Анна Сахарова
Экспорт

Плодово-выгодная война

Осенью 2012 года Россия собрала один из самых неважных за последнее десятилетие урожаев корнеплодов. Дачники и огородники сетовали на "картошку величиной с голубиное яйцо", засуху и предсказывали неизбежный рост рыночных цен на овощи. Неурожай сыграл на руку одним из основных поставщиков растительной пищи в Россию -Турции и КНР, - которые уже радостно подсчитывали будущие прибыли. Но борьба за кошельки россиян идёт уже много лет и с переменным успехом. Конкуренты всё ещё делят ниши и регионы, мечтая вытеснить оппонента с овощных и фруктовых рядов рынка навсегда. Кто одержит победу в аграрном противостоянии – Малая или Восточная Азия?
Не только полимеры
Критические потери в сфере овощепроизводства Россия понесла еще в 2011 году: богатый урожай корнеплодов 2010-го года фермеры в некоторых регионах не смогли продать даже по минимальным ценам, поэтому многие хозяйства просто вывозили излишки овощей на свалку.
В 2012 году были резко сокращены объемы производства и площади посадок томатов, капусты, картофеля, лука, свеклы. Результатом стало образование острого дефицита отечественных овощей и фруктов на российском рынке и засилье импортной продукции. По данным ИД «Коммерсант», в 2012 году доля импорта плодоовощных товаров на прилавках страны составила более 60%, в основном из Польши, Турции и КНР.
ВТО нам поможет?
Ситуация с производством сельхозпродукции в России повсеместно одинакова: потери при хранении овощей и фруктов колеблются от 20% до 40%, что немногим меньше показателей «застойного» брежневского периода. Отрасль переживает затянувшийся кризис из-за отсутствия инвестиционной привлекательности. Согласно официальной статистике, на долю крупных предприятий на рынке овощей приходится не более 17,4% рынка – крайне низкий показатель для страны-члена ВТО.

В народе красивые импортные овощи и фрукты нарекли "стеклянными" из-за неестественного внешнего вида.

