Владимир Чижевский
Работа

Китай слезам не верит

Фермер Ли Чжуобинь неплохо адаптировался в городской среде. Он живет в спальном районе Чунцина Юбей, в огромном многоквартирном доме, где постояльцы сплошь бывшие фермеры. Ему нравится новая работа руководителя ЖЭКа, а жена Ли души не чает в новой газовой плите на кухне (всю жизнь в деревне ей приходилось готовить в печи, которую топили углем). Дочь Ли открыла небольшой магазинчик одежды. В жизни их семьи наступили реальные улучшения, поскольку раньше они жили только доходами с возделывания риса и кукурузы на маленьком участке. "Несколько лет назад я и помыслить не мог, что буду жить так хорошо", признается Ли с огромным воодушевлением, словно диктор читает инструкцию по "цивилизованной жизни" по местному радио.
Эти истории успеха - неотъемлемая часть будущего КНР. В то время как президент Си Цзиньпин пытается закрепить статус Китая на международной арене, наиболее устрашающая проблема, которую властям придется решать дома - провести урбанизацию с минимальными потерями. Эта задача ложится на плечи премьер-министра Ли Кэцяна. Он приступает к самой масштабной перестройке китайского общества со времен правления Мао Цзедуна. Цель - сократить число сельского населения (642 млн. человек) приблизительно на 50%, подталкивая, побуждая и даже принуждая фермеров переселяться вместе с их семьями в города.
Сельское население КНР - 642 млн. человек. В ближайшие годы власти планируют переселить в города около 320 млн. крестьян.
Теоретически, этот процесс в итоге создаст новый, уже готовый рабочий ресурс для укомплектования кадрами новых фабрик и сферы услуг. Доходы бывших фермеров вырастут, их дети получат более качественное образование, а затем получат гораздо более престижную работу, чем была у их родителей. Этот многолетний процесс увеличит средний заработок в Китае. Сейчас среднегодовой доход на душу сельского населения составляет 7917 юаней (1291 доллар США): менее 1/3 доходов горожан. "Урбанизация высвободит огромный потенциал государства в строительстве и покупательной способности населения, увеличит карьерные возможности граждан, сделает фермеров богаче и принесет пользу нации", заявил Ли Кэцян на первой пресс-конференции сразу после вступления в должность. Великое переселение в города началось после того, как 30-летний период экспортного и инвестиционного бума в Китае пошел на спад.

Ежемесячный доход крестьянина в КНР составляет порядка 109 долларов США. Это лишь 1/3 часть среднего дохода горожанина.

57-летний премьер-министр Китая получил докторскую степень по экономике в одном из престижнейших университетов страны - Пекинском университете. Во время Китайской культурной революции он работал в глубинке, и потому поставил своей целью сделать фермеров преуспевающими горожанами, в том числе еще будучи губернатором провинций Хэнань и Ляонин. Недавно Ли Кэцян начал переговоры со Всемирным Банком (World Bank), чтобы совместно с администрацией сформировать пла устойчивой урбанизации.
Города вроде Чунцина уже много лет подряд участвуют в эксперименте, поэтому Ли Кэцян заинтересован в ускорении темпов урбанизации по всей стране. Еще одной выгодой такой реформы станет широкомасштабная сельскохозяйственная реформа КНР, после того, как все мелкие фермеры переедут в города. Большинство семей возделывают участки площадью менее 0,4 га (40 соток). Для сравнения, с Южной Корее средний фермер возделывает 1,2 га, в странах ЕС - 12 га, в США - 121 га, согласно данным Кая Джиминя, директора Центра исследований политэкономии. "С такими малыми земельными наелами крестьянской семье сложно стать богатой".
В этом случае китайскому правительству будет крайне сложно получить скорую выгоду от реформ. Одна из помех - китайская система hukou, или институт прописки, который определяет граждан в качестве селян или горожан на основании того, в какой семье они родились, а не где фактически проживают. Из-за хукоу примерно 230 млн. рабочих мигрантов, которые уже проживают в китайских мегаполисах, не могут пользоваться услугами бесплатной медицины, учиться за счет государства, у них нет пенсионных гарантий и доступного жилья - всех тех благ, которыми пользуются китайцы с городской пропиской. "Никто из этих людей не пользуется социальными благами. Следовательно, их покупательная способность намного ниже официально заявленной", рассуждает К. Джиминь.
Большинство крестьянских семей Китая возделывают участки менее 0,4 га.
Еще одна проблема: согласно Конституции КНР, вся земля на селе находится в коллективной собственности. Этот закон не менялся со времен коллективизации в 1950-е годы. Местные власти выдают фермерам минимальные компенсации, а затем перепродают долгосрочную аренду в пользу владельцев фабрик и застройщиков. Обычно участки продаются в 18 раз дороже, чем составляет компенсация крестьянам, рассказывает Ли Пинь, старший юрист в пекинском отделении некоммерческого партнерства Landesa (Сиэттл), которое специализируется на земельном праве. "У местных князьков есть кровный интерес всячески искажать истинные намерения правительства по переселению крестьян в города и под шумок нагревать руки на махинациях с участками", говорит Ли Пинь.
Пекинские чиновники взяли на себя обязательства по проведению полной инвентаризации колхозных земель в течение ближайших 5 лет. Проверка установит, кто и какими участками пользуется в сельской местности. Суть в том, чтобы защитить фермеров от несанкционированных захватов их наделов и закрепить за ними имущественное право на недвижимость: каждый сможет продать или заложить участок в личных целях.

