Анна Сахарова

Наталья Писаренко: Найти хорошего парикмахера в Китае - большая проблема!

Наталья Писаренко - парикмахер-стилист, визажист родом из Петербурга. Она приехала в Шанхай и открыла здесь своё дело - салон причесок. О том, как ей удается выдерживать конкуренцию с местными китайскими мастерами и стилистами из Европы и США в огромном мегаполисе, Наталь рассказала собственному корреспонденту ChinaLogist в КНР Екатерине Храмцовской.
ChinaLogist: Наталья, расскажите, как Вы пришли к пониманию того, что хотите развиваться как стилист-визажист?
Моя подруга еще в советское время была лучшим в Ленинграде мужским мастером. Как ни приду к ней на работу - у них там весело, музыка играет. Захотелось поменять род деятельности. Наверное, я была последним в те времена парикмахером, кто не учился в ПТУ, потому что у меня высшее образование. Но в советское время после вуза в ПТУ не брали! Основы профессии я постигала прямо на практике, за парикмахерским креслом.
На переезд в Китай меня сподвигли личные обстоятельства. Был выбор между Дюссельдорфом и Шанхаем, и я сделала выбор в пользу последнего. Место, тот салон, где мы сейчас с вами находимся, было выбрано случайно. Конечно, китайская бюркратия сыграла свою роль: сложно открыть что-либо в принципе. Такое ощущение, будто ходишь по кругу - пока нет лицензии, парикмахеры не устраиваются на работу.
Стоит заметить, что у местных китайских парикмахеров очень низкая квалификация. Они больше специализируются на маникюре, косметологии, массаже. Российские выпускники ПТУ работают гораздо лучше, чем китайские мастера с пятилетним стажем!
Китайское парикмахерское хозяйство сейчас находится на том уровне, как у нас в СССР 30 лет назад. Поверьте, я в профессии уже более 30 лет и отлично знаю, что говорю.
Китайцы малообучаемы, им сложно освоить даже простейшие операции. Всегда жалуются на особенности работы с волосами европейцев. Однако вы же понимаете, что у хорошего специалиста нет трудностей при работе с любым типом волос!
Таким образом, подбор персонала в КНР - огромная проблема. Я сделала типичные ошибки любого предпринимателя-иностранца: наняла кучу китайцев, человек шесть. Они все сидели, просили зарплату, а работала в итоге я одна. Если хотите открыть салон именно для китайцев, не стоит нанимать европейский персонал. Потому что если в салоне есть "белый" парикмахер, местные жители боятся ходить в такие заведения. Фактически, мой салон я изначально открывала для европейской и американской аудитории.
Расскажите о конкуренции в Шанхае и особенностях предпочтения Ваших клиентов.
Здесь, безусловно, есть отличные мастера-европейцы. Правда, их услуги достаточно дорого стоят. Но люди ведь как хотят? Чтобы было дешево, но хорошо.
Вообще, честно сказать, я не чувствую в Шанхае особой конкуренции. С китайцами сравнивать не буду, потому что это просто смешно. У нас в принципе разная клиентура!
Самые модные девочки в Шанхае, конечно, русские. Стильно выглядят женщины из Сербии, Болгарии, Хорватии. Уроженки Западной Европы предпочтают более простые модели стрижек и причесок, не стараются следовать моде. Китаянки в принципе никак не стремятся подчеркнуть свою женственность, что странно. Американские клиентки разные - выходцы из провинции более "декоративны", чем жители мегаполисов. Южанки любят яркие цвета, искусственный загар, красят волосы в оттенки блонд. Если говорить о России, то девушки с Дальнего Востока почему-то предпочитают холодные тона, а москвички, наоборот, теплые.