Вступление во Всемирную торговую организацию в течение 1,5-2 лет повлечет за собой снижение импортных пошлин на растительные продукты питания с 10% до 5%. По части импорта, например, яблок и груш Россия является мировым лидером (данные ИА FruitNews): 5,6 млн. тонн ежегодно (80% рынка).
Цены на китайские и турецкие овощи и фрукты будут низкими, чего нельзя сказать об отечественных «аналогах»: стоимость российских продуктов питания росла стремительно – в 2012 году фрукты подорожали суммарно на 28,8%, овощи (картофель, капуста, лук) – в 1,5-2 раза.
Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов назвал такую динамику «аномальной». По его мнению, пока Россия не вырастит новый урожай-2013, доля импорта будет максимальной, и он пока только дорожает из-за ослабевшего рубля. «Однако неизвестно, сократится ли доля импорта и после появления нового урожая», - замечает главный экономист государства.
Витаминный привоз
Минсельхоз РФ не отрицает того, что процесс "замещения отечественных овощей импортными" связан с нехваткой в России перерабатывающих мощностей и сложностями отечественной логистики. Зарубежные растительные товары и лучше выглядят, и быстрее попадают на прилавки магазинов. К тому же в цепочках поставок российских урожаев слишком много посредников. Таким образом, на сегодняшний день доля импорта составляет:
  • в «овощной сфере» - 35-40%,
  • во «фруктовой» - более 80%.
Чиновники Минсельхоза убеждены, что решить проблему может создание сети крупных логистических и перерабатывающих центров, которые будут предоставлять торговым сетям конкурентоспособную отечественную плодоовощную продукцию.
О возможности создания подобного кластера АПК не так давно заявлял заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов: «Это не идея создать ворота и возить туда импорт, а желание создать «пылесос», который бы квалифицированно втягивал продукцию, производимую мелкими и средними хозяйствами страны».
Наши главные кормильцы
То, что Россия уже не в состоянии накормить себя свежими фруктами и овощами, заметно даже слепому. Кто-то винит во всем недальновидные действия властей, кто-то сетует на лень русского человека и нежелание «копаться в земле»: китайцы бы уже давно засадили каждый сантиметр пустующих площадей редькой и капустой!
Но, как бы там ни было, голодными мы не останемся и от цинги не погибнем. Кто они, наши главные кормильцы витаминами и клетчаткой? Аналитики интернет-журнала Slon поинтересовались у статистиков (в топ-5 не включены страны Таможенного союза и СНГ).
Как видно из официальных данных Росстата, Турция лидирует по объемам импорта в 2 раза и специализируется на фруктах, в то время как Китай занял «овощную» нишу и возит продукции в 2 раза меньше.
Такое распределение объясняется несколькими факторами: климатом, собственным внутренним спросом и географическим расположением страны. Так, Турция снимает минимум по 2 урожая фруктов в год, в то время как субтропическая территория Китая имеет небольшой процент с/х угодий и меньше количество солнечных дней в году. Кроме того, благодаря климату баланс производства в Турции всегда положительный, а вот Китаю необходимо накормить свежими овощами еще и 1,5 млрд. своих граждан, и потому экспортная продукция, по сути, – это «изымание» куска из собственного горла. И, наконец, важное значение имеет географическая «близость» производителя к клиенту – логистическая составляющая.
Турция снабжает европейскую часть России (Северо-Запад, Центр), Поволжье и Урал, в то время как Китай ориентирован, прежде всего, на Дальний Восток и Сибирь.
Аудитория Турции:
  • ЦФО – 38,7 млн. человек,
  • ПФО – 28,7 млн. человек,
  • УрФО – 12,2 млн. человек.
Всего: 79,6 млн. человек. По 9,5 кг продукции на человека в год.
Аудитория КНР:
  • СФО - 19,3 млн. человек,
  • ДВФО – 6,3 млн. человек.
Всего: 25,6 млн. человек По 14,5 кг продукции на человека в год.
Фактически получается, что на прилавках России китайская продукция заметнее, что ли. Опять же, смотря кому что – кто-то ищет арбуз, а кто-то свиной хрящик. Турция зарабатывает на фруктах больше, чем Китай, поскольку картошка вряд ли может стоить больше, чем апельсины. Но картошку мы едим ежедневно, а апельсины ещё не факт. Поэтому в этой отрасли однозначную победу присудить какой-то одной стране нельзя. Возможно, стоит посмотреть еще на один фактор, достаточно субъективный, но имеющий денежный эквивалент – потребительские предпочтения и стереотипы.
Насильно мил не будешь
По правде говоря, наш человек импортным овощам и фруктам предпочитает отечественные аналоги. А покупает и ест китайское и турецкое «стекло» только потому, что выбора зачастую просто нет. «Стекло», «резина», «химия», «пустышка», «парафин» - именно такие обидные ярлыки приклеивают потребители к турецким и китайским яблокам, мандаринам и прочей чиполлиновой братии.
Интернет пестрит страшилками о болезнях, которые развились у людей из-за многолетнего потребления импортных продуктов.
Онкологические заболевания, слабоумие, бесплодие, паразитозы, ослабленный иммунитет – список можно продолжать долго, и все это, по мнению потребителей, «дарят букетом» россиянам плодоовощи из бывшей Османской империи и особенно - из Поднебесной.
Если обобщать гастрономические претензии, получается, что фрукты имеют «странный» или «синтетический» запах, подозрительно гладкие бочка и вообще, «ботаническую неправильность». Особенно поражает выбор винограда – «красный» и «белый», хотя только столовых сортов на территории Турции произрастает более 30! Овощи тоже не отстают: чеснок не острый, картошка «склизкая», морковь без витаминов, лук даже в вареном состоянии остается твердым. Народный вердикт: рады бы полакомиться, да нечем! Поиск «первозданных», «гостовских» фруктов и овощей превращается в поиск подснежников зимой: пойди туда, не знаю куда. Иллюстрация всего этого безобразия может быть только одна – «Крик» Эдварда Мунка.
Овощной Апокалипсис или Ренессанс?
Проблема намедни попала в поле зрения премьера Дмитрия Медведева, который, несомненно, тоже недоволен вкусом и ассортиментом овощей и фруктов на прилавках страны. Он распорядился удвоить производство овощей в теплицах России. Само собой, достижение столь масштабной цели невозможно без принятия соответствующей программы или концепции, о чем сразу заговорили и чиновники, и отраслевые эксперты. Таким образом, примерно к 2020 году сбор урожая овощей на защищенном грунте в России должен достигнуть отметки в 1,2 млн. тонн, что позволит практически полностью вытеснить импорт, особенно с учётом прогнозируемого роста урожайности на открытом грунте.
В настоящее время инициаторами проектов строительства тепличных комплексов в РФ заявлено более 300 изысканий. Если все заявленные инвестиционные программы будут воплощены в реальные теплицы, то 73% новых промышленных теплиц будут работать именно в ЮФО.
Правда, больше ответственным за овощную программу похвастаться пока нечем. Теплиц в России по-прежнему в 3 раза меньше, чем нужно. Более того, на 90% это старые, изношенные строения. Возводить новые невыгодно: производители и так едва сводят концы с концами из-за высоких тарифов на отопление и электричество.
В последние годы государство добилось довольно серьёзных успехов практически во всех сферах сельского хозяйства, особенно в животноводстве. Вместе с тем, перспективы рынка овощей выглядят весьма туманными, поскольку за последнее десятилетие складывается впечатление, что государство просто не знает, что с плодами собственной земли делать.

