Калькулятор доставки

Джонсон Чен: Для устойчивого развития Китаю необходим креативный класс

Интервью
Аватар пользователя Анна Сахарова
Анна Сахарова
ChinaLogist.ru
24.09.20130

Экономический форум в Даляне заставил инвесторов по-новому посмотреть на текущие задачи и будущее китайской экономики. Период сверхбыстрого экономического роста пройден, и Китай уже никогда не станет прежним. Что необходимо Поднебесной, чтобы made in China обрело больший престиж, нежели made in USA, рассуждает старший партнер крупнейшей международной консалтинговой компании Китая A.T. Kearney Джонсон Чен (Johnson Chеng).

На международном экономическом форуме в Даляне премьер Ли Кэцян заявил о намерениях Китая создать больше рабочих мест в сфере услуг через адаптацию законодательной базы и широкой господдержки в этом секторе экономики. Что Вы думаете по этому поводу?

Понятны намерения премьера привести рынок в соответствие с требованиями исторического момента. Он хочет предоставить больше свободы участникам рынка и ограничить полномочия государства в этом процессе. Если у него получается задуманное, бизнес и рынок станут инновационнее, мобильнее, в итоге деловые круги КНР получат больше возможностей для развития.

Тем не менее, насколько успешно будет идти этот процесс, зависит от множества факторов. Один из них - где именно будут созданы новые рабочие места? Нужно принять во внимание тот факт, что на сегодняшний день дешевая рабочая сила в КНР понемногу вытесняется высокотехнологичными производственными линиями, например, 3D-принтерами. Вам уже не нужно нанимать столько рабочих, чтобы выполнять простейшие производственные операции. Вам нужны квалифицированные работники: мастера и инженеры, которые креативны и инициативны по духу и по сути.

Это вызывает резонный вопрос: способна ли образовательная система КНР воспитать таких креативных специалистов? В Китае вузы и колледжи способны выпускать умных, но не креативных людей и далеко не инициативных, поскольку инновации подразумевают вызов вашему статусу-кво. Инновации потребуют поступиться своими властными полномочиями, поскольку творческий поиск - это сомнение, нужно ли поступить так или по-другому, это заставляет мыслить иначе, нежели подавляющее большинство вокруг, иногда ставит в позицию прямой конфронтации. Так рождаются инновации.

Если посмотреть на образовательную систему Китая, окажется, что молодых людей приучают не задавать вопросы, не ставить под сомнение устоявшиеся решения. От студента требуется исполнять все указания преподавателя, точно следовать инструкциям. Поэтому китайцы хороши в том, что касается усидчивости, трудолюбия, памяти, но совсем не приучены мыслить нестандартно, что важно, если вы хотите инноваций.

Поэтому я убежден, что у Ли Кэцяна получится создать новые рабочие места, а насколько успешно - зависит от того, о чем я говорил выше.

В связи с увличением стоимости труда и укреплением юаня китайские производители теряют былые преимущества. Что Вы думаете о будущем китайской индустрии? Есть ли у Вас антикризисные предложения для управленцев китайских предприятий?

Мы уже занимались изучением этого вопроса. В A.T.Kerney находится "мозговой центр" Международного законодательно-делового центра, мы отслеживаем глобальные тренды, которые влияют на экономические процессы по всему миру.

Недавно мы опубликовали отчет "Глобальные процессы, которые изменят мир к 2020 году", где моделируется ближайшее будущее мировой экономики. Во лишь четыре ключевых фактора, которые непосредственно затронут китайский производственный сектор:

1) Китай перестанет быть источником дешевой рабочей силы из-за необратимого и повсеместного роста зарплат.

2) Добыча сланцевого газа изменит динамику энергетики и стоимости самой энергии. Лейбл made in USA станет прямым конкурентом made in China и это противостояние будет только нарастать.

3) 3D-принтеры снизят основные капиталовложения, в частности, для низкотехнологического производства. Уже сейчас некоторые авиадетали и комплектующие, медицинское оборудование производятся при помощи 3D-принтеров. Этот процесс идет и его не сдержать. Это не какое-то веротное и далекое будущее, а реальность сегодняшнего дня.

