Павел Степаненко

Особенности национальной рекламы

Угадайте, какой рекламный рынок самый быстрорастущий? Китайский? Но как вы догадались?!! Действительно, это так. Кстати, рынок интернет-рекламы в КНР – уже самый большой в мире. Неудивительно: армия китайских онлайн-пользователей давно (еще в начале десятилетия) превысила по количеству народонаселение США.
Цифры
Китайский рынок рекламы мощно «подпрыгнул» в 2008 г., после Олимпиады. В 2010 году его объем достиг $33,6 млрд., и тогда же был сделан прогноз, что к 2014 г. он вырастет до $60 млрд.
Весной 2013 г. китайский рынок рекламы по общему обороту вышел на 2-е место в мире (1-е место – Штаты), о чем и сообщил начальник Главного государственного промышленно-торгового административного управления Чжан Мао. На конец 2012 г. в КНР действовало 377,8 тыс. рекламных агентств, где работало 2 млн. 177,8 тыс. человек, а общий оборот рынка составил 469,8 млрд. юаней.
Сегодня реклама в КНР ­­– одна из самых быстро развивающихся индустрий с приростом порядка 30% в год.
При этом, по словам Чжао Мао, рекламная индустрия Китая еще низко развита относительно европейских стран и Америки. А вот рубеж, когда китайцы намерены догнать лаоваев не только в плане количества, но и качества рекламной продукции, Чжан Мао обозначил такой – 2020 г.
Амбиции
О твердом намерении китайских рекламщиков делать свою рекламу, с маджонгом и гейшами, не деля рынок ни с кем, свидетельствует вытеснение в 2010 г. из Китая компании Google. После серии хакерских атак, исходивших с территории КНР, Google некоторое время искал справедливости, но в итоге был вынужден уйти с рынка, отдав свои 24% теперешнему монополисту – Baidu. Не помогли и голодовки, объявленные двумя сотнями сотрудников китайских рекламных агентств, работавших с Google.
По экспертным оценкам, обороты Google в КНР составляли около 1,5 млрд. юаней ($225 млн.) в год; 40% от этой суммы давал сервис Google AdWords. Но…
"Мы надеемся найти новых реселлеров, которым мы сможем предложить еще лучшие возможности для рекламы", - заявила тогда пресс-секретарь Google Синди Кин.
Недостатки
Однако если гордиться количественными достижениями китайским рекламщикам можно, качество их работы порой оставляет желать лучшего.

Так, в 2012 г. было расследовано 419 тысяч дел о незаконной рекламе.

