Анна Фомичева
Блоги

Государство идет ва-банк. Следовать ли нам его примеру?

Коллеги, анонсирую мой ближайший бесплатный семинар «Темная сторона ВЭД: Что делать если государство заставляет работать "в минус"?», который состоится 21 апреля 2016 г.
Подробности и регистрация по ссылке.

Годами таможенные брокеры и импортеры принимали те правила игры, которые были продиктованы существующей системой управления рисками. Они великолепно знали, что таможенная стоимость, ее рисковое значение, традиционно завышается ФТС. А ФТС предполагала, что участники ВЭД стремятся подтвердить, что цена, фактически уплаченная ими за товар, ниже этих значений.
Более того, по мнению Таможенной Службы, именно завышение таможенной стоимости помогало им предотвратить злоупотребления и использование «серых схем», которые в результате этих действий применялись все чаще. Такая взаимосвязь, тем не менее, не насторожила таможенников.
И с февраля 2016 года (согласно приказу №280, который оказался в моем распоряжении) все изменится, вернее, усугубится. Контроль над сделками будет ужесточен, а снижение таможенной стоимости будет пресекаться еще жестче. По мнению чиновников, это позволит собирать гораздо больше средств, сделает деятельность участников ВЭД прозрачнее и т.д. и т.п.
К тому же, в ближайшем будущем мы будем перечислять таможенные пошлины не через ФТС, а через ФНС, которая, по мнению высшего руководства страны, обладает бОльшими возможностями для предотвращения злоупотреблений и использования «серых и черных схем». Единая база и отслеживание НДС поможет моментально вычислять фирмы-однодневки, отслеживать движение товаров и денежных средств. Словом, «поместить под колпак» деятельность участников ВЭД, увеличив собираемость всего и вся.
Однако любое действие рождает равное по силе противодействие. В условиях нестабильности валютного курса, снижения платежеспособности населения, падения ритейла, производства и множества других секторов экономики, быть максимально прозрачными, не оспаривать завышенную таможенную стоимость и не пытаться уменьшить себестоимость импортной продукции – значит обречь себя на серьезное снижение прибыли.
Но оптимизация платежей станет практически невозможной: каждая сделка, каждое движение денежных средств будет максимально открытым, заметным и априори подозрительным для гос.органов. Каждый случай «прохода ниже риска» будет считаться поводом для наложения соответствующих санкций, как это произошло с ООО «Лента» при растаможке игрушек из Китая, когда, ко всему прочему, ФТС было установлено, что занижение таможенной стоимости было систематическим.
Уйти или мириться?
Казалось бы, только эти два варианта дальнейших действий остаются участникам ВЭД. Например, можно быть идеально, просто кипенно-«белыми» импортерами, перестать искать подвохи в начислении таможенной стоимости, не возмущаться бесконечным подозрениям в «проходе ниже риска» или в покушении на таковой. Но очень скоро можно будет заметить, как падает число клиентов, еще больше снижаются объемы (за минувший год они итак упали в среднем на 33%), потому что ваши клиенты не хотят еще больше увеличивать себестоимость импортных товаров, которые еще нужно каким-то образом реализовать на российском рынке.
Мы, участники ВЭД, прекрасно знаем: альтернатива есть всегда, за все эти годы мы доказали, что умеем любую, даже самую сложную ситуацию обратить в концентрированную выгоду для своего клиента.
Какие методы мы с вами можем использовать сегодня для снижения себестоимости импортируемых товаров, снижения издержек при импорте?
Можем ли мы правильно сыграть на курсах валют и застраховаться от их резких колебаний? Можем ли подвергать себя риску сегодня? Можем ли предотвратить проволочки при переводе денежных средств? Возможно, нам стоит обратить внимание на вновь вошедшие в Таможенный Союз государства? Или существуют другие решения, которые помогут нам сделать внешнеэкономическую деятельность выгодной и эффективной?
Именно эти вопросы мы рассмотрим на моем бесплатном авторском семинаре 21 апреля 2016 года «Темная сторона ВЭД: Что делать если государство заставляет работать "в минус"?». Ссылка на регистрацию в начале статьи.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Первый контейнерный поезд удобрений Уралкалия из Барабинска отправился в Китай через Казахстан
Фото пресс-службы Западно-Сибирской железной дороги

Первый контейнерный поезд с калийным хлористым удобрением ПАО «Уралкалий» отправился с грузового терминала станции Барабинск в Китай транзитом через Казахстан. Это новый груз для региона, привлеченный для наращивания экспорта на фоне роста производства компании. Об этом сообщает газета «Транссиб».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай отменяет экспортные льготы с апреля 2026: удар по российским импортерам
Фото с сайта freepik.com

