Слово Эксперта

МДП: никогда не сдавайся

Транзитная процедура с использованием книжек TIR (МДП) в качестве гарантии уплаты таможенных платежей предусмотрена Таможенной конвенцией о международных дорожных перевозках (TIR) от 1975 г. которая разработана под эгидой Европейской экономической комиссии ООН, и подписана 68 странами, включая Россию. В России гарантом действия МДП является авторизованное Международным союзом автомобильного транспорта (IRU) национальное объединение Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП).
ФТС сообщила о том, что книжка TIR больше не будет приниматься в качестве обеспечения платежей впервые в июле 2013 г. Официальная причина – долг, который, по мнению ФТС, имела АСМАП перед государственным бюджетом. Долг якобы накапливался с 1996 г. и составил на момент отмены МДП 20,8 млрд руб. Но перевозчики утверждали, что операции по каждой из книжек TIR отслеживается при помощи международной системы SafeTIR и никаких долгов за АСМАП не числилось. Начался конфликт.
С самого начала в нём принимали участие международные организации. Так, уже в августе 2013 года российскую таможню пересмотреть свое решение об отказе от книжек МДП Исполнительный комитет Таможенной конвенции ООН призвал (TIR). Запрет ФТС принимать книжки TIR без национальных гарантий нарушал положения пяти статей Таможенной конвенции. Президент IRU Януш Лацна, в свою очередь, написал президенту Путину письмо: «выполнение… решения ФТС, устанавливающего дополнительные требования к международным транспортным операторам, стало бы прямым нарушением различных положений Конвенции МДП…если данное решение вступит в силу, как это предполагается, то Конвенция МДП, несмотря на свои многочисленные преимущества для государственного и частного сектора, перестанет существовать на территории Российской Федерации».
Примерно тогда же шум достиг высших эшелонов власти - в середине августа 2013 года первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил ведомствам изучить все аспекты введения дополнительных гарантий для поставок по книжкам TIR. Иными словами пока дело было отдано на откуп действующих лиц, власти же самоустранились. А стороны конфликта проявили упорство в достижении поставленных целей.
Запланированный на август 2013 года выход России из международной системы МДП не состоялся. Кроме того, перевозчики инициировали отмену решения ФТС по книжкам МДП через суд. В сентябре ФТС снова отправила письмо: «Письмом ФТС России от 01.10.2013 № 01-11/43636 дано указание обеспечить с 03 октября 2013 года реализацию мер, предусмотренных письмом ФТС России от 4 июля 2013 г. № 01-11/28474 «О международных перевозках с применением книжки МДП», в таможенных органах, подчиненных Сибирскому, Дальневосточному, Уральскому и Приволжскому таможенным управлениям, в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза», которым ограничение действие МДП начало вводиться в практику. Почти одновременно с этим 14 октября 2013 года Высший арбитражный суд вынес решение в пользу Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), их претензии к ФТС России признал обоснованными.
Совместными усилиями и с помощью «совещания в правительстве РФ», на который ссылалась ФТС, отмена МДП с 1 декабря 2013 года была перенесена на 1 июля 2014-го. АСМАП параллельно бился в арбитраже за репутацию, и вполне успешно. В частности, Арбитражный суд удовлетворил иск о защите деловой репутации к ФТС, руководителю службы Андрею Бельянинову и начальнику управления по связям с общественностью Александру Смелякову из-за решения ФТС отказаться от книжек международных перевозок (TIR). Суд признал недействительным сообщение таможенников о том, что АСМАП наносит ущерб федеральному бюджету не исполняя обязанности по оплате таможенных платежей. Несмотря на победы в суде и международной арене, на практике побеждала ФТС – введение МДП проводилось по округам, так, что к декабрю 2013 года транзит по книжкам МДП оформлялся лишь на Выборгской, Карельской и Мурманской таможнях. Именно эти три таможни и продолжали принимать МДП до 1 июля 2014 года. Де-факто ФТС просто игнорировал судебные решения, письма высокопоставленным персонам (в октябре перевозчики писали коллективное письмо Путину) и воззвания обеспокоенного мирового сообщества. Даже «заграница» почти сдалась, предложить исключить Россию из системы TIR в феврале 2014 года.
Однако, нужно отдать должное и перевозчикам – даже при таком антиправовом развитии ситуации и очевидных финансовых потерях они не опустили руки. Результатом был очередной перенос разрыва договорённостей между ФТС и АСМАП: в конце июня 2014 года Федеральная таможенная служба России (ФТС) проинформировала деловое сообщество о переносе срока расторжения соглашения с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) относительно применения Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжек МДП на 30 ноября 2014 года. МДП продолжали принимать на Выборгской, Карельской и Мурманской таможнях.
Но и 30 ноября ФТС не решилась на непоправимый поступок и продлила соглашение с АСМАП по книжкам МДП до 28 февраля 2015 года. И по удивительному совпадению, почти в тот же день коллективные письма бизнес-сообщества наконец-то дошли до адресата… 27 февраля президент РФ Владимир Путин подписал поручения, направленные на обеспечение действия на территории РФ Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (МДП) 1975 года.
Правительство, по поручению президента, должно было до конца февраля обеспечить непрерывное действие на территории РФ конвенции МДП и соглашения с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) до определения национального гарантийного объединения и заключения с ним соответствующего соглашения. И более того, правительство должно ежеквартально отчитываться о решении данного вопроса, а к июню меры по определению национального гарантийного объединения в рамках конвенции МДП. А ведь ФТС готовила 30 июня 2015 года разорвать соглашение с АСМАП по книжкам МДП.
Информированные источники утверждают, что Россию вернул в систему TIR Казахстан, доказав властям РФ, что реальный выход из МДП угрожает существованию ЕАЭС! Потому что перевозчики Казахстана, транспортирующие грузы из Европы через Россию, оформляли транзит грузов дважды – на границе с ЕС, и по территории РФ без МДП. А если нельзя вести транзит по одному документу из ЕС через одну страну ЕАЭС в другую страну ЕЭАС, то какое же это получается ЕЭАС? Нелогично.
Предварительный перечень пунктов пропуска, где действует МДП, уже опубликован. Грузоперевозчики ждут окончательный перечень пунктов пропуска, который будет закреплен нормативным правовым актом в соответствии с установленной законодательством Российской Федерации процедурой.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможня пресекла ввоз футболок и контрабанду более 105 тысяч сигарет из Китая
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Таможенники в Екатеринбурге и Приморье выявили нарушения при ввозе товаров из Китая. В аэропорту Кольцово пассажир пытался провезти для продажи 95 футболок, а на пункте пропуска Полтавка в автобусе нашли свыше 105 тысяч незадекларированных сигарет стоимостью более 809 тысяч рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Российско-Китайский форум МСП в Москве собрал рекордное число участников
Фото предоставлено пресс-службой Бориса Титова

