Понов Виталий

Итоги визита премьера Медведева в Китай

В октябре российский премьер Дмитрий Медведев находился с визитом в Китае. Если отбросить выспренные эпитеты и бодрящие лозунги, которыми этот визит описывался в большинстве российских СМИ (китайские СМИ освещали визит весьма скупо, официозно), возникает вопрос: чем это мероприятие было полезно для России?
В ходе официального визита в Китай был подписан 21 документ.
К числу документов, имеющих, по сути, только формальное значение, можно отнести:
  • совместное коммюнике по итогам 18-й регулярной встречи глав правительств России и Китая, подписанное премьером РФ и премьером Госсовета КНР;
  • протокол 14-го заседания российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, подписанный вице-премьером РФ Ольгой Голодец и вице-премьером Госсовета КНР Лю Яньдун;
  • протокол 17-го заседания российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, под которыми подписались вице-премьер России Дмитрий Рогозин и вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян;
  • меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами, а также о сотрудничестве в создании ассоциаций профильных вузов России и Китая, подписанные первым замминистра образования и науки России Наталья Третьяк и министром образования КНР Юань Гуйжэнь.
Есть ряд документов более практичной направленности:
  • меморандум между образовательными ведомствами в части создания ассоциаций профильных вузов России и Китая;
  • договор о сотрудничестве в области медицины катастроф подписанный замминистра здравоохранения Игорь Каграмаряном и заместитель руководителя Госкомитета КНР по здравоохранению и планированию рождаемости Ма Сяовэй;
  • меморандум о взаимопонимании в отношении снижения тарифов на услуги международной электросвязи в роуминге между Россией и Китаем, подписанный главой минкомсвязи Николаем Никифоровым и министром промышленности и информации КНР Мяо Мэй;
  • меморандум о совместном проведении Минэкономразвития РФ, Министерством коммерции КНР, Народным правительством провинции Хэйлунцзян выставки "Российско-китайское ЭКСПО";
  • договор о сотрудничестве между почтовыми службами обеих стран.
Был подписан ряд документов, значимых для развития отдельных китайских и российских компаний, в частности:
  • базовые условия соглашения купли-продажи сжиженного природного газа с "Ямал СПГ" подписаны компаниями НОВАТЭК и PetroChina;
  • договор на проектирование и строительство "Озерного горно-обогатительного комбината" в Республике Бурятия подписали гендиректор корпорации "Металлы Восточной Сибири" Илья Охтырский и президент Китайской Международной Инженерно-строительной компании цветной металлургии Ван Хунцянь;
  • рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между своими компаниями заключили глава "Эн+" Олег Дерипаска и гендиректор Китайской энергетической компании "Хуанэн" Цао Пэйси.
  • контракт на строительство завода по производству цемента мощностью 3 тыс. тонн в день подписали и гендиректор ООО "Миглайн" Павел Пудигов и гендиректор Аньхойской внешнеэкономической строительной группы Цзян Циндэ;
  • утверждены основные принципы графика запуска нефтеперерабатывающего завода в Тяньцзине и поставок сырой нефти для переработки на этом же заводе.
Следующий пакет документов, по мнению многих экспертов, представляет собой то, ради чего и посещал Медведев Китай:
  • меморандум по экспортному контракту на условиях предоплаты подписанный президентом "Роснефти" Игорем Сечиным и председателем совета директоров китайской компании Sinopec Фу Чэньюй: по условиям контракта, объёмы поставок нефти составят 10 млн. тонн в год с 2014 года, срок контракта - 10 лет, сумма экспортного - 85 млрд. USD (предоплата – от 20 млрд. USD);
  • кредитное соглашение о предоставлении кредита в 800 млн. USD российскому Внешэкономбанку Государственным банком развития Китая на проект строительства многофункционального комплекса на территории московского открытого акционерного общества "Слава";
  • кредитное соглашение о предоставлении кредита в 400 млн. USD российскому Внешэкономбанку Государственным банком развития Китая на проект строительства третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2 в Республике Казахстан;
  • ещё один кредит Внешэкономбанку в 700 млн. USD предоставил Экспортный и импортный банк КНР.
Нельзя не отметить и отдельный блок документов касающихся таможенных служб – единственное, что имеет хоть какое-то отношение к грузоперевозкам:
  • глава ФТС России Андрей Бельянинов и начальник главного таможенного управления КНР Юй Гуанчжоу подписали протокол о взаимном признании результатов таможенного контроля в отношении некоторых товаров;
  • меморандум о взаимопонимании в борьбе с таможенными правонарушениями при авиационных перевозках;
  • утвердили и программу мер по углублению сотрудничества приграничных таможенных органов Дальневосточного и Сибирского таможенных управлений ФТС с подчиненными ГТУ КНР таможнями северо-востока КНР.
Итого
Результаты визита премьера Медведева в Китай сомнительны. Они показали, что Россия заинтересована в соглашениях с Китаем больше, чем Китай – он то занимается самой настоящей экспансией капитала, одаривая россиян кредитами, вкладывая в ТЭК, в масштабные проекты. Он может и не вкладывать, не видно что-то особого инвестиционного рвения со стороны Китая, но российские власти с периодичностью раз в полгода ездят в Китай и занимаются сначала лоббированием интересов нефтегазовых гигантов, а потом убеждают весь мир в том, что сейчас отношения с Китаем на невиданной ранее высоте.
При этом, ничего не известно о работе над Программой сотрудничества между регионами Дальнего Востока РФ и Северо-Восточного Китая – в соответствии с которой предполагалось инвестировать средства в развитие российского Дальнего Востока.
Не подписано ни единого документа о развитии логистического потенциала между странами.
Главное достижение – подписание экспортных контрактов с Роснефтью и подвижки переговоров с Газпромом (с ними китайцы ничего не подписали), конечно, полезно для российской экономики. Правда, в большей степени эта польза опосредована. Роснефть преследовала свои корпоративные задачи: её единственный партнёр, компания CNPC, попала под антикоррупционный китайский каток. Пришлось переориентироваться на Sinopec.
В любом случае, документы, имеющие реальную значимость, подписанные в ходе визита, подтверждают и закрепляют статус России, как сырьевого придатка промышленного Китая.
Россия сама постепенно всё прочнее закрепляет сложившийся дисбаланс между с Китаем - сырьё в обмен на… всё. В какой-то мере это, конечно, «беспрецедентно хорошие отношения», только для кого конкретно?
Иллюстрация: ТК "Звезда"
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Импорт одежды из Китая в Россию вырос на 60% в I квартале 2026 года
Фото с сайта magmifik.com

