Павел Степаненко

Особенности национальной рекламы

Угадайте, какой рекламный рынок самый быстрорастущий? Китайский? Но как вы догадались?!! Действительно, это так. Кстати, рынок интернет-рекламы в КНР – уже самый большой в мире. Неудивительно: армия китайских онлайн-пользователей давно (еще в начале десятилетия) превысила по количеству народонаселение США.
Цифры
Китайский рынок рекламы мощно «подпрыгнул» в 2008 г., после Олимпиады. В 2010 году его объем достиг $33,6 млрд., и тогда же был сделан прогноз, что к 2014 г. он вырастет до $60 млрд.
Весной 2013 г. китайский рынок рекламы по общему обороту вышел на 2-е место в мире (1-е место – Штаты), о чем и сообщил начальник Главного государственного промышленно-торгового административного управления Чжан Мао. На конец 2012 г. в КНР действовало 377,8 тыс. рекламных агентств, где работало 2 млн. 177,8 тыс. человек, а общий оборот рынка составил 469,8 млрд. юаней.
Сегодня реклама в КНР ­­– одна из самых быстро развивающихся индустрий с приростом порядка 30% в год.
При этом, по словам Чжао Мао, рекламная индустрия Китая еще низко развита относительно европейских стран и Америки. А вот рубеж, когда китайцы намерены догнать лаоваев не только в плане количества, но и качества рекламной продукции, Чжан Мао обозначил такой – 2020 г.
Амбиции
О твердом намерении китайских рекламщиков делать свою рекламу, с маджонгом и гейшами, не деля рынок ни с кем, свидетельствует вытеснение в 2010 г. из Китая компании Google. После серии хакерских атак, исходивших с территории КНР, Google некоторое время искал справедливости, но в итоге был вынужден уйти с рынка, отдав свои 24% теперешнему монополисту – Baidu. Не помогли и голодовки, объявленные двумя сотнями сотрудников китайских рекламных агентств, работавших с Google.
По экспертным оценкам, обороты Google в КНР составляли около 1,5 млрд. юаней ($225 млн.) в год; 40% от этой суммы давал сервис Google AdWords. Но…
"Мы надеемся найти новых реселлеров, которым мы сможем предложить еще лучшие возможности для рекламы", - заявила тогда пресс-секретарь Google Синди Кин.
Недостатки
Однако если гордиться количественными достижениями китайским рекламщикам можно, качество их работы порой оставляет желать лучшего.

Так, в 2012 г. было расследовано 419 тысяч дел о незаконной рекламе.

С качеством продвигаемого товара зачастую тоже беда. В прошлом году китайцы ужесточили ответственность за рекламу низкокачественных и поддельных товаров: теперь она ждет не только производителей этих товаров, но и самих рекламщиков, и даже актеров, снимающихся в их роликах! Такой мере предшествовали многочисленные призывы китайских властей поп-звездам – «беречь репутацию», избегать рекламировать плохие товары, особенно продукты питания. Но, видимо, помогало не очень. Теперь лицо какого-нибудь сомнительного бренда может понести за это ответственность – вплоть до тюремного заключения…
При всей своей величине по «качественным» показателям китайский рынок интернет-рекламы – также не самый развитый. Например, большую его часть занимает баннерная, тогда как в более продвинутых «интернетах» - это поисковая контекстная реклама.
Специфика видов
«Наружка» очень распространена в КНР. Качество ее достаточно высоко (хотя она часто оказывается кричащей), но налицо две тенденции: дороговизна этой рекламы и ее высокая плотность, что отрицательно сказывается на эффективности.
Свою специфику имеет продвижение в печатных изданиях. Тут ситуацию можно отчасти сравнить с советской: газет много, они в основном политические, и все добровольно-принудительно их читают. Соответственно, реклама в крупном издании может хорошо «выстрелить», только нужно учитывать, что «крупное» для китайцев – совсем не то, что для нас.
Далее, отраслевая пресса в Китае тоже распространяется по административным каналам, что делает рекламу в ней эффективной. Если вы рекламируетесь в журнале, посвященном машиностроению – будьте уверены, он «сам собой» окажется на столе у большинства руководителей таких предприятий, т.е. попадание в целевую аудиторию будет очень хорошим.
TV-реклама всем хороша, кроме дороговизны и конкуренции. На китайских каналах давно обосновались крупные корпорации, в т.ч. мировые, «бодаться» с ними – очень убыточно. Кстати, при появлении в телевизоре рекламы китайцы намного реже переключают каналы, чем россияне.
Своя специфика у информационной рекламы. Хотя в последние годы картина заметно изменилась, простое распространение информации о деятельности фирмы (при помощи справочников, каталогов и проч.) в Китае работает менее эффективно, чем на Западе. Причина – помимо объективных, открытых сведений о компании – потенциальном партнере – китайцам всегда важно «иметь связи», возможность неформального выхода на руководство этой компании. Это важный фактор принятия решений о деловых отношениях; простого понимания «эта фирма такого-то формата, она делает то-то и то-то и технически подходит нам для сотрудничества» может оказаться недостаточно.
Этапы
Вообще говоря, китайские школы PR и рекламы уже не совсем юные. Исследователи выделяют такие этапы развития в Китае науки PR:
Внедрение (1980–1992 гг.) На этом этапе в указанной сфере «рулят» целиком западные специалисты, а пионерами использования PR-технологий в эту эпоху были предприятия гостиничного и ресторанного бизнеса. В 1991 г. была создана Китайская международная ассоциация по связям с общественностью (CIPRA) – общественная некоммерческая организация с правами юридического лица.
Ассимиляция (1993–2000 гг.) С середины 80-х до начала 90-х гг. в Поднебесной возникло около 2 тысяч PR-агентств (в основном мелкие компании), половина которых в 90-е закрылась за нерентабельностью. В то же время в Китае начинается и преподавание PR.
Как итог, многие крупные корпорации, пришедшие на китайский рынок, уже воспользовались услугами «местных» пиарщиков (Microsoft, HP, Nokia, Motorola).
Современный PR (с 2001 г. по наше время). Во многом уровень пиарщиков Поднебесной – это высокий мировой уровень. Конечно, с поправкой на «китайскую специфику»: разницу между работой агентств в больших городах и глубинке. Китайцы деловиты, поэтому даже в небольшом городке обязательно обнаружится маленькая рекламная фирма, а то и PR-студия, предлагающая местным клиентам «теплый ламповый» PR.
Указанное «отставание» от западных трендов скорей объясняется не квалификацией специалистов, а уровнем запросов аудитории.
Особенности
В середине нулевых американцы, проведшие экспертизу китайской аудитории, выяснили, что в КНР потребительские решения в очень большой степени определяются советами родственников и друзей, соответственно, особое значение следует придавать рекламе, передающейся «из уст в уста».
Для китайцев важен статус и его оценки; вещи часто рассматриваются через эту призму. Соответственно, в интернете стремительно распространяется оценка любого нового продукта – в первую очередь в блогах, и тот приобретает свойство статусного/нестатусного. Блоги сегодня ведут очень многие жители городов, а что касается крупных компаний – часто блог компании ведет непосредственно ее руководитель, «лицо», в котором воплощается бренд.
Важно понимать, что «низкое» (для европейца) качество китайской рекламы обусловлено просто рядом культурных особенностей. Китайцев привлекают яркие цвета и динамичные картинки, неон, некоторая (с нашей точки зрения!) аляповатость.
Привлекает позитивный настрой – в том числе и в рекламе. Слова типа «ново», «внезапно», «лучше» и т.п. встречаются куда чаще, чем «но» и «нет». Налицо устремленность нации в будущее!
А вот особенности иероглифического письма отражаются в том, что китайские слоганы зачастую симметричны и в плане звучания, и в плане написания – так лучше звучит, выглядит и запоминается. При этом названия мировых брендов всегда переводятся на китайский язык – им так проще. Вот, она, извечная стратегия ассимиляции!
Ну, а напоследок вспомним знаменитые «10 правил успешной китайской рекламы» (Tom Doctoroff, «Billions»):
1. Не злите Пекин.
2. Придерживайтесь простоты в маленьких городах и сельской местности.
3. Обучайте пожилых.
4. Скажите молодым, что «Китай крут».
5. Покажите результат, а не процесс.
6. Скажите маме, что она нужна им.
7. Не показывайте реальную жизнь.
8. Будьте самоуверенны, но не хвастайтесь.
9. Большой – красивый.
10. Если все эти правила не работают, используйте ребенка.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Таможня
Граждане Китая пытались вывезти из России более 7 кг золота: попытка провалилась
ИИ