В Национальном центре «Россия» 10 сентября начал работу VII Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса. Мероприятие собрало рекордное число желающих принять участие: организаторы получили около 1 600 заявок, при этом возможности площадки рассчитаны примерно на 1 000 человек.

Анатолий Якимов
Маркетинг
Делегация провинции Шэньси проведет B2B-встречи с российским бизнесом в Москве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Центре международной торговли в Москве 14 сентября пройдет деловая встреча российских компаний с представителями провинции Шэньси. Начало мероприятия в 11:30.

Анатолий Якимов
Импорт
Оборудование для переработки сельхозпродукции из Китая оптом: заводы, импорт и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается одним из наиболее удобных рынков для закупки оборудования для переработки сельхозпродукции. Здесь можно заказать как отдельную машину – мойку, дробилку, сушилку, сепаратор, фасовочный автомат, пресс или пастеризатор, так и комплексную линию под конкретный вид сырья. Китайские предприятия выпускают оборудование для зерна, масличных, овощей, фруктов, ягод, мяса, птицы, молока, рыбы, кормов, напитков и консервов.

Анатолий Якимов
Топливные ограничения ускорили переход грузов из Китая на железную дорогу
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

АО «ВЭД Агент» с начала июля сократило объем автомобильных перевозок примерно на 70% и переориентировало основной поток контейнерных грузов на железнодорожный транспорт. За год объем железнодорожных отправок компании вырос на 30%.

Анатолий Якимов
Россия обсуждает железнодорожный коридор в Китай через Горный Алтай
Фото с сайта magnefik.com

Россия возвращается к обсуждению проекта Трансалтайской железнодорожной магистрали, которая могла бы обеспечить прямой выход в Китай через территорию Горного Алтая. Инициативу рассматривают как перспективный маршрут для перевозок между Сибирью и западными районами КНР, а также как возможный ответ на развитие транспортных путей из Китая в Европу в обход России.

Анатолий Якимов
Финансы
Юань к рублю к концу 2026 года: прогнозы банков и экспертов
Фото с сайта magnifik.com

Китайский юань к концу 2026 года может стоить около 12,5 рубля. Такой прогноз дал стратег по фондовому рынку «СберИнвестиций» Дмитрий Макаров. Он полагает, что в сентябре рубль способен удержаться около текущих значений, а в налоговый период – получить краткосрочную поддержку.

Анатолий Якимов
Как добраться из аэропорта Гуанчжоу до Кантонской выставки: метро, такси, шаттлы и транспорт по городу

Гуанчжоу во время Кантонской ярмарки работает в режиме повышенной деловой нагрузки. Тысячи предпринимателей, закупщиков, логистов и представителей производственных компаний ежедневно направляются в выставочный комплекс Canton Fair Complex в районе Пачжоу. Поэтому трансфер из международного аэропорта Байюнь, а также перемещения между выставкой, гостиницей, рынками, вокзалами и деловыми кварталами лучше продумать еще до вылета.

Фото с сайта wikipedia.org
Анатолий Якимов
Очередь на МАПП «Забайкальск» сокращается: за сутки таможня оформила более 1 тысячи грузовиков
Фото пресс-службы Читинской таможни

На Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» сохраняется повышенная нагрузка со стороны Китая. Рост числа грузовых автомобилей связан с тем, что иностранные перевозчики в конце прошлой недели получили разрешения на международные автоперевозки грузов.

Анатолий Якимов
Товарооборот Цзилиня с Россией вырос на 90,3% за семь месяцев 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Товарооборот провинции Цзилинь с Россией в январе—июле 2026 года достиг 24,21 миллиарда юаней. Это на 90,3% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Статистику опубликовала Чанчуньская таможня.