Слово Эксперта

Контейнерные перевозки по Ленину

После периода динамичного наращивания мирового контейнерооборота темпами около 10% в год, который длился несколько лет, рост по итогам 2013 г. составил около 2,5%. По всей видимости, это отражение макроэкономических тенденций. На возвращение высоких темпов роста контейнерные операторы не надеются, повышают рентабельность.
На мировом рынке контейнерных перевозок с 2009 г. наблюдается дисбаланс между предложением и спросом, который и определяет настоящее и обозримое будущее рынка. Для решения проблемы компании-перевозчики стремятся, в частности, к укрупнению судов и созданию альянсов.
В агентстве Lloyd’s List подсчитали, что по итогам 2013 г. отправлены на утилизацию 14 судов вместимостью свыше 4 тыс. ДФЭ. Простаивающий контейнерный мировой флот уменьшился до 219,5 тыс. ДФЭ при общей ёмкости 17,52 млн. ДФЭ. В 2014 г. доля бездействующих контейнеровозов была ниже показателей 2013 г., что может свидетельствовать о повышении интенсивности перевозок контейнеров морем.
Действительно, общий рост контейнерного рынка подтверждается аналитическими агентствами. В частности, в июне 2014 г. глобальный уровень контейнерных перевозок (определяется совместно институтами «Экономических исследований земли Рейн-Вестфалия» (RWI) в Эссене и «Экономики морских перевозок и логистики» (ISL) поднялся с 121,3 до 123,2. В то же время индикаторы, отражающие изменения фрахтовых контейнерных ставок, отличаются волатильностью.
Например, всеохватывающий Шанхайский контейнерный фрахтовый индекс (SCFI) на 23 мая 2014 года составил 1115.36 пункта, что на 46,04 пункта меньше, чем в предыдущую сессию. По состоянию на 16.06.14 составил 1075,43 пунктов, что на 12,98 пунктов меньше чем показатель предыдущей сессии. По состоянию на 04.08.14 SCFI достиг 1195,36 пунктов, что по сравнению с предыдущей сессией меньше, на 19,31 пункт. По состоянию на 22.09.14 SCFI составил 997,25 пунктов, то есть по сравнению с предыдущей сессией индекс упал на 71,86 пункта.
По итогам августа Шанхайский контейнерный фрахтовый индекс - SCFI - отличался стабильностью в направлении из Азии на Восточное побережье США, но в направлениях из Азии на запад США, Средиземное море и в Северную Европу постоянно менялся с июня. Снижение общего SCFI составило 32,1%. Такая динамика показывает рост конкуренции на рынке, который обусловлен в том числе избытком тоннажа контейнеровозов, который, по разным данным, доходит до 15%.
Основные участники рынка инвестируют строительство всё более вместительных контейнеровозов, при этом устаревшие суда уходят с рынка недостаточно быстро. С 2000 г. средний дедвейт контейнеровозов увеличился на 71% с 24,71 тыс. т до 42,5 тыс. т в 2013 г., вместимость контейнерных судов среднего размера выросла с 1701 ДФЭ до 3367 ДФЭ, впрочем, самих судов «среднего размера» может вскоре не остаться совсем.
По данным Lloyd’s List Intelligence, по итогам I кв. 2014 г. объём списаний кораблей увеличился по сравнению с АППГ на 30,3% до 160,65 тыс. ДФЭ. Ассоциация судовладельцев BIMCO в свою очередь опубликовала прогноз, в котором говорится о том, что по итогам 2014 года тоннаж списанных судов может превысить 500 тыс. ДФЭ, с таким прогнозом согласен и Alphaliner. Но этот факт не снимает с повестки дня избыток тоннажа – новые контейнеровозы вводятся в строй быстрее, чем выбывают старые.
По данным за январь – июнь 2014 года вместимость контейнерного флота в мире достигла 17,46 млн. TEU, при этом новый контейнерный тоннаж составлял 670 тыс. TEU, прирост тоннажа составил 5,4% по сравнению с АППГ. По результатам 2014 года прирост тоннажа может составить 1,34 млн. TEU почти половину которого могут обеспечить суда более 12 тыс. TEU.
С рынка уходят суда гораздо меньшей вместимости, чем вновь поступающие, следовательно, происходит качественное омоложение корабельного состава, которое будет поддерживать избыток тоннажа, по разным оценкам, ближайшие три года. В рейсы выйдут ещё более крупные суда, которые смогут вытеснить с магистральных направлений контейнеровозы вместимостью до 9 тыс. ДФЭ. Рост спроса составит порядка 4% при роста тоннажа мирового контейнерного флота в 2014–15 годах более 5,5%.
К 2016 году при современных тенденциях, операторы, которые не строили большие контейнеровозы вынуждены будут покинуть рынок. Основные участники будут стремиться к консолидации, созданию альянсов. Этот процесс уже начался.

