Слово Эксперта

Владимир Коваленко: Москву надо разгрузить

- Владимир Николаевич, очень многие российские города претендуют на статус ключевых пунктов транзита грузов из Китая в Россию. Ульяновск тоже?
- Один российский город стать центром китайского транзита не может, это в масштабах нашей страны невозможно по объективным причинам. Даже в регионе одного центра мало. Крупный логистический центр также не может ограничиться только китайским транзитом.
Грузы идут из разных стран, пути доставки разные, номенклатура грузов тоже, в каких-то городах сосредоточены в большей степени перевозки морские, в каких-то автомобильные. В частности, Ульяновск может стать одним из ключевых пунктов грузовых транзитных авиаперевозок из Китая в европейские страны и одним из центров распределения товаропотока для Приволжья и Урала.
- Почему Ульяновск?
- Прежде всего, потому, что в Ульяновске сформирован центральный поволжский промышленно-транспортный авиационный кластер на базе авиастроительного предприятия «Авиастар-СП», выпускающего пассажирские и грузовые самолётов. Здесь расположен международный аэропорт «Ульяновск – Восточный», который может принимать воздушные суда большой грузоподъёмности, и на котором базируются две крупнейших в России грузовых авиакомпании ГК «Волга-Днепр» и «Полёт», а также выполняют пассажирские перевозки авиакомпании «Ютэйр», «РусЛайн», «Газпромавиа», «Полет». К тому же Ульяновск располагается в центре Европейской части России, на расстоянии до 1200 км от основных промышленных и региональных центров. А это позволяет оптимизировать сеть автомобильных доставок грузов от аэропорта до получателей. Кроме этого, здесь есть и оборудование для выполения погрузо – разгрузочных операций на любых самолетах, как отечественных, так и иностранных.
То есть в Ульяновске сосредоточен весь комплекс условий, необходимых для организации авиационного грузового хаба: производство, ремонтная база, персонал квалифицированный, аэропорт, грузовые перевозчики. Поэтому здесь и реализуется единственный в стране проект аэропортовой особой экономической зоны (ПОЭЗ).
- Сейчас подавляющее большинство авиагрузов направляется в Москву? На какие грузы рассчитывает аэропортовая экономическая зона в Ульяновске?
- Да, через московский авиаузел проходит, по некоторым данным, более 80% авиационных грузовых перевозок. Очевидно, что московский авиаузел перегружен, маршруты из стран юго-восточной Азии через Москву часто нецелесообразны с экономической точки зрения и временных затрат.
Мы подсчитали, что экономический эффект от доставки и отправки грузов через аэропорт «Ульяновск – Восточный», с учетом корректировки автомобильных маршрутов, может достигать, в зависимости от направления, от 10% до 22% относительно сложившихся маршрутов через Москву. А, например, экономия средств при доставке грузов из Ульяновска в Сибирские и Дальневосточные аэропортов может достигать 10 – 20 тыс. долларов на каждом рейсе.
Как оптимизация выглядит с практической точки зрения? Ну, например, можно увеличить коммерческую загрузку Боинга-747 на 5000 кг. И в то же время, в связи со снижением времени полёта уменьшается расход топлива. Экономия на объёмах ведёт к снижению пошлины и НДС. Тарифы на обработку грузов в ульяновском аэропорту ниже тарифов аэропортов московского аэроузла, а слоты для прилетов и вылетов в аэропорту «Ульяновск – Восточный» авиакомпании для могут выбрать по своему усмотрению.
Оптимальным транзитным маршрутом из Китая в Европу будет путь через Красноярск, Новосибирск и Ульяновск. Ещё один удобный и экономичный путь через международный аэропорт Караганды на Ульяновск.
Все эти маршруты от кратчайшего пути отклоняются менее значительно, чем транспортировка через Москву в европейские страны. На карте это видно очень хорошо и понятно даже неспециалисту, особенно если учесть, сложившиеся встречные грузопотоки. Это существенный момент, связанный с перевозками внутри страны. Груз мало доставить из одной страны в другую по воздуху. К месту назначения его нужно довезти на автомобиле. И что у нас происходит? Груз из Китая, предназначенный, например, для Перми, сначала летит через всю Россию на запад, в Москву, а затем по земле возвращается в Пермь куда он прибывает минимум через 29 часов! И насколько же это рационально? Из ульяновского аэропорта груз в Пермь будет доставлен в течение 18 часов, а в города Поволжья в течение нескольких часов.
