Калькулятор доставки

Одетые в Китай

Исследования
Аватар пользователя Анна Сахарова
Анна Сахарова
ChinaLogist.ru
31.05.20132
одежда из китая, китайский шелк

Трудно найти человека, у которого в личном гардеробе нет хотя бы одной китайской вещи. Всего 10 лет назад услышав слово «Китай», оброненное в разговоре про одежду, мы кривили губы: "жуткое барахло".

Действительно, наше постсоветское знакомство с китайской одеждой начиналось на барахолках с торопливых примеров в контейнерах челноков. Качество товара было за гранью всякой критики, но и цену торговцы просили соответствующую. За ненадежно прокрашенные, небрежно сшитые нелепые куски текстиля россияне платили копеечные суммы. Носили такой «Китай» всего один сезон, а потом выбрасывали.

С той поры много воды утекло. Сегодня Поднебесная не просто одевает весь мир, но и научилась шить-кроить на твёрдую четверку. Растёт кредит доверия россиян к китайским маркам, появляется всё больше совместных российско-китайских модных брендов. Молодые дизайнеры одежды из России едут в Китай на стажировки. Сами китайцы стали требовательнее к нарядам, которые носят в пир и в мир.

Современный рынок одежды КНР проходит через захватывающую стадию развития, предоставляя гигантские возможности для предпринимателей всего мира развивать свое дело здесь, в Китае. С одной стороны, это крайне конкурентный рынок: растет стоимость наёмного труда и взыскательность потребителей. С другой стороны, молодые китайцы, представители креативного класса, получившие образование за границей, уже готовы бросить вызов европейским и американским модным брендам.

В Поднебесной стремительно развивается целое культурное направление - «китайская мода», появляются новые имена модельеров, стилистов, дизайнеров одежды. Индустрия производства одежды оказалась в эпицентре экономических реформ страны, она привлекает большой объем прямых иностранных инвестиций. Китай стал центром притяжения для модников всего мира: сюда едут в шоппинг-туры.

Однако несмотря на качественный подъем легенькой промышленности нашего восточного соседа, россияне от Калининграда до Южно-Сахалинска не устают пересказывать друг другу байки о китайских шмотках: особенно что касается разницы между европейской одеждой и китайской. Интересно, чем это Азия так не потрафила русскому человеку?

Китайцы понятия не имеют о ГОСТах и СанПиНе: краски быстро линяют, одежда "сплошная синтетика"

Плохо, когда... Одежда в низком ценовом сегменте шьется из синтетики, применяются нестойкие красители, а главное, технологические процессы выполняются без соблюдения санитарно-гигиенических правил и норм.

А на самом деле... Именно Китай открыл остальному миру поистине чудесный материал – шелк. Китайцы любят шелковые вещи и как никто знают о его замечательных, полезных для здоровья кожи свойствах. В Поднебесной можно найти одежду из натуральных тканей, соответствующую самым высоким производственным стандартам. Просто нужно потратить довольно много сил и времени на поиски, особенно когда не знаешь, где, что и как искать. Да и стоят такие вещи, как и все хорошее, дорого. А скупой всегда платил и будет платить дважды...

Китайцы шьют не для людей, а для манекенов: штампуют вещи-маломерки, размеры не соответствуют заявленным

Это правда, что... В самом начале завоевания российского потребительского рынка китайские кооперативы не проводили никаких "полевых" маркетинговых исследований, а челноки - хватали все подряд, что дают. Потому что дешево и все равно россияне купят. Законы барахолки были просты: то, что дешево - сшито не для людей, то, что дорого - нерентабельно.

Но хорошо, что... С приходом новых стандартов торгово-розничного сервиса (моллы, галереи бутиков, гипермаркеты) у покупателя появился выбор, он стал придирчив и требователен. Чтобы удержать объемы продаж в России, дядюшке Ляо пришлось быстро прогибться под изменчивый мир. Теперь 46-й размер - это "он самый", а не беглец из детского отдела. Китайцы узнали, что габариты и стати русского человека сопоставимы с размерами нашей любимой и прекрасной Родины, а мы, соответственно, научили китайцев правильному отношению к делу: по Сеньке и шапка.

Китайцы просто не умеют шить! Всё вкривь да вкось, а по бокам нитки торчат

Беда, когда... Пироги печет сапожник (и наоборот). Низкая квалификация труда в легкой промышленности - обычная проблема для Китая. Во-первых, китайцев много, а значит, велика доля ручного труда на производстве. На фабриках трудятся женщины, вчерашние жители сельской местности. Еще вчера сажали рис, а сегодня подвернулась работа швеи. Для Китая характерна проблема неравенства в доступе к хорошему образованию, высока конкуренция среди наемного персонала. Да и чего греха таить, зачастую это выгодно собственнику производства - ниже издержки, выше прибыли.

Но лед трогается... Обострение борьбы между производителями за крупные заказы заставляет конкурировать не числом, а умением. Высокую моду "делают" птицы высокого полета. Как минимум, они уже имеют корочки курсов кройки и шитья, не боятся оверлока и могут читать чертежи выкроек. Швейные производства Китая становятся более инновационными, конкурентоспособными и технологичными. Глаза боятся, а руки делают!

Все, что шьют китайцы - ужасно: стекляшки, рыбий мех и жуткие розочки

Просто кошмар!... Воскликнет любая девушка, следящая за модой. В самом деле: кому не приходилось голыми руками отдирать дикие стразы с новых джинсов, кто не срезал нитки и катышки с водолазки, не боролся со сбесившимся пером в пуховике, тот не знает, что такое "Китай". А как вам платье в полоску и горох одновременно? А фиолетовый на оранжевом с коричневыми подпалинами? Возможно, кому-то мила китайская фурнитура: пуговицы с самоварной позолотой, драконами, звездами и солнцами одновременно. Что и говорить: Восток - дело тонкое...

