Иван Саттаров
Работа

Без рук, без ног, а фабрику открывает!

О том, что для человека нет ничего невозможного, мы слышали неоднократно. О том, что любовь к труду у китайцев в крови - тоже. Но в то, что в желании трудиться китаец не остановится ни перед чем, трудно поверить. Хотя это абсолютная правда! Примером тому служит рассказ одного из сотрудников китайской компании, выпускающей гребни для волос.
От многочисленных фирм, производящих подобную продукцию, компания Tan Holdings отличается тем, что все 300 её сотрудников - инвалиды, люди с ограниченными возможностями. По словам Чжана Чуньяня, проработавшего здесь уже 19 лет, увечные китайцы, трудящиеся в компании, обрели новый смысл жизни.Основатель компании Тань Чуаньхуа в 18 лет потерял руку, но вместо того, чтобы сломаться, смог найти в себе силы начать новую жизнь. После долгих и трудных жизненных испытаний, шаг за шагом Тань продвигался к успеху, став в итоге владельцем собственной компании по производству деревянных расчесок. Теперь Тань может помогать таким же людям с ограниченными возможностями, каким является сам. По его мнению, люди с ограниченными возможностями являются очень ранимыми и уязвимыми психически. Работая в его фирме, они вновь стали чувствовать себя людьми, видя что их хозяин – один из них.
Ежегодно фабрика выпускает 4 миллиона деревянных гребней. Тань Чуаньхуа сменил множество работ, прежде чем смог прийти к успеху и начать помогать другим. "Особенно хорошо я помню одну свиноферму. Никогда не забуду наш первый рабочий день там. Сотни свиней, визг, грязь, бесконечное число москитов. Всё это было очень тяжело", – делится воспоминаниями владелец Tan Holdings Ltd. Но сдаваться было нельзя. Тань решил сделать все возможное, что бы изменить свою жизнь к лучшему, и помочь реализоваться в жизни себе подобным. Медленно, но верно он продвигался к своей мечте улучшить жизнь, и теперь на его фабрике трудится 300 человек. Все они имеют ту или иную степень инвалидности.
"У всех моих работников инвалидности. Но они трудятся добросовестно и делают гребни намного лучше, чем люди, которые не имеют физических отклонений. У нас хорошее, конкурентоспособное предприятие. Я горжусь своими сотрудниками", – говорит Тань Чуаньхуа. Сам он привык помогать людям с ограниченными возможностями, и не теряет надежды, что государство в должной мере позаботиться и о них. Владелец компании надеется, что государство пересмотрит пенсионный возраст для людей с ограниченными возможностями. «Они «стареют» очень быстро. Они не могут работать до 60-ти лет. Такие люди должны выходить на пенсию раньше», - добавляет он.
По словам Тань Чуаньхуа, его фабрика не является приютом для инвалидов. Он создал ее как место, в котором люди, частично потерявшие трудоспособность, смогли почувствовать себя снова счастливыми, сильными и полезными обществу. В борьбе с безработицей В Китае главное - начать. Прекрасно, что первыми стали инвалиды, ведь им надеяться и рассчитывать не на кого, кроме самих себя...
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Новый год по китайскому календарю 2026: Год Красной Огненной Лошади для бизнеса с Китаем
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели chinalogist.ru!

Сегодня, 17 февраля 2026 года, начинается Китайский Новый год — Год Красной Огненной Лошади. Команда chinalogist.ru поздравляет вас с этим поворотным моментом, который для бизнеса с Китаем символизирует динамику, энергию и прорывные возможности в торговле.

Год Лошади сулит быстрый рост: усиление импорта из Китая, расширение экспорта в Поднебесную и оптимизацию логистики. Пусть он принесет вам смелые контракты, выгодные сделки и устойчивые партнерства.

Мы будем держать вас в курсе свежих трендов, регуляций и рыночных сдвигов 2026 года. Благополучия, динамичного развития и процветания!

