Анна Сахарова

Александр Мякота: Новороссийск не претендует на роль контейнерного хаба Черноморья

В последние несколько лет Россия стабильно наращивает объемы импорта, в том числе товаров из Китая. С КНР, согласно официальной статистике, мы наторговали почти на 100 млрд. долларов США по итогам 2012 года. Растет торговля – растут и потребности страны в портовых мощностях и раскрытии собственного транзитного потенциала. Какое место отведено Новороссийску в условиях новых экономических, транспортно-инфраструктурных приоритетов РФ? Обозначить роль Новороссийского торгового порта в «большом китайском траффике» ChinaLogist попросил редактора информационно-аналитического журнала «ВЭД-Консалтинг» Александра Мякоту.
Стремительный подъем китайской экономики спровоцировал резкий рост уровня контейнеризации КНР. Именно в Китае находятся десять крупнейших контейнерных портов мира по итогам 2011 года:
  • Шанхай (первое место, 31,74 млн. ДФЭ),
  • Гонконг (третье место, 24,4 млн. ДФЭ),
  • Тяньцзинь (десятое место, 11,5 млн. ДФЭ).
Высокие темпы роста контейнеризации ключевых портов Китая положительно повлияли и на Россию: контейнерные морские перевозки переживают настоящий бум. Огромным спросом среди участников ВЭД пользуются линии, осуществляющие прямые судозаходы в российские морские торговые порты на Дальнем Востоке, а также в Новороссийск.
По данным Ассоциации морских торговых портов, грузооборот морских портов России за 2012 год увеличился на 5,6% по сравнению с 2011 годом и составил 565,5 млн. тонн. Грузооборот морских портов Азово-Черноморского бассейна составил 175,3 млн. тонн, что на 1,5% больше, чем за 2011 год.
Увеличился объем перевалки грузов порта Новороссийск до 117,4 млн т (+1,1%), Ростов до 11,1 млн т (+8,0%), Кавказ до 9,4 млн т (+13,4%), Азов до 5,1 млн т (+6,6%) и Тамань до 2,2 млн т. (в 1,8 раза за счёт ввода в эксплуатацию зернового комплекса). В то же время грузооборот порта Туапсе сократился на 8,2% и составил 17,8 млн. тонн, Ейск на 11,6% до 3,6 млн т, Таганрог на 1,4% до 3,4 млн т и Темрюк на 3,5% до 2,3 млн тонн.
СhinaLogist: Александр Игоревич, какова на сегодняшний день роль Новороссийска в перевалке грузов КНР-ЕС?
Новороссийский транспортный узел всегда играл важную роль в развитии экономики страны. В условиях увеличения внешнеторговых потоков, в том числе и из Китая, вопросам транспортного обеспечения региона уделяется особое внимание.
Сегодня многочисленные транспортные предприятия, функционирующие в Новороссийском транспортном узле, в основном обслуживают грузопоток, проходящий через Новороссийский морской торговый порт. Однако Новороссийск имеет свою специфику в связи с особенностями географического положения.
Новороссийск был и остается единственным портом на Черном море, способным принимать контейнерные грузы, в том числе и из Китая. С точки зрения логистики, доставки грузов в европейскую часть РФ, порт расположен более выгодно в сравнении с Санкт-Петербургом. Однако у Новороссийска существуют давние проблемы с вывозом грузов из порта (одна автомобильная дорога из города, два ж/д тоннеля, порт в центре города).
Таможня нарастила мощности: создала три таможенных поста только в Новороссийском МТП. Сейчас идет перемещение Новороссийского автотранспортного поста на терминал ЗАО «Ростэк-Новороссийск», что позволит использовать его возможности оформления более эффективно.
Для решения проблемы пропускной способности около порта строятся различные контейнерные терминалы (сухие порты). Эти вопросы давно обсуждаются на высоких уровнях, но сделано пока немного. Основная задача, которая стоит перед портом – увеличить грузооборот и тем самым разгрузить свои территории от накопившихся контейнеров.
По данным компании Container Trades Statistics, в Новороссийске отмечен рост контейнерных перевозок: +37,9% в 2011 году. Доля в общероссийском контейнерообороте по итогам 2012 года составила 13% (486,1 тыс. ДФЭ).
Какие трудности мешают развитию ВЭД с Китаем в регионе?
«Игры» ФТС с таможенной стоимостью. Например, килограмм китайских метизов, по мнению ФТС, в Санкт-Петербурге стоит дешевле, чем в Новороссийске. Также есть особенности работы, связанные с ментальностью китайцев: весьма вольное отношение к коммерческим документам (неправильно оформленные инвойсы, упаковочные листы, часто не соответствующие факту загрузки и так далее). Большое значение имеет также удаленность страны, в случае, если появляется необходимость решить проблемы с исправлениями в документах. Часто у ФТС есть предвзятое отношение к китайским грузам (например, риск, по которому делают 100% досмотр содержимого контейнера).
Также есть проблемы с временем обработки одного контейнера в порту. Время простоя железнодорожного подвижного состава в морских портах России в ожидании прохождения таможенного контроля в пунктах пропуска и на подходах к ним может составлять 5-7 суток.