С качеством продвигаемого товара зачастую тоже беда. В прошлом году китайцы ужесточили ответственность за рекламу низкокачественных и поддельных товаров: теперь она ждет не только производителей этих товаров, но и самих рекламщиков, и даже актеров, снимающихся в их роликах! Такой мере предшествовали многочисленные призывы китайских властей поп-звездам – «беречь репутацию», избегать рекламировать плохие товары, особенно продукты питания. Но, видимо, помогало не очень. Теперь лицо какого-нибудь сомнительного бренда может понести за это ответственность – вплоть до тюремного заключения…
При всей своей величине по «качественным» показателям китайский рынок интернет-рекламы – также не самый развитый. Например, большую его часть занимает баннерная, тогда как в более продвинутых «интернетах» - это поисковая контекстная реклама.
Специфика видов
«Наружка» очень распространена в КНР. Качество ее достаточно высоко (хотя она часто оказывается кричащей), но налицо две тенденции: дороговизна этой рекламы и ее высокая плотность, что отрицательно сказывается на эффективности.
Свою специфику имеет продвижение в печатных изданиях. Тут ситуацию можно отчасти сравнить с советской: газет много, они в основном политические, и все добровольно-принудительно их читают. Соответственно, реклама в крупном издании может хорошо «выстрелить», только нужно учитывать, что «крупное» для китайцев – совсем не то, что для нас.
Далее, отраслевая пресса в Китае тоже распространяется по административным каналам, что делает рекламу в ней эффективной. Если вы рекламируетесь в журнале, посвященном машиностроению – будьте уверены, он «сам собой» окажется на столе у большинства руководителей таких предприятий, т.е. попадание в целевую аудиторию будет очень хорошим.
TV-реклама всем хороша, кроме дороговизны и конкуренции. На китайских каналах давно обосновались крупные корпорации, в т.ч. мировые, «бодаться» с ними – очень убыточно. Кстати, при появлении в телевизоре рекламы китайцы намного реже переключают каналы, чем россияне.
Своя специфика у информационной рекламы. Хотя в последние годы картина заметно изменилась, простое распространение информации о деятельности фирмы (при помощи справочников, каталогов и проч.) в Китае работает менее эффективно, чем на Западе. Причина – помимо объективных, открытых сведений о компании – потенциальном партнере – китайцам всегда важно «иметь связи», возможность неформального выхода на руководство этой компании. Это важный фактор принятия решений о деловых отношениях; простого понимания «эта фирма такого-то формата, она делает то-то и то-то и технически подходит нам для сотрудничества» может оказаться недостаточно.
Этапы
Вообще говоря, китайские школы PR и рекламы уже не совсем юные. Исследователи выделяют такие этапы развития в Китае науки PR:
Внедрение (1980–1992 гг.) На этом этапе в указанной сфере «рулят» целиком западные специалисты, а пионерами использования PR-технологий в эту эпоху были предприятия гостиничного и ресторанного бизнеса. В 1991 г. была создана Китайская международная ассоциация по связям с общественностью (CIPRA) – общественная некоммерческая организация с правами юридического лица.
Ассимиляция (1993–2000 гг.) С середины 80-х до начала 90-х гг. в Поднебесной возникло около 2 тысяч PR-агентств (в основном мелкие компании), половина которых в 90-е закрылась за нерентабельностью. В то же время в Китае начинается и преподавание PR.
Как итог, многие крупные корпорации, пришедшие на китайский рынок, уже воспользовались услугами «местных» пиарщиков (Microsoft, HP, Nokia, Motorola).
Современный PR (с 2001 г. по наше время). Во многом уровень пиарщиков Поднебесной – это высокий мировой уровень. Конечно, с поправкой на «китайскую специфику»: разницу между работой агентств в больших городах и глубинке. Китайцы деловиты, поэтому даже в небольшом городке обязательно обнаружится маленькая рекламная фирма, а то и PR-студия, предлагающая местным клиентам «теплый ламповый» PR.
Указанное «отставание» от западных трендов скорей объясняется не квалификацией специалистов, а уровнем запросов аудитории.
Особенности
В середине нулевых американцы, проведшие экспертизу китайской аудитории, выяснили, что в КНР потребительские решения в очень большой степени определяются советами родственников и друзей, соответственно, особое значение следует придавать рекламе, передающейся «из уст в уста».
Для китайцев важен статус и его оценки; вещи часто рассматриваются через эту призму. Соответственно, в интернете стремительно распространяется оценка любого нового продукта – в первую очередь в блогах, и тот приобретает свойство статусного/нестатусного. Блоги сегодня ведут очень многие жители городов, а что касается крупных компаний – часто блог компании ведет непосредственно ее руководитель, «лицо», в котором воплощается бренд.
Важно понимать, что «низкое» (для европейца) качество китайской рекламы обусловлено просто рядом культурных особенностей. Китайцев привлекают яркие цвета и динамичные картинки, неон, некоторая (с нашей точки зрения!) аляповатость.
Привлекает позитивный настрой – в том числе и в рекламе. Слова типа «ново», «внезапно», «лучше» и т.п. встречаются куда чаще, чем «но» и «нет». Налицо устремленность нации в будущее!
А вот особенности иероглифического письма отражаются в том, что китайские слоганы зачастую симметричны и в плане звучания, и в плане написания – так лучше звучит, выглядит и запоминается. При этом названия мировых брендов всегда переводятся на китайский язык – им так проще. Вот, она, извечная стратегия ассимиляции!
Ну, а напоследок вспомним знаменитые «10 правил успешной китайской рекламы» (Tom Doctoroff, «Billions»):
1. Не злите Пекин.
2. Придерживайтесь простоты в маленьких городах и сельской местности.
3. Обучайте пожилых.
4. Скажите молодым, что «Китай крут».
5. Покажите результат, а не процесс.
6. Скажите маме, что она нужна им.
7. Не показывайте реальную жизнь.
8. Будьте самоуверенны, но не хвастайтесь.
9. Большой – красивый.
10. Если все эти правила не работают, используйте ребенка.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Как эффективно участвовать в Canton Fair 2025: обзор и рекомендации ведущего специалиста ВЭД

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка 2025: инсайты и рекомендации от ведущего специалиста ВЭД». Эксперт – ведущий специалистом ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши

Валерия Баевкина в составе делегации АО «ВЭД Агент» посетила осеннюю сессию Canton Fair в 2023 году. Выставка проводится уже более 50 лет в городе Гуанчжоу на юге Китая.

Анатолий Якимов
Как выставки в Москве укрепляют сотрудничество России и Китая в торговле и промышленности
Фото предоставлено организаторами выставок

Товарооборот России с Китаем продолжает устойчиво расти, а торговое сотрудничество развивается в новых форматах, что подтверждается итогами специализированных выставок и бизнес-форумов в Москве. По данным за январь–июль 2025 года, объем двусторонней торговли достиг 125,8 миллиарда долларов США, при этом положительное сальдо сохраняется за Россией. Экспозиции выставок International /China Commodity Fair и China Machinery Fair показали не только широкий ассортимент китайской продукции, но и возросший интерес российских компаний к комплексным решениям, маркировке и цифровой интеграции.