4) Акцент в инновациях будет сделан, очевидно, на роботехнику. Если посмотреть на высокотехнологичные производства в США, большинство операций на конвейерах выполняется роботами. Это окажет весьма серьезное влияние на китайскую промышленность. Мы уже не сможем состязаться с конкурентами в себестоимости производства, у нас нет таких технологий, как в Германии или США, кроме того, цены на энергоносители высокие, потому что мы не можем добывать сланцевый газ, как это делают те же США.

Следевательно, made in China уже не так прекрасен по сравнени с made in USA, вероятно, уже даже дороже!

Таким образом, прогресса не будет, если китайские промышленники не готовы к радикальным изменениям как в управлении, так и в технологическом аспекте, и в цепи поставок: необходимо делать производство более рентабельным, экономичным, иначе Китай вытеснят со сцены, и очень скоро. Это на самом деле так. И это произойдет не "когда-нибудь", а уже случается в тот самый миг, когда я говорю вам об этом.

Вы упомянули инновации, которые стали темой нынешнего экономического форума в Даляне. По вашему мнению, как Китай будет добиваться поставленной цели в области инноваций?

Прежде всего, если говорить об инновациях, вам нужно инвестировать что-то на некоторый период времени. Вы не сможете рвануть с места в карьер сегодня, и ожидать инноваций уже завтра. Так не бывает!

Давайте посмотрим на объем инвестиций китайского руководства или частных компаний в НИОКР (в доле ВВП), окажется, что причина низкой конкурентоспособности страны в этой области - весьма скромный размер вложений. Их мало, крайне мало по сравнению с теми средствами, которые выделяет на научные разработки США. Поскольку инновации - это производная НИОКР, причем средства на это должны выделяться в должном объеме продолжительное время. Подводя итог, смею высказать предположение, что мы уже опоздали!

Тем временем, мы должны не просто осыпать ученых и инженеров золотом с головы до ног, мы сами должны учиться быть более креативными. Слова "креативный" и "инициативный" очень похожи, но все же имеют разный смысл.

Например, инженеры в Apple - новаторы, потому что создали iPhone. Samsung - творцы, потому что скопировали у Apple идею, сделали экран больше, добавили новые функции и так далее. Обе компании добились успеха на рынке, однако причина их успеха различна. Инвестиции в НИОКР, стремление к новациям у Apple изначально выше, чем у Samsung. Успешный креативный процесс - это быстрота реакции: соединить вместе части целого и итоге получить нечто новое.

Однако инновации - это нечто, что вам необходимо придумать с нуля. Нет никаких готовых формул и правил, исходного материала или подсказок. Инновации и креатив - разные бизнес-модели, требующие разных вложений и вознаграждений. Если говорить о Китае, компаниям следует уже сейчас задуматься о своих инвестициях в НИОКР.

Образование. Как мы можем изменить нашу образовательную систему, чтобы уверенно двигаться вперед? Главный вопрос здесь - как научить наших людей мыслить нестандартно?

Еще одна составляющая - общественная и деловая среда. Мы должны быть готовы к неудачам. Провал, неудача - это не позорное клеймо. Если мы научимся принимать и и справляться с неудачами, мы откроем себе путь к инновациям. Если кто-то пошел в бизнес и провалился, готов ли банк дать ему второй шанс?

Что Вы думаете о способах, которыми китайскому правительству следует продвигать инновации?

В первую очередь, изменить образовательную систему. Она должна воспитывать и являть миру талантливых людей. Привести в порядок законодательство. Законы должны давать людям возможность пробовать, ошибаться и начинать все сначала. Правительственные программы должны поощрять людей мыслить за рамками привычного, принимать вызовы современного мира.

Как Вы считаете, китайская экономика способна уменьшить возможные экономические потери от преобразований?

