Евгений Новожилов
Финансы

Международные расчеты в национальных валютах – процесс тронулся

Одним из факторов, существенно влияющих на развитие международных торговых отношений, является возможность осуществления быстрых и эффективных расчетов между участниками сделки. Об особенностях ведения расчетов по внешнеторговым сделкам с учетом нынешних реалий мы поговорили с начальником управления международных и межбанковских операций ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» Еленой Михайлюковой.
Какие основные тенденции Вы сегодня видите во внешнеэкономической деятельности?
2015 год оказался весьма непростым для участников внешнеэкономической деятельности. С одной стороны, девальвация национальной валюты и общий экономический спад. Импорт становится дорогим, потребительский спрос на зарубежные товары снижается. Как результат – объем внешней торговли страны (в долларовом исчислении) за прошедший год сократился на треть. С другой - обострение политических отношений с Западом, вылившееся не только в ограничении финансирования, но и в потери традиционных торговых партнеров - с начала этого года серьезно ограничена торговля с Турцией, стабильно занимающую 6 место в списке торговых партнеров РФ.
Участники ВЭД вынуждены искать поставщиков товара в других странах, перестраивать привычные схемы ведения бизнеса, выбирать для расчетов с контрагентами альтернативные маршруты и валюты.
Есть ли сегодня на Ваш взгляд перспективы развития внешней торговли России?
Сколько бы не говорили об импоротозамещении (что само по себе – благоприятно для национальной экономики) – во-первых, наша страна еще к нему не совсем готова (именно с точки зрения замещения отдельных товарных групп), во-вторых, в сегодняшних условиях глобализации трудно представить себе государство, полностью изолированное от мировой торговли. Поэтому соответствующие процессы были, остаются и будут.
Еще в 2014 году власти дефакто объявили об изменении курса и развитии экономического сотрудничества с Азиатскими странами. Что мы имеем за 2 года? Доля Китая во внешнеторговом обороте страны выросла с 10,5% до 12,1%. Япония и Корея также показали небольшой рост. Но надо понимать, что это Восток - на выстраивание отношений с азиатскими партнерами (особенно с китайскими) может уйти не один год. Так что – процесс идет. Пусть не так быстро, как хотелось бы – но уверенно.
Многие ли Ваши клиенты ведут расчеты со странами Азии?
Примерно половина международных расчетов в нашем банке приходится на указанные выше страны Азии. При этом лидирующие позиции занимает Китай (вместе с Гонконгом – более 40%).
Вообще мы традиционно уделяем особое внимание восточному направлению, ведь наш домашний регион – Приморский край и Дальний Восток (прим.ред. Головной офис Примсоцбанка находится во Владивостоке, Банк имеет 40 офисов в Дальневосточном Федеральном округе) – исторически находится на пересечении торговых путей с данными странами. Поэтому большинство компаний ВЭД расположенных здесь ведут свой бизнес именно с Азией.
Конечно же, мы стараемся по максимуму удовлетворять их потребности в качественном расчетном сервисе. Еще в далеком 98-м году наш банк начал одним из первых на Дальнем Востоке строить корреспондентские отношения с банками Азии – сначала с Японией, затем с Китаем и Кореей. Сегодня наша корреспондентская сеть (то есть инфраструктура для проведения расчетов клиентов) включает крупнейшие банки данных стран, что позволяет оперативно и эффективно осуществлять платежи.
Наверное, сложно было налаживать деловые отношения, ведь азиатские страны известны своей закрытостью и консервативностью?
Безусловно, мы столкнулись с рядом особенностей локальных валютных законодательств азиатских стран при ведении расчетов в национальных валютах, а также требованиями к оформлению платежей. Сегодня большинство нюансов и требований нам известны, и мы охотно делимся накопленным опытом с нашими клиентами. В том числе – в рамках семинаров, которые мы регулярно проводим для участников ВЭД на бесплатной основе во всех точках присутствия Банка.
Мы также смогли построить технологии, позволяющие нашим клиентам оперативно (в течении одного дня) покупать валюту и совершать платежи в страны Азии – как доллары США, так и национальную валюту. При этом наши технологии позволяют нам не зависеть от времени торгов на Московской Бирже (прим.ред. торги по основным валютам на Московской Бирже начинаются в 10-00 МСК), соответственно, платежи поступают получателям этим же днем, что очень удобно.
Повлияли ли санкции на привычные способы ведения международных расчетов через банки?
Как такового прямого влияния – нет. Так называемые «секторальные» санкции коснулись только определенных банков и только вопросов предоставления финансирования. На расчетные операции они ни коим образом не распространялись.
