Слово Эксперта

МДП: никогда не сдавайся

Транзитная процедура с использованием книжек TIR (МДП) в качестве гарантии уплаты таможенных платежей предусмотрена Таможенной конвенцией о международных дорожных перевозках (TIR) от 1975 г. которая разработана под эгидой Европейской экономической комиссии ООН, и подписана 68 странами, включая Россию. В России гарантом действия МДП является авторизованное Международным союзом автомобильного транспорта (IRU) национальное объединение Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП).
ФТС сообщила о том, что книжка TIR больше не будет приниматься в качестве обеспечения платежей впервые в июле 2013 г. Официальная причина – долг, который, по мнению ФТС, имела АСМАП перед государственным бюджетом. Долг якобы накапливался с 1996 г. и составил на момент отмены МДП 20,8 млрд руб. Но перевозчики утверждали, что операции по каждой из книжек TIR отслеживается при помощи международной системы SafeTIR и никаких долгов за АСМАП не числилось. Начался конфликт.
С самого начала в нём принимали участие международные организации. Так, уже в августе 2013 года российскую таможню пересмотреть свое решение об отказе от книжек МДП Исполнительный комитет Таможенной конвенции ООН призвал (TIR). Запрет ФТС принимать книжки TIR без национальных гарантий нарушал положения пяти статей Таможенной конвенции. Президент IRU Януш Лацна, в свою очередь, написал президенту Путину письмо: «выполнение… решения ФТС, устанавливающего дополнительные требования к международным транспортным операторам, стало бы прямым нарушением различных положений Конвенции МДП…если данное решение вступит в силу, как это предполагается, то Конвенция МДП, несмотря на свои многочисленные преимущества для государственного и частного сектора, перестанет существовать на территории Российской Федерации».
Примерно тогда же шум достиг высших эшелонов власти - в середине августа 2013 года первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил ведомствам изучить все аспекты введения дополнительных гарантий для поставок по книжкам TIR. Иными словами пока дело было отдано на откуп действующих лиц, власти же самоустранились. А стороны конфликта проявили упорство в достижении поставленных целей.
Запланированный на август 2013 года выход России из международной системы МДП не состоялся. Кроме того, перевозчики инициировали отмену решения ФТС по книжкам МДП через суд. В сентябре ФТС снова отправила письмо: «Письмом ФТС России от 01.10.2013 № 01-11/43636 дано указание обеспечить с 03 октября 2013 года реализацию мер, предусмотренных письмом ФТС России от 4 июля 2013 г. № 01-11/28474 «О международных перевозках с применением книжки МДП», в таможенных органах, подчиненных Сибирскому, Дальневосточному, Уральскому и Приволжскому таможенным управлениям, в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза», которым ограничение действие МДП начало вводиться в практику. Почти одновременно с этим 14 октября 2013 года Высший арбитражный суд вынес решение в пользу Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), их претензии к ФТС России признал обоснованными.
Совместными усилиями и с помощью «совещания в правительстве РФ», на который ссылалась ФТС, отмена МДП с 1 декабря 2013 года была перенесена на 1 июля 2014-го. АСМАП параллельно бился в арбитраже за репутацию, и вполне успешно. В частности, Арбитражный суд удовлетворил иск о защите деловой репутации к ФТС, руководителю службы Андрею Бельянинову и начальнику управления по связям с общественностью Александру Смелякову из-за решения ФТС отказаться от книжек международных перевозок (TIR). Суд признал недействительным сообщение таможенников о том, что АСМАП наносит ущерб федеральному бюджету не исполняя обязанности по оплате таможенных платежей. Несмотря на победы в суде и международной арене, на практике побеждала ФТС – введение МДП проводилось по округам, так, что к декабрю 2013 года транзит по книжкам МДП оформлялся лишь на Выборгской, Карельской и Мурманской таможнях. Именно эти три таможни и продолжали принимать МДП до 1 июля 2014 года. Де-факто ФТС просто игнорировал судебные решения, письма высокопоставленным персонам (в октябре перевозчики писали коллективное письмо Путину) и воззвания обеспокоенного мирового сообщества. Даже «заграница» почти сдалась, предложить исключить Россию из системы TIR в феврале 2014 года.
Однако, нужно отдать должное и перевозчикам – даже при таком антиправовом развитии ситуации и очевидных финансовых потерях они не опустили руки. Результатом был очередной перенос разрыва договорённостей между ФТС и АСМАП: в конце июня 2014 года Федеральная таможенная служба России (ФТС) проинформировала деловое сообщество о переносе срока расторжения соглашения с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) относительно применения Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжек МДП на 30 ноября 2014 года. МДП продолжали принимать на Выборгской, Карельской и Мурманской таможнях.
Но и 30 ноября ФТС не решилась на непоправимый поступок и продлила соглашение с АСМАП по книжкам МДП до 28 февраля 2015 года. И по удивительному совпадению, почти в тот же день коллективные письма бизнес-сообщества наконец-то дошли до адресата… 27 февраля президент РФ Владимир Путин подписал поручения, направленные на обеспечение действия на территории РФ Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (МДП) 1975 года.
Правительство, по поручению президента, должно было до конца февраля обеспечить непрерывное действие на территории РФ конвенции МДП и соглашения с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) до определения национального гарантийного объединения и заключения с ним соответствующего соглашения. И более того, правительство должно ежеквартально отчитываться о решении данного вопроса, а к июню меры по определению национального гарантийного объединения в рамках конвенции МДП. А ведь ФТС готовила 30 июня 2015 года разорвать соглашение с АСМАП по книжкам МДП.
Информированные источники утверждают, что Россию вернул в систему TIR Казахстан, доказав властям РФ, что реальный выход из МДП угрожает существованию ЕАЭС! Потому что перевозчики Казахстана, транспортирующие грузы из Европы через Россию, оформляли транзит грузов дважды – на границе с ЕС, и по территории РФ без МДП. А если нельзя вести транзит по одному документу из ЕС через одну страну ЕАЭС в другую страну ЕЭАС, то какое же это получается ЕЭАС? Нелогично.
Предварительный перечень пунктов пропуска, где действует МДП, уже опубликован. Грузоперевозчики ждут окончательный перечень пунктов пропуска, который будет закреплен нормативным правовым актом в соответствии с установленной законодательством Российской Федерации процедурой.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Импорт
Китайские бренды выходят на глобальный уровень

