Слово Эксперта

Дорога в облака

Медленно растут в России грузовые авиаперевозки. Не так быстро, как могли бы, точнее, как это необходимо народному хозяйству. Так, по итогам 2012 года отечественные авиакомпании обработали 987,8 тыс. тонн почты и грузов, что лишь на 0,7% больше, чем в 2011 году. В начале 2013 года ситуация ненамного улучшилась.
Итоги авиаперевозок в 2012 году
Авиационные предприятия с наибольшими показателями грузооборота за 2012 год (тыс. тонн):
  • ЭйрБриджКарго - 352,7;
  • Аэрофлот - 193,9;
  • Волга-Днепр - 65,9;
  • Трансаэро - 65,9;
  • S7 - 37,4.
* данные Росавиации
Внутренние перевозки (2012 год, тыс. тонн):
  • Россия-СНГ - 314,7;
  • Россия - дальнее зарубежье - 653,4.
Грузовые авиаперевозки: зима 2013 года
Не слишком удачный старт года для грузовых авиаперевозок связан со множеством трудноразрешимых проблем. Например, с отсутствием подготовленных кадров, поскольку в современной России худо-бедно обучают только пассажирских гражданских и военных лётчиков. Пилотов грузовых судов готовят сами компании-перевозчики. При этом Россия располагает не имеющими аналогов в мире грузовыми самолётами!

Пилотов грузовых авиасудов в России больше не обучают. Негде!

Ещё одна серьёзная проблема - сильная амортизация воздушного флота страны. Авиапарк устарел, самолёты требуют замены, растёт доля подержанных иностранных машин в собственности отечественных авиакомпаний. Новых грузовых самолётов российская авиационная промышленность не производит. Поэтому парк не только устаревший, но ещё и дефицитный. Судов мало, а на оставшиеся ложится очень большая нагрузка. Эта проблема ведёт в том числе к тому, что авиапарк РФ не располагает резервами, и если самолёт по каким-либо причинам не может вылететь, заменить его просто нечем. А это неизбежно влечёт за собой срыв сроков поставки.
Только 20% авиакомпаний перевозят грузы собственно грузовыми самолётами. Остальные транспортируют заказы в багажных отсеках пассажирских самолётов. От такой практики во всем мире отказались, но в России пока для этого условий нет. С этой же проблемой тесно связаны сложности авиаперевозки опасных и негабаритных авиагрузов.
Помимо прочего, России также отсутствуют авиахабы, в которых грузы с самолётов могли бы сниматься и дальше транспортироваться сушей. На самом деле более-менее похожих на хабы авиационных логистических пунктов только два: Домодедово и Шереметьево, что для России, страны с развитой экономикой, конечно, очень мало. Да и объёмы перевозимых по воздуху грузов весьма показательны в плане развития межрегиональных экономических связей: немногим более 300 тыс. тонн за год во внутреннем сообщении.
Особенности грузовых авиаперевозок России
Через Домодедово и Шереметьево проходят до 80% всех авиагрузов страны, в том числе и транзитные. Очевидно, что авиахабы должны быть расположены во всех регионах страны – в Поволжье, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Подавляющее большинство российских аэропортов не способно принять некоторые виды грузовых самолётов: инфраструктура не готова. Например, посадка в аэропорту Нижнего Новгорода АН-124 «Руслан», самого большого серийного самолёта в мире, для дозаправки на пути в Мьянму, была настолько удивительным событием, что об этом написали все местные СМИ: «Могучий «Руслан»… Впервые за 90 лет…». А ведь Нижний Новгород – столица округа с самой высокой в стране долей промышленного производства в экономике - 23,9 %, и считается крупнейшим транспортным узлом!
Ещё одна особенность российского рынка грузовых авиаперевозок – загрузка рейсов только в одну сторону и невозможность состыковать грузовые рейсы в обратном направлении.
Существующие проблемы отрицательно сказываются на репутации российских авиаперевозчиков и снижают конкурентоспособность по сравнению с зарубежными компаниями. Фактически, транзитный потенциал России остается невостребованным. Поэтому грузооборот авиатранспорта страны растёт слабо.
Грузооборот авиации России. Статистика
В январе-феврале 2013 года грузооборот авиатранспорта увеличился на 0,4% и составил 0,7 млрд. тонно-километров. Правда, этот показатель выше, чем объемы всех видов транспорта в целом, которые вообще снизились на 2,1%. Но вот перевозка почты и грузов по воздуху в январе-феврале сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 0,6% и составила 135,3 тыс. тонн.
Февраль 2013 года был провальным по сравнению с февралём 2012-го: грузоперевозки сократились на 17,2% - до 65 тыс. тонн, грузооборот составил 311,7 млн. тонно-километров, уменьшившись на 20,4%.