Но мы вынуждены отмечать косвенное влияние санкций. Принципы осуществления международных платежей и расчетов подразумевают, что в большинстве случаев расчеты ведутся через банки стран, которые являются эмитентом валюты расчетов. Т.е. попросту говоря, расчеты в долларах в большинстве своем осуществляются через банки США, расчеты в евро – через европейские банки. Отсюда – влияние политик и законодательств данных стран. Банки данных стран вынуждены тщательно рассматривать проводимые российские платежи в целях подтверждения отсутствия санкций по данным платежам и операциям. Все это приводит к существенным задержкам в исполнении платежей, срок которых порой исчисляется неделями.
По различным оценкам экспертов мировые расчеты в основных валютах – евро и доллар США – составляют от 70 до 90%. Безусловно, сейчас эксперты отмечают сокращение этой доли в пользу азиатских валют – в последнее время при расчетах все чаще используется юань, который, кстати говоря, совсем недавно стал мировой резервной валютой. Но западные валюты по-прежнему доминируют в мировой структуре расчетов.
Возможно ли как-то избежать этих рисков или хотя бы минимизировать их?
Конечно единого рецепта от всех болезней не бывает, в каждых двусторонних торговых отношениях есть свои особенности. Но общие рекомендации все же существуют.
Во-первых, следует вести переговоры с контрагентами о переходе на расчеты в национальных валютах. Для обеих сторон налицо как экономические, так и операционные преимущества. С одной стороны, Вы и Ваш контрагент экономите на транзакционных издержках при конвертации валюты. С другой стороны, снижаются риски колебания курса национальной валюты. При этом следует обратить внимание на девальвацию азиатских валют за последние месяцы – в виду снижения курса вести расчеты в этих валютах получается дешевле, чем в укрепившемся (по отношению к остальным валютам) долларе США.
А это в свою очередь уже может служить поводом для импортера начинать со своим контрагентом переговоры об изменении цены контракта.
Во-вторых, следует обратить внимание на банк, через который Вы осуществляете расчеты. А именно – на его корреспондентскую сеть и возможность проводить платежи в свободно конвертируемых валютах, минуя западные страны. Сеть прямых корреспондентских отношений с банками тех или иных стран – немаловажный фактор. Это прекрасная возможность сократить операционные и политические риски, исключить влияние политики и законодательства третьих стран, а также повысить скорость расчетов. К примеру, Примсоцбанк имеет прямые корреспондентские счета в долларах с банками Китайской Народной Республики, Южной Кореи. Такая сеть позволяет обеспечить расчеты с данными странами (любыми банками), минуя посредников в Штатах. Соответственно, платежи доходят до получателей в Корее и Китае в полном объеме и с более высокой скоростью.
А можно ли через Примсоцбанк вести расчеты в национальных валютах этих стран – китайских юанях и вонах? Есть ли какие-то особенности работы при этом?
Да, безусловно. И в юанях, и в вонах Республики Корея, и в японских иенах - мы имеем прямые отношения с банками данных стран во всех указанных валютах. Соответственно, открываем счета в данных валютах для своих клиентов и осуществляем расчеты с их зарубежными контрагентами.
Кроме того, мы полностью обеспечиваем потребности наших клиентов в конверсионных операциях с валютами Азии. Причем делаем это, с начала рабочего дня по Владивостоку и до окончания рабочего дня в Москве (прим.ред. помимо ДФО, филиалы Примсоцбанка находятся в Москве, С.-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Омске, Иркутске).
Никаких особенностей при этом нет – платежи в азиатских валютах осуществляются также, как и в долларах США. Единственное – валюта расчетов должна быть указана во внешнеторговом контракте (при необходимости – указывается курс пересчета из одной валюты в другую).
То есть Вы специализируетесь исключительно на расчетах с Азией?
Правильнее будет сказать, что Азия – традиционно в центре внимания для нас. Но Примсоцбанк уделяет значительное внимание полному комплексному обслуживанию компаний, занимающихся вешней торговлей – от расчетных операций (не только с Азией - с любой точкой мира!) и валютного контроля, до финансирования участников ВЭД. Мы обеспечиваем проведение расчетных операций в 10 иностранных валютах с любыми странами мира. В зависимости от потребностей клиента мы предлагаем различные гибкие решения по конвертации валюты, хеджируем валютные риски. Во всех наших филиалах и отделениях работают высококвалифицированные специалисты валютного контроля, которые могут компетентно и качественно проконсультировать клиента фактически по любым вопросам международных расчетов и валютного законодательства.
Приглашаем участников ВЭД к взаимовыгодному сотрудничеству. Консультационную поддержку по осуществлению международных расчетов Вы можете получить в офисах ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» или в Управлении международных и межбанковских операций по телефону 8-800-200-42-02 (доб. 2020, 2361). Дополнительную информацию можно получить на веб-сайте Примсоцбанка: www.pskb.com.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт леса и пиломатериалов из Томской и других сибирских областей в Китай вырос
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

