Илья Дмитриев
Импорт

Отношения дороже денег: почему КНР повышает уровень торговли с Россией

Китай все более разборчив в торговле, но на России это не скажется
В последнее время просматривается тенденция к тому, что КНР все более разборчиво подходит к выстраиванию отношений с зарубежными партнерами. Хотя каждый конкретный китайский производитель по-прежнему заинтересован продать как можно больше любому покупателю по всему миру, приоритеты государственной политики стимулирования экспорта свидетельствует об избирательном подходе Пекина к отбору торговых партнеров на будущее. Учащаются случаи, когда именно флаг импортера имеет решающее значение для властей провинций о кредитовании, субсидировании или создании режима наибольшего благоприятствования для отдельных производителей. Учитывая, что для китайцев наличие перспективы выступает определяющим фактором в диалоге, страны, попавшие в число малоперспективных с точки зрения КНР, уже сейчас чувствуют на себе негативные следствия от охлаждения Пекина.
К счастью, Россия находится в числе перспективных партнеров КНР. С этим, в частности, связано стремление Китая упорядочить двусторонние торговые отношения, внедряя инструменты повышения предсказуемости, прозрачности и устойчивости связей между коммерческими компаниями. Российско-китайский центр – один из таких примеров, призванный действовать в духе решений, принятых в ходе визита делегации РФ во главе с первым вице-премьером И.Шуваловым в КНР в апреле 2013 года.
Причины в основе будущей торговой политики Китая
Причины эволюции подхода Пекина к национальному экспорту вызваны, прежде всего, изменениями в валютно-финансовой политике страны, а именно снижением интереса к доллару и, особенно, евро. Правительственные СМИ Китая уже открыто критикуют меры количественного смягчения на Западе, «снижающие доверие к этим валютам». Впрочем, Пекин не одинок в подобных заявлениях по поводу масштабной эмиссии в США и ЕС. Однако принципиальная особенность в том, что КНР в отличие от других стран способен предоставить реальную альтернативу в виде юаня. Пока речь идет о региональном масштабе. В частности, Народный банк Китая перевел расчеты с ЦБ Японии, России, Бразилии, Южной Африки и Индии на национальные валюты. Однако глобальная интернационализация доллара начиналась аналогично, постепенно расширяя сферу его обращения за счет отдельных регионов.
Следует отдельно оговорить, что у Пекина нет планов глобально заменить доллар юанем, хотя в СМИ в последнее время появляется множество спекуляций на данную тему. Так, например, руководство Бундесбанка (Центробанк Германии) прямо заявляет о готовности Франкфурта стать европейским центром торговли юанем. В западных СМИ достаточно широко освещаются попытки Народного Банка и Государственной администрации по валютным операциям Китая повысить конвертируемость национальной валюты. Более того, Банк Англии недавно заключил своповую сделку о покупке 200 млрд юаней, а Европейский центробанк намерен заключить аналогичную сделку на сумму в 800 млрд юаней.
Здесь имеет место временное совпадение интересов китайского правительства и внешних игроков (прежде всего, британского HSBC) укрепить юань. Хорошей иллюстрацией подобного «симбиоза-противостояния» служит ситуация вокруг золотых бирж в Азии. Китайская золотая биржа (в Шанхае), созданная для стимулирования внешнего спроса на юань (золото торгуется только в юанях), успешно функционирует более 10 лет, а идея создания в 2012 году паназиатской золотой биржи в Куньмине осталась нереализованной, поскольку Пекину не удалось обеспечить единоличный контроль за ней (блокирующий пакет был выкуплен акционером с иностранным листингом).
Китаю невыгодна девальвация доллара или евро, поскольку в китайских ЗВР часть из долларов и евро составляет более 3 трлн. в долларовом эквиваленте. Эти деньги весьма полезны Пекину при скупке активов в зарубежных странах, которая стремительно набирает обороты, затрагивая интересы уже весьма крупных собственников. В таких «играх» сильный доллар нужен Китаю, однако накапливать его КНР, по всей видимости, больше не собирается.
На деле Пекин намерен очень плавно девальвировать юань (параллельно доллару и евро), однако с существенным отличием – доверие к юаню обеспечивается колоссальными запасами золота в КНР (по оценкам, более 7 тыс. тонн). Это результат активной скупки золота Китаем за последние 10 лет, а также форсированного роста собственной добычи. Помимо госзапасов в КНР накоплен значительный объем золота на руках, также потенциально способный перетечь в госбанки с применением административного ресурса к дисциплинированному китайскому населению. Кроме того, банковская система планомерно по-немногу отвоевывает очки у западных конкурентов. Например, Китай в отличие от США и Европы без промедлений приступил к выполнению «Базеля-3», предписывающего учитывать золото самым ликвидным активом при расчете капитала банка. Золотое «обеспечение» (формально так говорить нельзя) позволило отвязаться от доллара при пересчете юаней в йены в торговле КНР – Япония, заменив его на Единую меру стоимости (на деле, это золото). Подобная перспектива ожидает также рубль, реал, рэнд и драхму.
Торговый прагматизм по-китайски
Таким образом ситуация схематично выглядит так: Китай продолжает оставаться по сути единственным производителем товара, готовит прочное обеспечение для своей валюты и, как следствие, мало доверяет долговым распискам, предпочитая валюты, подкрепленные реальными товарами. В таких условиях, автоматически интересными торговыми партнерами для Китая остаются лишь страны, имеющие интересный для КНР экспорт, прежде всего сырьевой и наукоемкий.
Этим условиям в полной мере отвечает только Россия. Причем, как оказывается, дело не только в зависимости от российского энергосырья (Китай успешно покупает нефть в Иране), а в логике валютно-финансовой стратегии КНР. Это и объясняет прагматичный выбор Китая в пользу России как перспективного торгового партнера. Практические следствия уже видны: например, Пекин недавно предложил Роснефти недорогой кредит в 30 млрд. долларов под будущие поставки нефти.
©Российско-китайский центр развития торговли
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
ECOM Expo 26: 6 зон выживания и роста в ecom на крупнейшей отраслевой выставк
Фото предоставлено организаторами конференции

