Слово Эксперта

«Потеряют все»: Александр Дегтярев о влиянии коронавируса на ВЭД

Начинаем публиковать мнения экспертов в сфере ВЭД на тему влияния коронавируса на бизнес с Китаем. Открывает серию блиц-интервью беседа с управляющим АО «ВЭД Агент», организатором Сибирского экономического форума Александром Дегтяревым. Напомним, что АО «ВЭД Агент» ― лидер по агентированию ВЭД за Уралом.
Александр Дегтярев: О влиянии на импортно-экспортные потоки. Обычно в посленовогодний период все операции достаточно быстро восстанавливаются. Сейчас же в связи с эпидемией новогодние каникулы в Китае в крупных промышленных городах продлены до 10 февраля. Не исключено, что их продлят и на более долгий срок. Упущенное время, минимум неделя, негативно повлияет на ВВП Китая, на объем производства в КНР. Выполнение заказов, размещенных российскими предпринимателями на китайских фабриках до наступления Нового года, сдвинется на неделю. Затянется и период затишья для логистов, обслуживающих транспортные потоки в сообщении с Китаем. Несмотря на то, что часть фабрик все же приступили к работе, а где-то сотрудники работают удаленно, в целом импорт сокращается.
Очевидно, что для российского бюджета чувствительными будут потери от снижения туристической активности, поездок из Китая в Россию. Падает спрос на нефть как на сырье для различного вида топлива, в том числе авиакеросина, так как внутренние поездки в КНР сокращаются. В период вынужденного простоя фабрик сократится и потребность в любом сырье для них. В том же лесе, например, как в сырье для мебельной промышленности. Малый и средний бизнес также ощутит последствия продления каникул в Китае: нет китайского партнера на работе — нельзя согласовать новые поставки, не работают банки — невозможно произвести оплату и т.п. Здесь все сдвигается минимум на неделю. Обсуждать не с кем, работать не с кем, производить некому. Плюс потребление многих видов готовой продукции неизбежно сократится, так как люди сейчас меньше ходят по магазинам. По всем этим причинам экспорт в Китай неизбежно пострадает.
О влиянии на логистику. Минтранс объявил о том, что вынужден закрыть регулярное авиасообщение с Китаем и оставить только 4 рейса «Аэрофлота» в Шереметьево. Чартерный режим полетов тоже готовятся остановить. Соответственно, самолетами срочные грузы доставляться не будут, либо будут, но за более высокую стоимость, что автоматически приведет к падению объемов доставляемых грузов. Что касается автомобильных перевозок, то тут интересная ситуация. С одной стороны, СПП с Китаем, кроме трех, открыты на въезд и выезд: формально грузовое автосообщение возобновлено. Однако водителей, прибывающих из Китая, должны помещать на двухнедельный карантин. Понятно, что в этих условиях желающих доставлять грузы из Китая стало в разы меньше. Получается, что де-юро граница открыта, а де-факто перевозки практически остановились. Остаются только железнодорожные маршруты и морские линии. Здесь все функционирует. Однако в портах также замедлилась работа, а некоторые крупные порты продлили каникулы до 10 февраля. Мы уже ощутили все это на себе: наши запланированные отправки грузов сместились по срокам. Потери несут все.
Хорошо, если продление каникул в связи с эпидемией ограничится сроком до 10 февраля. Если это затянется еще на две-три недели, то оптовики и ритейлеры начнут испытывать дефицит товаров, что отразится уже на конечных потребителях. В ситуации, когда какие-то товары начнут исчезать с полок, компании будут искать выход. Например, попытаются заместить исчезнувшие товары подобными. Но если для тех же овощей и фруктов оперативно переориентироваться на других поставщиков вполне реально, то для большей части товаров, производимых на фабриках и заводах, ― практически невозможно. Только в среднесрочной или долгосрочной перспективе. Кто-то, возможно, примет решение об импортозамещении, о производстве части товаров в России. Но такое возможно только для некапиталоемких производств. Где-то выходом станет выбор более быстрой логистики: например, переход с морских линий на ж/д перевозки. Будем надеяться, что эпидемия закончится раньше, чем возникнет необходимость решать такую проблему глобально.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Финансы
Китайская логистическая компания ведёт переговоры с Wildberries о сотрудничестве
Фото: сайт Biang

Китайский логистический оператор Yili International нацелился на Wildberries. Уже сотрудничая с OZON, компания ведёт переговоры о выходе на крупнейший российский маркетплейс. Базирующаяся в приграничном Цзиси, Yili обрабатывает до 30 тонн посылок в сутки и доставляет грузы до Уссурийска за 3 дня.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает закупки российского овса: +61% за первое полугодие 2026
Фото: Magnific

Каждый второй килограмм российского овса уходит в Китай. За первое полугодие 2026 года экспорт зерновой культуры вырос на 61%, и основная доля — 115 тыс. тонн — пришлась на Поднебесную. КНР остаётся крупнейшим покупателем с 2021 года.

Редакция
Таможня
Минпромторг, ФНС и ФТС запускают эксперимент по автоматическому контролю импорта одежды и обуви
Фото: Magnific

До конца 2026 года Минпромторг, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба проведут пилотный проект по автоматической сверке данных о ввозимых товарах. Стоит отметить, что около 60% поставок продукции в 2025 году было именно из Китая, Вьетнама и Бангладеш.

Редакция
Импорт
Китай остаётся лидером: импорт чемоданов в Сибирь вырос почти на 40%
ИИ Magnific

Китай остаётся главным поставщиком чемоданов и сумок в Сибирь. За 5 месяцев года импорт багажных товаров из КНР вырос почти на 40%: предприниматели СФО ввезли более 684 тонн продукции на сумму свыше 445 млн рублей.

Редакция
В Москве пройдёт конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения»
Фото Центра Международной торговли

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей на практическую конференцию-семинар, посвящённую выходу на рынок КНР. Мероприятие состоится 16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Редакция
Импорт
19 тонн заражённых нектаринов из Китая задержали в Забайкалье
Фото Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Очередная партия импортных фруктов не прошла фитосанитарный контроль. 6 июля специалисты Россельхознадзора по Забайкальскому краю на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск» обнаружили карантинного вредителя — червеца Комстока — в 19 тоннах свежих нектаринов из Китая.

Анатолий Якимов
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.

Анатолий Якимов
Москва примет CCF и CMF 2026: комплексные b2b решения, компоненты и смарт гаджеты из Китая
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года «Тимирязев Центр» в Москве соберёт российских и китайских деловых партнёров на двух выставках — юбилейной 10-й Национальной выставке потребительских товаров CCF и 7-й Национальной выставке промышленного оборудования и инноваций CMF. Мероприятия пройдут параллельно и будут ориентированы на практичные b2b-решения полного цикла для бизнеса.

Анатолий Якимов
Где обсудить логистику сезона: ВЭД Агент на «Всероссийском дне поля — 2026»
Фото предоставлено организаторами мероприятия
Анатолий Якимов
Где купить снегоходы в Китае: производственные кластеры, импорт в Россию и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Где купить снегоходы в Китае вопрос, который все чаще задают российские импортеры, дилеры и компании, работающие на рынках Дальнего Востока, Сибири и северных регионов. Китай перестал быть только площадкой для дешевого массового товара: в сегменте мототехники здесь появились устойчивые производственные цепочки, а рядом с ними — логистика, сервис и экспортная инфраструктура.