Слово Эксперта

МДП: никогда не сдавайся

Транзитная процедура с использованием книжек TIR (МДП) в качестве гарантии уплаты таможенных платежей предусмотрена Таможенной конвенцией о международных дорожных перевозках (TIR) от 1975 г. которая разработана под эгидой Европейской экономической комиссии ООН, и подписана 68 странами, включая Россию. В России гарантом действия МДП является авторизованное Международным союзом автомобильного транспорта (IRU) национальное объединение Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП).
ФТС сообщила о том, что книжка TIR больше не будет приниматься в качестве обеспечения платежей впервые в июле 2013 г. Официальная причина – долг, который, по мнению ФТС, имела АСМАП перед государственным бюджетом. Долг якобы накапливался с 1996 г. и составил на момент отмены МДП 20,8 млрд руб. Но перевозчики утверждали, что операции по каждой из книжек TIR отслеживается при помощи международной системы SafeTIR и никаких долгов за АСМАП не числилось. Начался конфликт.
С самого начала в нём принимали участие международные организации. Так, уже в августе 2013 года российскую таможню пересмотреть свое решение об отказе от книжек МДП Исполнительный комитет Таможенной конвенции ООН призвал (TIR). Запрет ФТС принимать книжки TIR без национальных гарантий нарушал положения пяти статей Таможенной конвенции. Президент IRU Януш Лацна, в свою очередь, написал президенту Путину письмо: «выполнение… решения ФТС, устанавливающего дополнительные требования к международным транспортным операторам, стало бы прямым нарушением различных положений Конвенции МДП…если данное решение вступит в силу, как это предполагается, то Конвенция МДП, несмотря на свои многочисленные преимущества для государственного и частного сектора, перестанет существовать на территории Российской Федерации».
Примерно тогда же шум достиг высших эшелонов власти - в середине августа 2013 года первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил ведомствам изучить все аспекты введения дополнительных гарантий для поставок по книжкам TIR. Иными словами пока дело было отдано на откуп действующих лиц, власти же самоустранились. А стороны конфликта проявили упорство в достижении поставленных целей.
Запланированный на август 2013 года выход России из международной системы МДП не состоялся. Кроме того, перевозчики инициировали отмену решения ФТС по книжкам МДП через суд. В сентябре ФТС снова отправила письмо: «Письмом ФТС России от 01.10.2013 № 01-11/43636 дано указание обеспечить с 03 октября 2013 года реализацию мер, предусмотренных письмом ФТС России от 4 июля 2013 г. № 01-11/28474 «О международных перевозках с применением книжки МДП», в таможенных органах, подчиненных Сибирскому, Дальневосточному, Уральскому и Приволжскому таможенным управлениям, в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза», которым ограничение действие МДП начало вводиться в практику. Почти одновременно с этим 14 октября 2013 года Высший арбитражный суд вынес решение в пользу Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), их претензии к ФТС России признал обоснованными.
Совместными усилиями и с помощью «совещания в правительстве РФ», на который ссылалась ФТС, отмена МДП с 1 декабря 2013 года была перенесена на 1 июля 2014-го. АСМАП параллельно бился в арбитраже за репутацию, и вполне успешно. В частности, Арбитражный суд удовлетворил иск о защите деловой репутации к ФТС, руководителю службы Андрею Бельянинову и начальнику управления по связям с общественностью Александру Смелякову из-за решения ФТС отказаться от книжек международных перевозок (TIR). Суд признал недействительным сообщение таможенников о том, что АСМАП наносит ущерб федеральному бюджету не исполняя обязанности по оплате таможенных платежей. Несмотря на победы в суде и международной арене, на практике побеждала ФТС – введение МДП проводилось по округам, так, что к декабрю 2013 года транзит по книжкам МДП оформлялся лишь на Выборгской, Карельской и Мурманской таможнях. Именно эти три таможни и продолжали принимать МДП до 1 июля 2014 года. Де-факто ФТС просто игнорировал судебные решения, письма высокопоставленным персонам (в октябре перевозчики писали коллективное письмо Путину) и воззвания обеспокоенного мирового сообщества. Даже «заграница» почти сдалась, предложить исключить Россию из системы TIR в феврале 2014 года.
Однако, нужно отдать должное и перевозчикам – даже при таком антиправовом развитии ситуации и очевидных финансовых потерях они не опустили руки. Результатом был очередной перенос разрыва договорённостей между ФТС и АСМАП: в конце июня 2014 года Федеральная таможенная служба России (ФТС) проинформировала деловое сообщество о переносе срока расторжения соглашения с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) относительно применения Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжек МДП на 30 ноября 2014 года. МДП продолжали принимать на Выборгской, Карельской и Мурманской таможнях.
Но и 30 ноября ФТС не решилась на непоправимый поступок и продлила соглашение с АСМАП по книжкам МДП до 28 февраля 2015 года. И по удивительному совпадению, почти в тот же день коллективные письма бизнес-сообщества наконец-то дошли до адресата… 27 февраля президент РФ Владимир Путин подписал поручения, направленные на обеспечение действия на территории РФ Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (МДП) 1975 года.
Правительство, по поручению президента, должно было до конца февраля обеспечить непрерывное действие на территории РФ конвенции МДП и соглашения с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) до определения национального гарантийного объединения и заключения с ним соответствующего соглашения. И более того, правительство должно ежеквартально отчитываться о решении данного вопроса, а к июню меры по определению национального гарантийного объединения в рамках конвенции МДП. А ведь ФТС готовила 30 июня 2015 года разорвать соглашение с АСМАП по книжкам МДП.
Информированные источники утверждают, что Россию вернул в систему TIR Казахстан, доказав властям РФ, что реальный выход из МДП угрожает существованию ЕАЭС! Потому что перевозчики Казахстана, транспортирующие грузы из Европы через Россию, оформляли транзит грузов дважды – на границе с ЕС, и по территории РФ без МДП. А если нельзя вести транзит по одному документу из ЕС через одну страну ЕАЭС в другую страну ЕЭАС, то какое же это получается ЕЭАС? Нелогично.
Предварительный перечень пунктов пропуска, где действует МДП, уже опубликован. Грузоперевозчики ждут окончательный перечень пунктов пропуска, который будет закреплен нормативным правовым актом в соответствии с установленной законодательством Российской Федерации процедурой.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
В России и Китае начал работу официальный сайт «Годов сотрудничества в области образования»
Фото: Посольство КНР В РФ

