Иван Саттаров
Работа

Без рук, без ног, а фабрику открывает!

О том, что для человека нет ничего невозможного, мы слышали неоднократно. О том, что любовь к труду у китайцев в крови - тоже. Но в то, что в желании трудиться китаец не остановится ни перед чем, трудно поверить. Хотя это абсолютная правда! Примером тому служит рассказ одного из сотрудников китайской компании, выпускающей гребни для волос.
От многочисленных фирм, производящих подобную продукцию, компания Tan Holdings отличается тем, что все 300 её сотрудников - инвалиды, люди с ограниченными возможностями. По словам Чжана Чуньяня, проработавшего здесь уже 19 лет, увечные китайцы, трудящиеся в компании, обрели новый смысл жизни.Основатель компании Тань Чуаньхуа в 18 лет потерял руку, но вместо того, чтобы сломаться, смог найти в себе силы начать новую жизнь. После долгих и трудных жизненных испытаний, шаг за шагом Тань продвигался к успеху, став в итоге владельцем собственной компании по производству деревянных расчесок. Теперь Тань может помогать таким же людям с ограниченными возможностями, каким является сам. По его мнению, люди с ограниченными возможностями являются очень ранимыми и уязвимыми психически. Работая в его фирме, они вновь стали чувствовать себя людьми, видя что их хозяин – один из них.
Ежегодно фабрика выпускает 4 миллиона деревянных гребней. Тань Чуаньхуа сменил множество работ, прежде чем смог прийти к успеху и начать помогать другим. "Особенно хорошо я помню одну свиноферму. Никогда не забуду наш первый рабочий день там. Сотни свиней, визг, грязь, бесконечное число москитов. Всё это было очень тяжело", – делится воспоминаниями владелец Tan Holdings Ltd. Но сдаваться было нельзя. Тань решил сделать все возможное, что бы изменить свою жизнь к лучшему, и помочь реализоваться в жизни себе подобным. Медленно, но верно он продвигался к своей мечте улучшить жизнь, и теперь на его фабрике трудится 300 человек. Все они имеют ту или иную степень инвалидности.
"У всех моих работников инвалидности. Но они трудятся добросовестно и делают гребни намного лучше, чем люди, которые не имеют физических отклонений. У нас хорошее, конкурентоспособное предприятие. Я горжусь своими сотрудниками", – говорит Тань Чуаньхуа. Сам он привык помогать людям с ограниченными возможностями, и не теряет надежды, что государство в должной мере позаботиться и о них. Владелец компании надеется, что государство пересмотрит пенсионный возраст для людей с ограниченными возможностями. «Они «стареют» очень быстро. Они не могут работать до 60-ти лет. Такие люди должны выходить на пенсию раньше», - добавляет он.
По словам Тань Чуаньхуа, его фабрика не является приютом для инвалидов. Он создал ее как место, в котором люди, частично потерявшие трудоспособность, смогли почувствовать себя снова счастливыми, сильными и полезными обществу. В борьбе с безработицей В Китае главное - начать. Прекрасно, что первыми стали инвалиды, ведь им надеяться и рассчитывать не на кого, кроме самих себя...
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китайские шины в России 2025: снижение импорта и вызовы на выставке Шины РТИ 2026
Фото с сайта freepik.com

Российский рынок автокомпонентов пережил коррекцию. В 2025 году поставки легковых шин из Китая впервые за несколько лет снизились на 4% и составили 510 миллионов долларов США. Несмотря на это, импорт остается в 3,3 раза выше докризисного уровня 2021 года. Китайские бренды уверенно держат 70% импорта шин, в то время как в 2020 году они занимали 38%. На рынке РФ присутствует уже более 200 марок из КНР, занявших треть всей шинной доли в России.

