Слово Эксперта

Дорога в облака

Медленно растут в России грузовые авиаперевозки. Не так быстро, как могли бы, точнее, как это необходимо народному хозяйству. Так, по итогам 2012 года отечественные авиакомпании обработали 987,8 тыс. тонн почты и грузов, что лишь на 0,7% больше, чем в 2011 году. В начале 2013 года ситуация ненамного улучшилась.
Итоги авиаперевозок в 2012 году
Авиационные предприятия с наибольшими показателями грузооборота за 2012 год (тыс. тонн):
  • ЭйрБриджКарго - 352,7;
  • Аэрофлот - 193,9;
  • Волга-Днепр - 65,9;
  • Трансаэро - 65,9;
  • S7 - 37,4.
* данные Росавиации
Внутренние перевозки (2012 год, тыс. тонн):
  • Россия-СНГ - 314,7;
  • Россия - дальнее зарубежье - 653,4.
Грузовые авиаперевозки: зима 2013 года
Не слишком удачный старт года для грузовых авиаперевозок связан со множеством трудноразрешимых проблем. Например, с отсутствием подготовленных кадров, поскольку в современной России худо-бедно обучают только пассажирских гражданских и военных лётчиков. Пилотов грузовых судов готовят сами компании-перевозчики. При этом Россия располагает не имеющими аналогов в мире грузовыми самолётами!

Пилотов грузовых авиасудов в России больше не обучают. Негде!

Ещё одна серьёзная проблема - сильная амортизация воздушного флота страны. Авиапарк устарел, самолёты требуют замены, растёт доля подержанных иностранных машин в собственности отечественных авиакомпаний. Новых грузовых самолётов российская авиационная промышленность не производит. Поэтому парк не только устаревший, но ещё и дефицитный. Судов мало, а на оставшиеся ложится очень большая нагрузка. Эта проблема ведёт в том числе к тому, что авиапарк РФ не располагает резервами, и если самолёт по каким-либо причинам не может вылететь, заменить его просто нечем. А это неизбежно влечёт за собой срыв сроков поставки.
Только 20% авиакомпаний перевозят грузы собственно грузовыми самолётами. Остальные транспортируют заказы в багажных отсеках пассажирских самолётов. От такой практики во всем мире отказались, но в России пока для этого условий нет. С этой же проблемой тесно связаны сложности авиаперевозки опасных и негабаритных авиагрузов.
Помимо прочего, России также отсутствуют авиахабы, в которых грузы с самолётов могли бы сниматься и дальше транспортироваться сушей. На самом деле более-менее похожих на хабы авиационных логистических пунктов только два: Домодедово и Шереметьево, что для России, страны с развитой экономикой, конечно, очень мало. Да и объёмы перевозимых по воздуху грузов весьма показательны в плане развития межрегиональных экономических связей: немногим более 300 тыс. тонн за год во внутреннем сообщении.
Особенности грузовых авиаперевозок России
Через Домодедово и Шереметьево проходят до 80% всех авиагрузов страны, в том числе и транзитные. Очевидно, что авиахабы должны быть расположены во всех регионах страны – в Поволжье, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Подавляющее большинство российских аэропортов не способно принять некоторые виды грузовых самолётов: инфраструктура не готова. Например, посадка в аэропорту Нижнего Новгорода АН-124 «Руслан», самого большого серийного самолёта в мире, для дозаправки на пути в Мьянму, была настолько удивительным событием, что об этом написали все местные СМИ: «Могучий «Руслан»… Впервые за 90 лет…». А ведь Нижний Новгород – столица округа с самой высокой в стране долей промышленного производства в экономике - 23,9 %, и считается крупнейшим транспортным узлом!
Ещё одна особенность российского рынка грузовых авиаперевозок – загрузка рейсов только в одну сторону и невозможность состыковать грузовые рейсы в обратном направлении.
Существующие проблемы отрицательно сказываются на репутации российских авиаперевозчиков и снижают конкурентоспособность по сравнению с зарубежными компаниями. Фактически, транзитный потенциал России остается невостребованным. Поэтому грузооборот авиатранспорта страны растёт слабо.
Грузооборот авиации России. Статистика
В январе-феврале 2013 года грузооборот авиатранспорта увеличился на 0,4% и составил 0,7 млрд. тонно-километров. Правда, этот показатель выше, чем объемы всех видов транспорта в целом, которые вообще снизились на 2,1%. Но вот перевозка почты и грузов по воздуху в январе-феврале сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 0,6% и составила 135,3 тыс. тонн.
Февраль 2013 года был провальным по сравнению с февралём 2012-го: грузоперевозки сократились на 17,2% - до 65 тыс. тонн, грузооборот составил 311,7 млн. тонно-километров, уменьшившись на 20,4%.