Анатолий Якимов
Импорт
Выставка «Шины РТИ и каучуки» 2026: 270 компаний, стенд «ВЭД Агент» и логистика из Китая

270 компаний из 8 стран примут участие в международной выставке «Шины, РТИ и каучуки». Она пройдет с 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
Железнодорожные перевозки РФ-Китай 2025: рекорд 186 млн тонн несмотря на спад торговли
Фото Анатолия Якимова

Объем торговли между Россией и Китаем в 2025 году снизился на 6,9% по сравнению с 2024-м и составил 228,1 миллиарда долларов США. Экспорт из КНР в РФ уменьшился на 10,4% до 103,3 миллиардов долларов США, а импорт из России в Китай – на 3,9% до 124,79 миллиарда долларов США. Железнодорожные перевозки грузов достигли исторического рекорда свыше 186 миллионов тонн.

Анатолий Якимов
Центр экспорта Новосибирска в топ-10 РФ: прорыв на рынок Китая и новые контракты
Фото предоставлено пресс-службой министерства экономического развития Новосибирской области

Центр поддержки экспорта Новосибирской области впервые попал в топ-10 рейтинга Российского экспортного центра, заняв 7-е место среди регионов России. Награждение состоялось на Всероссийской конференции «Сделано в России. Выбирают в мире», которая прошла в Казани.

Анатолий Якимов
Конференция по торговле с Китаем 2026: как избежать брака, штрафов и потерь в бизнесе с БРИКС+
Фото с официального сайта конференции

Сотрудничество с китайскими поставщиками часто оборачивается разочарованием: товар приходит с браком, договоры составлены с подвохом, а платежи уходят в никуда. Знакомо? Многие российские бизнесмены попадают в эту ловушку, теряя деньги и время на поставки из Китая.

Анатолий Якимов
Сибирь готовит выездные встречи: агроэкспорт в Китай и стратегия ФТС-2030

В четверг, 12 февраля состоялась рабочая встреча в которой приняли участие начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов, член Общественного Совета при ФТС РФ Александр Дегтярев и член экспертной группы при Общественном Совете Сергей Соколов. Основной темой обсуждения стали задачи членов экспертной группы в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции, в том числе в Китай.

Анатолий Якимов
Деловая программа выставки «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика, импорт шин из Китая и инновации
Коллаж ChinaLogist

Со 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве пройдет выставка «Шины, РТИ и каучуки». Мероприятие соберет около 270 компаний из 8 стран. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
ЭРА-ГЛОНАСС для беспилотников: подключение с 1 марта 2026 и коридор с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Правительство России утвердило обязательное подключение гражданских беспилотных воздушных судов к государственной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 марта 2026 года. Изменения в законодательстве, разработанные Минтрансом, создают основу для Единой системы идентификации беспилотного транспорта по поручению президента Владимира Путина.

Анатолий Якимов
Новосибирский ротан в Китай: экспорт вырос на 278% в 2025 году благодаря медицине
Фото с сайта freepik.com

Рыба ротан из Новосибирской области становится хитом китайского рынка благодаря ценности в традиционной китайской медицине. В 2025 году регион экспортировал в КНР 1,8 тысячи тонн рыбы. Это больше в 2,8 раза по сравнению с предыдущим периодом. Эту информацию подтверждают в региональном министерстве сельского хозяйства и Россельхознадзоре.

Анатолий Якимов
Встреча Агроэкспорта с китайскими импортерами АПК: рост экспорта на 20% в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

12 февраля в Москве руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин провел переговоры с представителями ведущих китайских импортеров продовольствия. Среди участников — руководство ООО «Гохуэй Жунхэ международная торговля – Пекин», ООО «Хайнаньская инвестиционная группа Чжунба» и Специального комитета по всемирному трансграничному товарообмену КНР. Организатором выступила российская компания RCWay.