Китайское правительство последовательно идет в намеченным целям. Однако страна очень большая, и вряд ли удастся со 100% вероятностью достичь успехов везде и всюду. Насколько удачливо будет центральное руководство в своих действиях, зависит от нескольких факторов:

Обязательства по проведению реформ текущим правительством должны выполняться, несмотря на сопротивление определенных кругов. Даже внутри партии есть группы, лоббирующие законодательные акты, препятствующие проведению реформ. Премьеру придется постоянно следить за темпами реформ, дабы прогресс был очевиден для всех.

Я не думаю, что Ли Кэцян должен ставить перед своими людьми лишь одну задачу - реформы. Необходимо некоторое послабление вмешательства государства в естественные рыночные процессы, иначе жди проблем.

Конечно же, процессы реформирования тесно связаны с внешней конъюнктурой, которая сейчас вообще не в пользу Китая: рынок ЕС деменстрирует крайне слабый спрос, а США налаживает производство у себя дома. Если не делать из этого трагедию вселенского масштаба, правительство достигнет значительных успехов на своем пути. Однако не стоит ждать скорых результатов, поскольку, я повторюсь, слишком велика страна.

Еще один фактор - насколько граждане готовы к переменам. Китай не сможет измениться, не пройдя через определенную "коррекцию", весьма непростую. Если вы хотите изменений, вам придется пройти через лишения, не бывает измений без неудобств.

Главный вопрос - как справиться с этим вызовом? Боюсь, китайцы не готовы сейчас к изменениям, как не готовы к реформам с неизбежными потерями. Например, если я низкоквалифицированный рабочий, мне нужно учиться, чтобы снова быть востребованным на рынке труда, если я выпускник вуза, мне следует умерить свои амбиции и зарплатные ожидания на старте карьеры.

Поскольку каждый человек играет определенную роль в обществе, ему не удастся выйти сухим из воды, придется постараться ради "великого будущего" уже сейчас. Китайцам стоит инвестировать в себя, чтобы стать более конкурентоспособными и двигаться вперед, иначе все реформы просто бессмысленны.

Видите ли вы возможности для будущего роста китайской экономики?

Китай по-прежнему страна больших возможностей для роста и развития своей экономики, особенно это касается сельских областей. В последние 30 лет КНР вложило великое множество денег в прибрежные мегаполисы, портовые города, однако если вы отправитесь в центральные и западные районы, они по-прежнему плохо развиты. Поэтому возможностей для дальнейшего развития очень много.

Помимо этого у КНР просто непочатый край работы в сфере услуг. На мой вгляд, китайцам недостаёт сервисов действительно высокого класса. Издалека по части услуг Китай кажется как будто бы развитой страной, но стоит приехать сюда, как видишь недочеты и промахи, один на одном. В последние 30 лет мы мало уделяли внимания сфере услуг. Собственно, вот почему китайские потребители вечно недовольны: услуги очень плохие. Эта рыночная ниша по-прежнему ждет своих героев, здесь много возможностей для роста и развития бизнеса.

Мы можем управлять процессами в сфере услуг, которая создаст большинство новых рабочих мест в стране. Вместе с улучшением качества услуг Китай повысит свою производительность и эффективность, что несомненно благоприятно отразится на экономике в целом.

Также не стоит забывать о потреблении. На мой взгляд, это отдельное направление, однако не особенно реальное, что ли. Да, мы можем улучшить покупательную способность граждан, однако мы не хотим быть вторыми США, где люди покупают ненужные вещи на чужие деньги, потому что своих нет. Идя таким путем, США загнали себя в болото проблем и кризис. Мы не хотим поощрять китайское население к такому же поведению, чтобы люди покупали всякое ненужное барахло, залезали в долги. Я считаю, это важный момент в процессе т.н. улучшения потребления. В противном случае Китай станет следующей страной-продуцентом мирового финансового кризиса.

Источник: China Daily

Организации: 

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными публикациями.

БЫСТРАЯ ЗАЯВКА НА ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

и другие ВЭД-услуги
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Нажав кнопку «Отправить заявку», я даю согласие на обработку моих персональных данных. С условиями обработки персональных данных, изложенными на сайте chinalogist.ru (Согласие на обработку персональных данных) — ознакомлен и согласен.

Комментарии

Ваш комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Читай новости первым
Скрыть