Фёдор Сумкин

Три кита азиатской геополитики и экономики в 2014 году

Автор: William Pesek, колумнист

В первые дни нового 2014 года геополитические и экономические оценки экспертов по части Азии так и не дали более-менее четкой картины грядущего. Прогнозисты в своих ежегодных сочинениях вели пространные рассуждения о финансовых пузырях и предстоящих экономических кризисах в Австралии, КНР, Гонконге, Индии, Индонезии, Новой Зеландии, Сингапуре и даже Турции.
Некоторые гуру по части предсказаний, например, известный инвестор и издатель Марк Фабер (Marc Faber), основатель компании Marc Faber Ltd (Гонконг) , предрёк грядущий крах всего подряд - от рынка антиквариата и гособлигаций до сырья и ТНП. Он также нагнал страху догадками о возможном банкротстве мировой экономике не без помощи ФРС и ряда других центробанков планеты.

Однако прежде чем начинать паниковать и запасаться солью да спичками, стоит внимательно присмотреться к геополитическим процессам, которые будут "править бал" в странах АТР в 2014 году. Итак, какие тренды станут судьбоносными?

1. "Азиатская весна": совсем не обязательно, что правительства ряда стран будут низложены, как это произошло в Тунисе или Египте. Но на огромной территории от Пекина до Ханоя и от Нью-Дели до Куала-Лумпур растущая социальная напряженность может вызвать невиданные доселе народные выступления. Увеличивающийся разрыв в уровне жизни между богатыми и бедными, дорожающая недвижимость, высокий уровень коррупции среди высокопоставленных чиновников вызывает недовольство не только среди "широких народных масс", но и даже в кругу представителей среднего класса по всей Азии. Угрожающий политический раскол в Таиланде и Бангладеш уже привел к уличным погромам. Японский премьер-министр Синдзо Абэ может вызвать сильнейший взрыв общественного негодования, если не откажется от идеи перезапуска реакторов Фукусимы. Китайский президент Си Цзиньпин до сих пор не может совладать с теневой банковской системой страны, не говоря уже о госпредприятиях, интересах монополий и экологической катастрофе (завеса смога над мегаполисами). Даже сверхстабильный Сингапур способен пострадать от волнений, если правительство не урегулирует конфликт между гражданами страны и рабочими-мигрантами.


2. Японо-китайское противостояние: с большой долей вероятности уже сейчас Си Цзиньпин продумывает варианты сценариев нанесения ответной пощечины по самолюбию Японии. Китай так и не смог ни понять, ни принять визит Абэ в скандально известный храм-усыпальницу Ясукуни, где покоятся 14 крупнейших военных преступников империи времен Второй мировой войны. Демарш премьера негативно скажется на бизнесе японских автопроизводителей, экспортеров электроники и туристических агентов. Напряженность может обернуться столкновением двух держав на море или в воздухе. Подливает масла в огонь территориальный спор за архипелаг Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Войны может и не случиться, однако схватка двух азиатских гигантов, которая сказалась на состоянии мировой экономики, не может быть сброшена со счетов.


3. Рост азиатских долгов: по мере того, как замедляются темпы роста лидирующих экономик АТР, встает вопрос о платежеспособности региональных заемщиков. Это касается не только китайских фирм, погрязших в долгах: согласно данным Standart Chattered, среднее соотношение долговых обязательств к ВВП в Азии (за исключением Японии) выросло с 76% в 2007 году до 97% в I квартале 2013 года, без учета новых заимствований, совершенных с того момента. Это на 20% больше, чем у США и заметно выше, чем у стран Латинской Америки и Восточной Европы. Что касается Японии, то эта страна стала абсолютным мировым лидером долгового бремени. Bank of Japan рассчитывает сохранить уровень роста инфляции 2% к концу 2014 года. В то же время среднесрочные долговые обязательства государства приносят доход всего в 0,7% на фоне сокращения населения Японии. Таким образом, наступивший год для Азии вряд ли станет безмятежным. А те, кто втайне рассчитывал на это, будут сильно разочарованы.


