Анна Фомичева
Блоги

Государство идет ва-банк. Следовать ли нам его примеру?

Коллеги, анонсирую мой ближайший бесплатный семинар «Темная сторона ВЭД: Что делать если государство заставляет работать "в минус"?», который состоится 21 апреля 2016 г.
Подробности и регистрация по ссылке.

Годами таможенные брокеры и импортеры принимали те правила игры, которые были продиктованы существующей системой управления рисками. Они великолепно знали, что таможенная стоимость, ее рисковое значение, традиционно завышается ФТС. А ФТС предполагала, что участники ВЭД стремятся подтвердить, что цена, фактически уплаченная ими за товар, ниже этих значений.
Более того, по мнению Таможенной Службы, именно завышение таможенной стоимости помогало им предотвратить злоупотребления и использование «серых схем», которые в результате этих действий применялись все чаще. Такая взаимосвязь, тем не менее, не насторожила таможенников.
И с февраля 2016 года (согласно приказу №280, который оказался в моем распоряжении) все изменится, вернее, усугубится. Контроль над сделками будет ужесточен, а снижение таможенной стоимости будет пресекаться еще жестче. По мнению чиновников, это позволит собирать гораздо больше средств, сделает деятельность участников ВЭД прозрачнее и т.д. и т.п.
К тому же, в ближайшем будущем мы будем перечислять таможенные пошлины не через ФТС, а через ФНС, которая, по мнению высшего руководства страны, обладает бОльшими возможностями для предотвращения злоупотреблений и использования «серых и черных схем». Единая база и отслеживание НДС поможет моментально вычислять фирмы-однодневки, отслеживать движение товаров и денежных средств. Словом, «поместить под колпак» деятельность участников ВЭД, увеличив собираемость всего и вся.
Однако любое действие рождает равное по силе противодействие. В условиях нестабильности валютного курса, снижения платежеспособности населения, падения ритейла, производства и множества других секторов экономики, быть максимально прозрачными, не оспаривать завышенную таможенную стоимость и не пытаться уменьшить себестоимость импортной продукции – значит обречь себя на серьезное снижение прибыли.
Но оптимизация платежей станет практически невозможной: каждая сделка, каждое движение денежных средств будет максимально открытым, заметным и априори подозрительным для гос.органов. Каждый случай «прохода ниже риска» будет считаться поводом для наложения соответствующих санкций, как это произошло с ООО «Лента» при растаможке игрушек из Китая, когда, ко всему прочему, ФТС было установлено, что занижение таможенной стоимости было систематическим.
Уйти или мириться?
Казалось бы, только эти два варианта дальнейших действий остаются участникам ВЭД. Например, можно быть идеально, просто кипенно-«белыми» импортерами, перестать искать подвохи в начислении таможенной стоимости, не возмущаться бесконечным подозрениям в «проходе ниже риска» или в покушении на таковой. Но очень скоро можно будет заметить, как падает число клиентов, еще больше снижаются объемы (за минувший год они итак упали в среднем на 33%), потому что ваши клиенты не хотят еще больше увеличивать себестоимость импортных товаров, которые еще нужно каким-то образом реализовать на российском рынке.
Мы, участники ВЭД, прекрасно знаем: альтернатива есть всегда, за все эти годы мы доказали, что умеем любую, даже самую сложную ситуацию обратить в концентрированную выгоду для своего клиента.
Какие методы мы с вами можем использовать сегодня для снижения себестоимости импортируемых товаров, снижения издержек при импорте?
Можем ли мы правильно сыграть на курсах валют и застраховаться от их резких колебаний? Можем ли подвергать себя риску сегодня? Можем ли предотвратить проволочки при переводе денежных средств? Возможно, нам стоит обратить внимание на вновь вошедшие в Таможенный Союз государства? Или существуют другие решения, которые помогут нам сделать внешнеэкономическую деятельность выгодной и эффективной?
Именно эти вопросы мы рассмотрим на моем бесплатном авторском семинаре 21 апреля 2016 года «Темная сторона ВЭД: Что делать если государство заставляет работать "в минус"?». Ссылка на регистрацию в начале статьи.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Деловые поездки в Китай без визы: советы по планированию от Максима Савельева
Фото с ТГ-канала @shanghaileo

