Анна Сахарова
Экспорт

Плодово-выгодная война

Осенью 2012 года Россия собрала один из самых неважных за последнее десятилетие урожаев корнеплодов. Дачники и огородники сетовали на "картошку величиной с голубиное яйцо", засуху и предсказывали неизбежный рост рыночных цен на овощи. Неурожай сыграл на руку одним из основных поставщиков растительной пищи в Россию -Турции и КНР, - которые уже радостно подсчитывали будущие прибыли. Но борьба за кошельки россиян идёт уже много лет и с переменным успехом. Конкуренты всё ещё делят ниши и регионы, мечтая вытеснить оппонента с овощных и фруктовых рядов рынка навсегда. Кто одержит победу в аграрном противостоянии – Малая или Восточная Азия?
Не только полимеры
Критические потери в сфере овощепроизводства Россия понесла еще в 2011 году: богатый урожай корнеплодов 2010-го года фермеры в некоторых регионах не смогли продать даже по минимальным ценам, поэтому многие хозяйства просто вывозили излишки овощей на свалку.
В 2012 году были резко сокращены объемы производства и площади посадок томатов, капусты, картофеля, лука, свеклы. Результатом стало образование острого дефицита отечественных овощей и фруктов на российском рынке и засилье импортной продукции. По данным ИД «Коммерсант», в 2012 году доля импорта плодоовощных товаров на прилавках страны составила более 60%, в основном из Польши, Турции и КНР.
ВТО нам поможет?
Ситуация с производством сельхозпродукции в России повсеместно одинакова: потери при хранении овощей и фруктов колеблются от 20% до 40%, что немногим меньше показателей «застойного» брежневского периода. Отрасль переживает затянувшийся кризис из-за отсутствия инвестиционной привлекательности. Согласно официальной статистике, на долю крупных предприятий на рынке овощей приходится не более 17,4% рынка – крайне низкий показатель для страны-члена ВТО.

В народе красивые импортные овощи и фрукты нарекли "стеклянными" из-за неестественного внешнего вида.