Источник: Bloomberg; фото: The Wall Street Journal
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Выставка «Шины РТИ и каучуки» 2026: 270 компаний, стенд «ВЭД Агент» и логистика из Китая

270 компаний из 8 стран примут участие в международной выставке «Шины, РТИ и каучуки». Она пройдет с 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
Логистика
Железнодорожные перевозки РФ-Китай 2025: рекорд 186 млн тонн несмотря на спад торговли
Фото Анатолия Якимова

Объем торговли между Россией и Китаем в 2025 году снизился на 6,9% по сравнению с 2024-м и составил 228,1 миллиарда долларов США. Экспорт из КНР в РФ уменьшился на 10,4% до 103,3 миллиардов долларов США, а импорт из России в Китай – на 3,9% до 124,79 миллиарда долларов США. Железнодорожные перевозки грузов достигли исторического рекорда свыше 186 миллионов тонн.

Анатолий Якимов
Экспорт
Центр экспорта Новосибирска в топ-10 РФ: прорыв на рынок Китая и новые контракты
Фото предоставлено пресс-службой министерства экономического развития Новосибирской области

Центр поддержки экспорта Новосибирской области впервые попал в топ-10 рейтинга Российского экспортного центра, заняв 7-е место среди регионов России. Награждение состоялось на Всероссийской конференции «Сделано в России. Выбирают в мире», которая прошла в Казани.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по торговле с Китаем 2026: как избежать брака, штрафов и потерь в бизнесе с БРИКС+
Фото с официального сайта конференции

Сотрудничество с китайскими поставщиками часто оборачивается разочарованием: товар приходит с браком, договоры составлены с подвохом, а платежи уходят в никуда. Знакомо? Многие российские бизнесмены попадают в эту ловушку, теряя деньги и время на поставки из Китая.

Анатолий Якимов
Сибирь готовит выездные встречи: агроэкспорт в Китай и стратегия ФТС-2030

В четверг, 12 февраля состоялась рабочая встреча в которой приняли участие начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов, член Общественного Совета при ФТС РФ Александр Дегтярев и член экспертной группы при Общественном Совете Сергей Соколов. Основной темой обсуждения стали задачи членов экспертной группы в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции, в том числе в Китай.

Анатолий Якимов
Деловая программа выставки «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика, импорт шин из Китая и инновации
Коллаж ChinaLogist

Со 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве пройдет выставка «Шины, РТИ и каучуки». Мероприятие соберет около 270 компаний из 8 стран. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
ЭРА-ГЛОНАСС для беспилотников: подключение с 1 марта 2026 и коридор с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Правительство России утвердило обязательное подключение гражданских беспилотных воздушных судов к государственной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 марта 2026 года. Изменения в законодательстве, разработанные Минтрансом, создают основу для Единой системы идентификации беспилотного транспорта по поручению президента Владимира Путина.

Анатолий Якимов
Новосибирский ротан в Китай: экспорт вырос на 278% в 2025 году благодаря медицине
Фото с сайта freepik.com

Рыба ротан из Новосибирской области становится хитом китайского рынка благодаря ценности в традиционной китайской медицине. В 2025 году регион экспортировал в КНР 1,8 тысячи тонн рыбы. Это больше в 2,8 раза по сравнению с предыдущим периодом. Эту информацию подтверждают в региональном министерстве сельского хозяйства и Россельхознадзоре.

Анатолий Якимов
Встреча Агроэкспорта с китайскими импортерами АПК: рост экспорта на 20% в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

12 февраля в Москве руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин провел переговоры с представителями ведущих китайских импортеров продовольствия. Среди участников — руководство ООО «Гохуэй Жунхэ международная торговля – Пекин», ООО «Хайнаньская инвестиционная группа Чжунба» и Специального комитета по всемирному трансграничному товарообмену КНР. Организатором выступила российская компания RCWay.

Анатолий Якимов
Шины без надувательств: опт из Китая с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных шин в мире, предлагая оптовикам из России выгодные цены и широкий ассортимент для легковых и грузовых автомобилей. Chinalogist разобрал основные кластеры производства, стандарты качества, логистику импорта, ограничения, пошлины и требования к маркировке «Честный Знак».