Слово Эксперта

Наследие Дэна Сяопина

Все уже знают о специальных экономических зонах Китая, которые вытолкнули отсталую большую страну в ряд передовых держав, если не по качественным, то по количественным показателям. Мы планируем в течение 2014 года рассказать подробнее о каждой из СЭЗ, а сейчас напомним общие сведения о них.
Наследие Дэна Сяопина
Прежде всего, следует разобраться с терминами: аббревиатуру СЭЗ в разных СМИ толкуют по-разному – и как «специальную экономическую зону», и как «самоуправляемую» и как «свободную». По канонам КПК, идея СЭЗ принадлежит Дэн Сяопину, который в 1979 году предложил создать «экспортную зону» - сконцентрировать китайские предприятия для производства и продажи товаров за рубеж. В течение года архитектор реформ Дэн Сяопин с товарищами разрабатывал проект «экспортной зоны». По мере работы стало ясно, что «экспортная зона» - слишком узкий термин, более точной была признана формулировка, тоже принадлежащая Дэн Сяопину - «специальная экономическая зона». Сейчас в Китае действует только шесть СЭЗ - Шэньчжэнь, Чжухай, Шаньтоу, Сямэнь, Хайнань, Кашгар.
Тогда же, в 1980 году, были выработаны основные критерии СЭЗ, действующие до сих пор:
  • Доступ к международным транспортным коридорам, предпочтительно морским и трансокеанским.
  • Особая законодательная база, способствующая привлечению зарубежных инвесторов.
  • Комфортные условия деятельности предприятий иностранных инвесторов: щадящее налогообложение, облегченный вывод прибыли.
  • Экспортоориентированность предприятий СЭЗ.
  • Достаточно высокая степень самостоятельности местных властей в адаптации положений и правил к местным условиям. И ответственность за результат.
  • Самостоятельность резидентов СЭЗ при определении сферы деятельности, которой они будут здесь заниматься, в рамках существующих законов и правил.
Первой специальной экономической зоной в Китае стал Шэньчжэнь, в августе 1980 года.

