Слово Эксперта

Владимир Коваленко: Москву надо разгрузить

- Владимир Николаевич, очень многие российские города претендуют на статус ключевых пунктов транзита грузов из Китая в Россию. Ульяновск тоже?
- Один российский город стать центром китайского транзита не может, это в масштабах нашей страны невозможно по объективным причинам. Даже в регионе одного центра мало. Крупный логистический центр также не может ограничиться только китайским транзитом.
Грузы идут из разных стран, пути доставки разные, номенклатура грузов тоже, в каких-то городах сосредоточены в большей степени перевозки морские, в каких-то автомобильные. В частности, Ульяновск может стать одним из ключевых пунктов грузовых транзитных авиаперевозок из Китая в европейские страны и одним из центров распределения товаропотока для Приволжья и Урала.
- Почему Ульяновск?
- Прежде всего, потому, что в Ульяновске сформирован центральный поволжский промышленно-транспортный авиационный кластер на базе авиастроительного предприятия «Авиастар-СП», выпускающего пассажирские и грузовые самолётов. Здесь расположен международный аэропорт «Ульяновск – Восточный», который может принимать воздушные суда большой грузоподъёмности, и на котором базируются две крупнейших в России грузовых авиакомпании ГК «Волга-Днепр» и «Полёт», а также выполняют пассажирские перевозки авиакомпании «Ютэйр», «РусЛайн», «Газпромавиа», «Полет». К тому же Ульяновск располагается в центре Европейской части России, на расстоянии до 1200 км от основных промышленных и региональных центров. А это позволяет оптимизировать сеть автомобильных доставок грузов от аэропорта до получателей. Кроме этого, здесь есть и оборудование для выполения погрузо – разгрузочных операций на любых самолетах, как отечественных, так и иностранных.
То есть в Ульяновске сосредоточен весь комплекс условий, необходимых для организации авиационного грузового хаба: производство, ремонтная база, персонал квалифицированный, аэропорт, грузовые перевозчики. Поэтому здесь и реализуется единственный в стране проект аэропортовой особой экономической зоны (ПОЭЗ).
- Сейчас подавляющее большинство авиагрузов направляется в Москву? На какие грузы рассчитывает аэропортовая экономическая зона в Ульяновске?
- Да, через московский авиаузел проходит, по некоторым данным, более 80% авиационных грузовых перевозок. Очевидно, что московский авиаузел перегружен, маршруты из стран юго-восточной Азии через Москву часто нецелесообразны с экономической точки зрения и временных затрат.
Мы подсчитали, что экономический эффект от доставки и отправки грузов через аэропорт «Ульяновск – Восточный», с учетом корректировки автомобильных маршрутов, может достигать, в зависимости от направления, от 10% до 22% относительно сложившихся маршрутов через Москву. А, например, экономия средств при доставке грузов из Ульяновска в Сибирские и Дальневосточные аэропортов может достигать 10 – 20 тыс. долларов на каждом рейсе.
Как оптимизация выглядит с практической точки зрения? Ну, например, можно увеличить коммерческую загрузку Боинга-747 на 5000 кг. И в то же время, в связи со снижением времени полёта уменьшается расход топлива. Экономия на объёмах ведёт к снижению пошлины и НДС. Тарифы на обработку грузов в ульяновском аэропорту ниже тарифов аэропортов московского аэроузла, а слоты для прилетов и вылетов в аэропорту «Ульяновск – Восточный» авиакомпании для могут выбрать по своему усмотрению.
Оптимальным транзитным маршрутом из Китая в Европу будет путь через Красноярск, Новосибирск и Ульяновск. Ещё один удобный и экономичный путь через международный аэропорт Караганды на Ульяновск.
Все эти маршруты от кратчайшего пути отклоняются менее значительно, чем транспортировка через Москву в европейские страны. На карте это видно очень хорошо и понятно даже неспециалисту, особенно если учесть, сложившиеся встречные грузопотоки. Это существенный момент, связанный с перевозками внутри страны. Груз мало доставить из одной страны в другую по воздуху. К месту назначения его нужно довезти на автомобиле. И что у нас происходит? Груз из Китая, предназначенный, например, для Перми, сначала летит через всю Россию на запад, в Москву, а затем по земле возвращается в Пермь куда он прибывает минимум через 29 часов! И насколько же это рационально? Из ульяновского аэропорта груз в Пермь будет доставлен в течение 18 часов, а в города Поволжья в течение нескольких часов.
