Иван Саттаров
Работа

Без рук, без ног, а фабрику открывает!

О том, что для человека нет ничего невозможного, мы слышали неоднократно. О том, что любовь к труду у китайцев в крови - тоже. Но в то, что в желании трудиться китаец не остановится ни перед чем, трудно поверить. Хотя это абсолютная правда! Примером тому служит рассказ одного из сотрудников китайской компании, выпускающей гребни для волос.
От многочисленных фирм, производящих подобную продукцию, компания Tan Holdings отличается тем, что все 300 её сотрудников - инвалиды, люди с ограниченными возможностями. По словам Чжана Чуньяня, проработавшего здесь уже 19 лет, увечные китайцы, трудящиеся в компании, обрели новый смысл жизни.Основатель компании Тань Чуаньхуа в 18 лет потерял руку, но вместо того, чтобы сломаться, смог найти в себе силы начать новую жизнь. После долгих и трудных жизненных испытаний, шаг за шагом Тань продвигался к успеху, став в итоге владельцем собственной компании по производству деревянных расчесок. Теперь Тань может помогать таким же людям с ограниченными возможностями, каким является сам. По его мнению, люди с ограниченными возможностями являются очень ранимыми и уязвимыми психически. Работая в его фирме, они вновь стали чувствовать себя людьми, видя что их хозяин – один из них.
Ежегодно фабрика выпускает 4 миллиона деревянных гребней. Тань Чуаньхуа сменил множество работ, прежде чем смог прийти к успеху и начать помогать другим. "Особенно хорошо я помню одну свиноферму. Никогда не забуду наш первый рабочий день там. Сотни свиней, визг, грязь, бесконечное число москитов. Всё это было очень тяжело", – делится воспоминаниями владелец Tan Holdings Ltd. Но сдаваться было нельзя. Тань решил сделать все возможное, что бы изменить свою жизнь к лучшему, и помочь реализоваться в жизни себе подобным. Медленно, но верно он продвигался к своей мечте улучшить жизнь, и теперь на его фабрике трудится 300 человек. Все они имеют ту или иную степень инвалидности.
"У всех моих работников инвалидности. Но они трудятся добросовестно и делают гребни намного лучше, чем люди, которые не имеют физических отклонений. У нас хорошее, конкурентоспособное предприятие. Я горжусь своими сотрудниками", – говорит Тань Чуаньхуа. Сам он привык помогать людям с ограниченными возможностями, и не теряет надежды, что государство в должной мере позаботиться и о них. Владелец компании надеется, что государство пересмотрит пенсионный возраст для людей с ограниченными возможностями. «Они «стареют» очень быстро. Они не могут работать до 60-ти лет. Такие люди должны выходить на пенсию раньше», - добавляет он.
По словам Тань Чуаньхуа, его фабрика не является приютом для инвалидов. Он создал ее как место, в котором люди, частично потерявшие трудоспособность, смогли почувствовать себя снова счастливыми, сильными и полезными обществу. В борьбе с безработицей В Китае главное - начать. Прекрасно, что первыми стали инвалиды, ведь им надеяться и рассчитывать не на кого, кроме самих себя...
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Новый маршрут доставки медицинской продукции из Пакистана в Россию: опыт компании «ВЭД Агент»
Фото с сайта freepik.com

В условиях принятия вызовов и санкционных ограничений 2022 год стал переломным этапом для логистики в России. Компания «ВЭД Агент» успешно реализовала сложный проект по доставке 18,4 тонны медицинской продукции из Пакистана для клиента «НПКЦ МИЗ», продемонстрировав инновационный подход к решению непростых задач.

Анатолий Якимов
В Москве завершилась юбилейная выставка TransRussia 2026
Фото предоставлено Елизаветой Рогозиной

В МВЦ «Крокус Экспо» завершилась 30‑я международная выставка транспортно‑логистических услуг TransRussia 2026, собравшая ведущих игроков отрасли из России, Китая, стран СНГ и Ближнего Востока. За три дня участники обсудили актуальные тенденции импортно‑экспортных перевозок, развитие цифровых решений и укрепление логистических цепочек между Россией и Азией.

Анатолий Якимов
Амурэкспо-2026: российско-китайский форум на двух берегах Амура с 22 по 24 мая
Фото с официального канала АМУР-Экспо в МАХ

Форум «АмурЭкспо» – важная площадка для российско-китайского бизнес-диалога на Дальнем Востоке – пройдет с 22 по 24 мая 2026 года. Мероприятие организуется при поддержке Фонда Росконгресс в формате выездной площадки Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Китай обновил правила регистрации зарубежных производителей продуктов питания с 1 июня 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление КНР вводит с 1 июня 2026 года обновленные правила регистрации зарубежных производителей, экспортирующих продукты питания в страну. Об этом сообщило ИА «Синьхуа».

Анатолий Якимов
Канцелярия оптом из Китая: кластеры, пошлины, доставка в Россию 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай остается мировым лидером по производству канцелярских товаров, предлагая огромный ассортимент по низким оптовым ценам. Для российских предпринимателей импорт из КНР стал выгодным решением перед новым учебным годом, особенно с учетом растущего спроса на школьные принадлежности.

Анатолий Якимов
Технологический сбор на электронику привяжут к системе «Честный знак» с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг РФ опубликовал проект постановления правительства, в котором устанавливается порядок исчисления и уплаты нового технологического сбора на электронику и электронные компоненты. Документ уже размещен на федеральном портале проектов нормативных актов и сейчас находится на стадии общественных обсуждений. Вступить в силу механизм должен с 1 сентября 2026 года, что синхронизировано с введением соответствующих норм в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Экспорт агропродукции из Самарской области в Китай вырос почти в 5 раз в 2026 году
Фото с сайта freepik.com

В первом квартале 2026 года предприятия Самарской области значительно нарастили поставки сельхозпродукции на рынок КНР. По информации Территориального управления Россельхознадзора по Самарской, Саратовской и Пензенской областям, объем отгрузок достиг 10,2 тысячи тонн к 17 марта, что в 4,9 раза выше уровня прошлого года, когда было экспортировано всего 2,1 тысячи тонн гороха. Этот рост подкреплен одобрением Генеральной администрации таможни КНР для трех основных позиций – льна, подсолнечного масла и гречихи.

Анатолий Якимов
Архангельский порт увеличит судозаходы китайских контейнеровозов в 2026 году
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Архангельский морской торговый порт укрепляет позиции как важный хаб для контейнерных перевозок из Китая в европейскую часть России. В 2026 году власти региона и операторы порта планируют вдвое увеличить количество судозаходов китайской контейнерной линии по маршруту «Арктический экспресс №1» по сравнению с навигацией 2025 года.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026 в Гуанчжоу: советы эксперта по подготовке и участию

Мария Гамова – специалист ВЭД и основатель компании China-flow рассказала ChinaLogist, как подготовиться к Кантонской выставке, зачем туда ехать и дала пару советов. На своих каналах Мария делиться лайфхаками по закупке и доставке из Китая и ссылками на интересные для продажи товары.

Фото предоставлено Марией Гамовой
Анатолий Якимов
Китай возобновляет закупки российской нефти из-за войны на Ближнем Востоке
Фото с официального сайта ПАО «Роснефть»

Крупнейшие государственные нефтяные компании Китая Sinopec и PetroChina после четырехмесячного перерыва вернулись к российскому сырью. Торговые подразделения этих гигантов на текущей неделе направили запросы российским поставщикам о возможности закупок топлива. Об этом сообщило ИА Reuters.