Грузооборот автомобильного транспорта в Приволжском федеральном округе – второй по объёму в стране. Здесь должен быть свой большой логистический центр для обеспечения региональных грузоперевозок Поволжья и организации кратчайшего маршрута центра страны с Уральским регионом. Это приведёт к большой экономии в масштабах страны и разгрузит перегруженные московские дороги.
Более узкое назначение авиахаба – распределение грузов для очень крупной промышленной зоны «Заволжье» - в городах нашего региона сосредоточено очень много промышленных предприятий, создаются экономические индустриальные зоны, строятся заводы иностранные. Всё это без оптимально выстроенной логистики действовать эффективно не будет.
Исходя и вышеизложенного считаем вполне реальным потенциальный объем грузовых перевозок на сегодняшний день в пределах 10% от объемов московского авиаузла, или в абсолютных цифрах порядка 60 тыс. тонн в год
- Портовая экономическая зона – это ещё один из многочисленных транспортно-логистических проектов? Всё в будущем?
О будущем, действительно, можно говорить долго, оно грандиозное На грузопоток из стран Юго-восточной Азии в Европу и из Европы в Азию рассчитана и «Портовая особая экономическая зона», прилегающая непосредственно к территории аэропорта «Ульяновск-Восточный».
Рост объёмов авиагрузов положительно повлияет на развитие всего транспортного узла Ульяновска, в который входят развитая сеть автомобильных дорог, железнодорожная инфраструктура, мостовые переходы через Волгу с выходом на федеральные трассы «Екатеринбург -Казань –Ульяновск», «Чебоксары - Нижний Новгород – Владимир - Москва», «Саранск – Рязань - Москва», «Ульяновск – Волгоград», М-5 «Урал». Если ещё шире смотреть – экономическая зона расположена в зоне действия международных транспортных коридоров № 9 «Север-Юг» и №2, 3 «Европа-Юго-Восточная Азия».
Доставленные самолётом грузы могут так же принять два грузовых глубоководных речных порта на суда типа «река-море». Привлечение речных портов позволит интегрироваться в Большое Европейское водное транспортное кольцо, обеспечивающее выход к Черному, Балтийскому и Каспийскому морям и в страны Западной Европы.
Это мы уже говорим о формировании транспортно-логистического кластера «Волжский транзит», соединяющим Европейскую часть России с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком – есть и такой проект.
В настоящее время мы сосредоточили усилия на поэтапном развитии аэропортового логистического комплекса. На первом этапе думаем создать грузовой терминал на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный» объёмом обрабатываемых грузов 15 тыс. тонн в год. На втором этапе планируем его расширение до 30 тыс. тонн, а на до 95 тыс. тонн в год. Хотя даже существующий грузовой терминал способен принять и обработать до 90 тонн грузов в сутки, но объём грузоперевозок растёт опережающими темпами, поэтому надо думать о будущем.
Перевозки международные намного объёмнее и растут значительно быстрее, чем внутренние. Это, в общем-то, говорит само за себя – кто заинтересован в наибольшей степени и насколько правильным является решение о создании авиалогистического комплекса здесь. Грузоперевозки из Китая в эти показатели вносят самый значительный вклад.
Проведена серия переговоров с китайскими и южнокорейскими грузоотправителями по вопросам организации перевозки грузов авиационным транспортом через международный аэропорт «Ульяновск – Восточный», ведутся предконтрактные работы.
- Какие грузы в основном транспортируются из Китая через Ульяновский аэропорт?
В настоящее время через аэропорт «Ульяновк – Восточный» осуществляются грузовые чартерныхе перевозки в различных направлениях, в том числе иногда из Китая, но регулярных полетов пока нет. Над этим надо работать.
- Каковы источники финансирования проекта?
При развитии грузового терминала наша компания думает использовать собственные и заемные средства, а при строительстве объектов Портовой особой экономической зоны будут вкладываться средства из федерального и регионального бюджетов на создание инфраструктуры, а частные на производственные объекты.