Российские авиакомпании могут занять 11% мирового рынка грузовых авиаперевозок.

Структура рынка авиаперевозок на рынке достаточно устойчива: крупнейшими российскими перевозчиками авиагрузов остаются "ЭйрБриджКарго", "Аэрофлот", "Волга-Днепр", "Трансаэро" и S7. В настоящее время авиакомпании не могут похвалиться стабильностью положения и темпами роста, как правило, они обременены долгами и желающих вторгаться на рынок авиаперевозок просто нет. В частности, государство никак не может продать 25,5% акций авиакомпании S7 – желающих нет.
Авиаперевозки в России: вектор развития
Будущее авиаперевозок, теоретически, связано с развитием транзитного потенциала, о чём недвусмысленно говорится в "Концепции развития грузовых авиаперевозок до 2020 г.", созданной Минтрансом РФ. Предлагается привлекать в воздушное пространство и аэропорты России иностранных перевозчиков, и процесс этот будет осуществляться в два этапа:
  • I этап (2011–2014 гг.) — развитие технических посадок;
  • II этап (с 2014 г.) — развитие трансфера грузов в аэропортах РФ, в соответствии с которым предполагается предоставить пятую свободу воздуха иностранным авиакомпаниям при выполнении грузовых рейсов через аэропорты РФ.
На практике, как свидетельствуют участники рынка, развитие транзитных перевозок скорее тормозится. Количество разрешений на технические посадки для зарубежных компаний уменьшается.
В 2012 году не получили разрешений на посадку в некоторых аэропортах такие компании, как World Airways, National Air Cargo и Atlas, Cargolux и Lufthansa Cargo.
Впрочем, всё это – лишь временные трудности в развитии авиаперевозок. На китайском направлении, например, российские авиаперевозчики достаточно активны. В начале года началась реализация плана Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) и авиационного ведомства Китая по увеличению количества рейсов для грузовых авиаперевозчиков. Проект реализуется, и в следующем феврале объёмы авиаперевозок будут значительно больше, чем в минувшем: российские грузовые авиакомпании получат возможность прямого перелета 14 раз в неделю в города Китая не более семи полетов в неделю по каждому направлению, а китайская сторона сможет летать с той же частотой в 12 городов России - по своему выбору.
В общем, российский рынок грузовых авиаперевозок очень перспективен. Достаточно устранить перечисленные проблемы и к 2030 году российские авиагрузоперевозчики могут занять 11% мирового рынка грузовых авиаперевозок.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Прием заявок на премию «Экспортер года. Сделано в России» 2026 завершается 31 мая
Скриншот с сайта exportcenter.ru/awards/

Российский экспортный центр предупредил о завершении приема заявок на участие во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года. Сделано в России». Конкурс проводится среди крупных компаний, малого и среднего предпринимательства, а также индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности.

Анатолий Якимов
Импорт
Грузопоток между Россией и Китаем по железной дороге вырос до 62,7 млн тонн за 4 месяца 2026 года
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Грузопоток по железной дороге между Россией и Китаем продолжил рост. По итогам января-апреля 2026 года общий объем перевозок увеличился на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 62,7 миллиона тонн. Контейнерные транспортировки также показали прибавку и достигли 1,168 миллиона TEU, что на 5,9% больше год к году.

Анатолий Якимов
Экспорт
Делегация из КНР оценила лабораторные мощности Алтайского филиала ЦОК АПК
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

25 мая в городе Барнауле делегация Главного таможенного управления КНР посетила Алтайский край для проверки российских предприятий, выпускающих пшеничные отруби и прочую сельхозпродукцию, предназначенную для животноводства и экспорта.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия утроила экспорт пшеницы в Китай с начала 2026 года – рост торговли зерном с КНР
Фото с сайта magmifik.com

Китай в январе-апреле 2026 года утроил объемы импорта российской пшеницы по сравнению с тем же периодом 2025 года. Поставки из России в денежном выражении составили 5,99 миллиона долларов США против 2,1 миллиона долларов США годом ранее. Об этом сообщили в Государственном таможенном управлении КНР. При этом уровень импорта в этот период остался на том же уровне, что и в первом квартале: апрельские данные не зафиксировали закупок российской пшеницы. Для сравнения, в апреле 2025 года объем импорта российской пшеницы составил 416,3 тысячи долларов США.

