Слово Эксперта

Товарооборот КНР – РФ, три квартала и октябрь 2013: подробности

Хорошая новость о товарообороте между Китаем и Россией по итогам трёх кварталов: достигнуты почти такие же результаты, что и за аналогичный период 2012 года. Эта же новость является плохой.
Количество
Уже в I квартале 2014 года началось, точнее, продолжилось, снижение показателей товарооборота между Китаем и Россией. По сравнению с IV кварталом 2012 года общий товарооборот снизился на 6%. При этом экспорт из РФ уменьшился на 2%, а импорт из Китая на 10%. На март пришёлся худший показатель товарооборота в текущем году (6296,05 млн. долларов США), а также и худший показатель по импорту из КНР (3060,66 млн. долл). Таким не обнадёживающим было начало 2013 года.
По итогам II квартала по сравнению с I кварталом товарооборот между КНР и РФ увеличился на 8%, показатели экспорта из России увеличились на 5%, импорт из Китая тоже вырос – на 12%. Таким образом, товарооборот между РФ и КНР по итогам I полугодия 2013 года составил 43129,11 млн. USD; экспорт из России - 21176,91 млн. USD, импорт из Китая - 21952,19 млн. USD. В целом, это был благоприятный для ВЭД период года.
В III квартале 2013 года общий товарооборот между РФ и КНР увеличился по сравнению с показателями II квартала на 2%, но удачным для РФ его назвать сложно. Вырос импорт из Китая на 18%, а экспорт из России упал на 14%. На июль пришёлся самый большой за 3 квартала товарооборот между странами: 7851,62 млн. USD. И самый слабый показатель экспорта из РФ в КНР: 2792,15 млн. USD. И самые высокие показатели импорта из Китая в Россию: 4515,81 млн. USD в июле, 4578,52 млн. USD в августе и 4613,30 млн. USD в сентябре.
За 9 месяцев 2013 года объём товарооборота между Китаем и Россией достиг 66123,49 млн. USD, экспорт из России - 30463,65 млн. USD, импорт из Китая в Россию - 35659,82 млн. USD. После краткого периода подъёма показателей товарооборота с июня по август, далее начался спад, который продолжился и в октябре, когда он составил порядка 7200 млн. USD.
СМИ уже распространили информацию: посол КНР в РФ Ли Хуэй сказал о том, что товарооборот 2013 года останется на уровне 2012 года. Может быть, останется, а может быть и нет, так как динамика товарооборота 2012 года несколько отличается от таковой в 2013 году, что хорошо заметно на графике.
Вообще же, представители властей и с той и с другой стороны легко дают прогнозы товарооборота хоть на ближайшие два месяца, хоть до 2020 года. Вот, например, премьер Медведев в октябре утверждал, что «в начале этого года у нас был спад в торговых отношениях, но этот спад удалось преодолеть — объем торговли выровнялся» (по крайней мере, в таком виде его слова растиражированы СМИ). До какого месяца длилось «начало года» и по отношению к чему «выровнялся» объём, уточнений не последовало. Глава китайского правительства Ли Кэцян слова Медведева вроде бы подтвердил. Возможно, в конце года, в ноябре и декабре 2013 года, будет резкий рост товарооборота по причинам, о которых нам ничего не известно?
По сравнению с аналогичным периодом 2012 года товарооборот РФ и КНР за 3 квартала 2013 года снизился на 0,1%. Экспорт в Китай при этом снизился на 9,4%. Импорт из Китая вырос на 9,4%. Но кроме количественных изменений во взаимной торговле не в лучшую сторону, продолжились и некоторые изменения качественные в том же направлении.
Качество
По итогам января-сентября 2013 года доля РФ во внешнеторговом обороте КНР составила 2,16 %, это 10 место по объёму товарооборота среди всех партнёров Поднебесной, причём на 10 место РФ спустилась впервые с мая 2012 года, уступив Бразилии. А вот доля Китая в российском внешнеторговом обороте как была самая большая, так и осталась: Китай для России торговый партнёр №1.
Сохраняется импортно-экспортная структура товарооборота КНР-РФ. Сырьё – основа российского экспорта: на поставки минерального топлива, нефти и нефтепродуктов в январе-сентябре 2013 года пришлось 67,8% российского экспорта в Китай, в прошлом году эта доля составляла чуть более 66%. При этом в денежном эквиваленте экспорт нефти снизился на 7,2%, а доля российской нефти за 3 квартала 2013 года тоже сократилась более чем на 9% за такой же период 2012 года (до 8,6%). Следует заметить, что по объёму экспорта нефти в КНР Россия значительно уступает Саудовской Аравии и Анголе.
