Илья Дмитриев
Импорт

Отношения дороже денег: почему КНР повышает уровень торговли с Россией

Китай все более разборчив в торговле, но на России это не скажется
В последнее время просматривается тенденция к тому, что КНР все более разборчиво подходит к выстраиванию отношений с зарубежными партнерами. Хотя каждый конкретный китайский производитель по-прежнему заинтересован продать как можно больше любому покупателю по всему миру, приоритеты государственной политики стимулирования экспорта свидетельствует об избирательном подходе Пекина к отбору торговых партнеров на будущее. Учащаются случаи, когда именно флаг импортера имеет решающее значение для властей провинций о кредитовании, субсидировании или создании режима наибольшего благоприятствования для отдельных производителей. Учитывая, что для китайцев наличие перспективы выступает определяющим фактором в диалоге, страны, попавшие в число малоперспективных с точки зрения КНР, уже сейчас чувствуют на себе негативные следствия от охлаждения Пекина.
К счастью, Россия находится в числе перспективных партнеров КНР. С этим, в частности, связано стремление Китая упорядочить двусторонние торговые отношения, внедряя инструменты повышения предсказуемости, прозрачности и устойчивости связей между коммерческими компаниями. Российско-китайский центр – один из таких примеров, призванный действовать в духе решений, принятых в ходе визита делегации РФ во главе с первым вице-премьером И.Шуваловым в КНР в апреле 2013 года.
Причины в основе будущей торговой политики Китая
Причины эволюции подхода Пекина к национальному экспорту вызваны, прежде всего, изменениями в валютно-финансовой политике страны, а именно снижением интереса к доллару и, особенно, евро. Правительственные СМИ Китая уже открыто критикуют меры количественного смягчения на Западе, «снижающие доверие к этим валютам». Впрочем, Пекин не одинок в подобных заявлениях по поводу масштабной эмиссии в США и ЕС. Однако принципиальная особенность в том, что КНР в отличие от других стран способен предоставить реальную альтернативу в виде юаня. Пока речь идет о региональном масштабе. В частности, Народный банк Китая перевел расчеты с ЦБ Японии, России, Бразилии, Южной Африки и Индии на национальные валюты. Однако глобальная интернационализация доллара начиналась аналогично, постепенно расширяя сферу его обращения за счет отдельных регионов.
Следует отдельно оговорить, что у Пекина нет планов глобально заменить доллар юанем, хотя в СМИ в последнее время появляется множество спекуляций на данную тему. Так, например, руководство Бундесбанка (Центробанк Германии) прямо заявляет о готовности Франкфурта стать европейским центром торговли юанем. В западных СМИ достаточно широко освещаются попытки Народного Банка и Государственной администрации по валютным операциям Китая повысить конвертируемость национальной валюты. Более того, Банк Англии недавно заключил своповую сделку о покупке 200 млрд юаней, а Европейский центробанк намерен заключить аналогичную сделку на сумму в 800 млрд юаней.
Здесь имеет место временное совпадение интересов китайского правительства и внешних игроков (прежде всего, британского HSBC) укрепить юань. Хорошей иллюстрацией подобного «симбиоза-противостояния» служит ситуация вокруг золотых бирж в Азии. Китайская золотая биржа (в Шанхае), созданная для стимулирования внешнего спроса на юань (золото торгуется только в юанях), успешно функционирует более 10 лет, а идея создания в 2012 году паназиатской золотой биржи в Куньмине осталась нереализованной, поскольку Пекину не удалось обеспечить единоличный контроль за ней (блокирующий пакет был выкуплен акционером с иностранным листингом).
Китаю невыгодна девальвация доллара или евро, поскольку в китайских ЗВР часть из долларов и евро составляет более 3 трлн. в долларовом эквиваленте. Эти деньги весьма полезны Пекину при скупке активов в зарубежных странах, которая стремительно набирает обороты, затрагивая интересы уже весьма крупных собственников. В таких «играх» сильный доллар нужен Китаю, однако накапливать его КНР, по всей видимости, больше не собирается.
На деле Пекин намерен очень плавно девальвировать юань (параллельно доллару и евро), однако с существенным отличием – доверие к юаню обеспечивается колоссальными запасами золота в КНР (по оценкам, более 7 тыс. тонн). Это результат активной скупки золота Китаем за последние 10 лет, а также форсированного роста собственной добычи. Помимо госзапасов в КНР накоплен значительный объем золота на руках, также потенциально способный перетечь в госбанки с применением административного ресурса к дисциплинированному китайскому населению. Кроме того, банковская система планомерно по-немногу отвоевывает очки у западных конкурентов. Например, Китай в отличие от США и Европы без промедлений приступил к выполнению «Базеля-3», предписывающего учитывать золото самым ликвидным активом при расчете капитала банка. Золотое «обеспечение» (формально так говорить нельзя) позволило отвязаться от доллара при пересчете юаней в йены в торговле КНР – Япония, заменив его на Единую меру стоимости (на деле, это золото). Подобная перспектива ожидает также рубль, реал, рэнд и драхму.
Торговый прагматизм по-китайски
Таким образом ситуация схематично выглядит так: Китай продолжает оставаться по сути единственным производителем товара, готовит прочное обеспечение для своей валюты и, как следствие, мало доверяет долговым распискам, предпочитая валюты, подкрепленные реальными товарами. В таких условиях, автоматически интересными торговыми партнерами для Китая остаются лишь страны, имеющие интересный для КНР экспорт, прежде всего сырьевой и наукоемкий.
Этим условиям в полной мере отвечает только Россия. Причем, как оказывается, дело не только в зависимости от российского энергосырья (Китай успешно покупает нефть в Иране), а в логике валютно-финансовой стратегии КНР. Это и объясняет прагматичный выбор Китая в пользу России как перспективного торгового партнера. Практические следствия уже видны: например, Пекин недавно предложил Роснефти недорогой кредит в 30 млрд. долларов под будущие поставки нефти.
©Российско-китайский центр развития торговли
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Поставки автозапчастей из Китая в Россию выросли на 15%
Фото с сайта magnefik.com