Анатолий Якимов
Импорт
Мост дружбы и бизнеса: как Амурский коридор формирует будущее российско-китайской торговли
Фото пресс-службы «АмурЭкспоФорум»

На пленарном заседании «Амурский коридор в будущее: Россия и Китай – от добрососедства к совместному росту», прошедшем в рамках форума «АмурЭкспо‑2026» в Благовещенске, участники обсудили стратегические направления трансграничного сотрудничества, развитие логистических маршрутов и новые институты поддержки инвесторов, включая Международную территорию опережающего.

Анатолий Якимов
Забайкалье – главные ворота в Китай: что предлагают для дорог, мостов и пунктов пропуска
Фото пресс-службы Совета Федерации

Сенатор РФ от Забайкальского края Баир Жамсуев на прошлой неделе выступил на совещании, посвященном транспортной доступности регионов Дальневосточного федерального округа, и предложил включить инициативы Забайкалья в проект стратегии социально-экономического развития ДФО до 2030 года. Об этом сообщает ИА «Забньюс» со ссылкой на правительство региона.

Анатолий Якимов
Оплата в юанях: как контрактодержание «ВЭД Агент» экономит минимум 30 000 рублей на платеже
Фото с сайта magnifik.com

Сравнивать расчеты по оплатам очень важно. Клиенты часто смотрят только на процент комиссии и сравнивают только абсолютные показатели и не учитывают расходы на конвертацию и упускают из виду некоторые параметры: курс конверсии, сборы валютного контроля и скрытые наценки при покупке валюты.

Анатолий Якимов
«Финансы, автоматизация и торты»: как CFO АО «ВЭД Агент» Александра Воросова меняет компанию изнутри
Фото предоставлено Александрой Воросовой

На первый взгляд, в жизни Александры Воросовой царит полный хаос. Она финансист с 18-летним стажем, закончивший НГУЭУ по специальности «Финансы и банковское дело»», Магистратуру по направлению «Управление и масштабирование Бизнеса», но при этом она – владелица небольшого кейтеринга, который начинался с тортиков для племянников, когда была в декрете. Она обожает цифры, отчетность и автоматизацию, но мечтала стать пилотом гражданской авиации, как отец и дедушки. Ее 17-летний сын Кирилл хочет «заткнуть за пояс» Ксению Собчак и пойти в журналистику, а сама Александра сегодня внедряет в АО «ВЭД Агент» тотальную автоматизацию на базе 1С, натыкаясь на сопротивление тех, кто боится всего нового.

ChinaLogist поговорил с финансовым директором АО «ВЭД Агент» о том, почему в логистике до сих пор правят Google-таблицы и сколько нужно времени приготовить торт весом 20 килограммов.

Анатолий Якимов
Россия и Китай запустят цифровой коридор контроля автоперевозок на базе ГЛОНАСС и Бэйдоу
Фото с сайта magnifik.com

Россия и Китай запустят единую цифровую систему мониторинга международных автоперевозок на базе навигационных систем ГЛОНАСС и «Бэйдоу». Проект рассчитан на 2026–2027 годы и направлен на повышение прозрачности трансграничных перевозок. Об этом сообщил ТГ-канал «Все о таможне и ВЭД».

Анатолий Якимов
Как получить разрешение на экспорт зерна: аттестация, отбор проб и фитосертификат Россельхознадзора
Скриншот из видео «ТВ-5 Приаргунск»

Процедура вывоза сельхозпродукции за границу включает несколько обязательных этапов. До подготовки пакета документов предприятие обязано пройти аттестацию и быть внесено в Реестр экспортеров. Заявка на получение права на экспорт подается через федеральную государственную информационную систему «Цербер» или через информационную систему «Одно окно». Об этом рассказали журналисты телеканала «ТВ-5 Приаргунск».