Китай с апреля 2026 года отменяет или снижает экспортные налоговые льготы по НДС для ряда товаров, включая фотоэлектрическую продукцию, аккумуляторы, ПВХ и солнечные модули, что повысит себестоимость экспорта. Для российских импортеров это означает рост закупочных цен на эти категории, особенно актуально для электроники, энергетики и стройматериалов из Китая. Бизнесу придется пересмотреть логистику и искать альтернативы, чтобы сохранить маржу.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот Россия-Китай 2025: падение на 6,9% до 228 млрд долларов
Фото Анатолия Якимова

Китайское Главное таможенное управление зафиксировало сокращение товарооборота с Россией в 2025 году до 228,1 миллиарда долларов США, что на 6,9% меньше уровня 2024 года - 244,8 миллиарда долларов США 2024 года.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт сельхозпродукции в Китай вырос на 14% за 11 месяцев 2025 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

За январь-ноябрь 2025 года экспорт сельхозпродукции в Китай из России достиг 6,7 миллиарда долларов. Это на 14% больше, чем за аналогичный период 2024 года. КНР уверенно лидирует среди покупателей отечественного АПК, демонстрируя устойчивый спрос. Об этом сообщает Федеральный центр развития экспорта АПК Министерства сельского хозяйства РФ.

Анатолий Якимов
Минпромторг предлагает обязательную маркировку пиротехники с сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Министерство промышленности и торговли РФ разработало проект постановления Правительства, вводящего обязательную маркировку отдельных видов пиротехники с 1 сентября 2026 года. Документ доступен на портале regulation.gov.ru.

Анатолий Якимов
«Сделано в России» покоряет Китай: 300 магазинов и фестивали
Фото с сайта Российского экспортного центра

Китай остается приоритетным рынком для российского экспорта, несмотря на общее снижение товарооборота в 2025 году. Вице-президент Российского экспортного центра Алексей Солодов подчеркнул стратегическое значение КНР для несырьевого неэнергетического экспорта России.

Анатолий Якимов
Легальный импорт из Китая вместо карго: как избежать штрафов и блокировок
Фото с сайта freepik.com

Предприниматели активно осваивают российские маркетплейсы с китайскими товарами — от локальных перекупщиков до самих производителей КНР, регистрирующих юрлица в РФ. За год, с июня 2024 по июнь 2025 года число таких китайских компаний удвоилось. Все они стремятся ускорить поставки без роста себестоимости, что подстегнуло бум «карго» — серых логистических схем с обещаниями скорости и экономии. На деле такие методы несут серьезные угрозы всему бизнесу.

Анатолий Якимов
Импорт грибов из Китая в Россию 2025: рост в 14 раз через Забайкальск
Фото с сайта freepik.com

В азиатских странах, включая Китай, Японии и Корею, грибы — один из основных ингредиентов кухни с лечебными свойствами, культивируемый на промышленных фермах для экспорта. В 2025 году через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» в Россию поступило свыше 428 тонн свежих и обработанных грибов из КНР. Этот показатель в 14 раз превышает импорт грибов в 2024 году, когда было ввезено всего 30 тонн. Это отражает растущий спрос на грибы со стороны ритейлеров и HoReCa. Такую информацию предоставило Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю.

Анатолий Якимов
Маньчжурия обновляет исторический максимум: приграничный товарооборот с Россией перевалил за 400 миллионов юаней
Фото пресс-службы Читинской таможни

Город Маньчжурия, выступающий важным логистическим узлом на границе Китая и России, зафиксировал беспрецедентный рост в сегменте торговли между местными жителями приграничных территорий. За весь 2025 год этот индикатор превысил отметку в 400 миллионов юаней, что эквивалентно примерно 4, 5 миллиарда рублей по официальному курсу Центробанка России на конец декабря. Об этом сообщило информационное агентство «Синьхуа».

Наталья Хромова
Павел Гаркуша: Я хотел стать программистом – и стал им
Фото АО "ВЭД Агент"

Интервью с человеком, который превратил детскую мечту в профессию

Павел Гаркуша работает в «ВЭД Агент» с 2015 года. Создатель калькулятора, который сократил время на расчет перевозки с 5 часов до 5 минут. Программист и мастер на все руки, который предпочитает зимние вечера летним каникулам, а идеальную субботу проводит за шитьем.