Слово Эксперта

Товарооборот КНР – РФ, три квартала и октябрь 2013: подробности

Хорошая новость о товарообороте между Китаем и Россией по итогам трёх кварталов: достигнуты почти такие же результаты, что и за аналогичный период 2012 года. Эта же новость является плохой.
Количество
Уже в I квартале 2014 года началось, точнее, продолжилось, снижение показателей товарооборота между Китаем и Россией. По сравнению с IV кварталом 2012 года общий товарооборот снизился на 6%. При этом экспорт из РФ уменьшился на 2%, а импорт из Китая на 10%. На март пришёлся худший показатель товарооборота в текущем году (6296,05 млн. долларов США), а также и худший показатель по импорту из КНР (3060,66 млн. долл). Таким не обнадёживающим было начало 2013 года.
По итогам II квартала по сравнению с I кварталом товарооборот между КНР и РФ увеличился на 8%, показатели экспорта из России увеличились на 5%, импорт из Китая тоже вырос – на 12%. Таким образом, товарооборот между РФ и КНР по итогам I полугодия 2013 года составил 43129,11 млн. USD; экспорт из России - 21176,91 млн. USD, импорт из Китая - 21952,19 млн. USD. В целом, это был благоприятный для ВЭД период года.
В III квартале 2013 года общий товарооборот между РФ и КНР увеличился по сравнению с показателями II квартала на 2%, но удачным для РФ его назвать сложно. Вырос импорт из Китая на 18%, а экспорт из России упал на 14%. На июль пришёлся самый большой за 3 квартала товарооборот между странами: 7851,62 млн. USD. И самый слабый показатель экспорта из РФ в КНР: 2792,15 млн. USD. И самые высокие показатели импорта из Китая в Россию: 4515,81 млн. USD в июле, 4578,52 млн. USD в августе и 4613,30 млн. USD в сентябре.
За 9 месяцев 2013 года объём товарооборота между Китаем и Россией достиг 66123,49 млн. USD, экспорт из России - 30463,65 млн. USD, импорт из Китая в Россию - 35659,82 млн. USD. После краткого периода подъёма показателей товарооборота с июня по август, далее начался спад, который продолжился и в октябре, когда он составил порядка 7200 млн. USD.
СМИ уже распространили информацию: посол КНР в РФ Ли Хуэй сказал о том, что товарооборот 2013 года останется на уровне 2012 года. Может быть, останется, а может быть и нет, так как динамика товарооборота 2012 года несколько отличается от таковой в 2013 году, что хорошо заметно на графике.
Вообще же, представители властей и с той и с другой стороны легко дают прогнозы товарооборота хоть на ближайшие два месяца, хоть до 2020 года. Вот, например, премьер Медведев в октябре утверждал, что «в начале этого года у нас был спад в торговых отношениях, но этот спад удалось преодолеть — объем торговли выровнялся» (по крайней мере, в таком виде его слова растиражированы СМИ). До какого месяца длилось «начало года» и по отношению к чему «выровнялся» объём, уточнений не последовало. Глава китайского правительства Ли Кэцян слова Медведева вроде бы подтвердил. Возможно, в конце года, в ноябре и декабре 2013 года, будет резкий рост товарооборота по причинам, о которых нам ничего не известно?
По сравнению с аналогичным периодом 2012 года товарооборот РФ и КНР за 3 квартала 2013 года снизился на 0,1%. Экспорт в Китай при этом снизился на 9,4%. Импорт из Китая вырос на 9,4%. Но кроме количественных изменений во взаимной торговле не в лучшую сторону, продолжились и некоторые изменения качественные в том же направлении.
Качество
По итогам января-сентября 2013 года доля РФ во внешнеторговом обороте КНР составила 2,16 %, это 10 место по объёму товарооборота среди всех партнёров Поднебесной, причём на 10 место РФ спустилась впервые с мая 2012 года, уступив Бразилии. А вот доля Китая в российском внешнеторговом обороте как была самая большая, так и осталась: Китай для России торговый партнёр №1.
