Слово Эксперта

Новинки на рынке: китайская машинерия

Продажи легковых автомобилей китайских брендов в России по итогам апреля 2014 года упали на 8%. Собственно, весь российский авторынок снизился: на 4%, но китайский сегмент, как видим, показывает наихудшую динамику. Тем не менее, машины made in China в России есть, модельный ряд обновляется. Возможно, с окончанием проблем в экономике темпы продаж возрастут.
Новые машины
Несмотря на то, что в апреле лучше всех среди китайских автобрендов продавался Lifan, наиболее известной в России китайской маркой автомобилей является Great Wall.
Great Wall предлагает в России, в общем, хорошо известные H3, H5, M2 и M4 и флагманский кроссовер Great Wall H6 - с августа прошлого года. Great Wall Hover H6 автомобиль длиной 4640 мм, шириной 1825 и высотой 1690 мм, колёсная база - 2680 мм. Основая версия машины оснащена турбомотором 1.5 (143 л.с., 202 Н•м), передним приводом и шестиступенчатой МКПП.
В августе автокомпания «Великая стена» представит на российском рынке новый бренд - Haval, продажи начнутся ближе к осени. Haval по отношению к Great Wall это примерно как Lexus по отношению к Toyota.
В конце марта состоялся официальный старт продаж в России переднеприводного кроссовера ещё одного китайского бренда - Brilliance V5. Более всего Brilliance известен в России тем, что автомобили этой марки «навскидку» можно спутать с автомобилями BMW, что не удивительно, так как Brilliance и Баварские автомобилестроители сотрудничают с 2003 г. в рамках совместного предприятия BMW Brilliance Automotive Ltd. В России Brilliance V5 собран на заводе «Дервейс» и представляет собой кроссовер с бензиновым двигателем Mitsubishi 4А92S объемом 1,6 л, мощностью 110 л.с. и крутящим моментом 151 Н.м, с 5-ступенчатой МКП или АКП, имеет габариты 4405 Х 1800 Х 1627.
Компания Lifan в текущем году представляет в России свою флагманскую модель Cebrium, которая создана на платформе уже хорошо известной Lifan Solano. Автомобиль Lifan Cebrium в Китае продаётся с 2011 г., представляет собой седан с четырехцилиндровым бензиновым двигателем с рабочим объемом 1,8 литра, 133 л.с. с крутящим моментом 168 Нм. Длина составляет 4705 мм, ширина 1773 мм, высота 1500 мм, колёсная база 2700 мм.
Новая для России модель Besturn X80 от FAW, похожая сразу и на Infiniti FX первого поколения и на Mazda CX-5. Впрочем, есть мнение, что все современные машины слабо между собой различаются — индивидуальности в них нет, поэтому китайцы с полным основанием могут отрицать дизайнерские заимствования. Besturn X80 имеет габариты 4586 Х 1820 Х 1695 мм. И либо 2,0-литровый двигатель 147 лс и 184 Нм (5 АКПП и МКПП) в паре либо 2,3-литровый двигатель 160 лс и 207 Нм (6 АКПП).
С мая также захватывает российского покупателя модель FAW Oley, которая сконструирована на платформе Volkswagen Jetta 1984 года. FAW Oley оснащён 1,5-литровым бензиновым моторос 102 л.с. (135 Нм) и либо 5-ступенчатой механической КПП, либо 4-ступенчатой АКПП.
Новинка от бренда JAC - JAC S5, увеличенная и чуть-чуть изменённая копия Hyundai ix35. В отличие от некоторых других китайских копий, эта — вполне легальная, так как создана на основе кроссовера JAC S1 Rein, который является лицензионным Hyundai Santa Fe. JAC S5 может быть оснащён 2-литровым двигателем 136 л. с. мощности и 180 Нм крутящего момента при 3000-4500 об/мин (5 АКПП), либо турбированным двигателем 1,8 л (163 л.с.) или 2,0 л (176 л.с.)
В российской традиции принято жёстко критиковать китайские автомобили. Однако это иначе как снобизмом назвать нельзя. По крайней мере, в Китае есть свой автопром, он сохраняется, прогрессирует, и автомобили становятся качественнее и востребованнее.
Кое-что о перспективах
В апреле в России было продано 2178 автомобилей Lifan, что на 3% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Показатели продаж автомобилей Chery составили порядка 1,8 тысячи экземпляров, что на 15% меньше, чем с января по апрель годом ранее. Продажи Great Wall рухнули на 25% до 1,7 тыс. ед., продажи Geely — на 24%, 1,7 тыс. ед. Реализация автомобилей FAW уменьшилась на 30%, Changan – в минусе на 38%. Такие бренды как Haima, Brilliance, JAC продали каждая менее 100 ед.
Общая доля всех автомобилей китайских брендов в РФ порядка 3-5% и она не меняется несколько лет, вне заивисимости от динамики рынка.
Примерно в 2005-2007 гг. в СМИ царила настоящая паника, суть которой в том, что «китайские автопроизводители начинают экспансию на российский рынок», и экспансия эта должна завершиться тотальным завоеванием российского авторынка.
Экспансии, по крайней мере, в легковом сегменте, не случилось, по многим причинам: рынок России не №1 для китайских автопроизводств, россияне настроены к китайским товарам негативно, не было запчастей (хотя японские подходили), не было никакой сервисной поддержки. Рекламы тоже не было. В то же время лоббисты отечественного автопрома (и интересов автокомпаний развитых стран в РФ) жёстко препятствовали производственным проектам КНР на территории РФ. Что и понятно, при сопоставимых габаритах китайские машины дешевле, конкурируют с самими АвтоВАЗом. Впрочем, некоторые китайские автомобили в Россию производятся в небольших количествах.
Сейчас в вопросе «экспансии» есть некоторые подвижки. Так, в двадцатых числах мая Москва и Пекин договорились об открытии в России завода Great Wall Motor Company Limited. Предприятие планируется построить в Тульской области и будут на нём производится машины марки Haval. Следует заметить, что Great Wall давно пытался построить в России завод, в Гжели даже выпускался с 2001 по 2009 методом SKD Great Wall Safe. Но сейчас речь идёт о производстве полного цикла объёмом выпуска 150 тыс. машин в год.
Китайская автомобильная экспансия может угрожать россиянам не со стороны Китая, а со стоорны Беларуси, где уже функционирует производство автомобилей марки Geely, перспективной мощностью до 250 тыс в год. С самого начала не скрывалось, что основным рынком сбыта для белорусских Geely будет Россия, но до недавних пор чиновничество и лоббисты упорно оттягивали решение вопроса о сбыте в РФ китайск-белорусских машин.
Но времена меняются, с какого-то момента китайский импорт из Беларуси больше не стал считаться угрозой автопроизводителям в России, все вопросы удалось успешно разрешить, о чём Александр Лукашенко рассказал белорусскому народу 9 мая в Минске на площади Победы после традиционной торжественной речи.
Можно также предположить, что последние визиты высших руководителей России в Китай также самым благоприятным образом скажутся на перспективах китайских автомобилестроителей в России. По всей видимости, экспансии не избежать.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.

