Понов Виталий

Итоги визита премьера Медведева в Китай

В октябре российский премьер Дмитрий Медведев находился с визитом в Китае. Если отбросить выспренные эпитеты и бодрящие лозунги, которыми этот визит описывался в большинстве российских СМИ (китайские СМИ освещали визит весьма скупо, официозно), возникает вопрос: чем это мероприятие было полезно для России?
В ходе официального визита в Китай был подписан 21 документ.
К числу документов, имеющих, по сути, только формальное значение, можно отнести:
  • совместное коммюнике по итогам 18-й регулярной встречи глав правительств России и Китая, подписанное премьером РФ и премьером Госсовета КНР;
  • протокол 14-го заседания российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, подписанный вице-премьером РФ Ольгой Голодец и вице-премьером Госсовета КНР Лю Яньдун;
  • протокол 17-го заседания российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, под которыми подписались вице-премьер России Дмитрий Рогозин и вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян;
  • меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами, а также о сотрудничестве в создании ассоциаций профильных вузов России и Китая, подписанные первым замминистра образования и науки России Наталья Третьяк и министром образования КНР Юань Гуйжэнь.
Есть ряд документов более практичной направленности:
  • меморандум между образовательными ведомствами в части создания ассоциаций профильных вузов России и Китая;
  • договор о сотрудничестве в области медицины катастроф подписанный замминистра здравоохранения Игорь Каграмаряном и заместитель руководителя Госкомитета КНР по здравоохранению и планированию рождаемости Ма Сяовэй;
  • меморандум о взаимопонимании в отношении снижения тарифов на услуги международной электросвязи в роуминге между Россией и Китаем, подписанный главой минкомсвязи Николаем Никифоровым и министром промышленности и информации КНР Мяо Мэй;
  • меморандум о совместном проведении Минэкономразвития РФ, Министерством коммерции КНР, Народным правительством провинции Хэйлунцзян выставки "Российско-китайское ЭКСПО";
  • договор о сотрудничестве между почтовыми службами обеих стран.
Был подписан ряд документов, значимых для развития отдельных китайских и российских компаний, в частности:
  • базовые условия соглашения купли-продажи сжиженного природного газа с "Ямал СПГ" подписаны компаниями НОВАТЭК и PetroChina;
  • договор на проектирование и строительство "Озерного горно-обогатительного комбината" в Республике Бурятия подписали гендиректор корпорации "Металлы Восточной Сибири" Илья Охтырский и президент Китайской Международной Инженерно-строительной компании цветной металлургии Ван Хунцянь;
  • рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между своими компаниями заключили глава "Эн+" Олег Дерипаска и гендиректор Китайской энергетической компании "Хуанэн" Цао Пэйси.
  • контракт на строительство завода по производству цемента мощностью 3 тыс. тонн в день подписали и гендиректор ООО "Миглайн" Павел Пудигов и гендиректор Аньхойской внешнеэкономической строительной группы Цзян Циндэ;
  • утверждены основные принципы графика запуска нефтеперерабатывающего завода в Тяньцзине и поставок сырой нефти для переработки на этом же заводе.
Следующий пакет документов, по мнению многих экспертов, представляет собой то, ради чего и посещал Медведев Китай:
  • меморандум по экспортному контракту на условиях предоплаты подписанный президентом "Роснефти" Игорем Сечиным и председателем совета директоров китайской компании Sinopec Фу Чэньюй: по условиям контракта, объёмы поставок нефти составят 10 млн. тонн в год с 2014 года, срок контракта - 10 лет, сумма экспортного - 85 млрд. USD (предоплата – от 20 млрд. USD);
  • кредитное соглашение о предоставлении кредита в 800 млн. USD российскому Внешэкономбанку Государственным банком развития Китая на проект строительства многофункционального комплекса на территории московского открытого акционерного общества "Слава";
  • кредитное соглашение о предоставлении кредита в 400 млн. USD российскому Внешэкономбанку Государственным банком развития Китая на проект строительства третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2 в Республике Казахстан;
  • ещё один кредит Внешэкономбанку в 700 млн. USD предоставил Экспортный и импортный банк КНР.
Нельзя не отметить и отдельный блок документов касающихся таможенных служб – единственное, что имеет хоть какое-то отношение к грузоперевозкам:
  • глава ФТС России Андрей Бельянинов и начальник главного таможенного управления КНР Юй Гуанчжоу подписали протокол о взаимном признании результатов таможенного контроля в отношении некоторых товаров;
  • меморандум о взаимопонимании в борьбе с таможенными правонарушениями при авиационных перевозках;
  • утвердили и программу мер по углублению сотрудничества приграничных таможенных органов Дальневосточного и Сибирского таможенных управлений ФТС с подчиненными ГТУ КНР таможнями северо-востока КНР.
Итого
Результаты визита премьера Медведева в Китай сомнительны. Они показали, что Россия заинтересована в соглашениях с Китаем больше, чем Китай – он то занимается самой настоящей экспансией капитала, одаривая россиян кредитами, вкладывая в ТЭК, в масштабные проекты. Он может и не вкладывать, не видно что-то особого инвестиционного рвения со стороны Китая, но российские власти с периодичностью раз в полгода ездят в Китай и занимаются сначала лоббированием интересов нефтегазовых гигантов, а потом убеждают весь мир в том, что сейчас отношения с Китаем на невиданной ранее высоте.
При этом, ничего не известно о работе над Программой сотрудничества между регионами Дальнего Востока РФ и Северо-Восточного Китая – в соответствии с которой предполагалось инвестировать средства в развитие российского Дальнего Востока.
Не подписано ни единого документа о развитии логистического потенциала между странами.
Главное достижение – подписание экспортных контрактов с Роснефтью и подвижки переговоров с Газпромом (с ними китайцы ничего не подписали), конечно, полезно для российской экономики. Правда, в большей степени эта польза опосредована. Роснефть преследовала свои корпоративные задачи: её единственный партнёр, компания CNPC, попала под антикоррупционный китайский каток. Пришлось переориентироваться на Sinopec.
В любом случае, документы, имеющие реальную значимость, подписанные в ходе визита, подтверждают и закрепляют статус России, как сырьевого придатка промышленного Китая.
Россия сама постепенно всё прочнее закрепляет сложившийся дисбаланс между с Китаем - сырьё в обмен на… всё. В какой-то мере это, конечно, «беспрецедентно хорошие отношения», только для кого конкретно?
Иллюстрация: ТК "Звезда"
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Таможня
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.