Сохраняется импортно-экспортная структура товарооборота КНР-РФ. Сырьё – основа российского экспорта: на поставки минерального топлива, нефти и нефтепродуктов в январе-сентябре 2013 года пришлось 67,8% российского экспорта в Китай, в прошлом году эта доля составляла чуть более 66%. При этом в денежном эквиваленте экспорт нефти снизился на 7,2%, а доля российской нефти за 3 квартала 2013 года тоже сократилась более чем на 9% за такой же период 2012 года (до 8,6%). Следует заметить, что по объёму экспорта нефти в КНР Россия значительно уступает Саудовской Аравии и Анголе.
Почти 7% российского экспорта в Китай – лес. За 3 квартала текущего года в КНР вывезено леса и древесных изделий на сумму 2103 млн. USD, что примерно на 1% больше, чем за аналогичный период 2012 года – по объёму, и на 4,2% меньше в денежном эквиваленте.
Снизились в период с января по сентябрь 2013 года поставки машин и оборудования в Китай: на 4,5% (всего-то 211,84 млн. USD за все 9 месяцев). Но доля товаров этой группы увеличилась в общем объёме экспорта, хоть и незначительно – с 0,42% до 0,69 %, вероятно, благодаря резко возросшим поставкам летальных аппаратов – на 152%. Впрочем, импорт из Китая машин и оборудования всё равно больше, чем экспорт из России и того и другого в 66 раз. В денежном эквиваленте дисбаланс составляет 13774,7 млн. USD
Конъюнктура китайского импорта в РФ традиционно более сбалансирована и предпочтительна (для Китая). В ней больше 45% занимают машины и оборудование - это на 1% меньше, чем в тот же период 2012 года, но поставки товаров, занимающих меньшую долю в импорте, растут, и значительными темпами – импорт изделий из кожи вырос на 66%, ввоз одежды из текстиля – на 58%, ввоз зерновых – почти на 80%.
Как хорошо известно, что по итогам 2014 года товарооборот между РФ и КНР должен достигнуть 100 млрд. USD. Такая задача поставлена руководителями обеих стран в 2012 году перед… точно неизвестно, перед кем. По сравнению с 2011 годом в 2012 году товарооборот вырос очень существенно, и лозунг о 100 млн. долл. казался, вероятно, вполне достижимым. Сейчас эти цифры вызывают сомнения. В удачный 2012 год товарооборот увеличился всего лишь на 8908,73 млн. USD по сравнению с 2011 годом. Чтобы достичь к 2015 году поставленных целей, надо в следующем году прибавить примерно 12000 млн. USD.
Жалость гиганта
Довольно интересно, чем объясняется спад внешнеторгового оборота между КНР и РФ. Мнение российских специалистов хорошо известно, поэтому обратимся к китайским. Заместитель министра коммерции КНР Гао Хучэн обвинил в снижении товарооборота с Россией «глобальный финансовый кризис». Ранее упоминавший посол КНР в Москве Ли Хуэй сказал: «из-за негативного влияния экономической рецессии во всем мире динамика торговли между Китаем и Россией уменьшилась».
Возможно, это и так. Но ни глобальный кризис, ни рецессия не помешали внешней торговле Китая отработать все 3 квартала положительно по другим направлениям: по данным китайской таможни, внешнеторговый оборот Китая в рассматриваемый период составил 3 060,40 млрд. USD, что на 7,7% больше, чем за 3 квартала 2012 года. Экспорт увеличился на 8% до 1 614,90 млрд. USD, импорт – на 7,3% до 1445,50 млрд. USD.
И по октябрьским итогам в Китае тоже было всё неплохо: внешнеторговый оборот увеличился на 6,6%. При этом, товарооборот с ЕС достиг 456,09 млн. USD, (+ 0,5% к такому же периоду 2012 г.), с очень враждебными США Китай наторговал на 423,62 млрд. USD (+6,9%), с АСЕАН – на 358,95 млрд. USD (+ 10,9%).
За январь-октябрь текущего года, объем внешнеторгового оборота Китая составил 3,4 трлн. USD, что на 7,6% больше, чем за январь-октябрь 2012 года: экспорт КНР увеличился на 7,8% – до 1,8 трлн. USD, импорт вырос на 7,3% – до 1,6 трлн. USD.
В России за тот же период внешнеторговый оборот за снизился на 0,15% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Сократился товарооборот почти со всеми странами из списка ведущих партнёров РФ по внешней торговле. Вот такой избирательный кризис: судя по заявлениям ответственных товарищей из Китая, влияет он только на внешнюю торговлю России. Или китайские чиновники просто жалеют российских высокопоставленных коллег, по-дружески?
По данным ГТУ КНР, ФТС РФ.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Дорогие друзья!

