Анна Андрющенко
Финансы

Борьба с коррупцией по-китайски

В детстве мы о многом мечтаем. О том, как вырастем, станем самостоятельными и будем работать, кем захотим: пожарниками, поварами или даже художниками. Но только в Китае дети с малых лет знают и мечтают о самом доходном и значимом виде деятельности - чиновничестве.
Традиционное китайское общество - это конфуцианское общество, которое опирается на чиновников -"благородных мужей", "образованных ученых". В трактатах Конфуция четко описаны качества настоящего чиновника:
"Благородный муж добр, но не расточителен; когда он понуждает народ к труду, он не вызывает гнева на вышестоящих; когда он желает обрести, то не ради корысти; когда он величав, то не высокомерен; грозен, но не свиреп"
С начала веков нашей эры образованная китайская молодежь зубрила классические книги и сдавала экзамены, чтобы получить чиновничью должность и открыть себе двери в мир государственной службы. В этом заключалась одна из идей Конфуция: с помощью знаний и образованности дать людям из низших слоев возможность подняться на верхние слои общественной иерархии, развивать социальную мобильность.
Кэцзюй - система государственных экзаменов в Китае на получение учёной степени, каждой из которых соответствовал чиновничий ранг. Знаками различия ученых степеней служили квадратные нашивки с изображением животных на груди парадного одеяния, а также замысловатые шапки и пояса.
Между тем, со временем чиновничий аппарат в Китае достиг невероятных размеров! Такое количество "управленцев" государство было не в силах прокормить, и они начали кормить себя сами, увеличивая налоги и требуя взятки.

«Того, кто приносит дары, чиновник не обидит»

«Свяжешься с чиновником – станешь нищим»

Китайская народная мудрость

Император, стоявший во главе всей пирамиды, иногда даже и не подозревал, что творится в государственном аппарате, проводя свои дни с гостями, в гаремах, раздавая подарки направо и налево порой не заслужившим их чиновникам.
Когда пришла "народная власть" во главе с Мао Цзэдуном, старый государственный аппарат подвергли существенной перетряске. В 1952 году правительство развернуло настоящую борьбу против так называемых "трех зол": коррупции, расточительства, бюрократизма. Специальной комиссией было выявлено, что около 80% работников госаппарата, особенно представители буржуазии, ведут недостойный образ жизни. 4,5% этого аппарата были репрессированы народными трибуналами, вплоть до вынесения смертного приговора.
Так, на слезах и крови, началось строительство нового государства. Утверждалась новая "народная" власть, происходила политизация рабоче-крестьянского населения. Новым образцовым чиновником стал простой человек, честный, трудолюбивый и бесконечно преданный обществу и своей партии.
В настоящее время в Китае реализуется целый ряд мер по борьбе с коррупцией.
При КПК существует Центральная (Инспекционная) Дисциплинарная Комиссия (ЦДК) - контрольный орган, образованный еще в 1926 году. Ее деятельность децентрализована, по всему Китаю находятся на всех уровнях власти находятся сотрудники комиссии, которые надзирают за поведением членов партии.

КПК - Коммунистическая Партия Китая, ведущая и правящая партия Поднебесной. Пришла к власти в 1949 году после Гражданской войны, основав новое государство - Китайскую Народную Республику.

У ЦДК есть одна уникальная функция, по-китайски она называется "шуангуй", или "двойное указание". Генеральный секретарь ЦДК в 2006 году пояснил это так: "Члены партии могут быть подвергнуты задержанию и допросам на указанное время в указанном месте". На практике подозреваемых в коррупции чиновников задерживают, удерживают против воли, в ходе допросов подвергают психическому и физическому воздействию. Задержание может длиться до 6 месяцев, при этом у подозреваемого нет никакой связи с внешним миром, его близким ничего не сообщается, и он даже не может нанять адвоката.
Некоторые, особо жестокие допросы с использованием пыток, заканчиваются смертью подозреваемого. Так, к примеру, в 2013 году произошло с Ю Цийи, главным инженером одной из государственных компаний, который получал взятки за сделки с недвижимостью.
В итогам расследования, комиссия может принять решение об исключении чиновника из партии, что равносильно обвинительному приговору. Далее дело передается в прокуратуру.
Коррупция в Китае - это нарушение Уголовного Кодекса, в котором даже содержится особая глава "Коррупция". Согласно ст.383
"Индивидуальная коррупция в размере свыше 50 тыс. юаней, но менее 100 тыс. юаней - наказывается лишением свободы на срок более 5 лет с конфискацией имущества или без таковой; при особо отягчающих обстоятельствах - наказывается бессрочным лишением свободы и конфискацией имущества";
"Индивидуальная коррупция в размере свыше 100 тыс. юаней - наказывается лишением свободы на срок свыше 10 лет или бессрочным лишением свободы с конфискацией имущества или без таковой; при особо отягчающих обстоятельствах - наказывается смертной казнью и конфискацией имущества".
Не жалует закон также лиц, дающих взятки и посредников, им грозит арест, штрафы и даже смертная казнь.
С 2001 по 2013 годы в Китае по обвинению во взяточничестве расстреляли около 13 тысяч чиновников, самыми громкими делами были расстрелы мэра Сучжоу Цзян Жэньцзе, вице-мэра Пекина Лю Чжихуа (кстати, за получение взятки в размере 1 млн.долл. в ходе строительства олимпийских объектов), вице-спикера парламента, министров и губернаторов.

