Слово Эксперта
Финансы

Россия и Китай в 2021 году

Автор: Максим Спасский — эксперт по Китаю, CEO AsiaSMM / Spassky.PRO КИТАЙ, член генсовета «Русско-азиатского союза промышленников и производителей», председатель в «Доме российско-китайской дружбы», руководитель департамента по международным связям со странами Азии, «Всероссийского союза пациентов».
2021 год не принесет сюрпризов в наших отношениях с Китаем. При этом не стоит рассчитывать, что горизонт будет безоблачным.
Отечественная пресса в условии затяжного конфликта с Западом рисует лубочный образ китайского друга, который имеет мало общего с действительностью.
Политика — дело неблагодарное, а внешняя политика государств — еще и очень запутанное. По утверждению лидеров России и Китая, наши страны вошли в период всеобъемлющего стратегического партнерства, только вот понимание этой ситуации в наших странах — уж слишком разное.
Добрые дела помнят плохо
Не буду поднимать проблему северных территорий, но хочу обратить ваше внимание на то, что у китайцев хорошая память. Если вы до сих пор считаете, что китайцы искренне благодарны СССР за поддержку в шестидесятые годы, то это усложняет ваше восприятие действительности.
Во-первых, уже нет той страны, которая помогала Китайской Народной Республике, а есть Россия. Россия Китаю не помогала, а Царская Россия — только грабила.
Во-вторых, добрые дела больше помнит тот, кто их делает, а тот, кто получает, — быстро забывает. Так и с Китаем: сменилось уже почти три поколения и молодежь уже не помнит, что было в шестидесятых.
Зависть и хитрость
Надо разделять политику и бизнес. И если с политикой у России с Китаем все обстоит достаточно хорошо, то с бизнесом — не все так гладко. Китайские предприниматели, работающие с Россией, очень неоднородны: это и мелкие торговцы, и крупные международные компании. Стратегия работы с Россией у каждого предпринимателя своя.
Богатая ресурсами и территориями Россия вызывает у простых китайцев, а, возможно, и не только простых, целую гамму эмоций. Смешно считать, что китайцы радуются нашим успехам. Китайцы ищут возможность заработать на наших проблемах. И в этом плане мы предоставляем им широкое поле деятельности, потому что две основы проблемы «дураки и дороги» создают для наших соседей миллионы окон возможностей.
Если абстрагироваться от льстивых уверений китайских политиков и относиться к Китаю как партнеру по бизнесу, много проблем в нашем восприятии китайцев уйдут.
Что ждем в 2021 году?
Я точно уверен, что 2021 год не принесет нам сюрпризов в отношениях с нашим восточным соседом. Китайцы будут всеми силами, правдами и неправдами качать качели и выбивать из нас максимально выгодные условия поставки природных ресурсов. Россия будет верить в чудо и, облизываясь, смотреть на огромный китайский рынок.
Год начинается интересно, и ситуация вокруг поставок российской рыбы в Китай четко об этом говорит…
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
Подарки китайским бизнес-партнерам на Новый год: что дарить по гуаньси и чего категорически избегать
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Деловые отношения с партнерами из Китая требуют глубокого понимания культурных нюансов, особенно в период празднования Нового года. Центральное место в этом занимает концепция «гуаньси» — системы личных связей, основанных на доверии и взаимной поддержке, которая напрямую влияет на успех бизнеса. Как отмечает старший преподаватель МГИМО и специалист по китайской культуре Анастасия Войцехович, «в подарочном этикете Китая большое внимание уделяется символизму, взаимности и избеганию табу, связанных с языковыми созвучиями и традициями».

Анатолий Якимов
Импорт
Круглый стол: Выставки Китая 2026 для бизнеса
Фото Анатолия Якимова

22 января 2026 года в 11:00 в Общественной палате РФ состоится круглый стол «Как выбрать выставку в Китае в 2026 году: куда, как и зачем ехать?». Организаторы — аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития и ООО «Синорусс».