Спекуляции повышают конечную стоимость земли до 18-кратного размера. Компенсации же для фермеров весьма символичны.

Несколько лет назад города Чунцин и Чэнду начали пробную программу: крестьяне могли обменивать свои сотки на городскую прописку и жильё. Также для переселенцев проводились профессиональные курсы переподготовки. "Наша задача - повысить качество жизни новых поселенцев", объясняет Хань Циянь, генеральный директор Администрации стратегического развития нового индустриального района Чунцина Ляньцзиянь. "Благодаря нам фермеры счастливы, что им удалось перебраться в большой город".
В Пекине специальная правительственная рабочая группа создает план предложений по реформированию системы хукоу и землепользования. Какие первые результаты принесет масштабная реформа, станет известно после Третьего пленума КПК осенью 2013 года.
Напряжение растет, поскольку бандитские захваты земли в глубинке продолжаются. Китай сельский вступил в смутную эпоху, сравнимую с российскими "лихими девяностыми". Согласно данным агентства Landesa, примерно у 40% крестьян отобрали участки. Ежегодно до 4 млн. фермерских хозяйств в Китае захватывают насильственным путем. В период с 2009 по 2011 годы 41 китаец совершил акт самосожжения в знак протеста против захвата земли в деревнях, говорится в отчете организации Amnesty International. "Проблема насильственных выселений крестьян с наделов подогревает недовольство простых людей реформами, которые проводятся в Китае", говорится в документе.
В 2009-2011 годах 41 крестьянин сжег себя в знак протеста насильственным захватам деревенских угодий.
"Местные бонзы чихать хотели на распоряжения Пекина", говорит 50-летний Синь Яцзун, который вместе с супругой арендует захудалую квартиру на окраине Чунцина в районе Цзяньбэй. Его ферму незаконно присвоили в 2011 году местные лидеры после того, как Синь отказался от смехотворной компенсации за надел. В январе 2013 года мужчину избили неизвестные отморозки, которых наняло риэлтерское агентство, состоящее в сговоре с местными властями, которые хотели заполучить остатки земли в свое распоряжение. "Конечно, урбанизация для Китая сделает много хорошего", говорит Синь. "Однако слишком часто благие намерения столичных чиновников приносят всё новые страдания простым фермерам".
Источник: Bloomberg Businessweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
С Днем железнодорожника
Фото пресс-службы Читинской таможни

Уважаемые коллеги, партнеры и читатели сайта ChinaLogist.ru!

От всей души поздравляю вас с Днем железнодорожника. Этот праздник по праву считается одним из главных в году для всех, кто связан с движением, транспортом и логистикой. Ведь железные дороги — это не просто стальные магистрали, это кровеносная система экономики, а мы с вами — ее надежное сердце.

Сегодня, в эпоху высоких скоростей и цифровых технологий, от слаженной работы стальных магистралей зависят сроки поставок, стабильность цепочек и улыбки наших клиентов. Спасибо вам за профессионализм, выдержку и умение принимать верные решения даже на самых сложных маршрутах.

Желаю вам зеленых сигналов на всех путях и в жизни, четкого графика без форс-мажоров, надежной сцепки с командой и партнерами, а также чтобы ваш личный состав всегда был в отличной форме. Пусть каждый день приносит удовлетворение от работы, а ваш вклад в общее дело будет оценен по достоинству.