Российские авиакомпании могут занять 11% мирового рынка грузовых авиаперевозок.

Структура рынка авиаперевозок на рынке достаточно устойчива: крупнейшими российскими перевозчиками авиагрузов остаются "ЭйрБриджКарго", "Аэрофлот", "Волга-Днепр", "Трансаэро" и S7. В настоящее время авиакомпании не могут похвалиться стабильностью положения и темпами роста, как правило, они обременены долгами и желающих вторгаться на рынок авиаперевозок просто нет. В частности, государство никак не может продать 25,5% акций авиакомпании S7 – желающих нет.
Авиаперевозки в России: вектор развития
Будущее авиаперевозок, теоретически, связано с развитием транзитного потенциала, о чём недвусмысленно говорится в "Концепции развития грузовых авиаперевозок до 2020 г.", созданной Минтрансом РФ. Предлагается привлекать в воздушное пространство и аэропорты России иностранных перевозчиков, и процесс этот будет осуществляться в два этапа:
  • I этап (2011–2014 гг.) — развитие технических посадок;
  • II этап (с 2014 г.) — развитие трансфера грузов в аэропортах РФ, в соответствии с которым предполагается предоставить пятую свободу воздуха иностранным авиакомпаниям при выполнении грузовых рейсов через аэропорты РФ.
На практике, как свидетельствуют участники рынка, развитие транзитных перевозок скорее тормозится. Количество разрешений на технические посадки для зарубежных компаний уменьшается.
В 2012 году не получили разрешений на посадку в некоторых аэропортах такие компании, как World Airways, National Air Cargo и Atlas, Cargolux и Lufthansa Cargo.
Впрочем, всё это – лишь временные трудности в развитии авиаперевозок. На китайском направлении, например, российские авиаперевозчики достаточно активны. В начале года началась реализация плана Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) и авиационного ведомства Китая по увеличению количества рейсов для грузовых авиаперевозчиков. Проект реализуется, и в следующем феврале объёмы авиаперевозок будут значительно больше, чем в минувшем: российские грузовые авиакомпании получат возможность прямого перелета 14 раз в неделю в города Китая не более семи полетов в неделю по каждому направлению, а китайская сторона сможет летать с той же частотой в 12 городов России - по своему выбору.
В общем, российский рынок грузовых авиаперевозок очень перспективен. Достаточно устранить перечисленные проблемы и к 2030 году российские авиагрузоперевозчики могут занять 11% мирового рынка грузовых авиаперевозок.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китайская велоиндустрия наращивает экспорт и выходит в лидеры мирового рынка
Фото с сайта magnifik.com

Китайская велоиндустрия за последние годы заметно усилила позиции на мировом рынке. В 2025 году производство велосипедов в стране превысило 110 миллионов единиц, а экспорт достиг 48,94 миллиона долларов США. Отрасль все отчетливее смещается от массового выпуска к технологическому обновлению, развитию брендов и более сложной продуктовой линейке.

Анатолий Якимов
Экспорт
Перспективы экспорта мяса в Китай: российские компании обсуждают ритейл, HoReCa и e commerce
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

25 июня в Гуанчжоу в рамках деловой миссии российских экспортеров агропродукции, организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом России, прошли два профильных круглых стола. Участники обсудили перспективы экспорта мяса в Китай, востребованные товарные категории и эффективные каналы сбыта – розницу, сегмент общественного питания и электронную коммерцию.

Анатолий Якимов
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для дачи и загородного дома в Китае: кластеры, поставщики, импорт в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китай давно стал для российских покупателей не просто альтернативой европейским и отечественным поставщикам, а полноценной базой для закупки техники и оборудования для дачи и загородного дома. Здесь можно найти дровоколы, насосы для воды, зернодробилки, мотоблоки, садовую технику и десятки других позиций с разным уровнем мощности, комплектации и цены.

Анатолий Якимов
Маньчжурия строит новый приграничный хаб: что меняется для торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Анатолий Якимов
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.

Анатолий Якимов
Деловая миссия российских экспортеров АПК стартовала в Гуанчжоу
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В Гуанчжоу 24 июня стартовала деловая миссия российских экспортеров агропромышленной продукции. Организаторами выступили Федеральный центр «Агроэкспорт» и Минсельхоз России.