Мужская аудитория также интересна. Многие мои постоянные клиенты признаются, что в Китае им сложно познакомиться с девушкой. Китаянки вешаются на европейских парней со страшной силой. У меня есть два знакомых француза. Они ходят в клубы, пьют там вино, смотрят на то, как одеты китаянки и высмеивают их стиль. Так что проблема полов в Шанхае существует, и устроить личное счастье не так просто. Несмотря на то, что Шанхай - один из самых населенных городов мира, здесь очень много одиноких людей.
Бывают и курьезные случаи. Один немец русского происхождения женился на китаянке. Его мама пришла ко мне в салон, сидела и вдруг заплакала. Я начала ее успокаивать, что все будет хорошо. Она не соглашалась, потому что китайские женщины не умеют вести домашнее хозяйство. Практика показывает, что все эти межкультурные браки длятся максимум 3-4 года.
Можно ли сказать, что женщины здесь "китаизируются"?
Нет, никогда! Разве что проще относятся к повседневной одежде: не пытаются выносить мусор на каблуках, при макияже. Меньше красят глаза, однако по-прежнему тщательно ухаживают за собой. Волосы у них всегда в идеальном состоянии!
Есть ли персона, стиль которой для Вас служит неким образцом, идеалом?
Всегда восхищалась профессионализмом стилиста Юлии Тимошенко. Это же надо было создать такой сложный образ! Во-первых, знаменитая коса - символ украинской женственности. Во-вторых, жемчужное ожерелье как символ чистоты. В-третьих, французский маникюр как непременный атрибут элегантной женщины. Когда Юлия Владимировна появлялась на публике, всегда была одета просто идеально. За всем этим стоят колоссальный опыт и серьезная работа стилиста. Для сравнения, обратите внимание на фотографии Путина с супругой, как она причесана - совсем другой коленкор, правда?
Как дальше Вы намерены развивать свое дело?
В Шанхае стало сложно расти в плане бизнеса. Планирую открыть еще один салон, но уже в другом городе. Пока не решила, в каком именно.
Каким косметическим маркам Вы доверяете?
Уже почти 25 лет я использую в работе косметику Wella, очень люблю ее. Не так давно открыла для себя марку американских красок Clairol, мне нравится палитра. Лично мне нравится "белая" косметика Dior, вообще, кожа требует постоянного серьезного ухода, поэтому здесь всё индивидуально.
Как быстро привести себя в порядок, если нет времени и сил?
Не стоит часто мыть голову - это вредно для волос. Не советую ходить в китайские салоны мыть голову - они часто экономят на комсетике, закупают контрфакт, да и мягкие или тонкие волосы попросту "застирают". Если волосы длинные - зачешите их в гладкий конский хвост. С короткими волосами проще - ориентируйтесь на настроение!
Вообще, работать с клиентами в Шанхае мне очень интересно. Приходит много молодёжи, они всегда готовы на эксперимент, с ними можно пробовать новые методики, делать интересные авторские окраски.
За какой срок к Вам необходимо записываться на прием?
Оптимально - за несколько дней. Буду рада видеть в своем салоне новые лица!
Наталья, благодарим Вас за интересную беседу. Удачи Вам и процветания Вашему бизнесу!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Рост тарифов на грузоперевозки из Китая: чего ждать в сентябре–октябре 2025
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Спрос на грузоперевозки из Китая в Россию к концу сентября 2025 года может вырасти примерно на 20% благодаря подготовке к национальным праздникам в КНР и «Черной пятнице» в России, говорится в совместном обзоре ПЭК и Группы компаний «Прометей». После полугодового падения тарифы на доставку начали демонстрировать рост, что отражает оживление импорта и изменение спроса на рынке логистики.

