Слово Эксперта

МДП: никогда не сдавайся

Транзитная процедура с использованием книжек TIR (МДП) в качестве гарантии уплаты таможенных платежей предусмотрена Таможенной конвенцией о международных дорожных перевозках (TIR) от 1975 г. которая разработана под эгидой Европейской экономической комиссии ООН, и подписана 68 странами, включая Россию. В России гарантом действия МДП является авторизованное Международным союзом автомобильного транспорта (IRU) национальное объединение Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП).
ФТС сообщила о том, что книжка TIR больше не будет приниматься в качестве обеспечения платежей впервые в июле 2013 г. Официальная причина – долг, который, по мнению ФТС, имела АСМАП перед государственным бюджетом. Долг якобы накапливался с 1996 г. и составил на момент отмены МДП 20,8 млрд руб. Но перевозчики утверждали, что операции по каждой из книжек TIR отслеживается при помощи международной системы SafeTIR и никаких долгов за АСМАП не числилось. Начался конфликт.
С самого начала в нём принимали участие международные организации. Так, уже в августе 2013 года российскую таможню пересмотреть свое решение об отказе от книжек МДП Исполнительный комитет Таможенной конвенции ООН призвал (TIR). Запрет ФТС принимать книжки TIR без национальных гарантий нарушал положения пяти статей Таможенной конвенции. Президент IRU Януш Лацна, в свою очередь, написал президенту Путину письмо: «выполнение… решения ФТС, устанавливающего дополнительные требования к международным транспортным операторам, стало бы прямым нарушением различных положений Конвенции МДП…если данное решение вступит в силу, как это предполагается, то Конвенция МДП, несмотря на свои многочисленные преимущества для государственного и частного сектора, перестанет существовать на территории Российской Федерации».
Примерно тогда же шум достиг высших эшелонов власти - в середине августа 2013 года первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил ведомствам изучить все аспекты введения дополнительных гарантий для поставок по книжкам TIR. Иными словами пока дело было отдано на откуп действующих лиц, власти же самоустранились. А стороны конфликта проявили упорство в достижении поставленных целей.
Запланированный на август 2013 года выход России из международной системы МДП не состоялся. Кроме того, перевозчики инициировали отмену решения ФТС по книжкам МДП через суд. В сентябре ФТС снова отправила письмо: «Письмом ФТС России от 01.10.2013 № 01-11/43636 дано указание обеспечить с 03 октября 2013 года реализацию мер, предусмотренных письмом ФТС России от 4 июля 2013 г. № 01-11/28474 «О международных перевозках с применением книжки МДП», в таможенных органах, подчиненных Сибирскому, Дальневосточному, Уральскому и Приволжскому таможенным управлениям, в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза», которым ограничение действие МДП начало вводиться в практику. Почти одновременно с этим 14 октября 2013 года Высший арбитражный суд вынес решение в пользу Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), их претензии к ФТС России признал обоснованными.
Совместными усилиями и с помощью «совещания в правительстве РФ», на который ссылалась ФТС, отмена МДП с 1 декабря 2013 года была перенесена на 1 июля 2014-го. АСМАП параллельно бился в арбитраже за репутацию, и вполне успешно. В частности, Арбитражный суд удовлетворил иск о защите деловой репутации к ФТС, руководителю службы Андрею Бельянинову и начальнику управления по связям с общественностью Александру Смелякову из-за решения ФТС отказаться от книжек международных перевозок (TIR). Суд признал недействительным сообщение таможенников о том, что АСМАП наносит ущерб федеральному бюджету не исполняя обязанности по оплате таможенных платежей. Несмотря на победы в суде и международной арене, на практике побеждала ФТС – введение МДП проводилось по округам, так, что к декабрю 2013 года транзит по книжкам МДП оформлялся лишь на Выборгской, Карельской и Мурманской таможнях. Именно эти три таможни и продолжали принимать МДП до 1 июля 2014 года. Де-факто ФТС просто игнорировал судебные решения, письма высокопоставленным персонам (в октябре перевозчики писали коллективное письмо Путину) и воззвания обеспокоенного мирового сообщества. Даже «заграница» почти сдалась, предложить исключить Россию из системы TIR в феврале 2014 года.
Однако, нужно отдать должное и перевозчикам – даже при таком антиправовом развитии ситуации и очевидных финансовых потерях они не опустили руки. Результатом был очередной перенос разрыва договорённостей между ФТС и АСМАП: в конце июня 2014 года Федеральная таможенная служба России (ФТС) проинформировала деловое сообщество о переносе срока расторжения соглашения с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) относительно применения Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжек МДП на 30 ноября 2014 года. МДП продолжали принимать на Выборгской, Карельской и Мурманской таможнях.
Но и 30 ноября ФТС не решилась на непоправимый поступок и продлила соглашение с АСМАП по книжкам МДП до 28 февраля 2015 года. И по удивительному совпадению, почти в тот же день коллективные письма бизнес-сообщества наконец-то дошли до адресата… 27 февраля президент РФ Владимир Путин подписал поручения, направленные на обеспечение действия на территории РФ Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (МДП) 1975 года.
Правительство, по поручению президента, должно было до конца февраля обеспечить непрерывное действие на территории РФ конвенции МДП и соглашения с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) до определения национального гарантийного объединения и заключения с ним соответствующего соглашения. И более того, правительство должно ежеквартально отчитываться о решении данного вопроса, а к июню меры по определению национального гарантийного объединения в рамках конвенции МДП. А ведь ФТС готовила 30 июня 2015 года разорвать соглашение с АСМАП по книжкам МДП.
Информированные источники утверждают, что Россию вернул в систему TIR Казахстан, доказав властям РФ, что реальный выход из МДП угрожает существованию ЕАЭС! Потому что перевозчики Казахстана, транспортирующие грузы из Европы через Россию, оформляли транзит грузов дважды – на границе с ЕС, и по территории РФ без МДП. А если нельзя вести транзит по одному документу из ЕС через одну страну ЕАЭС в другую страну ЕЭАС, то какое же это получается ЕЭАС? Нелогично.
Предварительный перечень пунктов пропуска, где действует МДП, уже опубликован. Грузоперевозчики ждут окончательный перечень пунктов пропуска, который будет закреплен нормативным правовым актом в соответствии с установленной законодательством Российской Федерации процедурой.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
С Новым 2026 годом!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели!