Грузооборот автомобильного транспорта в Приволжском федеральном округе – второй по объёму в стране. Здесь должен быть свой большой логистический центр для обеспечения региональных грузоперевозок Поволжья и организации кратчайшего маршрута центра страны с Уральским регионом. Это приведёт к большой экономии в масштабах страны и разгрузит перегруженные московские дороги.
Более узкое назначение авиахаба – распределение грузов для очень крупной промышленной зоны «Заволжье» - в городах нашего региона сосредоточено очень много промышленных предприятий, создаются экономические индустриальные зоны, строятся заводы иностранные. Всё это без оптимально выстроенной логистики действовать эффективно не будет.
Исходя и вышеизложенного считаем вполне реальным потенциальный объем грузовых перевозок на сегодняшний день в пределах 10% от объемов московского авиаузла, или в абсолютных цифрах порядка 60 тыс. тонн в год
- Портовая экономическая зона – это ещё один из многочисленных транспортно-логистических проектов? Всё в будущем?
О будущем, действительно, можно говорить долго, оно грандиозное На грузопоток из стран Юго-восточной Азии в Европу и из Европы в Азию рассчитана и «Портовая особая экономическая зона», прилегающая непосредственно к территории аэропорта «Ульяновск-Восточный».
Рост объёмов авиагрузов положительно повлияет на развитие всего транспортного узла Ульяновска, в который входят развитая сеть автомобильных дорог, железнодорожная инфраструктура, мостовые переходы через Волгу с выходом на федеральные трассы «Екатеринбург -Казань –Ульяновск», «Чебоксары - Нижний Новгород – Владимир - Москва», «Саранск – Рязань - Москва», «Ульяновск – Волгоград», М-5 «Урал». Если ещё шире смотреть – экономическая зона расположена в зоне действия международных транспортных коридоров № 9 «Север-Юг» и №2, 3 «Европа-Юго-Восточная Азия».
Доставленные самолётом грузы могут так же принять два грузовых глубоководных речных порта на суда типа «река-море». Привлечение речных портов позволит интегрироваться в Большое Европейское водное транспортное кольцо, обеспечивающее выход к Черному, Балтийскому и Каспийскому морям и в страны Западной Европы.
Это мы уже говорим о формировании транспортно-логистического кластера «Волжский транзит», соединяющим Европейскую часть России с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком – есть и такой проект.
В настоящее время мы сосредоточили усилия на поэтапном развитии аэропортового логистического комплекса. На первом этапе думаем создать грузовой терминал на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный» объёмом обрабатываемых грузов 15 тыс. тонн в год. На втором этапе планируем его расширение до 30 тыс. тонн, а на до 95 тыс. тонн в год. Хотя даже существующий грузовой терминал способен принять и обработать до 90 тонн грузов в сутки, но объём грузоперевозок растёт опережающими темпами, поэтому надо думать о будущем.
Перевозки международные намного объёмнее и растут значительно быстрее, чем внутренние. Это, в общем-то, говорит само за себя – кто заинтересован в наибольшей степени и насколько правильным является решение о создании авиалогистического комплекса здесь. Грузоперевозки из Китая в эти показатели вносят самый значительный вклад.
Проведена серия переговоров с китайскими и южнокорейскими грузоотправителями по вопросам организации перевозки грузов авиационным транспортом через международный аэропорт «Ульяновск – Восточный», ведутся предконтрактные работы.
- Какие грузы в основном транспортируются из Китая через Ульяновский аэропорт?
В настоящее время через аэропорт «Ульяновк – Восточный» осуществляются грузовые чартерныхе перевозки в различных направлениях, в том числе иногда из Китая, но регулярных полетов пока нет. Над этим надо работать.
- Каковы источники финансирования проекта?
При развитии грузового терминала наша компания думает использовать собственные и заемные средства, а при строительстве объектов Портовой особой экономической зоны будут вкладываться средства из федерального и регионального бюджетов на создание инфраструктуры, а частные на производственные объекты.

