Павел Степаненко

Восточный экспресс: курьерская доставка в Китае

Считается, что одной из немногих вещей, которые дало Руси татаро-монгольское иго, стало распространение ямской гоньбы, сиречь появление единой почтовой структуры, связующей крупные территории. Но не будем забывать и о том, что до появления в наших краях воины Чингисхана прошлись по земле Поднебесной: и, возможно, именно там восприняли идею почтовой службы.
Через века пронося статус супердержавы, Китай, объединяющий в единое государство многие этносы, и по сей день очень зависим от качества своих почтовых структур. Больше того, теперь, в эпоху электронной торговли, вопросы доставки актуальны как никогда.
Покупки на высоких скоростях
Уже в начале 2014 года (данные на март-месяц) на каждого из китайцев пришлось 2 посылки, а общее количество таких отправлений составило более 50% от цифр 2013 года. Надо думать, теперь оно еще увеличилась! Меж тем, в самый пиковый день продаж в прошлом году рекорд позапрошлого, был, в свою очередь, перекрыт на 85%! Большие показатели только у США. В 2006-2013 гг. рынок экспресс-отправлений вырос более чем в 3 раза, а среднегодовой прирост составил 36%. Особенно активное увеличение началось с 2010 г., когда темпы прироста перешагнули за 50%.

В 2014 г. на каждого жителя КНР пришлось по 2 посылки. Прирост объема отправлений составил более 50%.

Возможностей для почтовой отправки внутри Китая, по сути, три:
1. Почта Китая. Дешево и долго, хотя по сравнению с российской практикой – быстро. Главное преимущество – есть везде!
2. EMS. Работает та же почта Китая, только посылка приедет вам лично в руки. Китайские посредники с Taobao любят называть «экспресс-доставкой» именно ее, хотя вариант это не самый быстрый. И дорогой.
3. Собственно, экспресс- или курьерская доставка частными компаниями. Маршрутов у такой компании может быть очень немного, но зато уж по «своим» маршрутам груз «пролетит» пулей.
Именно последним вариантом все пользуются внутри Китая; именно в эти службы постоянно требуются курьеры и можно рекомендовать «земляков»; именно здесь работающий бойкий мальчишка привезет посылку на скутере и радостно поможет вам заполнить квитанцию. Этот буйный рынок государство пытается унифицировать и регулировать.
В частности, с некоторого времени уставной капитал службы курьерской доставки должен составлять не менее 500 тыс., а для междугородней доставки – не менее 1 млн. юаней.
Местная специфика и мировые тенденции
Проблемы мелких служб курьерской доставки – местечковость, ограниченный набор «своих» маршрутов, зачастую низкая квалификация курьеров и слабость техподдержки. Впрочем, все стараются быть современными, и прогресс в этой области не стоит на месте. Впереди КНР всей – компания SF Express, являющаяся партнером IBM и ORACLE. Современные технологии сортировки, отслеживания перемещений почты, и т.п., компания превратила в «уникальное торговое предложение», за чем погнались и остальные. В рамках улучшения имиджа бренда, повышения квалификации сотрудников и т.п. крупные китайские почтовые службы начали активно сотрудничать с вузами.
Аналитики компании Deloitte & Touche прогнозируют, что общий объем рынка курьерских доставок в Китае в 2015 г. достигнет 280 млрд. юаней. Залогом этого роста эксперты считают три фактора:
  • Общий макроэкономический рост.
  • Развитие западных районов страны.
  • И, конечно же, развитие электронной торговли.
Согласно прогнозам от Государственного бюро статистики, по объему отправлений КНР вскоре перегонит США, а китайские службы выйдут – вслед за продукцией – на иностранные рынки, формируя собственные курьерские бренды. Так, недавно Почта Китая выдала шэньчжэньской компании ZJS Express разрешение на предоставление международных услуг.
Вместе с тем, ожидается, что свои службы доставки откроют такие гиганты, как Alibaba, Suning и «Цзиндун», что приведет к резкому всплеску конкуренции.
Карьера для курьера
Среди крупных китайских игроков на рынке курьерских услуг распространена модель франчайзинга. Она считается не самой удачной: слабость связей между головными офисами и региональными представительства делают ощутимыми тенденции самостоятельности и выделения. Надо заметить, что, при всей стремительности своего роста, доля отрасли почтовой экспересс-доставки в ВВП КНР еще не достигла и 0,3%, в то время как в развитых странах она все же составляет около 1%.
Разумеется, все это приводит к тому, что Поднебесной требуются курьеры; много курьеров! Отрасль переживает свой бум: только в конце 2012 г. в ней работало около 8 тыс. фирм.
Самые высокие зарплаты у курьеров в Шэньчжэне, а самый большой спрос на них – в Дунгуане (и тот и другой – в провинции Гуандун). Наиболее перспективными регионами для развития курьерского бизнеса считаются западные и центральные; в то время как рынок дельты реки Чжуцзян уже заметно насыщен.
Западные сети: чужим здесь не место!
Что же с зарубежными гигантами, могущими, очевидно, пожелать войти на лакомый, растущий китайский рынок? …А здесь уместнее всего вспомнить печальный пример DHL, которая была вынуждена с этого рынка уйти.
Причин «сливу» можно найти много. Сами представители DHL ссылаются на «жестокую конкуренцию» (а она будет еще жестче!), но есть и более конкретные объяснения. Например, это ограничения законодательства, которое оставляет на долю «лаоваев» перевозку только посылок, но не документов и писем (их могут перевозить лишь китайские почтовики). Далее: китайцы не слишком богаты и бережливы. Абсолютное большинство мелких фирм, притом, что их уровень сервиса и профессионализма куда ниже, предлагают и более низкую цену, чем западные компании. И китайцы выбирают ее.
Наконец, полной неожиданностью для западных бизнесменов стал ряд негласных традиций в духе китайского менталитета, - как, например, бесплатно поддерживать работу EMS, выказывая тем должное почтение к государственным чиновникам (что потом окупается добрым отношением с их стороны). Не понимающих «китайских церемоний» менеджеров DHL представители государственной почты в итоге замучили бюрократическими проверками.
Оставшиеся на рынке западные компании – FedEx, TNT и др. – вынуждены сосредоточится на «премиальном сегменте» и своих же соотечественниках, посылающих посылки по Поднебесной.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Авиаперевозка негабаритного оборудования из Урумчи в Москву: кейс доставки производственной линии
Фото Анатолия Якимова

