Иван Саттаров

Логистика складирования. Оптимизация и возможности реконструкции складского комплекса

Семинар предназначен для начальников и заместителей начальников складов, директоров по логистике, менеджеров и ключевых специалистов складов, руководителей логистических подразделений, сотрудников, в рамках деятельности которых стоит задача сокращения или оптимизации затрат.
Программа семинара:
1. Основные критерии качества в складской логистике. Процедура отработки претензий по качеству, текущий мониторинг, формы, отчетность. Организация работы "групп качества". Построение матрицы качества. Восемь условий успешного менеджмента качества. Оценка эффективности работы складов, основные показатели.
2. Технология управления складом.
Организационно-штатная структура склада. Информационное обеспечение складского процесса (WMS - системы, штриховое кодирование, RFID). Существующая специфика при выборе IT-обеспечения.
Типы современного складского оборудования (для хранения и грузопереработки).
Обзор существующих современных складских технологий: человек к товару, товар к человеку.
Особенности управления складами с круглосуточным и ежедневным режимом работы.
3. Определение состава, нормирование и учет складских работ.
Определение состава работ на складе.
Описание и оптимизация технологических процессов. Разработка стандартных процедур. Применение принципа ограничений (Теория Голдратта) при оптимизации ресурсов склада.
Нормирование и учет труда.
4. Формирование KPI для руководителей и специалистов складов.
Формы оплаты труда и мотивации персонала и ключевых сотрудников склада.
Карта мотивационных показателей.
Примеры построения индивидуальных мотивационных схем для менеджеров и специалистов.
Примеры построения индивидуальной мотивации для младших специалистов (бригадиров, старших кладовщиков, операторов и т.п.).
5. Управление себестоимостью складских операций, бюджетирование складов.
6. Технология расчета ресурсного плана склада, в частности коммуникационные затраты, з/п, расходные материалы, дополнительные работы, аренда техники, использование IT - ресурсов.
7. Система товарного учета применительно к складской логистике.
Организация системы товарного учета на складах.
Технология проведения инвентаризаций.
Расчет ресурса на обеспечение товарного учета.
8. Обеспечение сохранности ТМЦ на складах. Требования к организации систем безопасности, разделение сфер ответственности и построение договорных отношений с охранными структурами.
9. Реконструкция складского комплекса.
Формирование исходных требований для проектирования складского хозяйства на перспективу 3 - 5 лет (логистические, ресурсные и сервисные).
Технологии анализа грузового потока. Определение среднего товарного запаса на складе с перспективой его изменения. Выбор месторасположения склада.
Расчет требуемого количества и типов мест хранения товаров с учетом характеристик грузовых потоков. Определение состава и топографии размещения технологических зон, их емкости и пропускной способности.
Подбор типов подъемно - погрузочной техники. Учет специфики оборудования. Преимуществ и недостатки складского оборудования и размещения технологических зон.
Расчет операционного ресурсного обеспечения. Расчет потребности в зонах для дополнительных работ, местах хранения тары, упаковочного материала, мусора, макулатуры.
Оценка потребности в персонале и уровне его квалификации. Учет расходов на привлечение и удержание персонала при строительстве крупных складов в малонаселённых районах.
Формирование дополнительных требований к складу с учетом законодательства в области экологии, охраны труда, обеспечения пожарной безопасности и других нормативных документов.
10. Лучшие отечественные и зарубежные практики организации складского хозяйства.
Для участников семинара:
обучение по программе с выдачей Сертификата;
комплект актуальных информационно-справочных материалов;
экскурсионная программа;
ежедневные обеды и кофе-брейки.
Место проведения: ЦНТИ "Прогресс", Бизнес-центр Конгресс-отеля "Вега" г. Москва, Измайловское шоссе, д.71 ст.метро "Партизанская"
Официальный сайт: http://cntiprogress.ru/seminars/rubrics/default.aspx?tr=8
с 30 июня 2014 по 02 июля 2014
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
С Днем народного единства!
Анатолий Якимов
МАПП «Забайкальск» наращивает пропуск грузов из Китая перед новогодним сезоном
Фото пресс-службы Читинской таможни

На многостороннем автомобильном пункте пропуска Забайкальск увеличивается поток грузов из Китая в преддверии новогодних праздников. За минувшие сутки таможенный пост оформил 1007 грузовых транспортных средств международной перевозки: 555 машин въехали в Россию и 452 выехали из страны.