Хорошее тоже есть... Китайцы особенно не переживают о стиле и эстетике своей одежды. Просто носят то, что нравится и что удобно. Изысканность, элегантность, дендизм... Всё это есть в бывших европейских колониях, в огромных портовых городах - "воротах" Китая на Запад. В Гонконге жилье стоит почти на 50% дороже, чем в Лондоне, портные и закройщики ничем не уступают в мастерстве британским коллегам. Их клиенты - очень требовательная и стильная публика. Не всё то плохо, что сшито в Поднебесной: многое зависит от того какой именно "Китай" вы можете себе позволить.

Годовой оборот отрасли по производству одежды в Китае оценен специалистами в 857,2 млрд. юаней.

Китайцы умеют только подделывать: процветают "пираты" и плагиаторы

Не секрет, что... Такого количества фальсификата, как в Китае, нет, пожалуй, больше нигде в мире. Что поделать, так исторически сложилось. Не все могут позволить себе Gucci, но "гуссей" - даже бедные студенты.

Поэтому... борьба с контрафактом будет вечной. И кто-то должен выполнять эту неблаговидную работу, то почему не китайцы. Деньги всем нужны! Как и красивые вещи по доступным ценам.

Что будет дальше?

Согласно оценкам экономистов, ежегодный рост китайской легкой промышленности за последние 10 лет был на уровне 23%. Во многом благодаря тому, что китайцы смогли быстро отвечать на изменяющийся потребительский спрос, они сохранили объемы прибылей в отрасли и производители одежды со всего мира размещают в КНР свои фабрики. Этот рынок быстро дифференцировался, удовлетворяя потребности покупателей во всех ценовых сегментах: от масс-маркет до одежды класса люкс. По итогам 2012 года аналитики оценили оборот китайской индустрии одежды в 857,2 млрд. юаней.

Однако намечающиеся тенденции настораживают:

1. В Китае растет себестоимость производства одежды. Цены на натуральное сырье (хлопок, шерсть, шелк) резко выросли. В 2012 году внутренняя цена на хлопок в Китае была даже выше, чем в среднемировая. Текстильные фабрики были вынуждены поднять цены на ткани. что вызвало падение объемов заказов, сокращение прибылей и системный кризис в отрасли. В 2012 году доходы ключевых производителей хлопковых тканей в Китае сократились на 30%.

2. Резко упал внутренний спрос на китайскую одежду. В январе-октябре 2012 года, по данным Минкоммерции КНР, совокупный оборот в отрасли составил 693,76 млрд. юаней (-6,55% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года).

3. Слабый спрос на китайские "тряпки" за рубежом. В январе-ноябре 2012 года объем экспорта тканей увеличился всего на 1% (87,21 млрд. долларов США), экспорт одежды и аксессуаров - на 2,8% (143,2 млрд. долларов). Радостными стали лишь итоги работы обувной индустрии: +10% объемов экспорта (41,52 млрд. долларов США).

Исследование, заказанное Euromonitor International's Apparel, подтверждает то, о чем предостерегали Китай эксперты. В стране наблюдается снижение темпов экономического роста с 9,2 до 7,8% (2011). В свете сложных макроэкономических условий покупатели стали более осознанно тратить деньги, в том числе экономить на одежде. Рынок одежды в Китае продемонстрировал снижение объемов продаж и выручки. Однако несмотря ни на что, иностранцы продолжают вкладывать деньги в легкую промышленность Китая, открывать здесь свой бизнес, бороться за внутренний спрос путем снижения цен и постоянных распродаж. 

Аналитики исследовательского центра RNCOS в своем прогнозе развития рынка до 2016 года опираются на мнение, что рост будет сохраняться на уровне 7% в течение 2013-2016 годов. Наиболее высокую динамику, как ожидается, покажут обувщики, производители спортивной одежды и дамского готового платья. Лидерство удержат производственные кластеры трех "флагманов" легкой промышенности - провинции Гуандон, Цзянсу и Чжэцзян. Главными экономическими трендами ближайших 3-5 лет станут франшизные производства, мультибрендовые концерны, уход из розницы в онлайн-торговлю, внедрение и развитие экологичных технологий производств и материалов для пошива одежды.

Поэтому Поднебесную пока рано срасывать со счетов, как минимум два поколения жителей планеты будут одеты в "Китай" - от первых ползунков до последних белых тапочек.

Организации: 

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными публикациями.

БЫСТРАЯ ЗАЯВКА НА ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

и другие ВЭД-услуги
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Нажав кнопку «Отправить заявку», я даю согласие на обработку моих персональных данных. С условиями обработки персональных данных, изложенными на сайте chinalogist.ru (Согласие на обработку персональных данных) — ознакомлен и согласен.

Комментарии 2

Аватар пользователя Елена Боженко
Елена Боженко
31.05.2013 - 18:05

Сейчас Китайская одежда сшитая под бренд, настолько качественная, что сложно отличить оригинал, если человек не опытен, то и вовсе не поймет разницы. Все чаще убеждаюсь в том, что сейчас начали доверять Китайским производителям.

В принципе одежда рассчитана на более бедное население, а такового намного больше, чем тех кто может себе позволить одеваться в дорогих магазинах, да и еще не факт, что в таких бутиках нет подделки, сейчас производство Китайской одежды переросла на более высокий уровень, они начали не только с количеством работать но и с качеством, поэтому я и моя семья одеваемся с Китая.

Ваш комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Читай новости первым
Скрыть