Калькулятор доставки

Юрий Ситков: Экспедиторская отрасль России пока сильно уступает иностранным конкурентам

Интервью
Аватар пользователя Анна Сахарова
Анна Сахарова
ChinaLogist.ru
30.07.20130

Ассоциация российских экспедиторов - одна из старейших и авторитетных профессиональных организаций в новейшей истории РФ (создана в 1990 году). Директор АРЭ Юрий Ситков убежден: для того, чтобы страна могла эффективно конкурировать за транзит грузопотоков из Азии в ЕС, необходимы решительные действия не только со стороны законотворцев, но и самих отечественных игроков транспортно-экспедиторской отрасли.

На недавнем транспортно-логистическом форуме, прошедшем в новосибирском Экспоцентре, Юрий Ситков представил доклад о текущем состоянии дел и перспективах развития рынка экспедиторских услуг в России. Помимо актуальных статистических данных, которые представляют несомненный интерес для профессиональной аудитории, эксперт рассказал о том, какие изменения с большой долей вероятности ожидают наше транспортное законодательство уже осенью этого года.

Нынешнее состояние транспортно-экспедиторской отрасли России

По экспертной оценке, общий потенциал рынка транспортно-экспедиторских услуг России оценивается в 120 млрд. долларов США. Однако в настоящее время освоенный объем этих услуг составляет не более 35%, то есть порядка 40 млрд. долларов, и это лишь 3% ВВП России. При этом доля российских компаний в этом объеме составляет не более 20%. Это очень скромный показатель для великой державы.

Всего в транспортно-экспедиторской отрасли РФ занято порядка 3 млн. человек. В том числе около 530 тыс. – в экспедиторском секторе, что составляет не более 20% от общего числа работников транспортного сектора экономики страны.

Что касается числа компаний, к сожалению, цифры могу привести лишь в экспертной оценке, поскольку точной статистики на федеральном уровне по экспедиторской отрасли не ведется. С этими данными можно соглашаться или критиковать, но в целом, как ориентир они верны.

В одном из докладов вице-премьера Сергея Иванова, когда он еще занимал эту должность, указывается число экспедиторских компаний в РФ порядка 2500 организаций – тех компаний, которые заявили в своих уставах, что занимаются экспедиторской деятельностью.

В нынешних условиях, когда Российская Федерация вступила в ВТО, рынок стал ещё более открытым для иностранных экспедиторов. Конкуренция за грузы в стране существенно возросла. Но, к сожалению, сегодня в большинстве случаев качество услуг, предоставляемых российскими экспедиторскими компаниями, не соответствует международным требованиям.

Отечественные экспедиторы пока неконкурентоспособны по отношению к большинству иностранных компаний. Экспедированием грузов Россия занимается очень давно, ещё со времён Советского Союза и даже раньше. Но речь идёт о том, как выглядит экспедиторская отрасль в новых рыночных условиях. А выглядит она не очень здорово.

Современная российская транспортно-экспедиторская система пока находится в начальной стадии развития: представлена небольшими компаниями, которые не обладают достаточным капиталом, не имеют собственных распределительных центров и отлаженных распределительных цепей поставок.

Отставание национальной транспортно-экспедиторской системы обусловлено, в частности, недостаточной комплексностью развития проектов транспортной инфраструктуры и их технологического обеспечения. И, как следствие, значительная доля транспортно-логистических услуг на территории России приходится на крупных иностранных экспедиторов.

После вступления России в ВТО иностранные экспедиторы могут получить до 70% отечественного рынка.

Так, по оценке самих зарубежных экспертов, доля иностранных экспедиторов в российском внешнеторговом обороте 5-7 лет назад составляла, в среднем, 20%. Сегодня этот уровень поднялся до 35-40%, а после вступления России в ВТО в ближайшие несколько лет ожидается, что эта цифра достигнет 70%.

Порядка 200 достаточно крупных экспедиторских организаций являются членам АРЭ. Из этих 200 – 30% российские юр.лица с иностранным капиталом.