За первые десятьмесяцев 2025 года лесопромышленный комплекс Томской области поставил на зарубежные рынки более 1 миллиона кубических метров лесоматериалов. По официальной информации Россельхознадзора, с января по начало ноября было оформлено 18,2 тысячи фитосанитарных сертификатов для экспорта 1,067 миллиона кубометров древесины. Китай занимает третье место по объему экспорта лесоматериалов – 17%. Крупнейшими направлениями стали Узбекистан (48% объема), Киргизия (19%), Казахстан (10%) и Таджикистан (4%). Оставшиеся 2% распределились между Абхазией, Афганистаном, Вьетнамом, Южной Кореей, ОАЭ и Японией.

Анатолий Якимов
Импорт
В России вводят технологический сбор: сначала на ноутбуки и смартфоны
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минпромторг объявил, что новый технологический сбор в России будет вводиться постепенно. На первом этапе сбор затронет готовую электронную продукцию: ноутбуки, смартфоны и светотехнические изделия. В дальнейшем этот сбор распространится на компоненты и модули, используемые в электронике. Такой подход позволит бизнесу плавно адаптироваться к новым условиям, а государству — отработать механизм взимания. Перед запуском второго этапа Минпромторг проведет консультации с промышленным сообществом, чтобы избежать двойного налогообложения.

Анатолий Якимов
Импорт
Сибирская аграрная неделя и выставка «Аграрная Сибирь» 2025: результаты и перспективы развития
Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Сибирская аграрная неделя и выставка «Аграрная Сибирь» прошли в Новосибирске с 5 по 7 ноября 2025 года, собрав ведущих экспертов и участников агропромышленного комплекса региона. Среди основных тем форума — системные меры по обеспечению продовольственной безопасности России и развитие экспортного потенциала агропромвшленного комплекса Новосибирской области.

Анатолий Якимов
Таможня
Маньчжурия–Россия: рекордный рост грузопотока и экспорта по итогам 9 месяцев 2025 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

За январь–сентябрь 2025 года товарооборот таможенной зоны Маньчжурии с Россией составил 102,54 миллиарда юаней, увеличившись на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Об этом сообщили в Таможне Маньчжурии. Россия сохранила статус главного торгового партнера приграничного города. На РФ приходится 86,39% всех внешнеторговых операций Маньчжурии за три квартала.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт из Сибири в Китай: запущен первый контейнерный поезд со станции Новокузнецк-Восточный
Фото пресс-службы ЗСЖД

Первый контейнерный поезд с грузом из алюминия отправлен со станции Новокузнецк-Восточный в Кемеровской области на станцию Находка-Восточная в Приморском крае, откуда груз направится в Китай. В составе поезда — 76 контейнеров общим весом около 2 тысяч тонн. Эта отправка стала возможна благодаря масштабной модернизации инфраструктуры станции и внедрению нового оборудования, что обеспечило расширение логистических возможностей Западно-Сибирской железной дороги. Ранее подобные контейнерные поезда на маршруте ЗСЖД формировались только на станции Кемерово-Сортировочное.