Совсем скоро часы пробьют полночь, и на смену Зеленой Деревянной Змее придет новый хозяин года — Красная Огненная Лошадь!

Этот символ — настоящий подарок для всех, чья жизнь связана с движением, поставками и преодолением расстояний. Лошадь в китайской традиции — это сама энергия пути, скорость, выносливость и неутомимость в достижении цели. А стихия Огня в сочетании с красным цветом добавляет смелости, страсти и уверенности для прорывов.

От всей команды мы желаем вам в 2026 году:

·         Силы и неутомимости Красного Коня — чтобы все логистические маршруты были четкими, а цепочки поставок — бесперебойными и быстрыми.

·         Ясности и дальновидности — чтобы видеть тенденции рынка на много шагов вперед, как скаковая лошадь видит финишную прямую.

·         Огненной энергии и решимости — для смелых проектов, успешных переговоров и покорения новых профессиональных вершин.

·         Благополучия и стабильности — чтобы ваш бизнес и личная жизнь были в надежной упряжке, мчащейся только вперед.

Пусть Новый 2026 год станет для вас временем стремительного движения, красивых побед и блестящих решений! Пусть каждый ваш расчет будет точен, а каждый контейнер прибывает точно в срок.

С Новым годом! С годом Красной Огненной Лошади!

恭喜发财!

Анатолий Якимов
Импорт
Увеличены тарифы таможенного оформления ввозимых товаров с 1 января 2026
Фото Анатолия Якимова

Федеральное правительство утвердило повышение тарифов на таможенные услуги по оформлению ввозимых в Россию товаров. Новые расценки вступят в силу 1 января 2026 года и затронут партии различной стоимости, что повысит расходы участников внешнеторговой деятельности, особенно в сегментах электроники и радиоэлектроники.