Ocean Three будет оперировать 150 судами, что позволит ему контролировать до 20% грузоперевозок между Азией и Европой, 13% перевозок через Тихий океан, и 7% через Атлантический океан.

Всё шло к тому, что летом должен был возникнуть торговый альянс P3 Network в составе Maersk Line, Mediterranean Shipping Co (MSC) и CMA CGM. Инициатором процесса была датская компания Maersk Line.
Формирование новой структуры заблокировали китайские контрольные ведомства. В данном случае они скорее были правы, чем неправы, так как появление настолько могущественного объединения неизвестно как повлияло бы на рынок, в частности потому, что альянс должен был контролировать 45% контейнеропотока в направлении Азия - Европа.
Maersk Line пошли другим путём и сформировали 2M alliance в составе Maersk Line и MSC. Это объединение будет контролировать около трети грузопотока Азия – Европа. Впрочем, альянс, получивший разрешение от китайской контролирующей организации должен ещё получить одобрение Федеральной морской комиссии США.
В свою очередь CMA CGM в начале сентября создала альянс с Ocean Three в составе China Shipping Container Lines (CSCL) и United Arab Shipping Company (UASC). Предположительно, Ocean Three будет оперировать 150 судами, что позволит ему контролировать до 20% грузоперевозок между Азией и Европой, 13% перевозок через Тихий океан, и 7% через Атлантический океан.
Переговоры об объединении Hapag-Lloyd и CSAV начались ещё в 2013 г. на фоне быстрого развития событий вокруг создания альянса P3 Network. Для того, чтобы стало возможным объединение Hapag-Lloyd и CSAV для работы на трансатлантических маршрутах, компаниями пришлось отказаться от ряда маршрутов, так как альянс мог бы стать фактической монополией здесь и CSAV должна была покинуть альянсы перевозчиков на маршруте между Северной Европой и Карибским бассейном, и Европой и Западным побережьем Южной Америки.
Создание альянсов происходит в полном соответствии с логикой глобализации экономики. В рамках объединений контейнерным операторам легче решать вопросы повышения рентабельности бизнеса за счёт внедрения все более технологичных решений, снижать расходы на перевозку груза за счёт роста масштабов транспортных услуг. Альянсовая структура позволяет добиваться эффективности, которая невозможна в одной компании, даже очень крупной. И также альянсы могут инвестировать огромные средства в бизнес – обновлять контейнерный парк, строить терминалы, приобретать новые большие контейнеровозы и т.д.
К негативным последствиям укрупнения бизнес-структур можно отнести то, что в таких условиях у более мелких конкурентов нет шансов на развитие. Им придётся или вливаться в альянсы на вторых ролях, либо работать на коротких малоприбыльных маршрутах либо уходить с рынка.
Возможно, следующие год-два будут для рынка контейнерных перевозок очень важными: начнут работать два основных конкурента - 2M alliance и Ocean Three, Hapag-Lloyd и CSAV также составят конкуренцию в определённом секторе. Вероятно, какое-то время уйдёт на вытеснение с магистральных маршрутов более слабых операторов, флот за это время станет более сбалансированным, избыток тоннажа будет ликвидирован, океаны будут бороздить только огромные контейнеровозы, и затем начнётся контейнерный «делёж мира» и настоящая бескомпромиссная конкурентная битва за грузовладельцев. Всё как говорил тов. Ульянов-Ленин в своей книге «Империализм как высшая стадия капитализма»: есть концентрация капитала? - создаём трест, синдикат или… контейнерный альянс.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Как оценивать благонадежность китайского контрагента и готовить сделки с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Посольство России в Китае напоминает российским предпринимателям, что от нарушений договорных обязательств со стороны китайских компаний можно уйти, если заранее оценить благонадежность контрагента и тщательно подготовить сделку. Это особенно важно перед тем, как подписывать контракт и переводить деньги, поскольку в дальнейшем возврат средств и принудительное исполнение обязательств в Китае могут быть сложными и затяжными.