Китайские бренды завоевывают мировые рынки, предлагая потребителям новые стандарты качества и инноваций, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге в Пекине. При этом Китай сохраняет открытость для иностранных производителей, создавая условия для взаимовыгодного экономического сотрудничества.

Телеграм-канал «Официальный сайт Посольства КНР в РФ»
Редакция
Импорт
Китай лидирует в импорте новых автомобилей в Россию

Китай занимает первое место в импорте новых машин в Россию. Отмечается, что спрос вырос на подержанную технику.   

Фото сгенерирована ИИ Шедеврум
Редакция
Блоги
Стая утят окружила плавающего улыбчивого жителя Китая

Улыбчивого китаец во время плавания окружили утята. Умилительное видео набирает просмотры в сети.

Скрин видео телегра-канала «Фабрики Китая | Надёжный поставщик в Китае»
Редакция
Импорт
Пора подумать, как сделать осень-2025 уютной: топ товаров из Китая
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В конце лета возникнет спрос на гирлянды, пижамы, настольные игры и массажеры. Товары из Китая, которые будут актуальны в холодное время года.

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент», «Сбербанк» и «Роснефть»: 20 лет успеха и масштабный корпоратив в Пекине
Фото АО «ВЭД Агент»

20-летний юбилей – это важная веха, которая символизирует устойчивость, зрелость и успех компании на рынке. За это время АО «ВЭД Агент» из маленькой семейной компании превратилась в одного из крупнейших игроков за Уралом на рынке внешнеэкономической деятельности. Позади и кризисы, и изменение рынка логистических услуг, и технологическая революция. Впереди – стремление к новым свершениям. Важным событием череды юбилейных мероприятий стал массовый выезд на корпоратив. И не просто выезд, а трехдневное путешествие в Пекин.

Анатолий Якимов
Оптимизация доставки промышленного оборудования из Китая: риски и способы снижения затрат
Скриншот из видео на странице Chinalogist в социальной сети «ВКонтакте»

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Как сэкономить на поставке оборудования из Китая?». Эксперт АО «ВЭД Агент» – руководитель отдела сборных автоперевозок Михаил Макаренко рассказал о том, какие риски существуют при импорте промышленного оборудования из КНР и за счет чего можно сэкономить на доставке.

Анатолий Якимов
С 1 сентября 2025 года госпошлины для водителей вырастут в 2-3 раза — проект Минфина
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минфин России подготовил законопроект о значительном повышении госпошлин для автовладельцев и введении новых сборов для мигрантов, которые могут вступить в силу с 1 сентября 2025 года. Документ уже одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности и направлен на дальнейшее рассмотрение.

Анатолий Якимов
Китай наращивает импорт российской гречихи: рост поставок почти вдвое
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт гречихи из России в 2024/2025 сельскохозяйственном году прогнозируется на уровне 280 тысяч тонн, что на 8,4% превышает показатели предыдущего года, а по сравнению с 2022/2023 годом объем поставок вырастет в 2,5 раза, свидетельствуют данные маркетингового исследования АБ-Центр.

Анатолий Якимов
Импорт дешевле: бизнес адаптировался к санкциям, комиссии за платежи упали вдвое
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2025 году агентские комиссии за трансграничные платежи из России сократились в среднем с 5% до 2%, а по крупным сделкам — до 1,5%. Это стало возможным благодаря адаптации бизнеса к санкционным ограничениям и отработке новых схем переводов, включая использование платежных агентов и маршрутов через третьи страны. Такая оптимизация способствует увеличению импорта и росту конкуренции на российском рынке, что в конечном итоге выгодно для потребителей.

Анатолий Якимов
Новые требования к сертификации с 7 июля 2025 года: что изменится для импортеров и дистрибьюторов
Фото сгенерировано ИИ Шедевр

С 7 июля 2025 года вступают в силу изменения в правилах сертификации и декларирования продукции, утверждённые Приказом Минпромторга России № 1579 от 2 апреля 2025 года. Основное нововведение — расширение перечня товаров, для которых упрощённое оформление деклараций о соответствии теперь запрещено. Это означает, что для почти 100 страниц товарных позиций потребуется полная процедура сертификации.