Основные задачи Ассоциации российских экспедиторов (АРЭ)

АРЭ стремится создать все необходимые условия для транспортного экспедирования в России, тесно работая в этом направлении с Министерством транспорта РФ и остальными ведомствами, которые так или иначе завязаны на транспортные процессы.

Первоочередные задачи, которые необходимо решить, по нашему мнению, – привести нормативно-правовую базу, регулирующую транспортную отрасль, в соответствии с потребностями развивающегося в РФ экспедиторского рынка, а также с учетом европейского опыта.

Необходимо разработать законопроект о внесении изменений в существующий, но уже устаревший закон «О транспортном экспедировании». Эту инициативу АРЭ сейчас активно продвигает через Государственную Думу. Работа ведется уже несколько лет, однако не всегда удается найти понимание и поддержку, поэтому с 2011 года мы переключили основной акцент в этой работе на Государственную думу.

В проект закона, разработанный экспертами и консультантами АРЭ, включено требование к каждой российской экспедиторской компании об обязательном членстве в профессиональной организации. Это существенный момент! В частности, это связано с тем, что в России очень много фирм-однодневок, которые «кидают» своих клиентов, наносят ущерб экономике, не платят налоги, подрывают авторитет остальных игроков рынка. Сейчас такие фирмы предоставлены сами себе: там крутится «черный нал», сплошные нарушения в работе.

Только нормальная законодательная база и наличие в соответствующих законах нормальных положений, регулирующих рынок, позволит справиться с такими фирмами-однодневками на российском экспедиторском рынке.

Также в свой законопроект мы поместили требование нормальной финансовой состоятельности экспедиторской компании, надежность и профессионализм экспедитора. Внесли положение о Всероссийском реестре экспедиторов при Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Поскольку в действующем законе отсутствует перечень определений, проект дополнен главой «Термины и определения». В ней представлен понятийный аппарат. До сих пор на российском рынке идут споры о том, кто такой экспедитор, чем он занимается, не отнимает ли он хлеб у перевозчиков и так далее.

Законодательное определение экспедиторской деятельности в России

Мы привлекли внимание к существующей терминологической путанице экспертов, членов и нечленов Ассоциации, перевозчиков, юристов. Таким образом, родилась следующая формулировка: «Экспедитор – это юридическое лицо, основным видом деятельности которого является оказание услуг по организации перевозки одним или несколькими видами транспорта, а также дополнительных услуг, связанных с перевозкой и доставкой грузов».

В понятийный аппарат законопроекта включено важное понятие «профессионального объединения». Оно таково: «Профессиональное объединение экспедиторов – некоммерческая организация, созданная в соответствии с ГК РФ и федеральным законом «О некоммерческих организациях». Представляет собой единое общероссийское объединение, основанное на принципе обязательного членства экспедиторов и действующее в целях обеспечения их взаимодействия и формирования правил профессиональной экспедиторской деятельности».

Как я уже сказал, этот законопроект АРЭ продвигает через Госдуму. Если на нашем пути не возникнет осложнений, мы надеемся, что в осеннюю сессию законотворцы примут этот проект.

Те, кто видит интерес в присутствии своей организации или ассоциации в разработке этого законопроекта, присылайте свои предложения, замечания, пожелания. Если эти ремарки будут дельными по существу, обязательно найдут отражение в законопроекте.

Новый закон об экспедиторской деятельности - не единственный проект, которым занимается АРЭ. В частности, нас интересуют урегулирование транзита грузов через территорию РФ и смешанные перевозки.

Российские перспективы по транзиту грузов Азия-ЕС

Объем транзита грузов между странами Азиатско-Тихоокеанского региона и ЕС оценивается в 60 млрд. долларов США. Весь этот объем обслуживается иностранными экспедиторами и перевозчиками. То есть, Россия попросту и не участвует в этом процессе! По экспертным оценкам, до 10% этого объема могло бы стать работой для российской транспортной системы. Это внушительная цифра. Достаточно сказать, что в 1970-е годы Советский Союз на транзитах зарабатывал порядка 500-600 млн. долларов в год. Сегодня у нас, к сожалению, транзита де факто нет.