Анатолий Якимов
Импорт
Продажи смартфонов из Китая растут в России: топ брендов за 9 месяцев 2025
Фото пресс-службы торговой сети «М.Видео»

«М.Видео» раскрыла лидеров роста среди брендов смартфонов в России за 9 месяцев 2025 года. Компания отметила взрывной подъем Samsung, а также уверенный прогресс китайских брендов HUAWEI, Realme, POCO и Xiaomi. Общий объем рынка смартфонов в денежном выражении достиг 460 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможенники Забайкальска изъяли клыки волка и чай из крови оленя у туриста в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники на Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» выявили у иностранца 11 клыков серого волка, 3 клыка бурого медведя и чай из сухой крови оленя. Все это запрещенные дериваты, подпадающие под Конвенцию СИТЕС. Турист направлялся в китайский город Маньчжурию, не задекларировал груз и не имел разрешений Росприроднадзора, пояснив, что вез подарок другу.

Анатолий Якимов
Экспорт российского мяса в Китай 2025: 300 тысяч тонн и регионы-лидеры
Фото Анатолия Якимова
Анатолий Якимов
Китай одобрил 13 новых российских экспортеров рыбы: список вырос до 217
Фото с сайта freepik.com

Надзорные органы КНР обновили перечень одобренных экспортеров рыбы и морепродуктов из России, добавив 13 новых игроков. В него вошли 8 судов рыбопромыслового флота и 5 береговых предприятий. Число разрешенных поставщиков достигло 217, что существенно усиливает позиции России на крупнейшем азиатском рынке морепродуктов.

Анатолий Якимов
Единая база запчастей для китайских авто в России: Госдума ускорила проработку
Фото с сайта freepik.com

В Госдуме прорабатывают создание единой базы данных автозапчастей для китайских автомобилей. Инициатива связана с массовыми жалобами автовладельцев и сервисов на несовместимость деталей: каталоги устаревают из-за частых обновлений модельного ряда, а заказы по VIN часто приводят к поставкам неподходящих запчастей.

Анатолий Якимов
Китай увеличил импорт российской рыбы: доходы достигнут 2,8 миллиарда долларов США
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Эксперты Всероссийской ассоциации рыбопромышленников прогнозируют, что в 2025 году поставки российской рыбной продукции в Китай вырастут почти на 300 миллионов долларов США, составив 2,8 миллиарда долларов США. Главный фактор подъема — минтай, который обеспечил выручку в 1,4 миллиарда долларов США, что на 400 миллионов долларов США или 23% превышает показатель 2024 года. Хотя физические объемы увеличились лишь на 9%, основной вклад внесли цены: средняя цена тонны замороженного минтая подскочила на 35% – с 1108 долларов США в 2024-м до 1501 доллара США в 2025 году. Это говорит об укреплении позиции российских экспортеров на азиатском рынке благодаря растущему спросу из КНР.

Анатолий Якимов
На пограничном переходе на границе с Китаем «Кани-Курган» открыли 16 полос для транспорта
Фото пресс-службы правительства Амурской области

В Амурской области на границе с Китаем запущены 16 полос движения на автомобильном пункте пропуска «Кани-Курган». Церемония состоялась в онлайн-формате с участием заместителя председателя правительства РФ Виталия Савельева, министра транспорта Андрея Никитина и главы Федеральной таможенной службы Валерия Пикалева. Работы велись в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система».

Анатолий Якимов
Популярные умные игрушки с ИИ для детей: тренды из Китая в России
Фото с сайта freepik.com

В Китае наблюдается бум продаж игрушек на основе искусственного интеллекта (ИИ): в первой половине 2025 года они выросли в шесть раз по сравнению с предыдущим периодом, а годовой прирост превысил 200%, согласно данным платформы JD.com, сообщило издание «Хуаньцюван». В России импорт игрушек из Китая, включая модели с ИИ, за первые девять месяцев 2025 года достиг 950 млн долларов США с ростом на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, что подтверждают данные chinalogist.ru. Это отражает растущий спрос на развивающие гаджеты, где продажи таких игрушек в РФ увеличились на 35%.