Слово Эксперта

Они наконец-то падают! Все, что происходило и происходит со ставками на морской фрахт

Автор: Александр Клименко, менеджер по продажам логистической компании, Санкт-Петербург
Вторая половина 2020 года была отмечена началом резкого роста ставок фрахта на морские контейнерные перевозки. Если в сентябре цены еще плавно, но уже неуклонно росли, то начиная с октября они значительно увеличились. Если в августе 2020 года фрахт сухого 40-футового контейнера из основных портов Китая в Санкт-Петербург был на уровне $2200 за контейнер, а к концу 2020 года заказчики столкнулись со ставками фрахта в $10500 за аналогичный контейнер.
Помимо уже озвученных причин на ставках фрахта сказался длительный период локдауна в России и других странах. В начале 2020 года не работали производственные компании в Китае. С весны 2020 года встали Европа и Россия.
Китай вышел из карантина раньше остальных стран и начал работать, предлагать свои товары. Бизнес в нашей стране весной и в начале лета не понимал, как будет развиваться ситуация в стране в плане международной торговли. Клиенты осторожно, небольшими партиями, заказывали товары. Из возможностей интересовались быстрой доставкой.
Одновременно грузовладельцы стали активно осваивать железнодорожные перевозки в отдельных и сборных контейнерах. Это привело к взрывному оживлению на рынке контейнерных ж/д перевозок. Количество контейнерных поездов возросло. Появились новые направления. А так как ставки на ж/д перевозки по сравнению с морскими не выросли, то клиенты стали больше отправлять грузов по железной дороге.
В 2021 год мы вошли с самыми высокими ставками морского фрахта на контейнеры из Китая до Санкт-Петербурга (основного европейского порта России) за последние 10 -15 лет. Ставки на сухой 40-футовый контейнер вырастали до $12 тыс. Если клиенты не могли оставить свой товар на хранение в Китае, они вынуждены были соглашаться на такие ставки.
В начале февраля 2021 года в Китае праздновали Новый год по лунному календарю. Обычно в этот период в Китае жизнь замирает. Все, кому нужны были контейнеры, «вырывали» друг у друга свободные ящики, и из-за этого ставки на фрахт не падали.
В настоящее время ставки фрахта на контейнеры наконец-то начали падать. Это радует импортеров, хотя ставки на сегодня еще примерно в три с половиной раза выше прошлогодних.
Тенденция падения ставок на морской фрахт наметилась, ставки падают, они упадут еще. Мне кажется, до уровня $4500 за 40-футовый сухой контейнер. Это оживит рынок.
Ведь сейчас часть импортеров придерживают свои грузы или не заказывают производство новых товаров в Китае в ожидании падения ставок на перевозки. На настоящий момент отложены к перевозке дешевые товары летнего ассортимента. Они очень чувствительны к стоимости транспортировки.
Правда, сейчас есть не только ценовой фактор, но и фактор времени. Морская перевозка из основных восточных портов Китая до порта Санкт-Петербурга занимает от 40 до 50 суток, а комбинированная — морская и ж/д перевозка до Москвы длится 25–30 суток. Ж/д перевозка в контейнерном поезде может занять 21-25 суток. Импортер начинает выбирать между временем доставки, ценой доставки. В связи с этим мы будем наблюдать изменение и фиксацию цен.
Однако в любом случае цена, конечно же, не вернется обратно к уровню прошлого года. Еще больше цены могут упасть только при условиях, что рынок перевозок оживится и достигнет показателей 2019 года. Прошлый 2020 год оказался проблемным. Вся Европа объявляла локдауны, карантины, закрывала производства. Рынок не нуждался в товарах, сырье, оборудовании, запчастях. Вся деловая жизнь замирала. Она и сейчас не оживилась. Оживление планируется только во второй половине года. Так, что ставки в $4500 на 40-футовый контейнер из Китая до СПб — это желаемый показатель.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Финансы
Китайская логистическая компания ведёт переговоры с Wildberries о сотрудничестве
Фото: сайт Biang

Китайский логистический оператор Yili International нацелился на Wildberries. Уже сотрудничая с OZON, компания ведёт переговоры о выходе на крупнейший российский маркетплейс. Базирующаяся в приграничном Цзиси, Yili обрабатывает до 30 тонн посылок в сутки и доставляет грузы до Уссурийска за 3 дня.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает закупки российского овса: +61% за первое полугодие 2026
Фото: Magnific

Каждый второй килограмм российского овса уходит в Китай. За первое полугодие 2026 года экспорт зерновой культуры вырос на 61%, и основная доля — 115 тыс. тонн — пришлась на Поднебесную. КНР остаётся крупнейшим покупателем с 2021 года.

Редакция
Таможня
Минпромторг, ФНС и ФТС запускают эксперимент по автоматическому контролю импорта одежды и обуви
Фото: Magnific

До конца 2026 года Минпромторг, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба проведут пилотный проект по автоматической сверке данных о ввозимых товарах. Стоит отметить, что около 60% поставок продукции в 2025 году было именно из Китая, Вьетнама и Бангладеш.

Редакция
Импорт
Китай остаётся лидером: импорт чемоданов в Сибирь вырос почти на 40%
ИИ Magnific

Китай остаётся главным поставщиком чемоданов и сумок в Сибирь. За 5 месяцев года импорт багажных товаров из КНР вырос почти на 40%: предприниматели СФО ввезли более 684 тонн продукции на сумму свыше 445 млн рублей.

Редакция
В Москве пройдёт конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения»
Фото Центра Международной торговли

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей на практическую конференцию-семинар, посвящённую выходу на рынок КНР. Мероприятие состоится 16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Редакция
Импорт
19 тонн заражённых нектаринов из Китая задержали в Забайкалье
Фото Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Очередная партия импортных фруктов не прошла фитосанитарный контроль. 6 июля специалисты Россельхознадзора по Забайкальскому краю на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск» обнаружили карантинного вредителя — червеца Комстока — в 19 тоннах свежих нектаринов из Китая.

Анатолий Якимов
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.

Анатолий Якимов
Москва примет CCF и CMF 2026: комплексные b2b решения, компоненты и смарт гаджеты из Китая
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года «Тимирязев Центр» в Москве соберёт российских и китайских деловых партнёров на двух выставках — юбилейной 10-й Национальной выставке потребительских товаров CCF и 7-й Национальной выставке промышленного оборудования и инноваций CMF. Мероприятия пройдут параллельно и будут ориентированы на практичные b2b-решения полного цикла для бизнеса.

Анатолий Якимов
Где обсудить логистику сезона: ВЭД Агент на «Всероссийском дне поля — 2026»
Фото предоставлено организаторами мероприятия
Анатолий Якимов
Где купить снегоходы в Китае: производственные кластеры, импорт в Россию и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Где купить снегоходы в Китае вопрос, который все чаще задают российские импортеры, дилеры и компании, работающие на рынках Дальнего Востока, Сибири и северных регионов. Китай перестал быть только площадкой для дешевого массового товара: в сегменте мототехники здесь появились устойчивые производственные цепочки, а рядом с ними — логистика, сервис и экспортная инфраструктура.