Теплиц в России в 3 раза меньше, чем нужно.

Спасение – дело рук самих обреченных. Возможно, постепенно вернется массовое приусадебное хозяйство городских жителей. Дачи и огороды станут верным подспорьем для всех россиян, страждущих и жаждущих зелени, витаминов. Хотя бы земля «вспомнит» хозяйскую руку, хоть и с маникюром, но и это тоже неплохо.
Что же касается Турции и Китая в гонке за нашими кровными, то пока государство не решит вопрос с программой долгосрочной поддержки отечественных производителей (и не на жульнических, а действительно выгодных для малого и среднего бизнеса условиях), мы будем кушать, что подано. И кто «победит» в итоге не так уж важно, поскольку мы как конечные потребители не получим главного: качества и пользы по разумной цене.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Дорогие друзья!

От всей души поздравляем вас с Днем Великой Победы!

Этот праздник — символ мужества, стойкости и единства, которые помогают преодолевать любые трудности. Именно эти качества лежат в основе нашей работы: мы строим логистические мосты между странами, обеспечивая бесперебойные поставки даже в сложных условиях.

Спасибо вам за доверие и совместную работу. Благодаря вам мы каждый день доказываем, что расстояния и границы — не преграда для надежного партнерства.

Желаем вам крепкого здоровья, процветания и новых достижений. Пусть ваш бизнес развивается, а все грузы приходят точно в срок!

 
Анатолий Якимов
Российский шоколад завоевывает Китай: экспорт «Аленки» и «Коровки» вырос в 2 раза с 2000 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Генеральный директор Российско-китайского инвестиционного фонда регионального развития (РКИФРР) Рустам Темиргалиев заявил о том, что российские кондитерские бренды, такие как шоколад «Аленка» и конфеты «Коровка», стали невероятно популярны в Китае. В интервью телеканалу «Россия 24» он отметил, что спрос на эти товары продолжает расти.