В России и Китае начал работу официальный сайт «Годов сотрудничества в области образования». Двуязычный портал станет главной площадкой для освещения событий перекрёстных Годов, объявленных на 2026–2027 годы. В разделах «Важные новости», «Сотрудничество в подготовке кадров», «Совместные инновации» и «Молодёжные обмены» будут публиковаться актуальные данные о совместных образовательных и научных проектах двух стран.

Редакция
Импорт
Российская говядина пошла в Китай через новый погранпереход Хуньчунь
Фото: сайт Magnific

Китай начал импортировать российскую говядину через новый погранпереход Хуньчунь в провинции Цзилинь. Первая партия — 21 тонна — уже прошла таможенное оформление. Открытие специализированной площадки для контроля мяса позволит нарастить регулярные поставки в северо-восточные провинции КНР.

Редакция
Таможня
Владивостокский ЦЭД переходит в состав Дальневосточной электронной таможни
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Владивостокский центр электронного декларирования с 15 июля переходит в подчинение Дальневосточной электронной таможни. Изменения, утверждённые ФТС, направлены на оптимизацию структуры таможенных органов региона. Для участников ВЭД, особенно импортёров из Китая, это означает унификацию практик, сокращение сроков оформления и рост доли автоматического выпуска деклараций — уже сегодня она превышает 30% в обоих ЦЭД.

Редакция
Финансы
Россия и Китай полностью уходят от доллара: 25 лет спустя
ИИ Шедеврум

Расчёты между двумя странами практически полностью переведены в рубли и юани, доля доллара и евро снизилась до статистической погрешности. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в статье, приуроченной к 25-летию Договора о добрососедстве.

Редакция
Финансы
Из китайского Иу в Россию запущен новый логистический коридор для онлайн-торговли
Фото: ИИ Magnific

Из китайского города Иу в Россию запущен новый логистический коридор для трансграничной электронной коммерции. Первый грузовик с более чем 80 тысячами посылок отправился в Казань по системе TIR и доберётся до места назначения за 12 дней. Новая модель «TIR плюс трансграничная электронная коммерция» позволит сократить сроки доставки на 20% и упростить таможенные процедуры.

Редакция
Китайские грузы уходят с автотрасс на железную дорогу: что стоит за перетоком
Фото с сайта Magnific

Рынок логистики в Китайском направлении переживает структурные изменения. Топливный кризис и удорожание автоперевозок заставляют грузоотправителей пересматривать привычные маршруты. Всё больше поставок уходит с автотранспорта на железную дорогу — и этот процесс заметили уже большинство участников рынка.

Редакция
Китайский эксперт расскажет о сотрудничестве в торговле и технологиях

16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли, состоится практическая конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения». Откроет мероприятие Шэн Гофэй — заместитель председателя Китайской части Российско-Китайской Палаты, заведующий отделом инвестиционного продвижения Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции.

Редакция
Торговля с Китаем бьёт рекорды: рост на четверть
ИИ Шедеврум

Китай остаётся главным внешнеторговым партнёром России. За январь–июнь 2026 года объём двусторонней торговли достиг 134,2 млрд долларов — на 25,6% больше, чем год назад, сообщает Главное таможенное управление КНР. Экспорт из России в Китай вырос на 23,3%, импорт из КНР в РФ — на 28,4%.

Редакция
Китайская логистическая компания ведёт переговоры с Wildberries о сотрудничестве
Фото: сайт Biang

Китайский логистический оператор Yili International нацелился на Wildberries. Уже сотрудничая с OZON, компания ведёт переговоры о выходе на крупнейший российский маркетплейс. Базирующаяся в приграничном Цзиси, Yili обрабатывает до 30 тонн посылок в сутки и доставляет грузы до Уссурийска за 3 дня.

Редакция
Китай наращивает закупки российского овса: +61% за первое полугодие 2026
Фото: Magnific

Каждый второй килограмм российского овса уходит в Китай. За первое полугодие 2026 года экспорт зерновой культуры вырос на 61%, и основная доля — 115 тыс. тонн — пришлась на Поднебесную. КНР остаётся крупнейшим покупателем с 2021 года.