Анатолий Якимов
Онлайн-встреча «Кантонская ярмарка 2025»: советы эксперта и практический опыт

АО «ВЭД Агент» и ChinaLogist приглашают на онлайн-встречу «Кантонская ярмарка: опыт успешного участника», которая состоится 12 ноября, в среду. Формат мероприятия — онлайн. Начало в 11:00 по московскому времени.

Фото предоставлено участниками выставки

Кантонская ярмарка – это один из основных бизнес-инструментов для импорта из Китая. Чтобы максимум использовать возможности выставки, предлагаем обсудить практические аспекты с ведущим специалистом ВЭД 1 категории Валерией Баевкиной. Валерия поделится проверенными кейсами и рекомендациями на основе многократного опыта участия в ярмарке.

В программе:

  • Стратегия до ярмарки: как правильно сформировать план и определить цели.
  • Работа на месте: советы по эффективному обходу павильонов и ведению переговоров.
  • Отбор поставщиков: критерии выбора и методы защиты от мошенничества.
  • Тонкости и лайфхаки: важные нюансы логистики, оплаты и культурных особенностей.
  • Ответы на вопросы в прямом эфире.

Мероприятие будет полезно как начинающим, так и опытным специалистам ВЭД, компаниям, желающим начать импорт из Китая, и всем, кто хочет повысить эффективность работы с китайскими поставщиками.

Не пропустите возможность получить концентрированную порцию практического опыта и задать свои вопросы эксперту!

Участие бесплатно, количество мест ограничено. Регистрация доступна по ссылке

Анатолий Якимов
Крупнейшие выставки Китая 2025: бизнес-возможности после Кантонской ярмарки в Гуанчжоу
Фото с сайта https://www.epchinashow.com/

В Гуанчжоу завершилась 138 Кантонская ярмарка, одно из самых значимых событий в мировой торговле и экономике. Это мероприятие для представителей бизнеса из разных стран, желающих ознакомиться с последними трендами, установить новые контакты и заключить выгодные контракты с китайскими производителями. В 2025 году ярмарка продемонстрировала впечатляющий ассортимент изделий из различных отраслей, включая электронику, бытовую технику, товары для дома и промышленное оборудование.

Анатолий Якимов
ФТС назвала главные ошибки при оформлении грузов на границе РФ
Фото Анатолия Якимова

1 ноября 2025 года Федеральная таможенная служба России опубликовала перечень наиболее распространенных ошибок, допускаемых перевозчиками при оформлении грузовых транспортных средств и товаров на автомобильных пунктах пропуска. Цель инициативы — сократить время таможенных операций и минимизировать риски задержек при пересечении границы.

Анатолий Якимов
Тренды китайского рынка 2026: лучшие товары для импорта в Россию

Актуальные тренды китайского рынка 2026 года демонстрируют устойчивые сдвиги в сторону технологических инноваций, умных устройств, цифровизации торговли, экологичных решений и сезонных товаров для повышения домашнего и офисного комфорта. На этом фоне растет потенциал импорта китайской продукции в Россию, несмотря на внешние вызовы. Эти тенденции ярко проявились на завершившейся на прошлой неделе Кантонской ярмарке в Гуанчжоу, где третий этап объединил ключевых производителей одежды, аксессуаров, товаров для отдыха и быта, а также инновационной бытовой техники и предметов для здоровья.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Российско-китайский товарооборот за 10 месяцев снизился на 9,5%: основные товары и перспективы
Фото Анатолия Якимова

Российско-китайский товарооборот за 10 месяцев 2025 года снизился на 9,5% и составил 183,244 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР. Объем экспорта из России в Китай уменьшился на 6,7% до 101,175 миллиарда долларов США, а импорт китайских товаров в Россию сократился на 12,6% до 82,069 миллиарда долларов США.