Зоны. Краткая характеристика
Шэньчженьская СЭЗ
Специальная экономическая зона Шэньчжень представляет собой своеобразную витрину современного Китая. Когда возникает необходимость подтвердить успешность китайской модели экономики, Шэньчженьская СЭЗ упоминается обязательно. Место Шэньчженя в китайской экономической структуре хорошо поясняется местной поговоркой «Шэньчжэнь учится у Гонконга, Гуандун у Шэньчжэня, а у Гуандуна – вся страна».
СЭЗ Шэньчженя преимущественно промышленной направленности, здесь развиваются ядерная энергетика, электроника, машиностроение, высокотехнологичные отрасли, химическая промышленность, разработка месторождений нефти в Южно-Китайском море. СЭЗ основана в 1980 году, ежегодный темп роста ВВП превышал 37% и с 270 млн. CNY до 1031 млрд. CNY. Товарооборот СЭЗ Шэньчжень с 18 млн. CNY увеличился до 402,5 млрд. CNY, по экспорту и импорту Шэньчжэнь лидирует среди самых больших континентальных городов Китая. Цели СЭЗ Шэньчжэнь 1 трлн. CNY ВВП к 2015 году.
Чжухайская СЭЗ
СЭЗ Чжухай располагается на западном берегу в дельте реки Чжуцзян. Направленность СЭЗ – лёгкая, пищевая промышленность, производство стройматериалов, электроники, бытовой техники, портовое, дорожное строительство, большое значение имеет туризм. Чжухай расположен недалеко от Сянгана, Макао и Тайваня, большую часть инвестиций в инфраструктуру СЭЗ на первом этапе функционирования вкладывали хуацяо из этих городов и из Гонконга. Впоследствии увеличились инвестиции транснациональных корпораций в промышленность и торговлю. Предприятия СЭЗ размещены в 10 промышленных зонах площадью от 0,5 до 3,5 км².
Шаньтоуская СЭЗ
СЭЗ Шаньтоу располагается на юго-востоке Китая и состоит из двух частей: восточных районов Шаньтоу (площадь территории 22,6 км².) и юго-восточных районов полуострова Гуанчао (площадь территории 30 км²). Шаньтоу ориентирован на развитие инвестиционных проектов в отрасли нефтехимии, портовую инфраструктуру, производства электроники, агропромышленный комплекс, производство одежды и обуви.
СЭЗ Сямэнь
Сямэнь - одна из первых китайских СЭЗ, сформированных в Китае, после оглашения политики реформ и открытости в 1978 году. В состав СЭЗ входят острова Сямэнь и Гуланьюй. 80% инвестиций в Сямэнь вкладывается тайваньскими предпринимателями в отрасли электроники, текстильной промышленности, пищевой промышленности, химической промышленности и портовую инфраструктуру.
СЭЗ Хайнань
Самая большая экономическая специальная зона Китая – Хайнань, - создана по решению 1-й сессии ВСНП 7-го созыва в апреле 1988 года, она располагается на юге страны, занимающая тропический одноименный остров. СЭЗ включает в свой состав 5 специализированных регионов. По данным администрации региона внешнеторговый оборот Хайнань рос темпами 16,8% в год и за 25 лет с 1988 года увеличился в 49 раз, объём финансовых доходов - в 50 раз, объём доходов в распоряжении у горожан – в 11 раз, объем чистых доходов сельчан – в 7 раз.
Спектр направлений развития СЭЗ очень разнообразен – промышленность, индустрия развлечений, туризм, тропическое земледелие, авиаперевозки, морские перевозки, кроме того, Хайнань обладает запасами полезных ископаемых.
СЭЗ Кашгар
Самая молодая из СЭЗ Китая – Кашгарская, находящаяся в процессе формирования. Цели создания СЭЗ Кашгар описаны формулой: «на востоке Китая - Шэньчжэнь, на западе Китая – Кашгар». То есть Кашгару предстоит сыграть роль драйвера экономики в регионе СУАР равного по эффективности Шэньчжэню. Отличительной чертой Кашгара от других китайских СЭЗ является то, что здесь транспортные маршруты проходят по суше. СЭЗ ориентирована преимущественно на сотрудничество со странами Западной Азии. Специализация ЭЗ Кашгар – импорт энергетических ресурсов и редких полезных ископаемых, водных ресурсов, сельскохозяйственных продуктов, инвестирование в легкой промышленности. В частности, потенциальную значимость СЭЗ для рынка Центральной Азии трудно переоценить – он может единственным полноценным экономическим центром в этом регионе. СЭЗ находится на стадии формирования, к 2015 году здесь планируется создать беспошлинную торговую зону.
Управление
Процесс создания и развития СЭЗ находится под неусыпным контролем государства. Центральные органы власти определяют стратегию развития формируемой СЭЗ, планируют этапы реализации проекта, определяют налоговую политику, занимаются проблемами землепользования. В частности, вопросами формирования СЭЗ в Шэньчжэне, Чжухае, Шаньтоу и Сямэне занималось Всекитайское собрание народных представителей, создание СЭЗ Хайнань контролировалось Государственным Советом КНР, вопросы территориального расширения СЭЗ Чжухай и Шантоу решались Центральным комитетом коммунистической партии КНР. Во всех СЭЗ с самого начала создания работают филиалы Центрального Банка КНР.
Для координации деятельности СЭЗ с субъектами вне СЭЗ, и для гармонизации внутризональных законов, правил, положений с общекитайскими правовыми нормами была создана «над-структура» - Канцелярия по делам специальных зон, высший орган управления СЭЗ, а внутри неё - Департамент по делам специальных экономических зон. Канцелярии подчинены комитеты при правительствах районов, в которых расположены СЭЗ, которые контролирующие деятельность внутри СЭЗ.
Теоретически стройная структура управления в реальности имеет недостатки, связанные с тем, что СЭЗ очень сложны сами по себе и плюс к этому намного опережают по уровню развития внезональный Китай. неизбежны трения, накладки в отношениях между центральными властями страны, управленческими структурами провинций, на территории которых расположены СЭЗ, внутризональными администрациями, отраслевыми ведомствами и так далее. Тем не менее, поскольку СЭЗ доказали свою эффективность на данном историческом этапе, значит удаётся находить баланс между всеми административными учреждениями.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня Забайкальска выявила кустарные золотые слитки в автобусе — возбуждено уголовное дело
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники пресекли вывоз золота на сумму около 10 миллионов рублей через пункт пропуска Забайкальск. При досмотре рейса автобуса был обнаружен ящик с инструментами, в двойном дне которого находятся 11 слитков серого цвета общей массой 9,3 килограмма.

