Елена Каспирович

Шопинг на фестивале "День холостяков" в Китае

День холостяков в Китае
Чуть меньше месяца назад в Китае завершилcя крупнейший торговый фестиваль “День холостяков”, и Alibaba Group Holding Ltd. впервые за всю историю мероприятия не раскрыла полные результаты продаж. Незадолго до начала распродаж эксперты прогнозировали, что в этом году цифры могут снизиться не только по сравнению с прошлогодними показателями, но и оказаться ниже значений, зафиксированных за все время существования мероприятия с 2009 года.
Изначально день холостяка задумывался в качестве способа воспеть и отпраздновать одиночество китайской молодежи, но благодаря китайской корпорации Alibaba этот праздник превратился в ежегодный многомиллиардный день покупок. Создатель праздника, нынешний генеральный директор Даниэль Чжан, начал его для продвижения новой платформы электронной коммерции.
Так, в 2009 году 11.11 (день, символизирующий одиночек) Alibaba запустила первую торговую акцию, предложив большие скидки на своей торговой платформе TMall. Идея побаловать себя покупками в день “одиночек” и противостоять давлению родственников, постоянно советующих поскорее найти партнера, быстро набрала в Китае популярность в противовес культу Дня Святого Валентина, и год от года продажи росли. Если в первый год акции продажи составили скромные 0.1 млрд. юаней, то к 2014 пересекли отметку в 57.1 миллиардов юаней ($9.3 млрд.) , год от года достигая все новых высот. Например, рекорд 2019 268.4 млрд юаней ($38 млрд.) в 2020 был побит всего в первые 30 минут распродажи: продажи достигли 372.3 млрд. юаней ($56.42 млрд.). Alibaba удалось превратить акцию в крупнейший в мире фестиваль онлайн-продаж, который по своим масштабам затмил даже Киберпонедельник в Соединенных Штатах. Это было видно и по GMV: показатель оборота от продаж товаров и услуг рос как минимум двузначными темпами с тех пор, как Alibaba стала проводить фестиваль онлайн-покупок в 2009. Например, в 2020 он подскочил на 29%. Тенденция впервые нарушилась в 2021: после более чем десятилетнего бурного роста крупнейший в мире фестиваль онлайн-покупок продемонстрировал скромный показатель роста GMV в 13%, согласно анализу Bain&Company. В этом году на фоне прогнозов о беспрецедентном снижении продаж Alibaba и вовсе решила не публиковать отчет о результатах, ограничившись лишь скромным заявлением о том, что оборот (GMV) «соответствовал» прошлогоднему показателю, «несмотря на макроэкономические проблемы и влияние COVID-19».
Что изменилось?
Ожидания от мероприятия в этом году были не такими оптимистичными, как в предыдущие годы. В 2022 фестиваль проходил на фоне замедления экономики, сбоев поставок, вызванных политикой нулевой терпимости Китая к коронавирусу, и продолжающегося давления регуляторов. Согласно октябрьскому исследованию журнала China Newsweek, примерно 40% опрошенных заявили, что в этом году они собираются урезать бюджет на онлайн-покупки на 30%. Схожий результат продемонстрировало исследование Bain & Company. Компания выяснила, что 34% аудитории, участвовавшей в распродажах в 2021, собираются в этом году потратить меньше. Китайские потребители обеспокоены состоянием экономики, особенно инфляцией и осложнившейся ситуацией на рынке труда.
Тревожные настроения покупателей подтверждаются и опубликованным 17 ноября финансовом отчётом Alibaba: гигант электронной коммерции сообщил, что чистые убытки составили 20.6 миллиардов юаней ($2,87) в третьем квартале года. Выручка компании выросла всего лишь на 3% до 207.2 млрд. юаней ($29 млрд.) по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, что ниже ожиданий аналитиков. Исполнительный директор компании Дэниэл Чжан объяснил это слабым потребительским аппетитом и снижением покупательской активности из-за постоянных локдаунов и тестирований.
Трансформация фестиваля
