Слово Эксперта

Контейнерные перевозки по Ленину

После периода динамичного наращивания мирового контейнерооборота темпами около 10% в год, который длился несколько лет, рост по итогам 2013 г. составил около 2,5%. По всей видимости, это отражение макроэкономических тенденций. На возвращение высоких темпов роста контейнерные операторы не надеются, повышают рентабельность.
На мировом рынке контейнерных перевозок с 2009 г. наблюдается дисбаланс между предложением и спросом, который и определяет настоящее и обозримое будущее рынка. Для решения проблемы компании-перевозчики стремятся, в частности, к укрупнению судов и созданию альянсов.
В агентстве Lloyd’s List подсчитали, что по итогам 2013 г. отправлены на утилизацию 14 судов вместимостью свыше 4 тыс. ДФЭ. Простаивающий контейнерный мировой флот уменьшился до 219,5 тыс. ДФЭ при общей ёмкости 17,52 млн. ДФЭ. В 2014 г. доля бездействующих контейнеровозов была ниже показателей 2013 г., что может свидетельствовать о повышении интенсивности перевозок контейнеров морем.
Действительно, общий рост контейнерного рынка подтверждается аналитическими агентствами. В частности, в июне 2014 г. глобальный уровень контейнерных перевозок (определяется совместно институтами «Экономических исследований земли Рейн-Вестфалия» (RWI) в Эссене и «Экономики морских перевозок и логистики» (ISL) поднялся с 121,3 до 123,2. В то же время индикаторы, отражающие изменения фрахтовых контейнерных ставок, отличаются волатильностью.
Например, всеохватывающий Шанхайский контейнерный фрахтовый индекс (SCFI) на 23 мая 2014 года составил 1115.36 пункта, что на 46,04 пункта меньше, чем в предыдущую сессию. По состоянию на 16.06.14 составил 1075,43 пунктов, что на 12,98 пунктов меньше чем показатель предыдущей сессии. По состоянию на 04.08.14 SCFI достиг 1195,36 пунктов, что по сравнению с предыдущей сессией меньше, на 19,31 пункт. По состоянию на 22.09.14 SCFI составил 997,25 пунктов, то есть по сравнению с предыдущей сессией индекс упал на 71,86 пункта.
По итогам августа Шанхайский контейнерный фрахтовый индекс - SCFI - отличался стабильностью в направлении из Азии на Восточное побережье США, но в направлениях из Азии на запад США, Средиземное море и в Северную Европу постоянно менялся с июня. Снижение общего SCFI составило 32,1%. Такая динамика показывает рост конкуренции на рынке, который обусловлен в том числе избытком тоннажа контейнеровозов, который, по разным данным, доходит до 15%.
Основные участники рынка инвестируют строительство всё более вместительных контейнеровозов, при этом устаревшие суда уходят с рынка недостаточно быстро. С 2000 г. средний дедвейт контейнеровозов увеличился на 71% с 24,71 тыс. т до 42,5 тыс. т в 2013 г., вместимость контейнерных судов среднего размера выросла с 1701 ДФЭ до 3367 ДФЭ, впрочем, самих судов «среднего размера» может вскоре не остаться совсем.
По данным Lloyd’s List Intelligence, по итогам I кв. 2014 г. объём списаний кораблей увеличился по сравнению с АППГ на 30,3% до 160,65 тыс. ДФЭ. Ассоциация судовладельцев BIMCO в свою очередь опубликовала прогноз, в котором говорится о том, что по итогам 2014 года тоннаж списанных судов может превысить 500 тыс. ДФЭ, с таким прогнозом согласен и Alphaliner. Но этот факт не снимает с повестки дня избыток тоннажа – новые контейнеровозы вводятся в строй быстрее, чем выбывают старые.
По данным за январь – июнь 2014 года вместимость контейнерного флота в мире достигла 17,46 млн. TEU, при этом новый контейнерный тоннаж составлял 670 тыс. TEU, прирост тоннажа составил 5,4% по сравнению с АППГ. По результатам 2014 года прирост тоннажа может составить 1,34 млн. TEU почти половину которого могут обеспечить суда более 12 тыс. TEU.
С рынка уходят суда гораздо меньшей вместимости, чем вновь поступающие, следовательно, происходит качественное омоложение корабельного состава, которое будет поддерживать избыток тоннажа, по разным оценкам, ближайшие три года. В рейсы выйдут ещё более крупные суда, которые смогут вытеснить с магистральных направлений контейнеровозы вместимостью до 9 тыс. ДФЭ. Рост спроса составит порядка 4% при роста тоннажа мирового контейнерного флота в 2014–15 годах более 5,5%.
К 2016 году при современных тенденциях, операторы, которые не строили большие контейнеровозы вынуждены будут покинуть рынок. Основные участники будут стремиться к консолидации, созданию альянсов. Этот процесс уже начался.