Анатолий Якимов
Читинские таможенники пресекли контрабанду культурных ценностей в Китай: 86 предметов царской эпохи и СССР
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники пресекли попытку нелегального вывоза культурных ценностей царских времен и эпохи СССР в Китай через Международный автоматический пункт пропуска «Забайкальск». У задержанного иностранного гражданина в багаже было обнаружено 86 предметов, включая браслеты и гребни из нефрита, 27 необработанных камней нефрита разных оттенков и размеров, знаки отличия советской эпохи, орденскую книжку, а также денежные знаки времен царской России и СССР.

Анатолий Якимов
Первый канат над Амуром натянут: как изменится транспорт между Россией и Китаем
Фото ТГ-канала «Недебри»

Над рекой Амур впервые натянули канаты будущей трансграничной канатной дороги между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ. Проект не только упрочит транспортное сообщение между странами, но и станет важным элементом регионального экономического сотрудничества и туристического обмена.

Анатолий Якимов
Где купить новогодние игрушки и украшения оптом в Китае: обзор производителей и советы
Фото с сайта unsplash.com

Новогодние украшения – важная категория сезонного товара, привлекающая широкое внимание и вызывающая устойчивый спрос у розничных продавцов в России. Чтобы успешно подготовиться к новогоднему сезону и получить конкурентное преимущество, все больше предпринимателей выбирают новогодние шары, гирлянды, мишуру и прочие праздничные аксессуары оптом из Китая. Почему именно эта страна? Где находятся крупнейшие центры производства новогодних украшений? Как правильно организовать доставку и что нужно знать про сертификацию и цифровую маркировку «Честный знак»? ChinaLogist узнал ответы на эти вопросы.

Анатолий Якимов
Россия готовится отменить визы для китайцев после запуска безвизового режима для россиян в Китае
Фото с сайта unsplash.com

В России началась работа над отменой виз для граждан Китая в ответ на введение КНР безвизового режима для россиян с 15 сентября 2025 года. Китай запустил однолетний пробный безвизовый въезд для россиян сроком до 30 дней, что является важным шагом в укреплении туристических и деловых связей. Президент России Владимир Путин подтвердил, что Россия зеркально ответит на этот шаг, и профильные ведомства уже занимаются подготовкой к отмене визового режима для китайских граждан. К 2030 году Россия планирует привлечь до 5,7 миллиона китайских туристов, что составит около 35% всего въездного туристического потока.

Анатолий Якимов
Новые медицинские изделия под обязательной маркировкой «Честный знак»: глюкометры, тонометры и шовные материалы
Фото с сайта unsplash.com

Минпромторг России предложил расширить список медицинских изделий, подлежащих обязательной маркировке в рамках действующего тематического эксперимента. В настоящее время в перечне значатся девять категорий товаров, ведомство планирует добавить еще семь, включая глюкометры, тонометры, шовные материалы и эндопротезы. Кроме того, срок проведения эксперимента предлагают продлить с 28 февраля до 31 августа 2026 года с разделением процесса на три этапа.

Анатолий Якимов
Временный график работы пункта иностранных разрешений АСМАП в Забайкальске с 14 сентября
Фото пресс-службы Читинской таможни

В пункте выдачи иностранных разрешений в Забайкальске временно изменится график работы из-за отпуска специалиста АСМАП с 14 сентября по 5 октября 2025 года. Пункт выдачи, расположенный по адресу ул. Международная, 24, будет работать с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00, в пятницу – с 08:00 до 15:45 с перерывом на обед с 12:00 до 12:45. Выходные — суббота и воскресенье. АСМАП рекомендует учитывать эти изменения при планировании перевозок.

Анатолий Якимов
Российские карты в Китае: ограничения, причины и перспективы внедрения QR-платежей
Фото Анатолия Якимова

В Китае пока отсутствует возможность рассчитываться картами «Мир» и другими банковскими платежными системами из-за ограничений в международной банковской инфраструктуре и санкционного давления. Однако внедрение платежей через QR-коды, которые не требуют прямого взаимодействия с банковскими сетями, рассматривается как перспективное решение для российских туристов и бизнесменов.

Анатолий Якимов
Второй раз за год: китайское судно XIN XIN HAI 1 прибыло в Архангельск по Северному морскому пути
Фото из ТГ-канала Александра Цыбульского

В морской порт Архангельск второй раз в 2025 году прибыло судно из Китая – контейнеровоз XIN XIN HAI 1, которое прошло по Северному морскому пути в рамках мультимодального маршрута «Арктический экспресс № 1». Об этом сообщил губернатор Архангельской области Александр Цибульский.