С момента своего основания знаменитый фестиваль претерпел значительные изменения. 11 ноября быстро превратилось в феерию распродаж в офф- и онлайне по всей стране. Уже несколько лет в празднике участвуют не только китайские платформы электронной коммерции, но и обычные магазины и рестораны. Значительные перемены произошли в 2020: было увеличено время распродаж, и предварительные акции начались уже в конце октября. Кроме того, с этого времени формат поменялся еще и потому, что главным способом продажи стали лайвстримы - прямые трансляции. Согласно отчётам Taobao, одной из платформ Alibaba, в 2020 GMV вырос более чем на 100% именно благодаря лайвстримам. В 2021 китайский блогер Ли Цзяци, получивший известность благодаря продающим стримам, в первый же день акции всего за 12 часов продал товары более чем на 10 млрд. юаней. Для сравнения, российские блогеры заработали на Instagram (деятельность запрещена в РФ) около 6.3 млрд. рублей за весь 2021 год.
Бесконтрольные продажи продолжались недолго: уже в этом году 31 октября, в преддверии шопинг-фестиваля, государственные регуляторы опубликовали документ, который запрещал инфлюенсерам рекламировать такие продажи как: табак и табачные изделия (в том числе, электронные сигареты), услуги дополнительного образования, медицинские услуги, лекарство, медицинское оборудование, функциональные продукты питания, пищевые продукты специального медицинского назначения. Помимо этого, во время прямых трансляций блогерам запретили демонстрировать расточительство, выставлять на показ свое богатство и использовать провокационный контент с сексуальным подтекстом. Новые ограничения могли также стать дополнительным вызовом для роста продаж в этом году.
Анастасия Потиевская, эксперт China Professionals и сооснователь агентства Alonsy по продвижению зарубежных брендов на рынке Китая, комментирует ведение бизнеса в условиях возросшего регулятивного давления и замедления роста экономики: “Теперь компаниям стало действительно сложно рекламировать всё, что связано с поддержанием здорового образа жизни. Очень много ограничений, с каждым нововведением планка только повышается: нельзя говорить об эффективности тех или иных средств, нельзя, например, заявить, что вот этот витамин повысит иммунитет. Чтобы разместить свой товар на 小红书 (популярная в Китае платформа, используемая для обмена информацией и шопинга), компании нужно предоставить научные исследования по каждому ингредиенту продукта. При этом журналы, подтверждающие его эффективность, должны обязательно быть одобрены китайской академией наук. В целом 11.11 могло пройти в этом году ещё хуже, на дни активных продаж хотя бы не выпали масштабные локдауны, как было в случае с 618 (второй по значимости шоппинг-фестиваль), когда был закрыт Шанхай”.
Изменения в потребительском поведении
Аналитики полагают, что китайские потребители устали от торговых фестивалей: виной тому значительное увеличение онлайн-распродаж в течение года. Помимо уже упомянутых 11.11 и 618 в последние годы в Китае появились 9/9 Фестиваль вина, китайская версия дня всех влюблённых 5/20, 12/12 и даже распродажи в честь католического Рождества. Получается, что покупатели бесконечно совершают покупки в течение года вместо того, чтобы копить на крупные разовые покупки к 11.11, как это было в начале фестивальной эпохи. Отныне ритейлеры при планировании дня холостяка руководствуются не только цифрами и постепенно переключаются на качественное взаимодействие с потребителями. В связи с этим программы лояльности продолжают набирать популярность среди китайских покупателей и стимулировать поведение бренда. При этом преимущество для бренда в том, что появилась возможность оценивать клиента на основе долгосрочной ценности, а для потребителя в том, что он получает постоянные льготы и скидки. Например, у Alibaba есть собственная программа для VIP-членов. Для присоединения требуется потратить лишь 100 юаней ($13) в год, но именно участники этой программы покупают в среднем на 57 000 юаней ($8000) ежегодно.
Автор: Анастасия Тюхтяева
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт и развитие хлебопекарной индустрии: итоги Всероссийского форума в Москве
Фото предоставлено организаторами форума