Зачастую из-за невозможности своевременной доставки груза срываются контрактные обязательства, возникают простои на предприятиях, что отрицательно сказывается на эффективности российского производства и транзитного потенциала страны в целом. Поскольку Новороссийск – одна из «точек» входа в Россию контейнеров из Китая, перевозимых морским путем, все эти проблемы остро стоят здесь и требуют эффективного и по возможности быстрого решения.
Основные компании по перевалке грузов в Новороссийске, 2012 год: ОАО «Новорослесэкспорт» (198,79 тыс. ДФЭ), ОАО «Новороссийский УТЭП» (160 тыс. ДФЭ), ОАО «Новороссийский МТП» (127,32 ДФЭ).
Проекты, региональные и федеральные планы по модернизации инфраструктуры порта в ближайшей перспективе. Есть ли позитивные изменения за последние годы?
Безусловно, целый ряд ведомств имеет соображения о будущем порта Новороссийска: Минтранс, Росграница, РЖД, ну и, конечно, сам НМТП. Основная направленность всех проектов – решить проблему дорог, взаимодействия порта и железной дороги, автоперевозчиков.
Согласно «Транспортной стратегии-2030», разработанной Минтрансом, приоритетными направлениями развития инфраструктуры в ЮФО являются скоростные авто- и ж.д. перевозки, повышение пропускной способности морских портов Черного моря. Особая роль отводится комплексному развитию крупнейшего Новороссийского транспортного узла и формирующейся агломерации Ростов-на-Дону - Аксай - Батайск - Новочеркасск, созданию на территории округа транспортно-логистической инфраструктуры, увеличению мощностей всех морских портов с ростом их грузооборота к 2030 году в 1,9 раза.
Для этого будут осуществлены:
  • реконструкция Большого и Малого новороссийских тоннелей;
  • строительство скоростной автомагистрали Москва - Ростов-на-Дону – Новороссийск;
  • строительство терминалов по перевалке мазута, зерна, контейнеров, глиноземов, сухих минеральных удобрений и лесных грузов;
  • создание второго подхода к Новороссийскому порту;
  • комплексная модернизация и развитие дорожной сети Новороссийска.
Всего в 2010-2015 годах федеральный бюджет направит средств на реализацию программы на всей территории страны:
  • Железнодорожный транспорт – 7,66 млрд. рублей,
  • Автомобильные дороги – 6,15 млрд. рублей,
  • Морской транспорт – 0,68 млрд. рублей.
Даже несмотря на все объективные проблемы Новороссийского порта, общий объем перевалки грузов через наш город растет. Развитие инфраструктуры, прежде всего, железнодорожной, позволяет обрабатывать все большие потоки груза, поступающие в южные «ворота» России.
Безусловно, процесс внедрения новых информационных технологий перевалки, таможенного оформления и хранения внешнеторговых грузов, а также реализация крупных национальных проектов в Краснодарском крае: Сочи-2014, расширение Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) позволяет резко нарастить объемы обрабатываемых портами грузов.
Александр Игоревич, какова Ваша оценка перспектив Новороссийска и юга России для развития ВЭД с Китаем?
Перспективы упираются в проблемы. Развитие идет, но Новороссийск никогда не сможет стать контейнерным хабом просто в силу особенностей местности (горный ландшафт). Развитие пойдет интенсивней, когда порты перестанут зарабатывать на демередже клиентов, а будут стремиться к минимизации стоимости портовой обработки и увеличению собственного грузооборота.
Уже второй год я посещаю конференцию «Югтранс», и каждый раз участники провозглашают одно и то же: «необходимо сотрудничать, а не конкурировать». Действительно, наши конкуренты за границей, когда купцы «проголосуют рублем» и уйдут на Украину или еще куда-нибудь, то все, кто еще вчера дрался за рынок околопортовых услуг, останутся не у дел.
Новороссийск не сможет оттянуть на себя грузопотоки Суэцкого канала в рамках транспортного коридора Север-Юг (страны Азиатско-Тихоокеанского региона – Каспий – Россия – ЕС). А вот порт Тамань, который уже строится, возможно, справится с этой задачей…
P.S. Сухогрузный район порта Тамань не будет уступать Новороссийску, - говорится в недавнем сообщении пресс-службы администрации Краснодарского края. По прогнозам губернатора региона Александра Ткачева, новый порт Тамани достигнет грузооборота в 94 млн. тонн в ближайшие 5 лет.
Новый порт будет построен на основе государственно-частного партнерства и встроен в транспортный коридор «Север-Юг». Инициатива исходила от федерального правительства (Транспортная стратегия 2010-2015).
В частности, в рамках комплексной программы развития территории будет создан современный контейнерный терминал, причалы для перегрузочных комплексов, объекты ж.д., автодорожной и инженерной инфраструктуры. Планируется, что в 2020 году мощность грузооборот порта Тамань достигнет 93,8 млн. тонн.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт рапсового масла из России в Китай вырос до 1,1 миллиарда долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле 2026 года закупил российское рапсовое масло почти на 1,1 миллиарда долларов США. За тот же период прошлого года стоимость импорта всего составляла 788,2 миллиона долларов США. Таким образом, экспортная выручка российских поставщиков увеличилась в 1,4 раза.