Анатолий Якимов
Экспорт
Сибирь и Китай: как «Большая Сибирь» выстраивает взаимодействие с Поднебесной и наращивает экспорт
Фото: с сайта sibacc.ru

Председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников в беседе с журналистом портала «ЧС-ИНФО» подчеркнул, что регионы Сибирского федерального округа выстраивают новое качество взаимодействия с Китаем – не только по сырьевому сегменту, но и по переработанной продукции, инфраструктурным проектам и логистике. Одна из основных задач – превратить Сибирь в устойчивый экспортный актив восточного направления.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт рапсового масла в Китай 2025: Россия увеличила на 37%, доля КНР — 90%
Фото с сайта freepik.com

В 2025 году Россия увеличила экспорт рапсового масла на 37% по сравнению с 2024 – до 1,58 миллиона тонн при выручке свыше 1,6 миллиарда долларов США, что на 54% больше показателей предыдущего года. Это второй результат в истории после 2023 года. Эксперты отмечают, что фактор успеха заключается в взрывном росте поставок в Китай, который забрал 90% объема.

Анатолий Якимов
Китайские двигатели для европейских и японских авто: рост импорта в Россию на 20%
Фото с сайта freepik.com

Китайские двигатели активно вытесняют оригинальные моторы европейских и японских автомобилей на российском рынке автосервисов. В 2025 году импорт таких агрегатов вырос на 15-20%, достигнув 10 тысяч штук, что подтверждают данные Союза автосервисов. Об этом сообщили «Известия».

Анатолий Якимов
Россия возглавила рейтинг по выручке от экспорта куриных лап в Китай, обогнав Бразилию
Фото с сайта freepik.com

Россия впервые вышла на первое место среди стран-экспортеров куриных лапок в Китай по выручке, опередив традиционного лидера Бразилию. Об этом свидетельствуют данные федерального центра «Агроэкспорт» на основе информации Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Автопереходы на границах России с Китаем и Монголией закроют на Китайский Новый год 2026: график и ограничения
Фото пресс-службы Читинской таможни

В феврале 2026 года, на период Китайского Нового года – Праздника Весны и Сагаалгана, несколько автомобильных пунктов пропуска на границе России с Китаем и Монголией временно приостановят работу. Это повлияет на логистику грузов и пассажирских перевозок. Официальный график закрытий опубликован пограничными службами.

Наталья Хромова
«Мне нужен адреналин»: как Валерия Баевкина объезжала мир, ломала языковые барьеры и не давала себе скучать
Фото Павла Гаркуши

Ведущий специалист ВЭД 1-й категории Валерия Баевкина работает в «ВЭД Агент» с 2019 года. Валерия — человек, который не сидит на месте. В прямом смысле. За время работы в «ВЭД Агент» она успела побывать переводчиком для министров из Китая и Вьетнама, сопровождать делегации на ВЭФ и пожать руку Диме Билану, поучаствовать во Всемирном фестивале молодежи в Сочи, на котором присутствовал в том числе президент РФ. Но главное — она старается не упускать ни одной возможности.

Анатолий Якимов
Китай запустил первый электрический контейнеровоз: нулевые выбросы и автономная навигация
Фото с сайта jx.cnr.cn

1 февраля китайское издание CCTV сообщило о выходе в море 740-тонного электрического контейнеровоза с открытым верхом «Нинюань Дянькунь». На судне, построенном компанией Jiangxi Jiangxin Shipbuilding в уезде Хукоу города Цзюцзян, провинции Цзянси, завершили внутреннюю отделку, смонтировали оборудования и швартовочные тесты.

Анатолий Якимов
Российский экспорт в Китай вернется в 2026 году к показателям 2024 года
Фото Анатолия Якимова

Российский экспорт в Китай демонстрирует признаки восстановления после коррекции 2025 года. Эксперты ожидают возврата к уровням 2024 года уже в текущем году.

Анатолий Якимов
Выставки Китая 2026: от количества к качеству и региональным кластерам
Фото Светланы Шубадеровой

Китайская выставочная отрасль переживает трансформацию: от фокуса на количестве к приоритету качества. В 2025 году в стране провели рекордные 4095 торгово-экономических выставок. Это на 6,53% больше, чем в 2024-м. Теперь акцент смещается на профессиональные узкоотраслевые мероприятия, которые обеспечивают глубокое погружение в специфику секторов.