Слово Эксперта

Везем из Китая: взгляд «Канавара Групп»

Ситуация в перевозках из Китая меняется довольно часто. И негативные изменения случаются тоже нередко. В настоящее время актуальны такие проблемы, как рост тарифов, дисбаланс в перевозках Китай – Европа – Китай и вызванная им нехватка контейнеров в Китае. Жесткие проверки продукции холодовой цепи на коронавирус в китайских портах вызвали застой рефконтейнеров в них. Есть и другие проблемы. Но есть, безусловно, и хорошие моменты. Об актуальном состоянии логистики с Китаем мы поговорили с ведущим специалистом отдела продаж «Канавара Групп» Александром Клименко.
CL: Как изменилась ситуация в перевозках между Россией и Китаем за последний год?
Александр Клименко: На этот вопрос лучше ответить, посмотрев в государственную статистику от ФТС. Эта служба часто публикует разную информацию по данной теме. Если говорить о частных компаниях, то Китай — «фабрика мира». По этой причине большинство российских компаний и частных лиц покупают товар китайского происхождения прямиком из Поднебесной.
Если смотреть со стороны логистов, то поставки из Китая в этом году сильно упали в феврале — июне по причинам локдауна в Китае и нашей стране. Начиная с июля количество поставок стало увеличиваться, но они перешли на железную дорогу. Импортеры стали закупать товар малыми партиями и требовать быструю доставку в Россию. Соответственно все обратились к железнодорожным перевозкам. Сроки доставки по ж/д из Китая — около 20-25 суток. Это в 1,5-2 раза быстрее, чем морем, а стоимость была в 1,5 раза выше.
Но в августе случился коллапс на ж/д. Количество поездов из Китая резко увеличилось, станции стали не справляться с обработкой поступающих грузов. С сентября стали расти ставки на морской фрахт из Китая. В ноябре рост стал мало прогнозируемым.
За ставками на морскую перевозку подтянулись и ставки на перевозку по ж/д. С какими ценами на фрахты мы войдем в январь 2021 года, пока никто не знает.
CL: Какие логистические каналы выходят сейчас на передний план, а какие стали менее популярными?
Александр Клименко: Как я уже сказал, выросло количество перевозок по ж/д. Запросов стало еще больше. Рынок в России изменился. Создалось некое товарное голодание в поставках оборудования, запчастей к нему. Клиенты просят доставлять оборудование малыми партиями и быстро. Иначе они не смогут конкурировать внутри страны. Удовлетворить такие требования клиентов-заказчиков могут или авиаперевозки, или ж/д-перевозки. Первые — очень дорогие, вторые — более доступные. Ситуация меняется сейчас ежеквартально.
CL: Какие новые интересные сервисы появились в вашем портфеле на китайском направлении?
Александр Клименко: У нас есть востребованное предложение по перевозке через порт Восточный в порт Санкт-Петербурга по ж/д. Это скоростной поезд со сроком перевозки в 14 дней. Он очень удобен для фирм из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
CL: Какие проблемы сейчас стоят наиболее остро?
Александр Клименко: Самая большая и острая проблема — проблема отсутствия контейнеров и рост тарифов на перевозку. Эта проблема будет стоять перед участниками рынка еще несколько месяцев. Решена она может быть только после «включения» промышленности Европы. В этом случае пустые контейнеры в Европе будут заполнены товарами, и морские перевозчики повезут их в Китай. Увеличится количество судов и ставки на перевозку начнут падать.
CL: Как еще можно сгладить проблему дисбаланса в перевозках?
Александр Клименко: Главный способ смотрите выше. Мировой рынок должен начать выходить из кризиса. Пока это не начнется, ставки на фрахт контейнеров будут находиться на высоком уровне.
CL: Какова сейчас ситуация в перевозках в сообщении с Китаем через порты Санкт-Петербурга.
Александр Клименко: Стабильная. Контейнеры приходят в нормальном режиме. Сейчас поступают контейнеры, отправленные из Китая еще в конце сентября.
CL: С какими логистическими проблемами часто сталкиваются грузовладельцы при перевозках из Китая? Как ваша компания помогает их решить?
Александр Клименко: Проблем при работе в Китаем на настоящий момент мало. Все стало прозрачно, китайские поставщики становятся более гибкими, ответственными. С ними легко можно общаться на английском и даже русском языках. И если правильно выстроить отношения, то проблем с поставками не будет. Для клиентов-новичков, которых сейчас мало, логистика из Китая может показаться сложной, но профессионалы рынка всегда смогут помочь и организовать перевозку, доставку груза комфортным для заказчика образом.
CL: Малый, средний и крупный бизнес: в чем специфика работы с разными заказчиками?
Александр Клименко: Малый и средний бизнес в настоящий момент чаще всего в своем штате не имеет специалистов ВЭД. Курируют вопросы поставок или менеджеры по закупкам, или менеджеры по продажам, или же директора и владельцы фирм. Такие клиенты требуют особого внимания, помощи в вопросах ВЭД и логистике в большом объеме. Но благодарность клиентов стоит того. Крупные компании чаще всего устраивают тендеры на услуги таможенных представителей. Они просят зафиксировать стоимость услуг на длительные периоды от 12 до 36 месяцев, одновременно требуют дать фиксированные ставки на перевозки. У крупных компаний долгий срок согласования всех вопросов, долгий срок подписания договоров и т.д.
CL: Какие советы вы могли бы дать начинающим импортерам и экспортерам по доставке грузов из Китая и в Китай?
Александр Клименко: Работать с компаниями, входящими в холдинг «Канавара Групп». Мы поможем, подскажем, привезем и оформим любые грузы.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Забайкальская таможня: 209 экспертиз за 5 месяцев и необычные находки 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