Почти 7% российского экспорта в Китай – лес. За 3 квартала текущего года в КНР вывезено леса и древесных изделий на сумму 2103 млн. USD, что примерно на 1% больше, чем за аналогичный период 2012 года – по объёму, и на 4,2% меньше в денежном эквиваленте.
Снизились в период с января по сентябрь 2013 года поставки машин и оборудования в Китай: на 4,5% (всего-то 211,84 млн. USD за все 9 месяцев). Но доля товаров этой группы увеличилась в общем объёме экспорта, хоть и незначительно – с 0,42% до 0,69 %, вероятно, благодаря резко возросшим поставкам летальных аппаратов – на 152%. Впрочем, импорт из Китая машин и оборудования всё равно больше, чем экспорт из России и того и другого в 66 раз. В денежном эквиваленте дисбаланс составляет 13774,7 млн. USD
Конъюнктура китайского импорта в РФ традиционно более сбалансирована и предпочтительна (для Китая). В ней больше 45% занимают машины и оборудование - это на 1% меньше, чем в тот же период 2012 года, но поставки товаров, занимающих меньшую долю в импорте, растут, и значительными темпами – импорт изделий из кожи вырос на 66%, ввоз одежды из текстиля – на 58%, ввоз зерновых – почти на 80%.
Как хорошо известно, что по итогам 2014 года товарооборот между РФ и КНР должен достигнуть 100 млрд. USD. Такая задача поставлена руководителями обеих стран в 2012 году перед… точно неизвестно, перед кем. По сравнению с 2011 годом в 2012 году товарооборот вырос очень существенно, и лозунг о 100 млн. долл. казался, вероятно, вполне достижимым. Сейчас эти цифры вызывают сомнения. В удачный 2012 год товарооборот увеличился всего лишь на 8908,73 млн. USD по сравнению с 2011 годом. Чтобы достичь к 2015 году поставленных целей, надо в следующем году прибавить примерно 12000 млн. USD.
Жалость гиганта
Довольно интересно, чем объясняется спад внешнеторгового оборота между КНР и РФ. Мнение российских специалистов хорошо известно, поэтому обратимся к китайским. Заместитель министра коммерции КНР Гао Хучэн обвинил в снижении товарооборота с Россией «глобальный финансовый кризис». Ранее упоминавший посол КНР в Москве Ли Хуэй сказал: «из-за негативного влияния экономической рецессии во всем мире динамика торговли между Китаем и Россией уменьшилась».
Возможно, это и так. Но ни глобальный кризис, ни рецессия не помешали внешней торговле Китая отработать все 3 квартала положительно по другим направлениям: по данным китайской таможни, внешнеторговый оборот Китая в рассматриваемый период составил 3 060,40 млрд. USD, что на 7,7% больше, чем за 3 квартала 2012 года. Экспорт увеличился на 8% до 1 614,90 млрд. USD, импорт – на 7,3% до 1445,50 млрд. USD.
И по октябрьским итогам в Китае тоже было всё неплохо: внешнеторговый оборот увеличился на 6,6%. При этом, товарооборот с ЕС достиг 456,09 млн. USD, (+ 0,5% к такому же периоду 2012 г.), с очень враждебными США Китай наторговал на 423,62 млрд. USD (+6,9%), с АСЕАН – на 358,95 млрд. USD (+ 10,9%).
За январь-октябрь текущего года, объем внешнеторгового оборота Китая составил 3,4 трлн. USD, что на 7,6% больше, чем за январь-октябрь 2012 года: экспорт КНР увеличился на 7,8% – до 1,8 трлн. USD, импорт вырос на 7,3% – до 1,6 трлн. USD.
В России за тот же период внешнеторговый оборот за снизился на 0,15% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Сократился товарооборот почти со всеми странами из списка ведущих партнёров РФ по внешней торговле. Вот такой избирательный кризис: судя по заявлениям ответственных товарищей из Китая, влияет он только на внешнюю торговлю России. Или китайские чиновники просто жалеют российских высокопоставленных коллег, по-дружески?
По данным ГТУ КНР, ФТС РФ.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки 2026»: импорт шин из Китая и онлайн-калькулятор доставки
Фото Ольги Карташевой