Авиаперевозка крупногабаритного промышленного оборудования из Китая в Россию потребовала детальной технической подготовки и точной координации всех этапов. Груз, представляющий собой часть производственной линии, не проходил по стандартным параметрам и требовал индивидуального подхода. Специалисты АО «ВЭД Агент» справились с поставленной задачей.

Анатолий Якимов
ИННОПРОМ-2026: открыта регистрация на «Диалог с торгпредом» для экспортеров
Фото с официального сайта выставки ИННОПРОМ-2026

Открыта регистрация на участие в деловой площадке «Диалог с торгпредом», которая пройдет в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 в Екатеринбурге. Мероприятие ориентировано на российские компании, заинтересованные в развитии внешнеэкономических связей и расширении присутствия на зарубежных рынках.

Анатолий Якимов
Забайкальская таможня: 209 экспертиз за 5 месяцев и необычные находки 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

За пять месяцев 2026 года специалисты экспертно-исследовательского отдела номер 2 в поселке Забайкальск ЭКС-филиала ЦЭКГУ в городе Иркутске провели 209 экспертиз и исследований, а за весь 2025 год – 525. Кроме того, журналистам рассказали о самых необычных находках, которые конфисковали на таможне с начала текущего года.

Анатолий Якимов
Поезд из Шэньчжэня с кондиционерами и колонками отправился на станцию Электроугли: число рейсов Китай — Европа в 2026 году выросло на 43,7%
Фото ИА «Синьхуа»

17 июня 2026 года из государственного логистического узла «Пинхунань» в Шэньчжэне, расположенного в провинции Гуандун на юге Китая, отправился поезд Китай – Европа с звуковыми колонками, кондиционерами и другими товарами. Состав направляется на железнодорожную станцию Электроугли в Московской области и стал 109-м грузовым рейсом, выпущенным из Шэньчжэня по маршрутам Китай – Европа в этом году.

Анатолий Якимов
Где купить в Китае оборудование для HoReCa: лполный гайд по кластерам, импорту и пошлинам
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок пищевого оборудования и сектора HoReCa переживает масштабную трансформацию. Уход традиционных европейских поставщиков открыл дорогу азиатским производителям, чье оборудование теперь занимает до 80% ниши в сегменте среднего и высокого ценового диапазона. Льдогенераторы, слайсеры для овощей, гастроемкости, разделочные столы и другое профессиональное кухонное оборудование из Китая становится главным выбором для рестораторов, кафе, столовых и отелей по всей России.

Анатолий Якимов
Рост грузопотока через МАПП Забайкальск и Пограничный в 2026 году ускорился
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управлления

Таможенные органы Дальнего Востока отмечают уверенный рост объемов перевозок через крупнейшие автомобильные пункты пропуска. Наиболее заметная динамика наблюдается на направлении российско-китайской границы.

Анатолий Якимов
Как уезд Инчэн в провинции Хубэй превратил мел в экспортный товар из Китая в 200 стран мира
Фото с сайта russian.people.com.cn

Городской уезд Инчэн в провинции Хубэй сумел превратить обычный мел в экспортный продукт с глобальной географией продаж. Местные предприятия поставляют его более чем в 200 стран и регионов, а основная часть заказов приходит через онлайн-платформы.

Анатолий Якимов
Поставки кабачков из Китая в Забайкалье выросли на 30% в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Поставки кабачков из Китая через Забайкалье заметно увеличились в 2026 году. За первые месяцы инспекторы регионального управления Россельхознадзора проконтролировали ввоз 3605 тонн продукции, поступившей через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Годом ранее за тот же период объем составлял около 2800 тонн, что говорит о росте на 30%.

Анатолий Якимов
Поставка деревообрабатывающего оборудования из Китая в Беларусь: кейс сложной логистики
Фото с сайта magnifik.com

Поставка оборудования для полного цикла деревообработки из китайской провинции Цзянсу в Беларусь стала примером того, как бизнес адаптируется к внешним ограничениям и нестандартным условиям портовой инфраструктуры. Проект реализовала компания «ВЭД Агент», обеспечив доставку более 60 единиц техники на предприятие «Ивацевичдрев» — одного из крупнейших игроков отрасли в стране.

Анатолий Якимов
Деловая миссия российских экспортеров АПК в Гуанчжоу 2026: рекордное участие компаний
Фото с сайта magnifik.com

С 24 по 26 июня 2026 года в Гуанчжоу пройдет крупнейшая за последние годы деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса в Китай. В поездке примут участие более 100 компаний, что станет рекордом для подобных мероприятий.