Анатолий Якимов
Томские и дальневосточные экспортеры увеличили поставки кедрового ореха в Китай и ЕАЭС
Фото с сайта freepir.com

С января по октябрь 2025 года Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора в Томске оформило фитосанитарные сертификаты на экспорт кедрового ореха общим объемом 743 тонны. Это в 3,8 раза превышает показатель за весь 2024 год, когда было отправлено 194 тонны. Более 55% этого объема – около 420 тонн, отгружено в Китай, что в 20 раз больше, чем за прошлый год – 20,8 тонны.

Анатолий Якимов
Форум СнабТех-2025 — драйвер перемен в промышленном снабжении и строительстве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум СнабТех'25 пройдет 9 декабря в Санкт-Петербурге, в отеле «Коринтия». Уже в шестой раз это мероприятие выступает как крупная платформа для обсуждения вопросов и стратегий в сфере снабжения, логистики и промышленного строительства.

В форуме примут участие топ-менеджеры и эксперты ведущих компаний, таких как ООО «Газпромнефть - Цифровые решения», Банк ПАО «ВТБ», ООО «РЖД-технологии», ПАО ГМК «Норникель», ПАО «Газпром нефть». Они представят реальные кейсы внедрения инноваций, расскажут о текущих вызовах отрасли и эффективных стратегиях управления.

В программе форума запланированы дискуссии и практические кейсы по направлениям:

  • Бизнес-ориентиры 2026: стратегии развития предприятий, опыт лидеров
  • Партнерские модели: поставщик-заказчик - формула Win-Win. Поиск оптимальных условий сотрудничества
  • Цифровой трек: реальные кейсы по улучшению бизнес показателей с помощью цифровых решений
  • Правовой трек: правовая навигация в снабжении, что изменится в 2026 году
  • Импортозамещение: регулирование, возможности и риски
  • HR трек: развитие компетенций нового поколения специалистов
  • Строительный трек: драйверы эффективности в промышленном и гражданском строительстве

Участников с особым статусом ждет встреча с легендарным пилотом Формулы-1 Виталием Петровым, который поделится опытом управления командой и развития бизнеса.

Форум СнабТех'25 — это возможность не только адаптироваться к рыночным изменениям, но и формировать будущее отрасли. Регистрация уже открыта на официальном сайте, количество мест ограничено.

Анатолий Якимов
Товары для украшения дома из Китая оптом: руководство по покупке и импорту в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай уже много лет занимает ведущие позиции в мире по изготовлению и экспорту товаров для украшения дома. Российские предприниматели активно закупают декоративные изделия из Китая оптом благодаря широкому ассортименту, доступным ценам и быстрой адаптации к модным трендам. В статье раскрыты ключевые города-производители, особенности импортного оформления, а также транспорт и сложности, с которыми сталкиваются при импорте декора из КНР.

Анатолий Якимов
Россия и Китай достигли 99,1% расчетов в национальных валютах в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Россия и Китай достигли доли 99,1% расчетов в национальных валютах — рублях и юанях — в рамках программы дедолларизации, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на 11-м Российско-Китайском финансовом диалоге в Пекине. Этот шаг призван минимизировать риски, связанные с использованием западной финансовой инфраструктуры, особенно с учетом возможности ее блокировки.

Анатолий Якимов
Пассажирский поезд Забайкальск–Маньчжурия: обновление инфраструктуры и рост грузооборота
Фото Анатолия Якимова

Пассажирское железнодорожное сообщение между российским Забайкальском и китайской Маньчжурией будет возобновлено. Об этом сообщил начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец 12 ноября на заседании правительства Забайкальского края. Восстановление движения станет существенным событием для приграничных регионов.

Анатолий Якимов
Простой и убытки: ситуация с Забайкальским зерновым терминалом в 2025 году
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Директор Забайкальского зернового терминала Андрей Орлов предложил организовать встречу представителей Забайкальского края и города Маньчжурии Автономного округа Внутренняя Монголия КНР для обсуждения эффективной работы зернового сухопутного коридора между Россией и Китаем. Инициатива была озвучена на заседании, посвященном сотрудничеству в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также вопросам транспортного сообщения, функционирования пунктов пропуска и реагирования на чрезвычайные ситуации.