На прошлой неделе внимание компаний-производителей и продавцов шин было приковано к проходившей в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» 28-й специализированной выставке «Шины. РТИ. Каучуки». В ней приняли участие 226 представителей отрасли из России, Белоруссии и Китая.

Анатолий Якимов
Импорт
Минтранс введет электронные пломбы для отслеживания импортных грузов из Китая в России с 2027 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минтранс России разработал законопроект, усиливающий мониторинг импортных грузов после пересечения границы. С 1 марта 2027 года перевозки по железной дороге и автотранспорту будут отслеживаться с помощью навигационных пломб. Документ одобрен правительственной комиссией и направлен в Госдуму, сообщает «Коммерсантъ».

Редакция
Таможня
Открытая встреча с руководством Сибирского таможенного управления
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

24 марта 2026 года с 9:30 до 11:00 в центре Мой бизнес состоится круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. Среди участников - начальник СТУ Александр Ястребов, член общественного совета при ФТС России Александр Дегтярев, руководители подразделений СТУ.

На встрече таможенники выступят с докладами по самым последним изменениям таможенного законодательства и ответят на конкретные вопросы бизнес-сообщества. Среди тем для обсуждения: контроль таможенной стоимости, валютное законодательство, особенности классификации отдельных категорий товаров, новая диспетчеризация деклараций на товары.

Участники встречи могут задать свои вопросы, касающиеся таможенного регулирования. Кроме того, по окончанию встречи возможен личный прием участников ВЭД. Сделать это можно по предварительной записи.

Аккредитоваться на круглый стол и задать свои вопросы можно заранее по ссылке.

Анатолий Якимов
Грузооборот станции Маньчжурия с начала 2026 года превысил 3,8 миллиона тонн
Фото Анатолия Якимова

С января по 3 марта 2026 года железнодорожная станция Маньчжурия, основной пограничный переход между Россией и Китаем, обработала 3,85 миллиона тонн грузов. Это на 143 тысячи тонн или 3,6% больше, чем за аналогичный период 2025 года, сообщают местные СМИ.

Анатолий Якимов
Товарооборот между РФ и КНР вырос на 12% за два месяца 2026 года до 39,04 миллиарда долларов США
Фото Анатолия Якимова

Торговля между Россией и Китаем развивается. Так за два первых месяца 2026 года товарооборот между нашими странами вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 39,04 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенное управлении КНР.

Анатолий Якимов
Защита коммерческой тайны в Китае 2026: новые правила SAMR для бизнеса
Фото с сайта freepik.com

Главное государственное управление по контролю и регулированию рынка КНР (SAMR) опубликовало Положение «О защите коммерческой тайны». Документ вступит в силу с 1 июня 2026 года и заменит устаревшие нормы 1995 года. Новые правила вводят четкие критерии для коммерческой тайны, ужесточат требования к компаниям и усиливают ответственность за нарушения. Это особенно актуально для бизнеса в цифровую эпоху с учетом трансграничных данных и логистики.

Редакция
С 8 Марта! Спасибо, что вы с нами на пути к успеху

Дорогие читательницы!

В мире логистики мы привыкли оперировать фактами: тоннами, контейнерами, сроками поставок и маршрутами. Мы прокладываем сложные пути через границы, чтобы бизнес работал как часы. Но за этими маршрутами всегда стоят люди, и сегодня мы хотим говорить не о грузах, а о вас.

Вы — наши читательницы, клиенты и партнеры — ежедневно доказываете, что женская интуиция и многозадачность работают не хуже, а иногда и лучше самых точных бизнес-планов. Вы умеете вести переговоры с партнерами из Поднебесной с той неповторимой дипломатичностью, которая плавит лед даже в самом суровом деловом Китае.

Пусть в вашей жизни никогда не будет «задержек в пути» и «форс-мажоров». Желаем вам только попутного ветра, зеленого света на всех светофорах жизни и ровных дорог к самым смелым мечтам. Пусть ваш внутренний мир будет таким же богатым и бескрайним, как наш большой мир логистики!

С праздником, дорогие женщины!

Анатолий Якимов
Таможенное оформление оборудования из Китая в 2026: льготы и ошибки
Фото Петра Болманта

В Новосибирском Экспоцентре прошла выставка «МашЭкспо Сибирь». В ней приняли несколько десятков компаний. В рамках деловой программы состоялся круглый стол «Импорт оборудования из Китая как фактор устойчивости российского промышленного производства в период санкций». С одним из докладов «Таможенное оформление в 2026 году. Новшества и ключевые ошибки» выступила специалист отдела таможенного оформления АО «ВЭД Агент» Елена Черненко.

Анатолий Якимов
Сертификация товаров 2026: вебинар по Постановлению №87 для импорта из Китая
Фото с сайта freepik.com

11 марта в 11:00 по московскому времени состоится вебинар, посвященный изменениям в сертификации продукции. На нем подробно разберут Постановление Правительства РФ №87, вступившее в силу 6 февраля 2026 года, и его влияние на импорт товаров, в том числе из Китая.

Анатолий Якимов
Модернизация омских пунктов пропуска ускорит логистику с Китаем через Казахстан
Фото с сайта freepik.com

Заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов провел встречу с губернатором Омской области Виталием Хоценко, на которой обсуждались меры по модернизации пограничных пунктов пропуска, направленные на усиление логистических цепочек с Китаем.