Анатолий Якимов
Обязательная маркировка товаров в России: как зарегистрироваться в системе «Честный знак»
Фото Алины Лебедевой

В России продолжается масштабный эксперимент по маркировке широкого спектра товаров — от продуктов питания до бытовых принадлежностей. Инициатива направлена на повышение прозрачности рынка, борьбу с контрафактом и улучшение контроля качества продукции. Chinalogist выяснил, как зарегистрировать товар в программе «Честный знак» и какие проблемы могут возникнуть.

Анатолий Якимов
Перспективы и тенденции доставки из Китая в Россию: новые возможности и вызовы 2025 года
Фото сгенерировано ИИ Lmarena

С начала 2025 года грузоперевозки из Китая в Россию продолжают занимать уверенную позицию в международной логистике, демонстрируя стабильность. Однако в отрасли происходят столь же важные изменения. Аналитики рынка отмечают, что чаще всего стали ввозить потребительские товары, электронику, бытовую технику, а также промышленное оборудование и автозапчасти.

Анатолий Якимов
Россия побила рекорд по импорту лапши из Китая и Южной Кореи: 43,6 млн долларов за полгода
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Россия в первом полугодии 2025 года значительно увеличила импорт лапши из Китая и Южной Кореи, достигнув рекордных объемов в размере 43,6 миллионов долларов США, что стало историческим максимумом. Об этом сообщили в статистических ведомствах.

Анатолий Якимов
ФТС ужесточает таможенный контроль: почему импортеры платят больше и ждут дольше
Фото Анатолия Якимова

В июле 2025 года увеличилось время таможенного оформления Россией импортных грузов из-за изменений в методике оценки таможенной стоимости товаров. Федеральная таможенная служба (ФТС) перешла от оценок, основанных на стоимости товаров, на более упрощенную категорию «однородных» товаров, что автоматически повышает риски и приводит к массовому доначислению таможенных платежей.

Анатолий Якимов
Гречка вместо риса: как российская крупа завоевывает сердца китайских потребителей
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Российская гречка становится для китайских потребителей не только символом качества, но и востребованным продуктом благодаря своему питательному составу и растущей популярности в китайских соцсетях, где она становится своеобразным трендом. С 2021 года Россия остается единственным поставщиком гречневой крупы ы Китай.

Анатолий Якимов
Альтернатива SWIFT: бартерные сделки набирают обороты в торговле с КНР
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В условиях санкционного давления и ограничений на трансграничные платежи российский бизнес активно ищет альтернативы классическим расчетам. Одной из таких схем становится бартерная сделка — прямой обмен товарами или услугами без движения денежных средств между странами. Это решение особенно актуально для торговли с Китаем, где число экспортеров заметно уступает количеству импортеров, что создает определенные сложности в поиске партнеров и уравнивании сумм поставок. Об этом рассказали в телеграм-канале «Завтрак с таможней»

Анатолий Якимов
Суд подтвердил: комиссия платежных агентов не включается в таможенную стоимость
Фото с сайта unsplash.com

Кассационный арбитражный суд Московского округа подтвердил решение апелляции, согласно которому услуги платежных агентов за перевод средств за границу не должны включаться в таможенную стоимость для расчёта пошлин и НДС. Это прецедентное решение снимает угрозу дополнительного налогового бремени для компаний, что в итоге положительно скажется на стоимости импортных товаров для конечных потребителей.

Анатолий Якимов
Импорт китайских авто в РФ: от взрывного роста до первых признаков замедления
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2024 году Россия получила статус крупнейшего мирового рынка для китайских автомобилей. За прошлый год в страну ввезли более 1,15 миллиона легковых машин. Это больше на 27%, по сравнению с 2023 годом, когда Россия импортировала 909 тысяч китайских авто, и почти в три раза превышая поставки в следующего по величине импортера — Мексику – 445 тысяч. Стоимостной объем импорта легковых автомобилей из Китая в Россию в 2024 году достиг 15,2 миллиарда долларов США, что на 30,5% превышает показатели 2023 года.

Анатолий Якимов
Новый закон о международных ТОР на Дальнем Востоке усиливает сотрудничество с Китаем
Фото пресс-службы правительства Амурской области

17 июля 2025 года Государственная Дума РФ во втором и третьем чтениях приняла закон о создании международных территорий опережающего развития (ТОР) на территории Дальневосточного федерального округа. Документ вступит в силу с 1 января 2026 года. Благодаря ему в дальневосточные регионы будут созданы крупные инвестиционные проекты с участием партнеров из дружественных стран, главным образом Китая, с фокусом на производство продукции с высокой добавленной стоимостью.