После расстрела семье казнённого приходит счет на сумму в 10 юаней за израсходованную пулю.

Согласно информации от ЦДК, в 2012 году в Китае было наказано за взятки и коррупцию 160 тыс. чиновников.
Из последних, широкую огласку получило дело министра железных дорог Лю Чжицзюня, за коррупцию (получение взяток общей суммой в 10 млн. долларов) и недостойный образ жизни (19 любовниц) в 2013 году суд вынес ему смертный приговор с отсрочкой на 2 года.
В Китае и во всем мире он был известен как "отец высокоскоростных дорог".
В другом не менее скандальном деле фигурирует секретарь горкома Чунцина Бо Силай.
Этот человек, обвиненный сразу в нескольких преступлениях, был приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества. До недавнего времени Бо Силай считался одним из самых перспективных и популярных лидеров Китая. Во время судебного процесса он категорически отрицал свою вину, настаивая, что никаких преступлений не совершал, за что, видимо, и получил такой жесткий приговор. 23 сентября 2013 года он подал апелляцию на приговор, сейчас его дело еще рассматривается.
По информации ЦДК, существует 6 основных способов коррупции: раздача разрешений на пользование землей, разрешений на выдачу ссуд, разрешений на снижение налогов, манипулирование биржевым рынком, покрытие контрабанды или прямое участие в ней, предоставление подрядов на строительство за вознаграждение.
Современными тенденциями китайской коррупции можно считать следующие:
1) Увеличение сумм взяток. Должностным лицами невыгодно брать мелкие взятки, это неоправданный риск. К примеру, за взятку в 100 долларов можно попасть в тюрьму на 9 лет.
2) Стремление к конфиденциальности. В Китае чрезвычайно распространены доносы, по информации ЦДК, около 60-70% всех дел начинается с доносов рядовых граждан. Конечно, как правило эти "рядовые граждане" - работники под прикрытием спецслужб, а то и вовсе политические конкуренты и завистники. Поэтому чиновники всячески защищают свою жизнь и семью от чужих глаз и ушей. В ряде районов уже стало обычным, что коррумпированный чиновник отсылает своих родственников за границу, а затем переводит на них полученные незаконным путем деньги.
Таким образом, несмотря на все меры, коррупция в Китае считается непобежденной, чиновники становятся лишь более изобретательными, а взятки более крупными.
Эта же мысль подтверждается официальной позицией лидера КНР Си Цзиньпина. Он пообещал провести полную чистку партии от низов до верхов, при этом не щадить "ни мух, ни тигров". К последним можно отнести уже выше упомянутых Бо Силая и Лю Чжицзюня, а также вице-губернатора провинции Шаньдун. В ноябре 2012 года он объявил войну банкетам, дорогим подаркам и прочим атрибутам высокого чиновника в КНР.
Коррупция, формализм, бюрократия, вялость - всё это, по мнению нынешнего руководства страны, наносит удар по репутации партии, замедляет развитие китайской экономики и даже угрожает существованию самого государства.
К чему приведут меры по борьбе с ними - увидим в будущем. Но уже сейчас чиновники, на которых развернули настоящую охоту, пребывают в панике, пугаясь собственной тени.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
Форум СнабТех-2025 — драйвер перемен в промышленном снабжении и строительстве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум СнабТех'25 пройдет 9 декабря в Санкт-Петербурге, в отеле «Коринтия». Уже в шестой раз это мероприятие выступает как крупная платформа для обсуждения вопросов и стратегий в сфере снабжения, логистики и промышленного строительства.

В форуме примут участие топ-менеджеры и эксперты ведущих компаний, таких как ООО «Газпромнефть - Цифровые решения», Банк ПАО «ВТБ», ООО «РЖД-технологии», ПАО ГМК «Норникель», ПАО «Газпром нефть». Они представят реальные кейсы внедрения инноваций, расскажут о текущих вызовах отрасли и эффективных стратегиях управления.

В программе форума запланированы дискуссии и практические кейсы по направлениям:

  • Бизнес-ориентиры 2026: стратегии развития предприятий, опыт лидеров
  • Партнерские модели: поставщик-заказчик - формула Win-Win. Поиск оптимальных условий сотрудничества
  • Цифровой трек: реальные кейсы по улучшению бизнес показателей с помощью цифровых решений
  • Правовой трек: правовая навигация в снабжении, что изменится в 2026 году
  • Импортозамещение: регулирование, возможности и риски
  • HR трек: развитие компетенций нового поколения специалистов
  • Строительный трек: драйверы эффективности в промышленном и гражданском строительстве

Участников с особым статусом ждет встреча с легендарным пилотом Формулы-1 Виталием Петровым, который поделится опытом управления командой и развития бизнеса.

Форум СнабТех'25 — это возможность не только адаптироваться к рыночным изменениям, но и формировать будущее отрасли. Регистрация уже открыта на официальном сайте, количество мест ограничено.