Анатолий Якимов
Логистика
Китай усиливает интерес к Севморпути: запуск «Арктического экспресса» с Россией
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Посол России в Китае Игорь Моргулов в интервью РИА Новости подчеркнул значительный интерес Пекина к совместному развитию Северного морского пути.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт из Китая подорожает на 10-15% весной 2026: новые таможенные сборы в России
Фото с сайта freepik.com

Повышенные ставки таможенных сборов, вступившие в силу с 1 января 2026 года, приведут к росту стоимости импортных товаров из Китая на 10-15% уже весной. Это изменение затронет операции по выпуску товаров для внутреннего потребления, особенно для крупных партий и радиоэлектроники. Об этом PRIMPRESS рассказал доктор экономических наук, профессор Владивостокского государственного университета Александр Латкин.

Анатолий Якимов
Импорт
Как оценивать благонадежность китайского контрагента и готовить сделки с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Посольство России в Китае напоминает российским предпринимателям, что от нарушений договорных обязательств со стороны китайских компаний можно уйти, если заранее оценить благонадежность контрагента и тщательно подготовить сделку. Это особенно важно перед тем, как подписывать контракт и переводить деньги, поскольку в дальнейшем возврат средств и принудительное исполнение обязательств в Китае могут быть сложными и затяжными.

Анатолий Якимов
Экспорт
Сибирь и Китай: как «Большая Сибирь» выстраивает взаимодействие с Поднебесной и наращивает экспорт
Фото: с сайта sibacc.ru

Председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников в беседе с журналистом портала «ЧС-ИНФО» подчеркнул, что регионы Сибирского федерального округа выстраивают новое качество взаимодействия с Китаем – не только по сырьевому сегменту, но и по переработанной продукции, инфраструктурным проектам и логистике. Одна из основных задач – превратить Сибирь в устойчивый экспортный актив восточного направления.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт рапсового масла в Китай 2025: Россия увеличила на 37%, доля КНР — 90%
Фото с сайта freepik.com

В 2025 году Россия увеличила экспорт рапсового масла на 37% по сравнению с 2024 – до 1,58 миллиона тонн при выручке свыше 1,6 миллиарда долларов США, что на 54% больше показателей предыдущего года. Это второй результат в истории после 2023 года. Эксперты отмечают, что фактор успеха заключается в взрывном росте поставок в Китай, который забрал 90% объема.

Анатолий Якимов
Китайские двигатели для европейских и японских авто: рост импорта в Россию на 20%
Фото с сайта freepik.com

Китайские двигатели активно вытесняют оригинальные моторы европейских и японских автомобилей на российском рынке автосервисов. В 2025 году импорт таких агрегатов вырос на 15-20%, достигнув 10 тысяч штук, что подтверждают данные Союза автосервисов. Об этом сообщили «Известия».

Анатолий Якимов
Россия возглавила рейтинг по выручке от экспорта куриных лап в Китай, обогнав Бразилию
Фото с сайта freepik.com

Россия впервые вышла на первое место среди стран-экспортеров куриных лапок в Китай по выручке, опередив традиционного лидера Бразилию. Об этом свидетельствуют данные федерального центра «Агроэкспорт» на основе информации Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Автопереходы на границах России с Китаем и Монголией закроют на Китайский Новый год 2026: график и ограничения
Фото пресс-службы Читинской таможни

В феврале 2026 года, на период Китайского Нового года – Праздника Весны и Сагаалгана, несколько автомобильных пунктов пропуска на границе России с Китаем и Монголией временно приостановят работу. Это повлияет на логистику грузов и пассажирских перевозок. Официальный график закрытий опубликован пограничными службами.

Наталья Хромова
«Мне нужен адреналин»: как Валерия Баевкина объезжала мир, ломала языковые барьеры и не давала себе скучать
Фото Павла Гаркуши

Ведущий специалист ВЭД 1-й категории Валерия Баевкина работает в «ВЭД Агент» с 2019 года. Валерия — человек, который не сидит на месте. В прямом смысле. За время работы в «ВЭД Агент» она успела побывать переводчиком для министров из Китая и Вьетнама, сопровождать делегации на ВЭФ и пожать руку Диме Билану, поучаствовать во Всемирном фестивале молодежи в Сочи, на котором присутствовал в том числе президент РФ. Но главное — она старается не упускать ни одной возможности.