Анатолий Якимов
Импорт
Борис Титов: Россия и Китай переходят от импорта к производственной кооперации
Фото ТГ-канал Бориса Титова

10–11 сентября 2026 года в Москве пройдет VII Российско-китайский форум предпринимателей. Встреча состоится на фоне расширения торгово-экономического сотрудничества России и Китая, роста числа совместных проектов и развития новых маршрутов доставки грузов.

Анатолий Якимов
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова

В течение трех дней Новосибирск станет технологической столицей России. С 26 по 28 августа в «Экспоцентре» проходит XIII форум технологического развития «Технопром». В его рамках состоится множество мероприятий, посвященных развитию технологического суверенитета России.

Анатолий Якимов
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.

Анатолий Якимов
New New Shipping Line инвестирует в порты России для перевозок по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китайская судоходная компания New New Shipping Lineрассматривает инвестиции в развитие российской портовой и логистической инфраструктуры на Северном морском пути. Речь идет о проектах в Мурманске и Архангельске, а также о возможном вхождении перевозчика в капитал порта Усть-Луга.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ввоз слив из Китая вырос на 10%
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае с начала 2026 года Россельхознадзор проконтролировал ввоз 1 760 тонн свежих слив из Китая. Поставки поступали на склад временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск». Объем импорта вырос на 10% относительно аналогичного периода 2025 года, когда через этот логистический узел ввезли свыше 1,6 тысяч тонн продукции.

Анатолий Якимов
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Китай создает в Маньчжурии пилотную зону свободной торговли для развития бизнеса с Россией
Фото Медиацентра города Маньчжурии

Китай утвердил создание пилотной зоны свободной торговли во Внутренней Монголии. Центральное место в новом проекте отведено Маньчжурии – крупнейшему сухопутному направлению китайско-российской торговли, связанному с Забайкальским краем автомобильными и железнодорожными переходами.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.