Слово Эксперта

МДП: никогда не сдавайся

Транзитная процедура с использованием книжек TIR (МДП) в качестве гарантии уплаты таможенных платежей предусмотрена Таможенной конвенцией о международных дорожных перевозках (TIR) от 1975 г. которая разработана под эгидой Европейской экономической комиссии ООН, и подписана 68 странами, включая Россию. В России гарантом действия МДП является авторизованное Международным союзом автомобильного транспорта (IRU) национальное объединение Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП).
ФТС сообщила о том, что книжка TIR больше не будет приниматься в качестве обеспечения платежей впервые в июле 2013 г. Официальная причина – долг, который, по мнению ФТС, имела АСМАП перед государственным бюджетом. Долг якобы накапливался с 1996 г. и составил на момент отмены МДП 20,8 млрд руб. Но перевозчики утверждали, что операции по каждой из книжек TIR отслеживается при помощи международной системы SafeTIR и никаких долгов за АСМАП не числилось. Начался конфликт.
С самого начала в нём принимали участие международные организации. Так, уже в августе 2013 года российскую таможню пересмотреть свое решение об отказе от книжек МДП Исполнительный комитет Таможенной конвенции ООН призвал (TIR). Запрет ФТС принимать книжки TIR без национальных гарантий нарушал положения пяти статей Таможенной конвенции. Президент IRU Януш Лацна, в свою очередь, написал президенту Путину письмо: «выполнение… решения ФТС, устанавливающего дополнительные требования к международным транспортным операторам, стало бы прямым нарушением различных положений Конвенции МДП…если данное решение вступит в силу, как это предполагается, то Конвенция МДП, несмотря на свои многочисленные преимущества для государственного и частного сектора, перестанет существовать на территории Российской Федерации».
Примерно тогда же шум достиг высших эшелонов власти - в середине августа 2013 года первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил ведомствам изучить все аспекты введения дополнительных гарантий для поставок по книжкам TIR. Иными словами пока дело было отдано на откуп действующих лиц, власти же самоустранились. А стороны конфликта проявили упорство в достижении поставленных целей.
Запланированный на август 2013 года выход России из международной системы МДП не состоялся. Кроме того, перевозчики инициировали отмену решения ФТС по книжкам МДП через суд. В сентябре ФТС снова отправила письмо: «Письмом ФТС России от 01.10.2013 № 01-11/43636 дано указание обеспечить с 03 октября 2013 года реализацию мер, предусмотренных письмом ФТС России от 4 июля 2013 г. № 01-11/28474 «О международных перевозках с применением книжки МДП», в таможенных органах, подчиненных Сибирскому, Дальневосточному, Уральскому и Приволжскому таможенным управлениям, в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза», которым ограничение действие МДП начало вводиться в практику. Почти одновременно с этим 14 октября 2013 года Высший арбитражный суд вынес решение в пользу Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), их претензии к ФТС России признал обоснованными.
Совместными усилиями и с помощью «совещания в правительстве РФ», на который ссылалась ФТС, отмена МДП с 1 декабря 2013 года была перенесена на 1 июля 2014-го. АСМАП параллельно бился в арбитраже за репутацию, и вполне успешно. В частности, Арбитражный суд удовлетворил иск о защите деловой репутации к ФТС, руководителю службы Андрею Бельянинову и начальнику управления по связям с общественностью Александру Смелякову из-за решения ФТС отказаться от книжек международных перевозок (TIR). Суд признал недействительным сообщение таможенников о том, что АСМАП наносит ущерб федеральному бюджету не исполняя обязанности по оплате таможенных платежей. Несмотря на победы в суде и международной арене, на практике побеждала ФТС – введение МДП проводилось по округам, так, что к декабрю 2013 года транзит по книжкам МДП оформлялся лишь на Выборгской, Карельской и Мурманской таможнях. Именно эти три таможни и продолжали принимать МДП до 1 июля 2014 года. Де-факто ФТС просто игнорировал судебные решения, письма высокопоставленным персонам (в октябре перевозчики писали коллективное письмо Путину) и воззвания обеспокоенного мирового сообщества. Даже «заграница» почти сдалась, предложить исключить Россию из системы TIR в феврале 2014 года.
Однако, нужно отдать должное и перевозчикам – даже при таком антиправовом развитии ситуации и очевидных финансовых потерях они не опустили руки. Результатом был очередной перенос разрыва договорённостей между ФТС и АСМАП: в конце июня 2014 года Федеральная таможенная служба России (ФТС) проинформировала деловое сообщество о переносе срока расторжения соглашения с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) относительно применения Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжек МДП на 30 ноября 2014 года. МДП продолжали принимать на Выборгской, Карельской и Мурманской таможнях.
Но и 30 ноября ФТС не решилась на непоправимый поступок и продлила соглашение с АСМАП по книжкам МДП до 28 февраля 2015 года. И по удивительному совпадению, почти в тот же день коллективные письма бизнес-сообщества наконец-то дошли до адресата… 27 февраля президент РФ Владимир Путин подписал поручения, направленные на обеспечение действия на территории РФ Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (МДП) 1975 года.
Правительство, по поручению президента, должно было до конца февраля обеспечить непрерывное действие на территории РФ конвенции МДП и соглашения с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) до определения национального гарантийного объединения и заключения с ним соответствующего соглашения. И более того, правительство должно ежеквартально отчитываться о решении данного вопроса, а к июню меры по определению национального гарантийного объединения в рамках конвенции МДП. А ведь ФТС готовила 30 июня 2015 года разорвать соглашение с АСМАП по книжкам МДП.
Информированные источники утверждают, что Россию вернул в систему TIR Казахстан, доказав властям РФ, что реальный выход из МДП угрожает существованию ЕАЭС! Потому что перевозчики Казахстана, транспортирующие грузы из Европы через Россию, оформляли транзит грузов дважды – на границе с ЕС, и по территории РФ без МДП. А если нельзя вести транзит по одному документу из ЕС через одну страну ЕАЭС в другую страну ЕЭАС, то какое же это получается ЕЭАС? Нелогично.
Предварительный перечень пунктов пропуска, где действует МДП, уже опубликован. Грузоперевозчики ждут окончательный перечень пунктов пропуска, который будет закреплен нормативным правовым актом в соответствии с установленной законодательством Российской Федерации процедурой.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить товары для сада и огорода в Китае оптом: производство, цены, доставка в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ключевым поставщиком садово-огородных товаров для российского рынка благодаря низким ценам и широкому ассортименту. В 2025 году импорт таких товаров из КНР вырос на фоне спроса на дачный сезон.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай упростил мультимодальные перевозки в Россию: новый таможенный режим с 27 января
Фото с сайта freepik.com