Анатолий Якимов
Второй путь Забайкальск – Маньчжурия: президент ратифицировал соглашение с Китаем
Фото пресс-службы Читинской таможни

Президент России Владимир Путин подписал Закон «О ратификации соглашения с Китаем о совместном строительстве второго главного пути колеи 1435 мм на трансграничном участке железной дороги Забайкальск – Маньчжурия». Документ создает правовую основу для расширения одного из наиболее загруженных сухопутных железнодорожных переходов между двумя странами.

Анатолий Якимов
Российские лесопромышленные компании приглашают на выставку в Наньнине
Фото с официального сайта выставки

Российские лесопромышленные предприятия могут принять участие в Международной выставке лесной продукции и изделий из древесины, которая пройдет в китайском Наньнине с 20 по 22 ноября 2026 года. Мероприятие состоится в Гуанси-Чжуанском автономном районе и объединит производителей древесных плит, мебели, специализированной техники и оборудования.

Анатолий Якимов
Минпромторг утвердил технологический сбор на ноутбуки, смартфоны и телефоны с 1 декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России определил перечень электронной продукции, за которую с 1 декабря 2026 года придется платить технологический сбор. Соответствующий приказ ведомства от 13 октября 2026 года № 5366 опубликован на официальном портале правовой информации и зарегистрирован 15 октября.

Анатолий Якимов
Маркировка товаров для дома и интерьера в 2027 году: сроки, эксперимент и подготовка импортеров
Фото с сайта magnifik.com

В России готовится обязательная маркировка посуды, предметов интерьера, товаров для уборки и другой продукции для дома. Регистрация участников оборота в системе «Честный знак» стартует 1 марта 2027 года, а с 1 апреля производители и импортеры должны будут наносить цифровые коды на товары из нового перечня и передавать сведения об их вводе в оборот.

Анатолий Якимов
12 ноября пройдет семинар о нетарифных барьерах во взаимной торговле ЕАЭС
Фото с сайта magnifik.com

Институт развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли (ИРИП ВАВТ) Минэкономразвития России проведет 12 ноября в 11:00 по московскому времени экспертный онлайн-семинар, посвященный нетарифным барьерам во взаимной торговле государств – членов ЕАЭС.

Анатолий Якимов
Китай меняет правила для бизнеса: НДС, данные, торговля и товарные знаки до 2027 года
Фото предоставлено организаторами конференции

Китай в 2026 году заметно скорректировал условия работы для иностранных компаний. Новые нормы затрагивают налоги, трансграничную передачу данных, внешнюю торговлю, арбитраж, морские перевозки, коммерческую тайну и защиту брендов. Российским компаниям, которые закупают товары в КНР, работают с местными партнерами или развивают там бизнес, потребуется пересмотреть договоры, налоговый учет и процессы защиты информации.

Анатолий Якимов
Цена доставки и цена ошибки: как защитить бюджет при импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая
Фото с официального сайта выставки Woodex 2026

Низкая ставка перевозки не всегда означает экономию. При импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая к стоимости фрахта могут добавиться перегрузки, хранение, исправление документов, штрафы и простой производства. Как сформировать полный бюджет поставки и защитить инвестиции в оборудование, расскажет Светлана Авдонкина, ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент», на китайской сессии Woodex 2026.

Анатолий Якимов
Круглый стол Иркутской таможни для участников ВЭД пройдет 11 ноября
Фото Анатолия Якимова

11 ноября в 11:00 на базе Иркутской таможни состоится очный круглый стол для компаний и специалистов, занятых во внешнеэкономической деятельности. Мероприятие пройдет по адресу: Иркутск, улица Александра Невского, 78.