Динамика объёма грузоперевозок через аэропорт Ульяновск-Восточный 2008 г.2009 г.2010 г.2011 г.внутренние384,6496,7576,4537,8внешние1490,41510,93034,25066,7всего18752007,63610,65604,5

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
«Честный знак» введет автоштрафы за просрочку и продажу без маркировки
Фото Алины Лебедевой

С 1 марта 2026 года система маркировки «Честный знак» перейдет на автоматическую фиксацию административных правонарушений. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности 8 декабря одобрила соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Об этом «Ведомостям» сообщили источник, близкий к комиссии, и представитель Белого дома.

Анатолий Якимов
Логистика
Корпорация развития ДВ и Арктики запускает логистический хаб на границе с Китаем
Фото пресс-службы Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики поддерживает инфраструктурный проект на границе с Китаем. Резидент ТОР «Забайкалье» — компания «Марско» — построит склад временного хранения и зону таможенного контроля в селе Староцурухайтуй Приаргунского округа. Объем инвестиций составит 146,9 миллиона рублей. Здесь планируют создать 19 рабочих мест. Запуск намечен на I квартал 2029 года, синхронно с реконструкцией автомобильного пункта пропуска.

Анатолий Якимов
Экспорт
Приморские морепродукты и лес в топе экспорта в КНР: новые инструменты бизнеса
Фото пресс-службы правительства Приморского края

Клуб экспортеров Приморского края провел финальное заседание 2025 года, представив новые инструменты для работы с китайским рынком. С 2026 года бизнес региона получит доступ к актуальной базе проверенных заявок на поставки в КНР через официальный сайт Центра поддержки экспорта.

Анатолий Якимов
Таможня
На МАПП «Забайкальск» вырос грузопоток на 7,2%: запустили электронную очередь
Фото пресс-службы Читинской таможни

На Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» на фоне роста грузопотока на 7,2% запустили электронную очередь для ускорения таможенного оформления. За первые три недели декабря через пункт пропуска проследовало свыше 20 тысяч транспортных средств международной перевозки с грузооборотом 214,7 тысячи тонн.

Анатолий Якимов
Импорт
Почему белая доставка — ключ к легальному импорту из КНР: эксперт о рисках серых схем
«ВЭД Агент» за «белую доставку». Фото предоставлено Дианой Горбач

В условиях глобального тренда на цифровизацию и прослеживаемость товаров «белая доставка» превращается в ключевой фактор конкурентоспособности бизнеса в российско-китайской торговле. По данным Федеральной таможенной службы, доля легального импорта из КНР выросла на 15% за 2025 год, что отражает системные меры обоих государств по борьбе с серыми схемами. О том, почему «белая доставка» – новая реальность для импортеров, преимуществах прозрачной логистики, рисках нелегального ввоза и государственных инициативах по поддержке бизнеса, рассказала ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
Финансы
НДС Китай 2026: ставки, экспорт и риски для бизнеса в России
Фото с сайта freepik.com

25 декабря 2024 года Китай принял новый Закон «О налоге на добавленную стоимость», который вступит в силу с 1 января 2026 года. Документ заменит временные положения. Базовые ставки НДС остались прежними, но усилилось администрирование и цифровизация, что повлияет на бизнес с Китаем, особенно в сфере услуг и экспорта.

Анатолий Якимов
Импорт
Рост импорта китайских мандаринов в Россию: данные по Сибири и Дальнему Востоку
Фото с сайта freepik.com

Импорт мандаринов из Китая в Россию в декабре 2025 года достиг рекордных значений, особенно в восточных и сибирских регионах. Объемы поставок значительно выросли по сравнению с 2024 годом, что связано с сезонным спросом перед Новым годом и улучшением логистики через Забайкальск.

Анатолий Якимов
Импорт
Поставки винограда из Китая в Россию в ноябре 2025 выросли втрое: рекорд 9,3 тысячи тонн
Фото с сайта freepik.com

Поставки винограда из Китая в Россию в ноябре 2025 года достигли исторического максимума – 9,3 тысячи тонн. Об этом свидетельствуют данные китайской таможни. Рост связан с взрывной популярностью сорта Шайн Муcкат, который завоевывает российский рынок свежих фруктов.

Анатолий Якимов
Грузооборот Забайкалья с Китаем вырастет до 70% в 2025 году
Фото пресс=службы правительства Забайкальского края

Власти Забайкальского края прогнозируют рост доли региона в российско-китайском грузообороте до 70% в 2025 году. Исполняющий обязанности главы краевого Минэкономразвития Виталий Эксузян, комментируя заявления президента РФ Владимира Путина о стратегическом партнерстве с КНР, назвал Забайкалье основным транспортным хабом между странами.

Анатолий Якимов
Новые правила ВЭД с 2026 года: НДС 22%, рост таможенных сборов и маркировка
Фото с сайта freepik.com

До нового года остались считанные дни. Chinalogist выяснил, что изменится с 1 января 2026 года. Прежде всего, российским участникам внешнеэкономической деятельности придется работать по новым правилам, которые одновременно затрагивают налоги, таможенные сборы, спецрежимы и маркировку товаров. Регуляторы прямо признают, что цель реформ — увеличить налоговые поступления и «обелить» операции по импорту и экспорту, ужесточив требования к документообороту и прослеживаемости грузов.