Анатолий Якимов
Импорт
Рост импорта медицинского оборудования в Россию привел к открытию китайско-российский центр медицинских технологий в Шанхае
Фото с официального сайта Национального координационного центра международного делового сотрудничества

В Шанхае открылся первый китайско-российский центр сотрудничества по медицинским технологиям — новый импульс для развития двусторонней торговли и инноваций. Центр, расположенный в районе Пудун, станет ключевой платформой для ускорения регистрации и выхода китайского медицинского оборудования на российский рынок.

Анатолий Якимов
Финансы
Снижение ключевой ставки ЦБ до 17% – что ждет экономику и импорт из Китая
Фото с официального сайта ЦБ РФ

Совет директоров Банка России 12 сентября 2025 года принял решение снизить ключевую ставку на 1 процентный пункт — с 18% до 17% годовых. Это уже третье снижение ставки в 2025 году: в июне она была снижена с 21% до 20%, в июле — сразу на 2 п.п. до 18%.

Анатолий Якимов
Как эффективно участвовать в Canton Fair 2025: обзор и рекомендации ведущего специалиста ВЭД

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка 2025: инсайты и рекомендации от ведущего специалиста ВЭД». Эксперт – ведущий специалистом ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши

Валерия Баевкина в составе делегации АО «ВЭД Агент» посетила осеннюю сессию Canton Fair в 2023 году. Выставка проводится уже более 50 лет в городе Гуанчжоу на юге Китая.

Анатолий Якимов
Как выставки в Москве укрепляют сотрудничество России и Китая в торговле и промышленности
Фото предоставлено организаторами выставок

Товарооборот России с Китаем продолжает устойчиво расти, а торговое сотрудничество развивается в новых форматах, что подтверждается итогами специализированных выставок и бизнес-форумов в Москве. По данным за январь–июль 2025 года, объем двусторонней торговли достиг 125,8 миллиарда долларов США, при этом положительное сальдо сохраняется за Россией. Экспозиции выставок International /China Commodity Fair и China Machinery Fair показали не только широкий ассортимент китайской продукции, но и возросший интерес российских компаний к комплексным решениям, маркировке и цифровой интеграции.

Анатолий Якимов
Читинские таможенники пресекли контрабанду культурных ценностей в Китай: 86 предметов царской эпохи и СССР
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники пресекли попытку нелегального вывоза культурных ценностей царских времен и эпохи СССР в Китай через Международный автоматический пункт пропуска «Забайкальск». У задержанного иностранного гражданина в багаже было обнаружено 86 предметов, включая браслеты и гребни из нефрита, 27 необработанных камней нефрита разных оттенков и размеров, знаки отличия советской эпохи, орденскую книжку, а также денежные знаки времен царской России и СССР.

Анатолий Якимов
Первый канат над Амуром натянут: как изменится транспорт между Россией и Китаем
Фото ТГ-канала «Недебри»

Над рекой Амур впервые натянули канаты будущей трансграничной канатной дороги между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ. Проект не только упрочит транспортное сообщение между странами, но и станет важным элементом регионального экономического сотрудничества и туристического обмена.

Анатолий Якимов
Где купить новогодние игрушки и украшения оптом в Китае: обзор производителей и советы
Фото с сайта unsplash.com

Новогодние украшения – важная категория сезонного товара, привлекающая широкое внимание и вызывающая устойчивый спрос у розничных продавцов в России. Чтобы успешно подготовиться к новогоднему сезону и получить конкурентное преимущество, все больше предпринимателей выбирают новогодние шары, гирлянды, мишуру и прочие праздничные аксессуары оптом из Китая. Почему именно эта страна? Где находятся крупнейшие центры производства новогодних украшений? Как правильно организовать доставку и что нужно знать про сертификацию и цифровую маркировку «Честный знак»? ChinaLogist узнал ответы на эти вопросы.

Анатолий Якимов
Россия готовится отменить визы для китайцев после запуска безвизового режима для россиян в Китае
Фото с сайта unsplash.com

В России началась работа над отменой виз для граждан Китая в ответ на введение КНР безвизового режима для россиян с 15 сентября 2025 года. Китай запустил однолетний пробный безвизовый въезд для россиян сроком до 30 дней, что является важным шагом в укреплении туристических и деловых связей. Президент России Владимир Путин подтвердил, что Россия зеркально ответит на этот шаг, и профильные ведомства уже занимаются подготовкой к отмене визового режима для китайских граждан. К 2030 году Россия планирует привлечь до 5,7 миллиона китайских туристов, что составит около 35% всего въездного туристического потока.

Анатолий Якимов
Новые медицинские изделия под обязательной маркировкой «Честный знак»: глюкометры, тонометры и шовные материалы
Фото с сайта unsplash.com

Минпромторг России предложил расширить список медицинских изделий, подлежащих обязательной маркировке в рамках действующего тематического эксперимента. В настоящее время в перечне значатся девять категорий товаров, ведомство планирует добавить еще семь, включая глюкометры, тонометры, шовные материалы и эндопротезы. Кроме того, срок проведения эксперимента предлагают продлить с 28 февраля до 31 августа 2026 года с разделением процесса на три этапа.