Анатолий Якимов
Российский экспорт филе рыбы в Китай: глубокая переработка растет
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В первом квартале 2025 года Россия увеличила экспорт рыбного филе. Рост составил 72%, в стоимостном выражении, превысив 140 миллионов долларов США. В основу экспорта входят филе и фарш минтая – более 70% от объема, а также филе трески – 17%. Поставки филе минтая выросли на 85%, до 102 миллионов долларов США, филе трески – на 51% – до 24 миллионов долларов США. Крупнейшими покупателями стали Республика Корея и Китай, при этом экспорт в Корею вырос на 65%, а в Китай – в 2,5 раза. Об этом сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Министерства сельского хозяйства России «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
Импорт из Китая без риска: инструменты для проверки контрагентов
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Импорт из Китая остается важным направлением для российского бизнеса, открывая доступ к выгодным ценам и огромному ассортименту товаров. Однако сотрудничество с китайскими поставщиками связано с рисками, такими как поставка некачественной продукции, несоответствие стандартам ЕАЭС, задержки и недопоставки. Чтобы минимизировать эти риски, предпринимателям рекомендуется использовать специализированные сервисы для проверки надежности контрагентов.

Анатолий Якимов
Сибирь наращивает поставки леса в Китай: рост экспорта пиломатериалов и целлюлозы
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт обработанной древесины из Сибири в Китай продолжает расти, демонстрируя устойчивую динамику в 2024 году и в первом квартале 2025 года. По данным Сибирского таможенного управления, в первом квартале 2025 года доля обработанной древесины в общем объеме экспорта из Сибирского федерального округа достигла 97%, что выше показателя аналогичного периода 2024 года на два процента.

Анатолий Якимов
Как Китай меняет автомобильный рынок России: новые технологии Changan
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В конце 2024 года китайский автопроизводитель Changan в Чунцине открыл ультрасовременный завод, оснащенный более чем 1 400 промышленными роботами и интегрированный с технологиями 5G и искусственного интеллекта. Завод площадью 77 гектаров рассчитан на выпуск до 280 000 электромобилей в год, включая модели Avatr 07, Deepal S05 и Changan Nevo E07. Солнечная электростанция мощностью 36 мегаватт покрывает до 19% энергопотребления предприятия, что снижает углеродный след.

Анатолий Якимов
Лев Решетников: Новосибирская область расширяет торговую связь с Китаем через пилотный проект в Циндао
Фото с сайта unsplash.com

В Новосибирской области открылась уникальная возможность для местных компаний бесплатно представить свою продукцию на шоуруме на территории Пилотной зоны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в городе Циндао (Китай). Это часть программы по развитию международного сотрудничества и поддержке экспортных возможностей региона.

Анатолий Якимов
Китай наращивает закупки подсолнечного масла из Сибири: экспорт вырос в 5 раз
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2024 году из Сибирского федерального округа в Китай экспортировали 81 тысячу тонн подсолнечного масла. Это 79% от всего объема экспорта в регионе. По сравнению с 2023 годом объемы выросли в 5 раз, а общий экспорт из Сибири достиг 102 тысяч тонн. Об этом сообщили в ФГБУ «ЦОК АПК».

Анатолий Якимов
Более 55 тонн зараженных овощей и фруктов не прошли фитоконтроль в Забайкалье в 2025 году.
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

С 28 по 30 апреля 2025 года в Забайкальском крае специалисты филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна и плодоовощной продукции» выявили карантинных вредителей в 13 партиях импортных овощей и фруктов из Китая, общий вес которых 55,6 тонны. Среди обнаруженных вредителей — червец Комстока, трипс Пальма, западный цветочный трипс и южноамериканская томатная моль.

Анатолий Якимов
Китай вошел в тройку поставщиков мяса в Россию: экспорт вырос почти в четыре раза
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Китай в 2024 году резко увеличил импорт мяса в Россию, поднявшись с девятого на третье место среди крупнейших стран. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные платформы «ООН Comtrade» и национальных статистических порталов. Объем экспорта мяса из Китая в Россию вырос почти в 4 раза – до 125,8 миллиона долларов США, что составило 5,6% российского импорта мяса.