10-й Всероссийский форум хлебопекарной и кондитерской промышленности «Хлебное дело» успешно прошел в Москве в начале октября в рамках 30-й Международной выставки «Агропродмаш-2025». Мероприятие организовали АО «Экспоцентр» и конгрессно-выставочная компания «Империя Форум».

Анатолий Якимов
Как рассчитать стоимость доставки из Китая после Кантонской ярмарки: подробный гид и примеры расчетов

Осенняя Кантонская ярмарка 2025 года проходит в необычном формате, предоставляя компаниям новые возможности для эффективной работы с поставщиками и партнерами. Важной частью успешного импорта остается грамотный расчет стоимости доставки товаров из Китая, который напрямую влияет на ценообразование и сроки поставок. Chinalogist изучил вопрос, как рассчитать стоимость доставки после Кантонской ярмарки, а также сравнил способы расчетов по условиям FOB и CIF и подготовил рекомендации по выбору перевозчика.

Фото с сайта prnewswire.com
Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая в 2025 году: анализ, ключевые товары и планы развития
Фото Анатолия Якимова

Китай и Россия продолжают удерживать прочные торгово-экономические отношения, несмотря на некоторые сложности текущего года. По данным главного таможенного управления Китая, товарооборот двух стран в январе–августе 2025 года составил 143,76 миллиарда долларов США, что на 9,4% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом экспорт из России в Китай снизился на 9,1% – до 78,99 миллиарда долларов США, импорт китайских товаров в Россию упал на 9,7% – $64,77 миллиарда долларов США. По итогам восьми месяцев 2025 года Россия сохраняет положительное торговое сальдо в размере 14,22 миллиарда долларов США, что на 2,8% ниже значений 2024 года.

Анатолий Якимов
Россия укрепляет лидерство: экспорт сушеного гороха в Китай вырос на 27%
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Россия сохраняет лидирующие позиции в экспорте сушеного гороха в Китай, нарастив поставки за первые восемь месяцев 2025 года на 27% в стоимостном выражении и на 23% в натуральном, что связано с растущим спросом на растительный белок в КНР и изменениями в международной торговле. В 2024 году экспорт сухого гороха из России также демонстрировал устойчивый рост, а главными регионами-экспортерами сегодня считаются Алтайский край, Новосибирская и Омская области.

Анатолий Якимов
Рост агроэкспорта из Сибири: итоги 2024 года и планы на 2025-й
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

Руководство Сибирского таможенного управления провело круглый стол с экспортерами агропромышленного комплекса, обсудив ключевые вопросы таможенного администрирования и логистики экспорта сельхозпродукции. Мероприятие прошло на базе Центра поддержки экспорта «Мой бизнес» в Новосибирской области с участием представителей пищевых предприятий и транспортных компаний.

Анатолий Якимов
Лучшие китайские заводы шин и для оптовых закупок с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай — крупнейший в мире производитель автомобильных шин, предлагающий широкий ассортимент продукции для всех типов транспортных средств. Оптовая закупка шин в Китае становится привлекательной благодаря конкурентоспособным ценам и разнообразию продукции. Основные производственные кластеры шинной индустрии находятся в провинции Шаньдун в городе Гуанжао.

Анатолий Якимов
Импорт игрушек из Китая в Россию в 2025: рост на 15%
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

С начала обязательной маркировки детских игрушек в России количество производителей и импортеров существенно увеличилось, свидетельствуют данные ЦРПТ. В 2024 году Россия импортировала из Китая игрушек на сумму около 1,2 миллиардов долларов США, а за первые девять месяцев 2025 года импорт составил уже 950 миллионов долларов США, показывая рост более 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Анатолий Якимов
Хакасия и Ставрополье лидируют в экспорте овечьей шерсти в Китай в 2025 году
Фото Анатолия Якимова

В начале октября инспекторы Россельхознадзора по Хакасии и Тыве проверили и одобрили к экспорту в Китай партию мытой прессованной овечьей шерсти весом 23,6 тонны, упакованной в 140 кип. Предприятие из Усть-Абаканского района прошло ветеринарно-санитарное обследование, подтвердив соответствие требованиям Китая, после чего получил международный ветеринарный сертификат 5F. Груз отправлен автомобильным транспортом в торговую компанию в Маньчжурии в рамках международных контрактов и разрешений Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Таможня РФ о работе границы с Казахстаном: скоплений и проверок на пунктах пропуска нет
Фото Анатолия Якимова

На российско-казахстанском участке границы все пункты пропуска функционируют в штатном режиме, скопления транспортных средств в зонах контроля отсутствуют, сообщили в Федеральной таможенной службе России. В ведомстве уточнили, что таможенные органы на самих пунктах пропуска не проводят проверок и не влияют на скорость перемещения грузов через границу и внутри РФ.

Анатолий Якимов
Экспорт семян льна в Китай: новый контейнерный поезд из Западной Сибири в Китай
Фото Службы корпоративный коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги

В сентябре 2025 года с станции Карбышево I Западно-Сибирской железной дороги в Омской области отправился первый контейнерный поезд с семенами масличного льна в Китай. Поезд из 31 вагона перевез более 1,6 тысячи тонн продукции, что стало важным шагом в развитии экспортного железнодорожного сообщения для сельскохозяйственного сектора Омской области.