться прежними льготами, освобожденными от налогообложения, в частности расходами на языковое обучение, жилищные расходы и расходы на образование детей; вместо этого эти категории будут заменены соответствующими детализированными вычетами, перечисленными ранее. По остальным категориям, освобожденным от уплаты налогов, никакой дополнительной информации чиновники не разглашали.
Большинство альтернативных детализированных вычетов применяются с использованием стандартной ставки, в отличие от предыдущих льгот, освобожденных от налогов, которые применяются на основе фактической стоимости расходов, при условии, что счет предоставлен, и сумма является разумной и соответствует местным стандартам жизни.
Таким образом, для иностранных работников с более высоким доходом переход от льгот, не облагаемых налогом, к детализированным вычетам, как ожидается, будет дорогостоящим. Это особенно актуально в категории «расходы на образование детей», тогда как с помощью детализированного вычета доход до вычета налогов может быть уменьшен только на 1 000 юаней на ребенка в месяц. Учитывая, что дети-иностранцы, проживающие в Китае, не могут поступать в китайские государственные школы, единственным доступным вариантом для них являются частные школы, стоимость которых в среднем составляет 30 000 евро за учебный год. Эта стоимость не облагается ИПН до 1 января 2022 года.
Ожидается что в результате этого перехода расходы на заработную плату для компаний значительно увеличатся, в противном случае иностранцы будут получать значительно более низкую чистую зарплату. В случае транснациональных компаний это не может быть серьезной проблемой; однако малые и средние предприятия, нанимающие иностранных граждан, столкнутся с дополнительными расходами или даже будут вынуждены сократить свой иностранный персонал в Китае. Для компаний в целом рекомендуется заранее обсудить соглашения и трудовые контракты с их иностранными сотрудниками, чтобы обеспечить плавный переход в процессе их деятельности.
Материал подготовлен компанией PHC Advisory Tax & Accounting (Китай).
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Поставки автозапчастей из Китая в Россию выросли на 15%
Фото с сайта magnefik.com

Поставки автомобильных запчастей и комплектующих из Китая в Россию продолжают расти. За январь-июль 2026 года их объем увеличился примерно на 15% и достиг 1,3 миллиарда долларов США. Китайские производители уже обеспечивают более половины импорта автокомпонентов в страну.

Анатолий Якимов
Финансы
Инструкция ChinaLogist: возврат НДС при импорте из Китая 2026
Фото с сайта magnifik.com

Возмещение налога на добавленную стоимость при импорте продукции из КНР доступно только при официальном оформлении груза на российскую компанию или индивидуального предпринимателя. Механизм работает через принятие уплаченного на таможне налога к вычету в декларации по НДС.

Анатолий Якимов
Импорт
ЕАЭС и Китай запустили опытные железнодорожные перевозки по электронной накладной
Фото Анатолия Якимова

Страны Евразийского экономического союза и Китайская Народная Республика перешли к практической стадии цифровизации железнодорожных грузоперевозок. В 2026 году на маршруте Россия – КНР стартовали опытные рейсы с оформлением груза по электронной накладной в полностью безбумажном формате.

Анатолий Якимов
Импорт
Как выстроить работу с Китаем: очная конференция для бизнеса и ВЭД
Фото предоставлено организаторами конференции

Самостоятельное изучение китайского рынка часто напоминает сборку пазла без готовой картинки. Предприниматель изучает таможенные форумы, смотрит вебинары юристов, читает материалы специалистов по Китаю и консультируется с экспертами в сфере внешнеэкономической деятельности. Каждый источник помогает разобраться в отдельном вопросе, но общей схемы при этом не складывается.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая за семь месяцев вырос на 26,3% и превысил 159 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот России и Китая в январе–июле 2026 года достиг 159,242 миллиарда долларов США. В долларовом выражении объём взаимной торговли увеличился на 26,3% относительно того же периода прошлого года.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС России и таможня Китая расширят сотрудничество в подготовке кадров
Фото пресс-службы ФТС России

В Шанхае прошло заседание российско-китайской рабочей группы, посвященное подготовке и переподготовке сотрудников таможенных органов. Встреча состоялась в рамках Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Анатолий Якимов
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.