Россияне получили возможность с 15 сентября 2025 года посещать Китай без визы по заграничному паспорту, что значительно упрощает деловые поездки в страну. Правила безвизового режима действуют год — до 14 сентября 2026 года. Это открывает новые перспективы для бизнес-поездок, в том числе участия в китайских выставках и налаживания прямых контактов с производителями. Основатель компании Shanghai Leo Максим Савельев поделился секретами по планированию деловых поездок в своем телеграм-канале.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить медицинское оборудование в Китае: кластеры, импорт и доставка
Фото с сайта unsplash.com

Китай уже давно стал одним из мировых лидеров в производстве медицинского оборудования, предлагая широкий спектр товаров — от базовых расходных материалов до сложных цифровых систем и диагностической техники премиум-класса. Для российских компаний, заинтересованных в закупке медицинского оборудования, важно понимать, где находятся ключевые производственные кластеры, как правильно организовать импорт с учетом требований регуляторов и какая логистика наиболее оптимальна для безопасной и своевременной доставки. Chinalogist выяснил, где купить медицинское оборудование в Китае и как его импортировать в Россию.

Анатолий Якимов
Импорт
Новый закон об упрощении импорта сложного оборудования принят в первом чтении
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Госдума приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий срок декларирования многокомпонентного оборудования при ввозе в Россию с 6 до 10 лет. Эта инициатива направлена на упрощение таможенных процедур и поддержку долгосрочных инвестиционных проектов с учетом особенностей монтажа крупногабаритных промышленных объектов.

Анатолий Якимов
Экспорт
Почему Китай выбирает российское растительное масло: обзор экспорта и региональной статистики
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2025 году экспорт российского растительного масла в Китай значительно вырос. По данным Приморского межрегионального управления Россельхознадзора, с января по 16 сентября 2025 года через приморские фитосанитарные посты было оформлено на экспорт в Китай 9,9 тысячи тонн растительного масла, что почти в 5 раз превышает показатель аналогичного периода 2024 года – 2,1 тысячи тонн.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт китайского картофеля в Россию – не трагедия
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Импорт картофеля из Китая в Россию в 2024 году вырос в 4,2 раза, однако это не представляет угрозу для российского рынка, считают эксперты Картофельного союза. За восемь месяцев 2024 года поставки из КНР составили 144 тысячи тонн, уступая по объему только Египту.

Анатолий Якимов
Новые правила для транзита через Забайкальск улучшили контроль и движение грузовиков
Фото с официального сайта ФГКУ Росгранстрой

В Забайкальском крае состоялось рабочее совещание по развитию электронной очереди на Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск». Заместитель руководителя ФГКУ Росгранстрой Иван Беломестнов вместе с представителями Читинской таможни, Пограничного управления ФСБ, региональными властями и транспортной прокуратурой обсудили эффективность функционирования системы электронной очереди и меры против злоупотреблений.

Анатолий Якимов
Импорт
Производители чая и кофе просят отсрочку введения маркировки «Честный знак»
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Крупные игроки рынка чая и кофе выступают с просьбой сместить сроки обязательного внедрения маркировки «Честный знак», опасаясь сбоев поставок и роста себестоимости продукции. Ассоциация «Росчайкофе» направила в Минпромторг письмо с предложением продлить эксперимент до конца 2025 года и поэтапно внедрять идентификацию, учитывая специфику упаковок. В ведомстве уверены, что маркировка повысит прозрачность рынка и снизит долю фальсификата без значительного роста цен.

Анатолий Якимов
Взаимодействие с Китаем: главные правовые вопросы и рекомендации юриста
Фото из личного архива Александра Казуся

Взаимодействие с китайскими партнерами может проходить по различным направлениям, и китайские партнеры могут быть из различных регионов Китая. В то же время есть определенные нюанс в юридической работе с Китаем, единые для каждого случая. Об этом ChinaLogist рассказал управляющий партнер юридической компании «Соничев, Казусь и партнеры» Александр Казусь.

Анатолий Якимов
Северный морской путь: Китай поддерживает совместное развитие с Россией
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В Китае подтвердили готовность к совместному с Россией развитию инфраструктуры Северного морского пути, подчеркивая значимость арктического маршрута для международной торговли и сотрудничества. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство иностранных дел КНР.

Анатолий Якимов
Бартерная торговля между Россией и Китаем набирает обороты на фоне санкций
Фото с сайта unsplash.com

Рост бартерных сделок между Россией и Китаем связан с попытками обхода санкций и снижением рисков для китайских компаний. Эксперты отмечают, что бартер чаще используется в сельхозсекторе, но сложный документооборот и переговоры сказываются на масштабах таких операций.