Ocean Three будет оперировать 150 судами, что позволит ему контролировать до 20% грузоперевозок между Азией и Европой, 13% перевозок через Тихий океан, и 7% через Атлантический океан.

Всё шло к тому, что летом должен был возникнуть торговый альянс P3 Network в составе Maersk Line, Mediterranean Shipping Co (MSC) и CMA CGM. Инициатором процесса была датская компания Maersk Line.
Формирование новой структуры заблокировали китайские контрольные ведомства. В данном случае они скорее были правы, чем неправы, так как появление настолько могущественного объединения неизвестно как повлияло бы на рынок, в частности потому, что альянс должен был контролировать 45% контейнеропотока в направлении Азия - Европа.
Maersk Line пошли другим путём и сформировали 2M alliance в составе Maersk Line и MSC. Это объединение будет контролировать около трети грузопотока Азия – Европа. Впрочем, альянс, получивший разрешение от китайской контролирующей организации должен ещё получить одобрение Федеральной морской комиссии США.
В свою очередь CMA CGM в начале сентября создала альянс с Ocean Three в составе China Shipping Container Lines (CSCL) и United Arab Shipping Company (UASC). Предположительно, Ocean Three будет оперировать 150 судами, что позволит ему контролировать до 20% грузоперевозок между Азией и Европой, 13% перевозок через Тихий океан, и 7% через Атлантический океан.
Переговоры об объединении Hapag-Lloyd и CSAV начались ещё в 2013 г. на фоне быстрого развития событий вокруг создания альянса P3 Network. Для того, чтобы стало возможным объединение Hapag-Lloyd и CSAV для работы на трансатлантических маршрутах, компаниями пришлось отказаться от ряда маршрутов, так как альянс мог бы стать фактической монополией здесь и CSAV должна была покинуть альянсы перевозчиков на маршруте между Северной Европой и Карибским бассейном, и Европой и Западным побережьем Южной Америки.
Создание альянсов происходит в полном соответствии с логикой глобализации экономики. В рамках объединений контейнерным операторам легче решать вопросы повышения рентабельности бизнеса за счёт внедрения все более технологичных решений, снижать расходы на перевозку груза за счёт роста масштабов транспортных услуг. Альянсовая структура позволяет добиваться эффективности, которая невозможна в одной компании, даже очень крупной. И также альянсы могут инвестировать огромные средства в бизнес – обновлять контейнерный парк, строить терминалы, приобретать новые большие контейнеровозы и т.д.
К негативным последствиям укрупнения бизнес-структур можно отнести то, что в таких условиях у более мелких конкурентов нет шансов на развитие. Им придётся или вливаться в альянсы на вторых ролях, либо работать на коротких малоприбыльных маршрутах либо уходить с рынка.
Возможно, следующие год-два будут для рынка контейнерных перевозок очень важными: начнут работать два основных конкурента - 2M alliance и Ocean Three, Hapag-Lloyd и CSAV также составят конкуренцию в определённом секторе. Вероятно, какое-то время уйдёт на вытеснение с магистральных маршрутов более слабых операторов, флот за это время станет более сбалансированным, избыток тоннажа будет ликвидирован, океаны будут бороздить только огромные контейнеровозы, и затем начнётся контейнерный «делёж мира» и настоящая бескомпромиссная конкурентная битва за грузовладельцев. Всё как говорил тов. Ульянов-Ленин в своей книге «Империализм как высшая стадия капитализма»: есть концентрация капитала? - создаём трест, синдикат или… контейнерный альянс.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил оплату по QR коду в Китае: как платить через ВТБ Онлайн без комиссии
Фото с сайта magifik.com

Деловой туризм между Россией и Китаем растет. Чтобы россияне чувствовали себя как дома во время путешествия по Поднебесной, ВТБ ввел возможность оплаты товаров и услуг в КНР по QR‑коду через мобильное приложение ВТБ Онлайн. Новая опция доступна розничным клиентам банка по всей территории Китая – как в крупных городах, так и в муниципалитетах и туристических районах – в десятках миллионов торговых точек, использующих QR‑платежи. Главное иметь обновленное приложение банка и работающий интернет.