Анатолий Якимов
Импорт
Товары для украшения дома из Китая оптом: руководство по покупке и импорту в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай уже много лет занимает ведущие позиции в мире по изготовлению и экспорту товаров для украшения дома. Российские предприниматели активно закупают декоративные изделия из Китая оптом благодаря широкому ассортименту, доступным ценам и быстрой адаптации к модным трендам. В статье раскрыты ключевые города-производители, особенности импортного оформления, а также транспорт и сложности, с которыми сталкиваются при импорте декора из КНР.

Анатолий Якимов
Финансы
Россия и Китай достигли 99,1% расчетов в национальных валютах в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Россия и Китай достигли доли 99,1% расчетов в национальных валютах — рублях и юанях — в рамках программы дедолларизации, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на 11-м Российско-Китайском финансовом диалоге в Пекине. Этот шаг призван минимизировать риски, связанные с использованием западной финансовой инфраструктуры, особенно с учетом возможности ее блокировки.

Анатолий Якимов
Логистика
Пассажирский поезд Забайкальск–Маньчжурия: обновление инфраструктуры и рост грузооборота
Фото Анатолия Якимова

Пассажирское железнодорожное сообщение между российским Забайкальском и китайской Маньчжурией будет возобновлено. Об этом сообщил начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец 12 ноября на заседании правительства Забайкальского края. Восстановление движения станет существенным событием для приграничных регионов.

Анатолий Якимов
Экспорт
Простой и убытки: ситуация с Забайкальским зерновым терминалом в 2025 году
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Директор Забайкальского зернового терминала Андрей Орлов предложил организовать встречу представителей Забайкальского края и города Маньчжурии Автономного округа Внутренняя Монголия КНР для обсуждения эффективной работы зернового сухопутного коридора между Россией и Китаем. Инициатива была озвучена на заседании, посвященном сотрудничеству в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также вопросам транспортного сообщения, функционирования пунктов пропуска и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт леса и пиломатериалов из Томской и других сибирских областей в Китай вырос
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

За первые десятьмесяцев 2025 года лесопромышленный комплекс Томской области поставил на зарубежные рынки более 1 миллиона кубических метров лесоматериалов. По официальной информации Россельхознадзора, с января по начало ноября было оформлено 18,2 тысячи фитосанитарных сертификатов для экспорта 1,067 миллиона кубометров древесины. Китай занимает третье место по объему экспорта лесоматериалов – 17%. Крупнейшими направлениями стали Узбекистан (48% объема), Киргизия (19%), Казахстан (10%) и Таджикистан (4%). Оставшиеся 2% распределились между Абхазией, Афганистаном, Вьетнамом, Южной Кореей, ОАЭ и Японией.

Анатолий Якимов
Импорт
В России вводят технологический сбор: сначала на ноутбуки и смартфоны
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минпромторг объявил, что новый технологический сбор в России будет вводиться постепенно. На первом этапе сбор затронет готовую электронную продукцию: ноутбуки, смартфоны и светотехнические изделия. В дальнейшем этот сбор распространится на компоненты и модули, используемые в электронике. Такой подход позволит бизнесу плавно адаптироваться к новым условиям, а государству — отработать механизм взимания. Перед запуском второго этапа Минпромторг проведет консультации с промышленным сообществом, чтобы избежать двойного налогообложения.

Анатолий Якимов
Сибирская аграрная неделя и выставка «Аграрная Сибирь» 2025: результаты и перспективы развития
Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Сибирская аграрная неделя и выставка «Аграрная Сибирь» прошли в Новосибирске с 5 по 7 ноября 2025 года, собрав ведущих экспертов и участников агропромышленного комплекса региона. Среди основных тем форума — системные меры по обеспечению продовольственной безопасности России и развитие экспортного потенциала агропромвшленного комплекса Новосибирской области.

Анатолий Якимов
Маньчжурия–Россия: рекордный рост грузопотока и экспорта по итогам 9 месяцев 2025 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

За январь–сентябрь 2025 года товарооборот таможенной зоны Маньчжурии с Россией составил 102,54 миллиарда юаней, увеличившись на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Об этом сообщили в Таможне Маньчжурии. Россия сохранила статус главного торгового партнера приграничного города. На РФ приходится 86,39% всех внешнеторговых операций Маньчжурии за три квартала.

Анатолий Якимов
Экспорт из Сибири в Китай: запущен первый контейнерный поезд со станции Новокузнецк-Восточный
Фото пресс-службы ЗСЖД

Первый контейнерный поезд с грузом из алюминия отправлен со станции Новокузнецк-Восточный в Кемеровской области на станцию Находка-Восточная в Приморском крае, откуда груз направится в Китай. В составе поезда — 76 контейнеров общим весом около 2 тысяч тонн. Эта отправка стала возможна благодаря масштабной модернизации инфраструктуры станции и внедрению нового оборудования, что обеспечило расширение логистических возможностей Западно-Сибирской железной дороги. Ранее подобные контейнерные поезда на маршруте ЗСЖД формировались только на станции Кемерово-Сортировочное.