Анна Андрющенко
Блоги

Привлечение клиента в Китае: 5 ошибок новичков!

В этой статье мне бы хотелось поделиться своими наблюдениями, как русские люди продают товар в Китай и другие страны, и отметить некоторые недочеты, которые влияют на развитие их бизнеса.
В своей практике я сталкивалась как с импортерами, так и с экспортерами. Принимала участие в выборе иностранного поставщика, посещала международные выставки, изучала рекламные материалы и сравнивала прайс-листы, торговалась на лучшие условия, общалась с представителями иностранных производителей разного уровня: от менеджера продаж до генерального директора.
Теперь бывшие иностранные поставщики все чаще просят меня найти им фабрику в России, помочь связаться с какой-то компанией, перевести переговоры с российским продавцом о развитии отношений.
И работая в этом направлении, нельзя не отметить некоторые точки роста, которые позволят нашим соотечественникам успешнее продавать товары заграницу.
1. Отсутствие информации о товаре на иностранном языке (сайт, каталог, спецификации).
Как это выглядит? Просишь производителя предоставить данные об имеющихся товарах для корейцев, они тебе высылают каталог на русском языке. Покупатель обычно спрашивает в недоумении: «Мне что там, картинки посмотреть?»
Перевод на английский язык стоит 3000-4000 руб., это смешные деньги по сравнению с упущенной выгодой, когда иностранный клиент уйдет к другому, более расторопному, поставщику.
2. Менеджер продаж обычно не владеет иностранным языком, не знает основ международной торговли и логистики, да и вообще не сильно хочет этим заниматься.
Часто видишь ситуацию: компания (читай – директор) тратит средства на продвижение товаров, участвует в международных выставках, дает рекламу в интернете других стран. А выходишь на них, связываешься с менеджером по продажам, и понимаешь, что человек ничего толком не может тебе объяснить, игнорирует твои звонки и просьбы, отказывается уточнить что-то «вне его компетенции».
Я думаю, что если нет возможности/желания нанимать специалиста по заграничным продажам, нужно больше уделять времени обучению имеющихся кадров. И, возможно, вводить систему поощрений за продажи иностранным клиентам.
3. Необязательность, игнорирование и даже обман.
В первое время меня шокировало, что многие представители российских заводов очень необязательно относились к переговорам и заключению сделки. Можно посчитать по пальцам рук продавцов, которые оперативно и в полном объеме отвечали на мои запросы. Если ты связываешься с новым поставщиком из Китая (говорим о серьезных фабриках) – тебе поступит ответ, скорее всего, в ближайшие 2 часа. Если ты свяжешься с русским производителем, то тебе скажут: «Вышлю через 5 минут», а потом пройдет день, ты позвонишь, но снова ничего не будет; опять напомнишь в WhatsApp, и, может быть, тогда тебе что-то отправят в ответ на твой запрос. Были и случаи умышленного обмана (обещали что-то отгрузить, чего на самом деле нет) или просто игнорирования (не брали трубку несколько дней).
Все это, мало того, что неприятно, но еще и негативно отражается на образе российского продавца в глазах иностранцев.
4. Отсутствие полноценного международного прайса.
Очень часто высылают цены на условиях «самовывоз», на русском языке, с включенным НДС. Поясню: прайс для иностранного клиента должен быть: на английском языке, с 0% ставкой НДС, с прописанными условиями согласно Инкотермс 2010.
5. Продвижение товаров с непрезентабельной упаковкой.
Некоторые поставщики активно продвигают то, что на самом деле продавать за границу не нужно. Следует понимать, что какой бы у нас ни был курс доллара и как бы «дешево» ни стоили товары, в другой стране это все равно будут импортные товары и на Вашу стоимость сверху ляжет логистика, ввозные пошлины, маржа продавцов и пр. И цена «итого» будет выше национальных аналогов. Поэтому население ждет от импортных продуктов более красивую упаковку, оригинальный вкус, необычные свойства, высокое качество.
Посмотрите на импортные товары в нашей стране: все они отличаются более качественной упаковкой (пластиковый или металлический бокс), яркими цветами, необычными рекламными образами. Например, датское печенье или немецкий шоколад. У них даже вкус может быть посредственным, зато эти товары выглядят солидно, их можно покупать в подарок.
Список моментов, над которыми нам всем нужно работать, можно продолжать еще долго. На мой взгляд, каждому экспортеру надо ответить на вопрос: «Я вообще хочу продавать за границу?» И если ответ будет положительным, то надо приложить максимум усилий, чтобы сделать это хорошо и качественно. Либо ограничиться только внутрироссийскими продажами.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Честный ЗНАК, Ozon и Wildberries контроль маркировки маркетплейсы 2026: новые правила продажи
Фото Алины Лебедевой

Центр развития перспективных технологий, оператор системы «Честный ЗНАК», объединенная компания Wildberries и Russ и Ozon подписали соглашение о поэтапном внедрении профилактической модели контроля за оборотом маркируемых товаров. Это позволит блокировать карточки товаров на этапе их создания, еще до поступления на склады и начала продаж. Договоренности вступят в силу до утверждения федерального закона о платформенной экономике, ожидаемого в первом квартале 2026 года, и будут закреплены в подзаконных актах.