Анатолий Якимов
Финансы
Каждая четвертая иностранная компания в России имеет китайских учредителей: Rusprofile
Фото с сайта magnifik.com

По состоянию на 13 мая 2026 года в России действует более 15,5 тысячи компаний с китайскими учредителями. Это почти каждая четвертая – 23,6% – из всех предприятий с иностранным участием, следует из исследования сервиса проверки контрагентов Rusprofile. Об этом сообщил «Профиль» со ссылкой на «РИА Новости».

Анатолий Якимов
Транспортный хаб «Староцурухайтуй – Хэйшентоу»: Мосстройтранс инвестирует 14 млрд рублей
Скриншот из видео «ТВ-5 Приаргунск»

Компания «Мосстройтранс» продолжает подготовку к строительству международного транспортного хаба в пункте пропуска «Староцурухайтуй – Хэйшентоу». О ходе работ и ключевых решениях по проекту сообщил президент корпорации Мераби Чочуа на внешнеэкономическом саммите «Новые горизонты» в Чите. Об этом сообщил телеканал «ТВ-5 Приаргунск».

Анатолий Якимов
Скоростные режимы и оплата проезда по платным автодорогам Китая: правила для международных перевозчиков
Фото с сайта magnifik.com

Китайская транспортная инфраструктура в последние годы претерпевает значительные изменения: расширяется сеть скоростных автомагистралей, меняются правила взимания платы за проезд и уточняются требования к скоростным режимам. Для международных автоперевозчиков, работающих в Китае или через китайские приграничные коридоры, важно ориентироваться в этих изменениях, чтобы избежать штрафов и логистических задержек.

Анатолий Якимов
Экспорт
Руслан Хасанов: как Китай меняет экспорт и структуру посевов в России
Фото предоставлено пресс-службой ФГБУ «ЦОК АПК»

Выставка SIAL Shanghai 2026, которая проходит с 18 по 20 мая вновь подтвердила статус крупнейшей азиатской площадки в сфере пищевой промышленности. Выставка собрала производителей, дистрибуторов, закупщиков и представителей HORECA, а деловая программа – международный отраслевой саммит – стала платформой для обсуждения глобальных трендов продовольственной отрасли. В работе мероприятия участвовали представители Россельхознадзора и подведомственных организаций, включая ФГБУ «ЦОК АПК».

Анатолий Якимов
Рост импорта нектаринов на Урал — объемы выросли почти на 60%
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года Уральское таможенное управление оформили около 200 тонн нектаринов на сумму свыше 41 миллиона рублей, что почти на 60% превышает показатели аналогичного периода прошлого года по массе и стоимости. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления Рафаэль Зверев.

Анатолий Якимов
Гуандун приглашает Россию к совместным инвестициям в ИТ, 5G, электромобили и дроны
Фото с сайта magnifik.com

Вице‑губернатор провинции Гуандун Чжан Гочжи на VI Российско‑китайском форуме в Харбине предложила российским партнерам активнее работать с регионом, который является одним из мировых центров электроники и телекомов. По ее словам, здесь сосредоточены такие компании, как Huawei, Tencent и BYD, а промышленная база позволяет быстро масштабировать совместные инициативы. Об этом сообщило ТАСС.

Анатолий Якимов
МАПП «Забайкальск» — рост грузооборота на 25% за январь–апрель 2026
Фото пресс-службы Читинской таможни

За четыре месяца 2026 года грузооборот в Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» на российско-китайской границе вырос на 25% по сравнению с тем же периодом 2025 года и достиг 916 тысяч тонн. Об этом рассказали в пресс-службе Читинской таможни.

Анатолий Якимов
Число участников эксперимента по таможенному мониторингу выросло до семи
Фото пресс-службы ФТС России

Семь компаний из разных секторов экономики от дистрибуции и логистики до крупного химического производства официально включены в эксперимент по таможенному мониторингу. Проект призван отработать механизмы обмена данными и контроля цепочек поставок между бизнесом и таможенными органами.

Анатолий Якимов
МАПП «Забайкальск» продлил круглосуточный режим грузового направления до 16 мая 2027
Фото пресс-службы Читинской таможни

С 15 мая 2023 года в МАПП «Забайкальск» действует круглосуточный режим работы грузового направления. Этот режим продлен еще на год – до 16 мая 2027 года. После введения круглосуточного режима среднесуточное число оформляемых транспортных средств международной перевозки выросло почти в два раза. Сейчас в пункте пропуска в среднем оформляют около 900 транспортных средств в сутки.