Импорт одежды из Китая в Россию демонстрирует рекордный рост. За первый квартал 2026 года объем поставок достиг 1,1 миллиарда долларов США, что на 60% превышает показатель аналогичного периода 2025 года, когда одежды было ввезено на 679 миллионов долларов США. Информацию проанализировали аналитики банка «Точка» на основе информации Главного таможенного управления КНР. Это подчеркивает роль Китая как основной производственной базы для масс-маркета.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт пшеничной муки из Омска в Китай и Казахстан: 1,3 тысячи тонн под контролем
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» с начала 2026 года по 27 апреля проконтролировали более 1,3 тысячи тонн пшеничной муки, предназначенной для экспорта. Основные направления поставок – Казахстан –1,5 тысячи тонн, Китай – 332 тонн и Киргизия – 23 тонны.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая вырос на 19,7% за четыре месяца 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот между Россией и Китаем за январь-апрель 2026 года составил 85,24 миллиарда долларов США, увеличившись на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР.

Редакция
С Днем Победы!
Фото с сайта magnifik.com

9 Мая – день, который навечно вписан в мировую историю как символ мужества, единства и несгибаемой воли. Для нас, людей, чья профессиональная деятельность связана с логистикой, мостами и маршрутами, этот праздник обретает особый смысл. Ведь победа над нацизмом стала возможна в том числе благодаря бесперебойной работе путей сообщения – поездов, кораблей, машин, шедших на фронт и в тыл под бомбежками и огнем.