Вступление во Всемирную торговую организацию в течение 1,5-2 лет повлечет за собой снижение импортных пошлин на растительные продукты питания с 10% до 5%. По части импорта, например, яблок и груш Россия является мировым лидером (данные ИА FruitNews): 5,6 млн. тонн ежегодно (80% рынка).
Цены на китайские и турецкие овощи и фрукты будут низкими, чего нельзя сказать об отечественных «аналогах»: стоимость российских продуктов питания росла стремительно – в 2012 году фрукты подорожали суммарно на 28,8%, овощи (картофель, капуста, лук) – в 1,5-2 раза.
Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов назвал такую динамику «аномальной». По его мнению, пока Россия не вырастит новый урожай-2013, доля импорта будет максимальной, и он пока только дорожает из-за ослабевшего рубля. «Однако неизвестно, сократится ли доля импорта и после появления нового урожая», - замечает главный экономист государства.
Витаминный привоз
Минсельхоз РФ не отрицает того, что процесс "замещения отечественных овощей импортными" связан с нехваткой в России перерабатывающих мощностей и сложностями отечественной логистики. Зарубежные растительные товары и лучше выглядят, и быстрее попадают на прилавки магазинов. К тому же в цепочках поставок российских урожаев слишком много посредников. Таким образом, на сегодняшний день доля импорта составляет:
  • в «овощной сфере» - 35-40%,
  • во «фруктовой» - более 80%.
Чиновники Минсельхоза убеждены, что решить проблему может создание сети крупных логистических и перерабатывающих центров, которые будут предоставлять торговым сетям конкурентоспособную отечественную плодоовощную продукцию.
О возможности создания подобного кластера АПК не так давно заявлял заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов: «Это не идея создать ворота и возить туда импорт, а желание создать «пылесос», который бы квалифицированно втягивал продукцию, производимую мелкими и средними хозяйствами страны».
Наши главные кормильцы
То, что Россия уже не в состоянии накормить себя свежими фруктами и овощами, заметно даже слепому. Кто-то винит во всем недальновидные действия властей, кто-то сетует на лень русского человека и нежелание «копаться в земле»: китайцы бы уже давно засадили каждый сантиметр пустующих площадей редькой и капустой!
Но, как бы там ни было, голодными мы не останемся и от цинги не погибнем. Кто они, наши главные кормильцы витаминами и клетчаткой? Аналитики интернет-журнала Slon поинтересовались у статистиков (в топ-5 не включены страны Таможенного союза и СНГ).
Как видно из официальных данных Росстата, Турция лидирует по объемам импорта в 2 раза и специализируется на фруктах, в то время как Китай занял «овощную» нишу и возит продукции в 2 раза меньше.
Такое распределение объясняется несколькими факторами: климатом, собственным внутренним спросом и географическим расположением страны. Так, Турция снимает минимум по 2 урожая фруктов в год, в то время как субтропическая территория Китая имеет небольшой процент с/х угодий и меньше количество солнечных дней в году. Кроме того, благодаря климату баланс производства в Турции всегда положительный, а вот Китаю необходимо накормить свежими овощами еще и 1,5 млрд. своих граждан, и потому экспортная продукция, по сути, – это «изымание» куска из собственного горла. И, наконец, важное значение имеет географическая «близость» производителя к клиенту – логистическая составляющая.
Турция снабжает европейскую часть России (Северо-Запад, Центр), Поволжье и Урал, в то время как Китай ориентирован, прежде всего, на Дальний Восток и Сибирь.
Аудитория Турции:
  • ЦФО – 38,7 млн. человек,
  • ПФО – 28,7 млн. человек,
  • УрФО – 12,2 млн. человек.
Всего: 79,6 млн. человек. По 9,5 кг продукции на человека в год.
Аудитория КНР:
  • СФО - 19,3 млн. человек,
  • ДВФО – 6,3 млн. человек.
Всего: 25,6 млн. человек По 14,5 кг продукции на человека в год.
Фактически получается, что на прилавках России китайская продукция заметнее, что ли. Опять же, смотря кому что – кто-то ищет арбуз, а кто-то свиной хрящик. Турция зарабатывает на фруктах больше, чем Китай, поскольку картошка вряд ли может стоить больше, чем апельсины. Но картошку мы едим ежедневно, а апельсины ещё не факт. Поэтому в этой отрасли однозначную победу присудить какой-то одной стране нельзя. Возможно, стоит посмотреть еще на один фактор, достаточно субъективный, но имеющий денежный эквивалент – потребительские предпочтения и стереотипы.
Насильно мил не будешь
По правде говоря, наш человек импортным овощам и фруктам предпочитает отечественные аналоги. А покупает и ест китайское и турецкое «стекло» только потому, что выбора зачастую просто нет. «Стекло», «резина», «химия», «пустышка», «парафин» - именно такие обидные ярлыки приклеивают потребители к турецким и китайским яблокам, мандаринам и прочей чиполлиновой братии.
Интернет пестрит страшилками о болезнях, которые развились у людей из-за многолетнего потребления импортных продуктов.
Онкологические заболевания, слабоумие, бесплодие, паразитозы, ослабленный иммунитет – список можно продолжать долго, и все это, по мнению потребителей, «дарят букетом» россиянам плодоовощи из бывшей Османской империи и особенно - из Поднебесной.
Если обобщать гастрономические претензии, получается, что фрукты имеют «странный» или «синтетический» запах, подозрительно гладкие бочка и вообще, «ботаническую неправильность». Особенно поражает выбор винограда – «красный» и «белый», хотя только столовых сортов на территории Турции произрастает более 30! Овощи тоже не отстают: чеснок не острый, картошка «склизкая», морковь без витаминов, лук даже в вареном состоянии остается твердым. Народный вердикт: рады бы полакомиться, да нечем! Поиск «первозданных», «гостовских» фруктов и овощей превращается в поиск подснежников зимой: пойди туда, не знаю куда. Иллюстрация всего этого безобразия может быть только одна – «Крик» Эдварда Мунка.
Овощной Апокалипсис или Ренессанс?
Проблема намедни попала в поле зрения премьера Дмитрия Медведева, который, несомненно, тоже недоволен вкусом и ассортиментом овощей и фруктов на прилавках страны. Он распорядился удвоить производство овощей в теплицах России. Само собой, достижение столь масштабной цели невозможно без принятия соответствующей программы или концепции, о чем сразу заговорили и чиновники, и отраслевые эксперты. Таким образом, примерно к 2020 году сбор урожая овощей на защищенном грунте в России должен достигнуть отметки в 1,2 млн. тонн, что позволит практически полностью вытеснить импорт, особенно с учётом прогнозируемого роста урожайности на открытом грунте.
В настоящее время инициаторами проектов строительства тепличных комплексов в РФ заявлено более 300 изысканий. Если все заявленные инвестиционные программы будут воплощены в реальные теплицы, то 73% новых промышленных теплиц будут работать именно в ЮФО.
Правда, больше ответственным за овощную программу похвастаться пока нечем. Теплиц в России по-прежнему в 3 раза меньше, чем нужно. Более того, на 90% это старые, изношенные строения. Возводить новые невыгодно: производители и так едва сводят концы с концами из-за высоких тарифов на отопление и электричество.
В последние годы государство добилось довольно серьёзных успехов практически во всех сферах сельского хозяйства, особенно в животноводстве. Вместе с тем, перспективы рынка овощей выглядят весьма туманными, поскольку за последнее десятилетие складывается впечатление, что государство просто не знает, что с плодами собственной земли делать.

Теплиц в России в 3 раза меньше, чем нужно.

Спасение – дело рук самих обреченных. Возможно, постепенно вернется массовое приусадебное хозяйство городских жителей. Дачи и огороды станут верным подспорьем для всех россиян, страждущих и жаждущих зелени, витаминов. Хотя бы земля «вспомнит» хозяйскую руку, хоть и с маникюром, но и это тоже неплохо.
Что же касается Турции и Китая в гонке за нашими кровными, то пока государство не решит вопрос с программой долгосрочной поддержки отечественных производителей (и не на жульнических, а действительно выгодных для малого и среднего бизнеса условиях), мы будем кушать, что подано. И кто «победит» в итоге не так уж важно, поскольку мы как конечные потребители не получим главного: качества и пользы по разумной цене.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Экспорт
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.