Динамика объёма грузоперевозок через аэропорт Ульяновск-Восточный 2008 г.2009 г.2010 г.2011 г.внутренние384,6496,7576,4537,8внешние1490,41510,93034,25066,7всего18752007,63610,65604,5

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китайско-российский товарооборот снизился на 8,7% за 11 месяцев 2025 года
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот между Китаем и Россией в период с января по ноябрь 2025 года составил 203,67 миллиарда долларов США. Это на 8,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую информацию предоставило Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Мандарины из Китая на Новый год: рост поставок на Дальний Восток, Урал и в Сибирь
Фото с сайта Freepik.com

За 10 месяцев 2025 года в Сибирский федеральный округ ввезено 19,2 тысячи тонн мандаринов стоимостью 1,7 миллиарда рублей, что на 50% превышает аналогичный показатель 2024 года как по весу, так и по стоимости. Китай остается ключевым поставщиком, обеспечив основной объем поставок, за ним следуют Южная Африка, Турция, Марокко и Египет. Пик импорта приходится на 1-й и 4-й кварталы, с максимумом в декабре, что связано с новогодним спросом. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Анатолий Якимов
Экспорт
В Маньчжурии согласовали сухопутный экспорт российского зерна
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

В Маньчжурии российская и китайская делегации обсудили запуск сухопутного маршрута экспорта зерна через пограничный пункт «Забайкальск-Маньчжурия». По мнению участников встречи, это усилит логистику агоропромышленной продукции между странами. Стороны согласовали подачу порожних вагонов-хопперов узкой колеи 1435 мм на Забайкальский зерновой терминал. Об этом сообщило информационное агентство «ЗабНьюз».

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026: даты этапов, как поехать из России

139-я Кантонская ярмарка – China Import and Export Fair весной 2026 года пройдет в Гуанчжоу на комплексе Pazhou в три этапа с 15 апреля по 5 мая. Мероприятие предлагает российским импортерам прямой доступ к тысячам проверенных поставщиков из Китая. Выставка остается главной площадкой для бизнеса с Китаем, где обновляется до 40% ассортимента ежегодно, что особенно актуально для россиян в условиях роста товарооборота между странами.

Коллаж из фото участников выставки
Анатолий Якимов
Таможенный контроль и судебная практика 2025: итоги заседания коллегии СТУ в Новосибирске
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

В Новосибирске под руководством начальника Сибирского таможенного управления (СТУ) Александра Ястребова прошло заседание коллегии, посвящённое контролю декларирования автотранспортных средств, перемещаемых физическими лицами, и обеспечению законности решений таможенных органов. В формате видеоконференции в обсуждении участвовали главы ключевых подразделений СТУ.

Анатолий Якимов
Международный транспортно-логистический форум 2026: новые возможности для России и Евразии
Фото с официального сайта Правительства России

Первый Международный транспортно-логистический форум состоится в Санкт-Петербурге с 1 по 3 апреля 2026 года и станет крупнейшей отраслевой площадкой в России. Мероприятие объединит ключевых представителей государственных органов, бизнеса и международных партнеров для обсуждения актуальных вызовов и выработки совместных решений в интересах развития транспортной инфраструктуры и логистических коридоров Евразийского региона.

Анатолий Якимов
Новые правила досмотра грузов для экспедиторов 2026: что изменится с 1 марта
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

С 1 марта 2026 года вступит в силу Постановление Правительства РФ № 1828 от 18 ноября 2025 года, обязывающее экспедиторов реализовывать организационные меры по выявлению в грузах предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота или ограниченных в нем, таких как спирт, драгоценные металлы или контрафакт. Документ утверждает перечень мер, включая сверку массы, объема и габаритов груза с данными клиента с помощью весов и измерительных приборов, а также досмотр при несоответствиях. По итогам проверки составляется электронный акт, фиксирующий все детали, что возлагает на экспедиторов ответственность, сопоставимую с таможенной.

Анатолий Якимов
Где выгодно купить косметику оптом в Китае: топ кластеры и бренды 2025
Фото с сайта freepik.com

Косметика из Китая приобретает все большую популярность среди российских покупателей и предпринимателей благодаря качеству, оригинальным формулам и выгодным ценам. Chinalogist изучил вопрос о том, где купить оптом китайскую косметику и как ее доставить в Россию.

Анатолий Якимов
Почему измерять торговлю России и Китая только стоимостью некорректно — мнение торгового представителя
Фото с официального сайта посольства России в КНР

Измерять торговлю между Россией и Китаем исключительно в стоимостном выражении — неправильный подход, заявил торговый представитель РФ в Китае Алексей Дахновский в интервью РИА Новости. Он подчеркнул, что помимо роста товарооборота важна экономическая самостоятельность России и снижение зависимости от западных санкций.

Анатолий Якимов
Новое соглашение ФТС-ФНС: снижение издержек и запуск системы СПОТ
Фото ТГ-канала «Общественный Совет при ФТС России»

Федеральная таможенная служба (ФТС) России и Федеральная налоговая служба (ФНС) России подписали обновленное соглашение об информационном взаимодействии на совместном заседании общественных советов в Общественной палате РФ. Руководители ведомств Валерий Пикалев и Даниил Егоров отметили, что документ обеспечит оперативный обмен данными из баз ГТД, паспортов сделок и таможенных приходных ордеров, что сократит нагрузку на участников ВЭД за счет уменьшения документов в контрольных мероприятиях. Согласно официальному сайту ФТС, соглашение позволит на плановой основе актуализировать справочную информацию о налогоплательщиках и минимизировать риски «серого» импорта.