Анатолий Якимов
Таможня
Правительство РФ одобрило процедуру изменений в реестре УЭО: сроки до 120 дней
Фото пресс-службы Правительства России

Правительство России 16 января 2026 года утвердило законопроект Министерства финансов, который устанавливает четкие сроки и порядок рассмотрения таможенными органами заявлений о внесении изменений в реестр уполномоченных экономических операторов (УЭО). Документ вносит поправки в статьи 385 и 389 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Логистика
ЗабЖД бьет рекорды на границе с Китаем: 20 поездов в сутки через Забайкальск
Фото Службы корпоративных коммуникаций Забайкальской железной дороги

Забайкальская железная дорога установила рекорд на пограничном переходе Забайкальск – Маньчжурия, передав в Китай 20 грузовых поездов за сутки 15 декабря 2025 года. Это на 18% больше прежнего среднего показателя в 17 составов.

Анатолий Якимов
Подарки китайским бизнес-партнерам на Новый год: что дарить по гуаньси и чего категорически избегать
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Деловые отношения с партнерами из Китая требуют глубокого понимания культурных нюансов, особенно в период празднования Нового года. Центральное место в этом занимает концепция «гуаньси» — системы личных связей, основанных на доверии и взаимной поддержке, которая напрямую влияет на успех бизнеса. Как отмечает старший преподаватель МГИМО и специалист по китайской культуре Анастасия Войцехович, «в подарочном этикете Китая большое внимание уделяется символизму, взаимности и избеганию табу, связанных с языковыми созвучиями и традициями».

Анатолий Якимов
Импорт
Круглый стол: Выставки Китая 2026 для бизнеса
Фото Анатолия Якимова

22 января 2026 года в 11:00 в Общественной палате РФ состоится круглый стол «Как выбрать выставку в Китае в 2026 году: куда, как и зачем ехать?». Организаторы — аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития и ООО «Синорусс».

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай упрощает регистрацию зарубежных производителей продуктов питания: важные изменения от ГТУ КНР
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление Китая вводит риск-ориентированный подход к регистрации зарубежных производителей продуктов питания. По мнению экспертов это должно упростить импорт для экспортеров в КНР.

Наталья Хромова
Конфеты, нумерология и таможенные коды: как экономист-энергетик стала ключевым специалистом «ВЭД Агента»
Фото из личного архива Полины Вайланд (Солодиловой)

Мы поговорили с Полиной — человеком, который десять лет определяет судьбу товаров, верит в магию чисел и мечтает о лавке сладостей. Полина Солодилова, теперь уже Вайланд, ведущий специалист отдела таможенного оформления, работает в «ВЭД Агенте» с 2015 года. Многократный победитель в номинации «Самый ответственный».

Анатолий Якимов
Полный график 116 выставок Китая 2026: Canton Fair и отраслевые события для российского бизнеса
Фото Светланы Шубадеровой

Посольство России в Китае опубликовало актуальный график выставок КНР, ориентированный на российский бизнес: от Кантонской ярмарки до специализированных отраслевых событий в 2026 году. Список охватывает ключевые площадки по отраслям, датам и местам проведения. Chinalogist публикует полный список из 116 выставочных мероприятий.

Анатолий Якимов
Китайский рейтинг экспортеров 2026: 5 уровней компаний от таможни с 1 апреля
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление КНР выпустило приказ «Правила управления кредитоспособностью предприятий, зарегистрированных в таможенных органах». Новые правила ужесточают контроль за экспортерами, возвращая пятиуровневую систему кредитных рейтингов с более жесткими критериями, чем ранее. Изменения вступят в силу с 1 апреля 2026 года и затронут всех компаний, претендующих на экспорт.

Анатолий Якимов
Правительство России упростило импорт электроники
Фото с сайта freepik.com

Правительство РФ продлило до 31 декабря 2026 года упрощённый порядок ввоза электронных устройств с криптографическими функциями — смартфонов, планшетов, ноутбуков, компьютеров, микросхем и раций. Об этом говорится в Постановление №2109 от 23 декабря 2025 года, размещенном на официальном портале.