Анатолий Якимов
Импорт

Перспективы и тенденции доставки из Китая в Россию: новые возможности и вызовы 2025 года

Фото сгенерировано ИИ Lmarena

С начала 2025 года грузоперевозки из Китая в Россию продолжают занимать уверенную позицию в международной логистике, демонстрируя стабильность. Однако в отрасли происходят столь же важные изменения. Аналитики рынка отмечают, что чаще всего стали ввозить потребительские товары, электронику, бытовую технику, а также промышленное оборудование и автозапчасти.

Эксперты крупных логистических компаний подтверждают, что среди грузов сохраняется высокий спрос на электронику и бытовую технику всех ценовых категорий — от смартфонов и ноутбуков до умных часов и аксессуаров для дома и спорта. Рост популярности китайских автомобилей приводит к увеличению импорта запчастей, светодиодного освещения и видеорегистраторов.

Несмотря на общую тенденцию снижения грузооборота в торговых перевозках на 20%, участники рынка фиксируют существенный рост. Так, отмечается увеличения объемов автоперевозок из Китая на 50%. Это связано с улучшением условий труда, а также с увеличением количества китайских перевозчиков на российском рынке, услуги которых зачастую ниже.

Тарифы на перевозки всех видов транспорта продолжают снижаться. Стоимость морской доставки 40-футового контейнера из Шанхая во Владивосток упала на 17% до 1,2–1,3 тысячи долларов США. Железнодорожные тарифы на мультимодальных маршрутах сократились на 13%, например, доставка прямыми поездами из Шанхая в Москву снизились на 23-33%. Автоперевозки стали дешевле на 15–28%. При этом, перевозки весенних партий товара выросли в 2 раза, что говорит о росте эффективности логистики. Средний вес авиадоставок увеличился на 10%. Это произошло за счет снижения тарифов.

– Стоимость одного килограмма груза, при перевозке партии от 300 килограммов, на маршруте Шанхай – Москва с 420 рублей в январе снизилась до 285 рублей в июле, что составило 32,14%. На снижение стоимости доставки влияет, прежде всего, сезонный фактор, а также появление новых игроков на рынке авиаперевозок, – рассказал руководитель отдела авиаперевозок АО «ВЭД Агент» Олег Малышев.

Однако большинство экспертов уверены, что уже в ближайшее время начнется рост стоимости доставки из Китая в Россию. Многие компании сейчас работают на уровне рентабельности. И чтобы выжить они будут просто вынуждены поднимать тарифы. Тем не менее, снижение тарифов и благоприятный курс юаня к рублю делают импорт из Китая более выгодным для российских компаний, что стимулирует дальнейшее развитие торговых отношений и логистики.

Для доставки товаров из Китая в Россию советуют обращаться к проверенным компаниям, которые работают на рынке достаточно давно. Например, компания «ВЭД Агент» занимается перевозкой грузов уже на протяжении 20 лет.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Импорт оборудования из Китая: круглый стол на «МашЭкспо Сибирь»
Фото Анатолия Якимова

Выставка «МашЭкспо Сибирь» открылась в Новосибирском Экспоцентре 3 марта. В ней принимают участие несколько десятков компаний из разных регионов России. В рамках деловой программы 4 марта прошел круглый стол «Импорт оборудования из Китая как фактор устойчивости российского промышленного производства в период санкций».

Анатолий Якимов
Как конфликт Иран-США отразится на стоимости нефти, логистике и торговле России с Китаем
Коллаж Chinalogist.ru

Четвертый день Ближний Восток полыхает. Внимание мировых информационных агентств приковано к вооруженному конфликту между Ираном и США с Израилем. К каждой из сторон присоединяются новые силы. И обстановка с каждым днем накаляется. А что Россия и Китай? Chinalogist попросил поделиться своим мнением экспертов о том, как может повлиять ситуация

Анатолий Якимов
Грузоперевозки Россия-Китай: министры транспорта РФ и КНР обсудили рост объемов и новые пути
Фото пресс-службы Министерства транспорта РФ

Министр транспорта России Андрей Никитин находится с рабочим визитом в Китае. В ходе переговоров с министром транспорта КНР Лю Вэем стороны обсудили основные направления транспортного сотрудничества, включая рост грузоперевозок и инфраструктурные проекты.

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки»: расчет доставки шин из Китая за 2 минуты
Фото предоставлено участниками выставки

В понедельник, 2 марта в московском Международном выставочном комплексе «Крокус Экспо» открылась выставка «Шины. РТИ. Каучуки». На одном из стендов представлено АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Топ-10 товаров Китая популярных у россиян февраль 2026
Коллаж из фото с официальных сайтов производителей

Февраль 2026 года стал периодом активных закупок россиянами на китайских платформах вроде Taobao, Tmall и 1688. Спрос сместился к гаджетам для дома и здоровья перед весенними праздниками. Анализ данных показывает лидерство Xiaomi и Honor в категориях электроники.

Анатолий Якимов
С 1 марта запущен реестр экспедиторов в системе «ГосЛог»
Фото с сайта freepik.com

Правительство РФ продолжает развивать национальную цифровую транспортно-логистическую платформу (НЦТЛП) «ГосЛог» — «единое окно» для взаимодействия бизнеса и государства в сфере перевозок. Положение о платформе утверждено постановлением № 139. С 1 марта 2026 года на ее базе запущен реестр уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности.

Анатолий Якимов
Конференция по бизнесу с Китаем 2026: риски, расчеты и логистика для российских компаний
Фото предоставлено организаторами конференции

Работа с Китаем открывает огромные возможности для российских компаний, но сопряжена с реальными вызовами: от платежей и контрактов до выбора производителей и логистики. Чтобы помочь бизнесу справляться с этими задачами, 23–24 апреля 2026 года в Москве пройдет практическая конференция «Особенности ведения бизнеса с Китаем: практические инструменты для российских компаний».

Анатолий Якимов
Шины из Китая на «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика под ключ от «ВЭД Агент» в «Крокус Экспо»
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В московском Международном выставочном центре «Крокус Экспо» со 2 по 5 марта будет проходить выставка «Шины, РТИ и каучуки». Об участие в ней уже заявили более 270 компаний из восьми стран – Китая, Турции, Германии и других. Среди экспонентов и АО «ВЭД Агент» – крупнейшая логистическая компания за Уралом по агентированию внешнеэкономической деятельности.

Анатолий Якимов
Ozon Global и Китай: круглый стол 5 марта о закупках, логистике и продажах без ошибок
Фото с официального сайта Общественной палаты РФ

5 марта 2026 года в 11:00 в Общественной палате Российской Федерации состоится круглый стол «Ozon Global и Китай: как российским селлерам выстроить закупки, логистику и продажи без критических ошибок». Организаторами выступили аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития, а также ООО «Синорусс».

Анатолий Якимов
Алтайские аграрии отправили 2 тысячи тонн муки в Гонконг: первая поставка из России
Фото пресс-службы Западно-Сибирской железной дороги

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» успешно протестировали партию пшеничной муки высшего сорта массой почти 2 тысячи тонн для экспорта в Гонконг. Исследования подтвердили полное соответствие строгим требованиям страны-импортера.