Поставки автомобильных запчастей и комплектующих из Китая в Россию продолжают расти. За январь-июль 2026 года их объем увеличился примерно на 15% и достиг 1,3 миллиарда долларов США. Китайские производители уже обеспечивают более половины импорта автокомпонентов в страну.

Анатолий Якимов
Финансы
Инструкция ChinaLogist: возврат НДС при импорте из Китая 2026
Фото с сайта magnifik.com

Возмещение налога на добавленную стоимость при импорте продукции из КНР доступно только при официальном оформлении груза на российскую компанию или индивидуального предпринимателя. Механизм работает через принятие уплаченного на таможне налога к вычету в декларации по НДС.

Анатолий Якимов
Импорт
ЕАЭС и Китай запустили опытные железнодорожные перевозки по электронной накладной
Фото Анатолия Якимова

Страны Евразийского экономического союза и Китайская Народная Республика перешли к практической стадии цифровизации железнодорожных грузоперевозок. В 2026 году на маршруте Россия – КНР стартовали опытные рейсы с оформлением груза по электронной накладной в полностью безбумажном формате.

Анатолий Якимов
Импорт
Как выстроить работу с Китаем: очная конференция для бизнеса и ВЭД
Фото предоставлено организаторами конференции

Самостоятельное изучение китайского рынка часто напоминает сборку пазла без готовой картинки. Предприниматель изучает таможенные форумы, смотрит вебинары юристов, читает материалы специалистов по Китаю и консультируется с экспертами в сфере внешнеэкономической деятельности. Каждый источник помогает разобраться в отдельном вопросе, но общей схемы при этом не складывается.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая за семь месяцев вырос на 26,3% и превысил 159 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот России и Китая в январе–июле 2026 года достиг 159,242 миллиарда долларов США. В долларовом выражении объём взаимной торговли увеличился на 26,3% относительно того же периода прошлого года.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС России и таможня Китая расширят сотрудничество в подготовке кадров
Фото пресс-службы ФТС России

В Шанхае прошло заседание российско-китайской рабочей группы, посвященное подготовке и переподготовке сотрудников таможенных органов. Встреча состоялась в рамках Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Анатолий Якимов
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.