С праздником, уважаемые профи!

Анатолий Якимов
Автодоставка оборудования из Шанхая в Сибирь через Маньчжурию: опыт перевозки 19-ю тралами
Фото АО «ВЭД Агент»

Специалисты АО «ВЭД Агент» совершили невозможное. Они организовали доставку 19-и тралов с оборудованием для производства древесно-стружечных плит по маршруту Шанхай–Маньчжурия–Забайкальск–Сибирь. Груз включал часть линии по производству ДСП-плит с прессом непрерывного действия. Это сложное промышленное оборудование, требующее особого подхода к перевозке и оформлению.

Наталья Хромова
После Дня поля – к рабочим решениям
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

Всероссийский день поля в Алтайском крае стал не только площадкой для общения производителей и поставщиков, но и отправной точкой для продолжения важного профессионального диалога. 30 июля состоялся круглый стол Сибирского таможенного управления и Общественного совета при ФТС России с агроэкспортерами Сибирского федерального округа.

Анатолий Якимов
Китай создал крупнейший в мире сверхпроводящий магнит для термоядерного реакторам
Фото предоставлено Институтом физики плазмы Китайской академии наук

Китай успешно преодолел один из самых сложных инженерных барьеров в программе «искусственного солнца». Два полностью отечественных сверхпроводящих магнита, представляющих собой сердцевину термоядерного реактора, прошли приемку экспертов и полнопараметрические испытания в Институте физики плазмы Академии наук КНР (ASIPP). Об этом сообщили журналисты портала globaltimes.

Анатолий Якимов
Конференция «Китай на практике»: проверенные решения для ВЭД с Китаем в 2026 году
Фото предоставлено организаторами конференции

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей и руководителей внешнеэкономических отделов принять участие в практической конференции «Китай на практике: Проверенные решения для вашего бизнеса». Мероприятие пройдёт 24–25 сентября 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Анатолий Якимов
Россельхознадзор Забайкалья: итоги первого полугодия 2026 года, контроль импорта из Китая и перспективы экспорта
Фото Анатолия Якимова

За первое полугодие 2026 года Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю проконтролировало почти 200 тысяч тонн подкарантинной продукции на российско-китайской границе, выявив около 300 нарушений. Основной поток составляет импорт овощей и фруктов из КНР. При этом экспорт остается незначительным, однако в ведомстве надеются на его увеличение за счет запуска Забайкальского зернового терминала. Chinalogist встретился с руководителем Управления Андреем Грохотовым и попросил его ответить на несколько вопросов.

Анатолий Якимов
Где купить оптом в Китае новогодний декор и гирлянды: кластеры и логистика
Фото с сайта magnifik.com

Китайские фабрики предлагают новогодние товары по цене на 30–70% ниже европейских аналогов благодаря масштабу производства, низкой стоимости рабочей силы и развитой цепочке поставок. При этом маржинальность для российского ритейлера может достигать 100–200%, особенно в преддверии новогоднего сезона. Россияне все чаще отдают предпочтение новогоднему декору и гирляндам из Китая по трем ключевым причинам: цена, ассортимент и гибкость производства.

Анатолий Якимов
Минпромторг раскрыл структуру товарооборота России и Китая в первом полугодии 2026 года
Фото Анатолия Якимова

В январе–июне 2026 года взаимная торговля между Россией и Китаем показала уверенный рост: оборот составил 134,2 миллиарда долларов США, что на 26% выше уровня аналогичного периода 2025 года. Такие цифры приводит Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Новые правила бронирования слотов в электронной очереди на МАПП с 1 марта 2027 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Минтранс России готовит изменения в правила бронирования времени проезда через международные автомобильные пункты пропуска. Проект постановления, опубликованный на Федеральном портале нормативных актов, вводит обязательное указание дополнительных сведений о грузе при подаче заявки в электронную очередь.

Анатолий Якимов
VII Российско-Китайский форум предпринимателей 2026 в Москве: партнерства, технологии, логистика
Фото предоставлено организаторами мероприятия

10–12 сентября 2026 года в Москве состоится VII Российско-Китайский форум предпринимателей — одна из главных деловых площадок для установления партнерств между компаниями России и Китая. Мероприятие пройдет в Национальном центре «Россия» на Краснопресненской набережной, 14 — современном пространстве, открытом в ноябре 2024 года для форумов, выставок и дискуссий о научно-технологическом и культурном развитии регионов.