Конечно же, мы далеки от мысли о том, что новый законопроект решит данную проблему. Но он станет той отправной точкой, которая даст импульс транзиту, если юридическая база будет жизнеспособна.

Объем транзита грузов между странами АТР и ЕС оценивается в 60 млрд. долларов США. Около 10% может обслуживать Россия.

Сегодня вопросами транзита в России занимаются 16 ведомств. Если все они поймут важность момента и в своей практической работе и будут прилагать все усилия по возрождению транзита, тогда транзитные грузы пойдут через нашу страну.

Необходимые условия повышения конкурентоспособности российской экспедиторской отрасли

Отечественные экспедиторы должны постоянно повышать свой уровень конкурентоспособности. Если эта проблема не будет решена в ближайшее время, Россия будет вынуждена топтаться на том уровне развития, который существует на сегодняшний момент. Конкуренция растет с течением времени, и мы ясно видим это! АРЭ является членом Международной федерации экспедиторских ассоциаций (ФИАТА), принимаем участие в их форумах и конференциях. И там даже иностранцы говорят нам о том, что сегодня в России отличные условия для работы иностранных экспедиторов и перевозчиков. Те, кто занимаются практической деятельностью, видят и ощущают это. Однако пока комплексно не решим вопрос с конкурентоспособностью, в отрасли будет застой.

Какие инструменты требуются для решения проблемы? Во-первых, высокий профессионализм. На сегодняшний день отечественным экспедиторам его очень не хватает. В АРЭ есть собственный Центр повышения квалификации экспедиторов. Он работает уже 11 лет. За эти годы в нем прошли обучение свыше 11400 слушателей. По окончанию обучения они все получили свидетельство и международный диплом ФИАТА.

Мы пытаемся привлекать все экспедиторские компании России, побуждаем их повышать свой профессиональный уровень. Вот уже 3 года обучение в Центре бесплатное. Если есть необходимость – направляйте к нам своих сотрудников на курсы. У нас очень высокий профессиональный уровень преподавательского состава. Читают лекции сотрудники МГИМО, МАТИ, Президентской Академии.

Также у нас сертификация услуг транспортно-экспедиторских организаций. Рынок транспортного экспедирования стремительно развивается во всем мире, однако добровольная сертификация услуг в РФ пока лишь в зачаточном состоянии. Мы начали активно заниматься этим вопросом с 2002 года. Разработали (совместно с Росстандартом) два стандарта экспедирования. На базе этих стандартов была создана собственная система транспортного экспедирования грузов, и она активно работает. Однако добровольно сертифицируют свои услуги и повышают квалификацию далеко не все компании.

Сертификация – единственный инструмент, когда экспедитор готов показать, что он профессионален, ответственен, его услуги полностью отвечают российским стандартам.

Мы также активно внедряем в практику международные экспедиторские документы ФИАТА. Я призываю всех профессионалов ознакомиться с нашими материалами и узнать, что представляют собой эти документы. Для грузовладельцев экспедиторские документы ФИАТА являются весьма важным моментом. Когда грузовладелец находит экспедитора, подписывает с ним договор транспортного экспедирования, передает груз, а экспедитор выдает заказчику экспедиторские документы ФИАТА, грузовладелец, не дожидаясь прибытия груза за моря и океаны, идет в банк и по своему внешнеторговому контракту получает деньги.

Если вам необходима информация по профессиональному обучению, добровольной сертификации услуг, документам FIATA, обращайтесь к нам, мы всегда готовы ответить на вопросы, предоставить полную информацию.

Персоны: 

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными публикациями.

БЫСТРАЯ ЗАЯВКА НА ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

и другие ВЭД-услуги
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Нажав кнопку «Отправить заявку», я даю согласие на обработку моих персональных данных. С условиями обработки персональных данных, изложенными на сайте chinalogist.ru (Согласие на обработку персональных данных) — ознакомлен и согласен.

Комментарии

Ваш комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Читай новости первым
Скрыть