За пять месяцев 2026 года специалисты экспертно-исследовательского отдела номер 2 в поселке Забайкальск ЭКС-филиала ЦЭКГУ в городе Иркутске провели 209 экспертиз и исследований, а за весь 2025 год – 525. Кроме того, журналистам рассказали о самых необычных находках, которые конфисковали на таможне с начала текущего года.

Анатолий Якимов
Импорт
Поезд из Шэньчжэня с кондиционерами и колонками отправился на станцию Электроугли: число рейсов Китай — Европа в 2026 году выросло на 43,7%
Фото ИА «Синьхуа»

17 июня 2026 года из государственного логистического узла «Пинхунань» в Шэньчжэне, расположенного в провинции Гуандун на юге Китая, отправился поезд Китай – Европа с звуковыми колонками, кондиционерами и другими товарами. Состав направляется на железнодорожную станцию Электроугли в Московской области и стал 109-м грузовым рейсом, выпущенным из Шэньчжэня по маршрутам Китай – Европа в этом году.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить в Китае оборудование для HoReCa: лполный гайд по кластерам, импорту и пошлинам
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок пищевого оборудования и сектора HoReCa переживает масштабную трансформацию. Уход традиционных европейских поставщиков открыл дорогу азиатским производителям, чье оборудование теперь занимает до 80% ниши в сегменте среднего и высокого ценового диапазона. Льдогенераторы, слайсеры для овощей, гастроемкости, разделочные столы и другое профессиональное кухонное оборудование из Китая становится главным выбором для рестораторов, кафе, столовых и отелей по всей России.

Анатолий Якимов
Таможня
Рост грузопотока через МАПП Забайкальск и Пограничный в 2026 году ускорился
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управлления

Таможенные органы Дальнего Востока отмечают уверенный рост объемов перевозок через крупнейшие автомобильные пункты пропуска. Наиболее заметная динамика наблюдается на направлении российско-китайской границы.

Анатолий Якимов
Импорт
Как уезд Инчэн в провинции Хубэй превратил мел в экспортный товар из Китая в 200 стран мира
Фото с сайта russian.people.com.cn

Городской уезд Инчэн в провинции Хубэй сумел превратить обычный мел в экспортный продукт с глобальной географией продаж. Местные предприятия поставляют его более чем в 200 стран и регионов, а основная часть заказов приходит через онлайн-платформы.

Анатолий Якимов
Импорт
Поставки кабачков из Китая в Забайкалье выросли на 30% в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Поставки кабачков из Китая через Забайкалье заметно увеличились в 2026 году. За первые месяцы инспекторы регионального управления Россельхознадзора проконтролировали ввоз 3605 тонн продукции, поступившей через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Годом ранее за тот же период объем составлял около 2800 тонн, что говорит о росте на 30%.

Анатолий Якимов
Поставка деревообрабатывающего оборудования из Китая в Беларусь: кейс сложной логистики
Фото с сайта magnifik.com

Поставка оборудования для полного цикла деревообработки из китайской провинции Цзянсу в Беларусь стала примером того, как бизнес адаптируется к внешним ограничениям и нестандартным условиям портовой инфраструктуры. Проект реализовала компания «ВЭД Агент», обеспечив доставку более 60 единиц техники на предприятие «Ивацевичдрев» — одного из крупнейших игроков отрасли в стране.

Анатолий Якимов
Деловая миссия российских экспортеров АПК в Гуанчжоу 2026: рекордное участие компаний
Фото с сайта magnifik.com

С 24 по 26 июня 2026 года в Гуанчжоу пройдет крупнейшая за последние годы деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса в Китай. В поездке примут участие более 100 компаний, что станет рекордом для подобных мероприятий.

Анатолий Якимов
Тигриные сумочки из Гуйлиня стали хитом в Китае и за рубежом
Фото с сайта russian.people.com.cn

Ремесленные сумочки в форме тигриной головы от бренда «Ясяоци» из Гуйлиня неожиданно превратились в один из самых обсуждаемых товаров китайского рынка. Спрос на них быстро вышел за пределы страны, а очередь на поставки уже растянулась на несколько месяцев.

Анатолий Якимов
Власти Хэйлунцзяна опубликовали сборник о 698 проектах китайско-российского сотрудничества
Фото с сайта wikipedia.org

Управление коммерции провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая выпустило сборник межрегионального торгово-экономического сотрудничества Китая и России. В него вошли 698 проектов в сферах сельского хозяйства, лесной отрасли, энергетики, добычи полезных ископаемых, логистики, машиностроения, химии, туризма, цифровой экономики, биомедицины и биофармацевтики.