Анна Андрющенко
Блоги

Привлечение клиента в Китае: 5 ошибок новичков!

В этой статье мне бы хотелось поделиться своими наблюдениями, как русские люди продают товар в Китай и другие страны, и отметить некоторые недочеты, которые влияют на развитие их бизнеса.
В своей практике я сталкивалась как с импортерами, так и с экспортерами. Принимала участие в выборе иностранного поставщика, посещала международные выставки, изучала рекламные материалы и сравнивала прайс-листы, торговалась на лучшие условия, общалась с представителями иностранных производителей разного уровня: от менеджера продаж до генерального директора.
Теперь бывшие иностранные поставщики все чаще просят меня найти им фабрику в России, помочь связаться с какой-то компанией, перевести переговоры с российским продавцом о развитии отношений.
И работая в этом направлении, нельзя не отметить некоторые точки роста, которые позволят нашим соотечественникам успешнее продавать товары заграницу.
1. Отсутствие информации о товаре на иностранном языке (сайт, каталог, спецификации).
Как это выглядит? Просишь производителя предоставить данные об имеющихся товарах для корейцев, они тебе высылают каталог на русском языке. Покупатель обычно спрашивает в недоумении: «Мне что там, картинки посмотреть?»
Перевод на английский язык стоит 3000-4000 руб., это смешные деньги по сравнению с упущенной выгодой, когда иностранный клиент уйдет к другому, более расторопному, поставщику.
2. Менеджер продаж обычно не владеет иностранным языком, не знает основ международной торговли и логистики, да и вообще не сильно хочет этим заниматься.
Часто видишь ситуацию: компания (читай – директор) тратит средства на продвижение товаров, участвует в международных выставках, дает рекламу в интернете других стран. А выходишь на них, связываешься с менеджером по продажам, и понимаешь, что человек ничего толком не может тебе объяснить, игнорирует твои звонки и просьбы, отказывается уточнить что-то «вне его компетенции».
Я думаю, что если нет возможности/желания нанимать специалиста по заграничным продажам, нужно больше уделять времени обучению имеющихся кадров. И, возможно, вводить систему поощрений за продажи иностранным клиентам.
3. Необязательность, игнорирование и даже обман.
В первое время меня шокировало, что многие представители российских заводов очень необязательно относились к переговорам и заключению сделки. Можно посчитать по пальцам рук продавцов, которые оперативно и в полном объеме отвечали на мои запросы. Если ты связываешься с новым поставщиком из Китая (говорим о серьезных фабриках) – тебе поступит ответ, скорее всего, в ближайшие 2 часа. Если ты свяжешься с русским производителем, то тебе скажут: «Вышлю через 5 минут», а потом пройдет день, ты позвонишь, но снова ничего не будет; опять напомнишь в WhatsApp, и, может быть, тогда тебе что-то отправят в ответ на твой запрос. Были и случаи умышленного обмана (обещали что-то отгрузить, чего на самом деле нет) или просто игнорирования (не брали трубку несколько дней).
Все это, мало того, что неприятно, но еще и негативно отражается на образе российского продавца в глазах иностранцев.
4. Отсутствие полноценного международного прайса.
Очень часто высылают цены на условиях «самовывоз», на русском языке, с включенным НДС. Поясню: прайс для иностранного клиента должен быть: на английском языке, с 0% ставкой НДС, с прописанными условиями согласно Инкотермс 2010.
5. Продвижение товаров с непрезентабельной упаковкой.
Некоторые поставщики активно продвигают то, что на самом деле продавать за границу не нужно. Следует понимать, что какой бы у нас ни был курс доллара и как бы «дешево» ни стоили товары, в другой стране это все равно будут импортные товары и на Вашу стоимость сверху ляжет логистика, ввозные пошлины, маржа продавцов и пр. И цена «итого» будет выше национальных аналогов. Поэтому население ждет от импортных продуктов более красивую упаковку, оригинальный вкус, необычные свойства, высокое качество.
Посмотрите на импортные товары в нашей стране: все они отличаются более качественной упаковкой (пластиковый или металлический бокс), яркими цветами, необычными рекламными образами. Например, датское печенье или немецкий шоколад. У них даже вкус может быть посредственным, зато эти товары выглядят солидно, их можно покупать в подарок.
Список моментов, над которыми нам всем нужно работать, можно продолжать еще долго. На мой взгляд, каждому экспортеру надо ответить на вопрос: «Я вообще хочу продавать за границу?» И если ответ будет положительным, то надо приложить максимум усилий, чтобы сделать это хорошо и качественно. Либо ограничиться только внутрироссийскими продажами.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Автодоставка оборудования из Шанхая в Сибирь через Маньчжурию: опыт перевозки 19-ю тралами
Фото АО «ВЭД Агент»

Специалисты АО «ВЭД Агент» совершили невозможное. Они организовали доставку 19-и тралов с оборудованием для производства древесно-стружечных плит по маршруту Шанхай–Маньчжурия–Забайкальск–Сибирь. Груз включал часть линии по производству ДСП-плит с прессом непрерывного действия. Это сложное промышленное оборудование, требующее особого подхода к перевозке и оформлению.