В этот день мы вспоминаем подвиг миллионов – тех, кто сражался на передовой, и тех, кто вставал у станков, возводил заводы, прокладывал дороги жизни. Их сила духа напоминает нам: даже самые сложные маршруты, самые тяжелые грузы и внешние вызовы преодолимы, когда есть вера в правое дело и готовность работать на общий результат.

Для нас, в сфере Китай–Россия, этот праздник – еще одно свидетельство исторической важности путей сообщения между цивилизациями. Сегодня мы строим новые логистические цепочки, но помним, что их фундамент заложен поколением победителей. Пусть их пример вдохновляет нас на честную работу, взаимовыручку и надежность – как у тех, кто когда-то под огнем доставлял хлеб в блокадный Ленинград или боеприпасы на передовую.

Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла! Крепкого здоровья, мирного неба и уверенности в завтрашнем дне – вам и вашим семьям. А нам всем – помнить, гордиться и работать так, чтобы ни один груз, ни одна задача не омрачались горечью потерь.

С Днем Великой Победы!

Анатолий Якимов
Заградительная пошлина на мебель из недружественных стран: что изменится для рынка РФ и Китая
Фото с сайта magnifik.com

В России обсуждают заградительную пошлину на мебель из недружественных стран. Эта мера может стать ответом на снижение выпуска в отечественной отрасли и поддержать российских производителей. Об этом сообщили «Известия».

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для изготовления полипропиленовых труб в Китае: кластеры, требования, импорт в Россию
Фото с сайта magnefik.com

Китай остается одним из самых удобных рынков для покупки оборудования для производства полипропиленовых труб. Здесь сосредоточены как крупные производители экструзионных линий, так и поставщики вспомогательного оборудования, от вакуумных калибраторов до резальных и приемных устройств. Для российского покупателя это означает широкий выбор конфигураций, возможность заказать линию под нужный диаметр и производительность, а также получить более гибкую цену, чем у европейских поставщиков.

При этом важно понимать: речь идет не только о самой «линии» как одном станке, а о комплексе оборудования. В типичный состав входят загрузчик сырья, одношнековый или двухшнековый экструдер, формующая головка, вакуумный и охлаждающий калибраторы, тяговое устройство, резка, укладка и шкаф автоматического управления. Поэтому выбирать поставщика стоит не по каталожной цене, а по тому, насколько он умеет собрать рабочий комплекс под ваш продукт, сырье и планируемый объем выпуска.

Анатолий Якимов
В Алтайском крае выявили карантинных вредителей в цветах из Китая
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» выявили карантинных вредителей в партии срезанных цветов, поступивших из Китая. Исследования были проведены в испытательной лаборатории учреждения.

Анатолий Якимов
Читинская таможня пресекла вывоз 1,5 миллиона рублей в Китай без декларации
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку вывоза крупной суммы наличных денежных средств без обязательного декларирования. Инцидент произошел в Международном пункте пропуска «Забайкальск» на пассажирском направлении.

Анатолий Якимов
Транзит между Китаем и Европой через Россию вырос на 45%: что стоит за ростом перевозок
Фото Анатолия Якимова

Контейнерный транзит между Китаем и Европой через Россию в марте 2026 года вырос на 45% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил глава Минтранса РФ Андрей Никитин в интервью «Известиям». Если в марте 2025 года через российскую территорию было перевезено 21 тысяча ДФЭ, то год спустя показатель достиг 31 тысячи ДФЭ.

Анатолий Якимов
Экспорт гречихи в Китай: как оптимизировали перевозку 94 контейнеров из Сибири в Далянь
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт агропродукции в Китай требует не только выстроенной логистики, но и гибкости в управлении затратами. Показательный кейс реализовала команда под руководством ведущего специалиста по экспорту АО «ВЭД Агент», организовав перевозку 94 сорокафутовых контейнеров с гречихой из Алтайского края в китайский порт Далянь.