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай упрощает регистрацию зарубежных производителей продуктов питания: важные изменения от ГТУ КНР
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление Китая вводит риск-ориентированный подход к регистрации зарубежных производителей продуктов питания. По мнению экспертов это должно упростить импорт для экспортеров в КНР.

Наталья Хромова
Конфеты, нумерология и таможенные коды: как экономист-энергетик стала ключевым специалистом «ВЭД Агента»
Фото из личного архива Полины Вайланд (Солодиловой)

Мы поговорили с Полиной — человеком, который десять лет определяет судьбу товаров, верит в магию чисел и мечтает о лавке сладостей. Полина Солодилова, теперь уже Вайланд, ведущий специалист отдела таможенного оформления, работает в «ВЭД Агенте» с 2015 года. Многократный победитель в номинации «Самый ответственный».

Анатолий Якимов
Полный график 116 выставок Китая 2026: Canton Fair и отраслевые события для российского бизнеса
Фото Светланы Шубадеровой

Посольство России в Китае опубликовало актуальный график выставок КНР, ориентированный на российский бизнес: от Кантонской ярмарки до специализированных отраслевых событий в 2026 году. Список охватывает ключевые площадки по отраслям, датам и местам проведения. Chinalogist публикует полный список из 116 выставочных мероприятий.

Анатолий Якимов
Китайский рейтинг экспортеров 2026: 5 уровней компаний от таможни с 1 апреля
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление КНР выпустило приказ «Правила управления кредитоспособностью предприятий, зарегистрированных в таможенных органах». Новые правила ужесточают контроль за экспортерами, возвращая пятиуровневую систему кредитных рейтингов с более жесткими критериями, чем ранее. Изменения вступят в силу с 1 апреля 2026 года и затронут всех компаний, претендующих на экспорт.

Анатолий Якимов
Правительство России упростило импорт электроники
Фото с сайта freepik.com

Правительство РФ продлило до 31 декабря 2026 года упрощённый порядок ввоза электронных устройств с криптографическими функциями — смартфонов, планшетов, ноутбуков, компьютеров, микросхем и раций. Об этом говорится в Постановление №2109 от 23 декабря 2025 года, размещенном на официальном портале.

Анатолий Якимов
Максим Спасский объяснил почему товарооборот России и Китая сократился в 2025 году
Фото с ТГ-канала Spasskiy.pro Китай

После рекордных 245 млрд долларов в 2024 году товарооборот между Россией и Китаем в 2025 году пошел на спад. По информации китайской таможни, в 2025 году он составил 228,1 миллиарда долларов США, сократившись на 6,9%. Эксперты связывают это с комбинацией внешних факторов и внутренних рыночных сдвигов, где ключевую роль сыграло падение цен на энергоносители.

Анатолий Якимов
Как избежать рисков в торговле с Китаем и БРИКС+: конференция в Москве

Сотрудничество с китайскими поставщиками часто оборачивается проблемами: бракованный товар, ошибки в договорах, потерянные платежи. Но эти риски можно минимизировать. 19–20 февраля Российско-Китайская палата проведет конференцию «Актуальные решения вопросов торговли с Китаем и странами БРИКС+».

Участники узнают, как:

  • гарантировать качество товаров и исключить закупку брака;
  • избежать финансовых потерь и штрафов по контрактам;
  • настроить безопасные платежи в Китай и БРИКС+;
  • вести переговоры для снижения цен и ускорения поставок.

Два дня экспертных сессий, нетворкинга и реальных кейсов. Одна встреча на конференции может заменить тысячи e-mail-переписок.

Китай — не головная боль, а источник прибыли. Регистрируйтесь по email: import@expors.ru.

Анатолий Якимов
Популярные подарки женщинам от Китая на 8 Марта и не только: игрушки, косметика оптом
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ключевым поставщиком разнообразных подарков для женщин всех возрастов, от игрушек до ювелирных изделий, с акцентом на доступные цены и тренды 2025 года. Эти товары сочетают доступные цены, высокое качество и современный дизайн, что делает их хитом среди оптовых закупщиков в России.