С 27 января 2026 года в Китае стартовал инновационный таможенный режим для мультимодальных перевозок. Это значит, что грузы по маршрутам вроде «поставщик – железнодорожная станция – морской порт» теперь проходят единое оформление внутри страны. Нововведение особенно выгодно для российских импортеров. В условиях санкций и параллельного импорта Китай остается главным поставщиком товаров.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия увеличила экспорт рапсового масла в Китай на треть во втором полугодии 2025 года
Фото с сайта freepik.com

Российские поставки рапсового масла в Китай во втором полугодии 2025 года превысили 0,7 миллиона тонн. Это на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 79% выше среднего показателя за последние пять лет, подсчитали эксперты «Агроэкспорта».

Анатолий Якимов
Россия запустит Трансарктический транспортный коридор с Китаем: Севморпуть, реки и ЖД сократят путь в Азию на 40%
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Президент России Владимир Путин на прошедшем в прошлом году Восточном экономическом форуме анонсировал круглогодичного маршрута Европа–Азиатско–Тихоокеанский регион через Северный морской путь. Проект вошел в стратегию «Основы государственной политики в Арктике до 2050 года» Об этом рассказал в интервью «Российской газете» министр развития Дальнего Востока и Арктики РФ Алексей Чекунков.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китайский инвестор запустит под Новосибирском завод по переработке пшеницы во второй половине 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Под Новосибирском во второй половине 2026 года ожидается запуск завода ООО «Маслов» — резидента промышленно-логистического парка «Южный». Проект с китайским участием, ориентированный на глубокую переработку пшеницы и экспорт продукции в Китай, уже получил инвестиции свыше 5 миллиардов рублей. Об этом сообщил генеральный директор УК ПЛП Новосибирской области Павел Буковинин порталу Infopro54.

Анатолий Якимов
Финансы
Индексация «Платона» в 2026году: плата вырастет до 3,53 рубля за километр с 1 февраля
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум
Анатолий Якимов
Обязательная маркировка хозтоваров и гигиенических изделий в РФ с 1 сентября 2026: сроки и этапы
Фото с сайта freepik.com

Министерство промышленности и торговли РФ разработало проект постановления правительства, предусматривающий поэтапное введение обязательной маркировки отдельных видов хозяйственных товаров, санитарно-гигиенических изделий и туалетных принадлежностей. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Введение нововведения запланировано на 1 сентября 2026 года, сразу после завершения добровольного эксперимента.

Анатолий Якимов
Новые логистические хабы построят в Забайкалье к 2030 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Забайкальский край усиливает позиции как ключевой логистический мост между Россией и Китаем. По информации регионального министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию региона, к 2030 году здесь появятся не менее четырех новых транспортно-логистических центров. Это позволит увеличить ежегодный грузооборот с КНР до 85 миллионов тонн.

Анатолий Якимов
Экспорт сладостей из России в Китай упал почти в два раза: минимум за 8 лет в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Китай в 2025 году радикально сократил закупки российских сладостей – шоколада, выпечки и сахарных десертов. По расчетам на основе данных Главного таможенного управления КНР, общий объем экспорта достиг всего 47,1 миллиона долларов США, что в 1,85 раза меньше, чем в 2024 году. Это минимальный показатель с 2017 года, который сигнализирует о серьезных вызовах в российско-китайской торговле кондитерскими изделиями.

Анатолий Якимов
Магистранты ВЭД Агент: истории успеха молодых специалистов в российско-китайской торговле
Коллаж из фото, предоставленных героями публикации

В воскресенье 25 января, в России отметили День студента – праздник молодых, полных огня и амбиций. Накануне Chinalogist пообщался с сотрудниками АО «ВЭД Агент», которые в настоящее время и работают, и продолжают обучение в магистратуре. Знакомьтесь: Ксения Сусликова (на фото слева), Максим Бокарев и Дарья Ахмерова. Они уже прониклись духом российско-китайской торговли, логистики и ВЭД. Их истории – не сухие резюме, а живые саги о талантах, когда-то пришедших на практику и оставшихся строить мосты между странами.