В ситуации, когда стоимость привлечения стремительно растет, а логистические цепочки усложняются, оргкомитет выставки ECOM Expo продолжает отбирать сотни актуальных решений, которые реально экономят бюджет компаний.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.

Анатолий Якимов
Финансы
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая вырос на 22,9% и превысил $109 млрд за пять месяцев 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной торговли России и Китая в январе–мае 2026 года вырос на 22,9% в годовом выражении и достиг 109,5 миллиарда долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.

Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин на ПМЭФ отметил рост сотрудничества России и Китая
Фото с официального сайта Президента России

В Петербурге с 3 по 6 июня прошел XXIX Петербургский международный экономический форум, который собрал делегации из более чем 100 стран состоялись более 150 сессий. Подписано 1084 соглашения на общую сумму 6,642 триллиона рублей. В числе участников были губернаторы российских регионов, которые представляли стенды, проводили встречи и подписывали соглашения. На этом фоне Владимир Путин провел переговоры с заместителем председателя КНР Хань Чжэном и отдельно обозначил роль Китая в российско-китайской экономической повестке.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают промышленное сотрудничество: в Сямэне открыт сервисный порт БРИКС
Фото пресс-службы Торгового представительства России в Китае

В Торговом представительстве России в Китае прошла встреча с участием представителей Инновационного центра Партнерства БРИКС по новой промышленной революции. Стороны рассмотрели направления расширения российско-китайского взаимодействия в промышленной кооперации, развитии «зеленых» технологий, цифровой экономики, искусственного интеллекта и промышленного интернета.

Анатолий Якимов
УЭО как зеленый коридор для импорта из Китая
Фото предоставлено Дианой Горбач

На рынке внешнеэкономической деятельности с Китаем российские импортеры все чаще сталкиваются с ростом нагрузки на логистику, усилением таможенного контроля и сложностями при трансграничных расчетах. О том, как адаптироваться к новым условиям и ускорить импортные процессы, рассказала ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Товарооборот России и Китая может достичь 300 млрд долларов к 2030 году
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Сотрудничество России и Китая сохраняет высокую динамику, а взаимный товарооборот может достичь 300 миллиардов долларов США уже к 2030 году. Такой прогноз озвучил спецпредставитель президента РФ Борис Титов на Петербургском международном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла попытки вывоза дериватов животных в Китай: череп волка и когти льва изъяты
Фото пресс-служб Забайкальской и Иркутской таможен

В пунктах пропуска «Забайкальск» и «Аэропорт Иркутск» таможенные органы пресекли две попытки вывоза дериватов диких животных без разрешительных документов.