От всей души поздравляем вас с Днем Великой Победы!

Этот праздник — символ мужества, стойкости и единства, которые помогают преодолевать любые трудности. Именно эти качества лежат в основе нашей работы: мы строим логистические мосты между странами, обеспечивая бесперебойные поставки даже в сложных условиях.

Спасибо вам за доверие и совместную работу. Благодаря вам мы каждый день доказываем, что расстояния и границы — не преграда для надежного партнерства.

Желаем вам крепкого здоровья, процветания и новых достижений. Пусть ваш бизнес развивается, а все грузы приходят точно в срок!

 
Анатолий Якимов
Экспорт
Российский шоколад завоевывает Китай: экспорт «Аленки» и «Коровки» вырос в 2 раза с 2000 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Генеральный директор Российско-китайского инвестиционного фонда регионального развития (РКИФРР) Рустам Темиргалиев заявил о том, что российские кондитерские бренды, такие как шоколад «Аленка» и конфеты «Коровка», стали невероятно популярны в Китае. В интервью телеканалу «Россия 24» он отметил, что спрос на эти товары продолжает расти.

Анатолий Якимов
Российский экспорт филе рыбы в Китай: глубокая переработка растет
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В первом квартале 2025 года Россия увеличила экспорт рыбного филе. Рост составил 72%, в стоимостном выражении, превысив 140 миллионов долларов США. В основу экспорта входят филе и фарш минтая – более 70% от объема, а также филе трески – 17%. Поставки филе минтая выросли на 85%, до 102 миллионов долларов США, филе трески – на 51% – до 24 миллионов долларов США. Крупнейшими покупателями стали Республика Корея и Китай, при этом экспорт в Корею вырос на 65%, а в Китай – в 2,5 раза. Об этом сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Министерства сельского хозяйства России «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
Импорт из Китая без риска: инструменты для проверки контрагентов
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Импорт из Китая остается важным направлением для российского бизнеса, открывая доступ к выгодным ценам и огромному ассортименту товаров. Однако сотрудничество с китайскими поставщиками связано с рисками, такими как поставка некачественной продукции, несоответствие стандартам ЕАЭС, задержки и недопоставки. Чтобы минимизировать эти риски, предпринимателям рекомендуется использовать специализированные сервисы для проверки надежности контрагентов.

Анатолий Якимов
Сибирь наращивает поставки леса в Китай: рост экспорта пиломатериалов и целлюлозы
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт обработанной древесины из Сибири в Китай продолжает расти, демонстрируя устойчивую динамику в 2024 году и в первом квартале 2025 года. По данным Сибирского таможенного управления, в первом квартале 2025 года доля обработанной древесины в общем объеме экспорта из Сибирского федерального округа достигла 97%, что выше показателя аналогичного периода 2024 года на два процента.

Анатолий Якимов
Как Китай меняет автомобильный рынок России: новые технологии Changan
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В конце 2024 года китайский автопроизводитель Changan в Чунцине открыл ультрасовременный завод, оснащенный более чем 1 400 промышленными роботами и интегрированный с технологиями 5G и искусственного интеллекта. Завод площадью 77 гектаров рассчитан на выпуск до 280 000 электромобилей в год, включая модели Avatr 07, Deepal S05 и Changan Nevo E07. Солнечная электростанция мощностью 36 мегаватт покрывает до 19% энергопотребления предприятия, что снижает углеродный след.

Анатолий Якимов
Лев Решетников: Новосибирская область расширяет торговую связь с Китаем через пилотный проект в Циндао
Фото с сайта unsplash.com

В Новосибирской области открылась уникальная возможность для местных компаний бесплатно представить свою продукцию на шоуруме на территории Пилотной зоны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в городе Циндао (Китай). Это часть программы по развитию международного сотрудничества и поддержке экспортных возможностей региона.

Анатолий Якимов
Китай наращивает закупки подсолнечного масла из Сибири: экспорт вырос в 5 раз
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2024 году из Сибирского федерального округа в Китай экспортировали 81 тысячу тонн подсолнечного масла. Это 79% от всего объема экспорта в регионе. По сравнению с 2023 годом объемы выросли в 5 раз, а общий экспорт из Сибири достиг 102 тысяч тонн. Об этом сообщили в ФГБУ «ЦОК АПК».

Анатолий Якимов
Более 55 тонн зараженных овощей и фруктов не прошли фитоконтроль в Забайкалье в 2025 году.
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

С 28 по 30 апреля 2025 года в Забайкальском крае специалисты филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна и плодоовощной продукции» выявили карантинных вредителей в 13 партиях импортных овощей и фруктов из Китая, общий вес которых 55,6 тонны. Среди обнаруженных вредителей — червец Комстока, трипс Пальма, западный цветочный трипс и южноамериканская томатная моль.

Анатолий Якимов
Китай вошел в тройку поставщиков мяса в Россию: экспорт вырос почти в четыре раза
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Китай в 2024 году резко увеличил импорт мяса в Россию, поднявшись с девятого на третье место среди крупнейших стран. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные платформы «ООН Comtrade» и национальных статистических порталов. Объем экспорта мяса из Китая в Россию вырос почти в 4 раза – до 125,8 миллиона долларов США, что составило 5,6% российского импорта мяса.