Наталья Хромова
Таможня
После Дня поля – к рабочим решениям
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

Всероссийский день поля в Алтайском крае стал не только площадкой для общения производителей и поставщиков, но и отправной точкой для продолжения важного профессионального диалога. 30 июля состоялся круглый стол Сибирского таможенного управления и Общественного совета при ФТС России с агроэкспортерами Сибирского федерального округа.

Анатолий Якимов
Маркетинг
Китай создал крупнейший в мире сверхпроводящий магнит для термоядерного реакторам
Фото предоставлено Институтом физики плазмы Китайской академии наук

Китай успешно преодолел один из самых сложных инженерных барьеров в программе «искусственного солнца». Два полностью отечественных сверхпроводящих магнита, представляющих собой сердцевину термоядерного реактора, прошли приемку экспертов и полнопараметрические испытания в Институте физики плазмы Академии наук КНР (ASIPP). Об этом сообщили журналисты портала globaltimes.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: проверенные решения для ВЭД с Китаем в 2026 году
Фото предоставлено организаторами конференции

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей и руководителей внешнеэкономических отделов принять участие в практической конференции «Китай на практике: Проверенные решения для вашего бизнеса». Мероприятие пройдёт 24–25 сентября 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Анатолий Якимов
Импорт
Россельхознадзор Забайкалья: итоги первого полугодия 2026 года, контроль импорта из Китая и перспективы экспорта
Фото Анатолия Якимова

За первое полугодие 2026 года Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю проконтролировало почти 200 тысяч тонн подкарантинной продукции на российско-китайской границе, выявив около 300 нарушений. Основной поток составляет импорт овощей и фруктов из КНР. При этом экспорт остается незначительным, однако в ведомстве надеются на его увеличение за счет запуска Забайкальского зернового терминала. Chinalogist встретился с руководителем Управления Андреем Грохотовым и попросил его ответить на несколько вопросов.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом в Китае новогодний декор и гирлянды: кластеры и логистика
Фото с сайта magnifik.com

Китайские фабрики предлагают новогодние товары по цене на 30–70% ниже европейских аналогов благодаря масштабу производства, низкой стоимости рабочей силы и развитой цепочке поставок. При этом маржинальность для российского ритейлера может достигать 100–200%, особенно в преддверии новогоднего сезона. Россияне все чаще отдают предпочтение новогоднему декору и гирляндам из Китая по трем ключевым причинам: цена, ассортимент и гибкость производства.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг раскрыл структуру товарооборота России и Китая в первом полугодии 2026 года
Фото Анатолия Якимова

В январе–июне 2026 года взаимная торговля между Россией и Китаем показала уверенный рост: оборот составил 134,2 миллиарда долларов США, что на 26% выше уровня аналогичного периода 2025 года. Такие цифры приводит Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Новые правила бронирования слотов в электронной очереди на МАПП с 1 марта 2027 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Минтранс России готовит изменения в правила бронирования времени проезда через международные автомобильные пункты пропуска. Проект постановления, опубликованный на Федеральном портале нормативных актов, вводит обязательное указание дополнительных сведений о грузе при подаче заявки в электронную очередь.

Анатолий Якимов
Импорт
VII Российско-Китайский форум предпринимателей 2026 в Москве: партнерства, технологии, логистика
Фото предоставлено организаторами мероприятия

10–12 сентября 2026 года в Москве состоится VII Российско-Китайский форум предпринимателей — одна из главных деловых площадок для установления партнерств между компаниями России и Китая. Мероприятие пройдет в Национальном центре «Россия» на Краснопресненской набережной, 14 — современном пространстве, открытом в ноябре 2024 года для форумов, выставок и дискуссий о научно-технологическом и культурном развитии регионов.

Анатолий Якимов
Экспорт рыбы и морепродуктов в Китай за полгода достиг 2,3 миллиарда долларов США
Фото с сайта magmifik.com

За шесть месяцев 2026 года российские компании поставили в Китай рыбу и морепродукты на сумму 2,3 миллиарда долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 1,5 раза в денежном выражении. В натуральном выражении объем отгрузок увеличился на 14% – до 723 тысяч тонн. Такие цифры приводит Рыбный союз со ссылкой на данные Главного таможенного управления Китая.