В Забайкальске задержаны двое граждан Китая, пытавшихся вывезти в КНР более 7 кг золота стоимостью свыше 63 млн рублей. Суд приговорил их к 6 и 5,5 года колонии, золото конфисковано в доход государства.

Редакция
Таможня
Технологический сбор на смартфоны и ноутбуки: как новые ставки Минпромторга отразятся на китайских поставках
ИИ Magnific

С 1 декабря 2026 года в России вводится технологический сбор на отдельные виды радиоэлектроники. Соответствующий приказ Минпромторга № 5366 от 13 октября 2026 года уже утвердил размеры платежей для смартфонов, ноутбуков и телефонных аппаратов. Учитывая, что львиная доля такой техники на российском рынке — китайского производства, новые правила в первую очередь затронут поставщиков из КНР.

Редакция
Пекин нацелен на 95% цифровизации транспорта к 2030 году: что это значит для Китая и России
Поблик в "Вконтакте" "Посольство КНР в РФ"

Власти Пекина обнародовали план развития современной комплексной транспортной системы на период 15-й пятилетки. Согласно документу, к 2030 году уровень цифровизации транспортной инфраструктуры должен достичь 95%, а доля поездок на экологичных видах транспорта в центральной части города — 78%. Эти амбициозные цели отражают стремление Китая не только модернизировать транспорт, но и укрепить свои позиции как мирового технологического лидера.

 

Редакция
От локального деликатеса к мировому рынку: путь хурмы из Фупина
паблик в "ВКонтакте" "Посольство КНР в РФ"

Китай продолжает удивлять мир не только высокотехнологичной продукцией, но и традиционными деликатесами. Сушёная хурма из уезда Фупин (город Вэйнань, провинция Шэньси) за последние годы прошла путь от локального лакомства до востребованного экспортного товара. По данным таможни Вэйнаня, только за первое полугодие 2026 года Китай поставил за рубеж 30 тонн этой продукции.

Редакция
Китай наращивает экспорт в Россию: товарооборот вырос почти на треть
ИИ Magnific

Китайская таможня зафиксировала новый рекорд в торговле со странами Европы. По итогам первых кварталов 2026 года товарооборот между КНР и РФ вырос на 30,6% и достиг $214,306 млрд. При этом Китай активно наращивает поставки в Россию: китайский экспорт увеличился на 33,1%, до $98,059 млрд, тогда как российские поставки в Поднебесную выросли на 28,6%, составив $116,247 млрд.

Редакция
Ракетки из Поднебесной: Китай закрепил статус главного поставщика спорта в Сибирь
ФТС России

Более 64% спортивного инвентаря, который наводнил Сибирь в 2026 году, имеет китайскую классификацию: за девять месяцев предприниматели региона ввезли из КНР и Гонконга 116 тонн теннисного оборудования, увеличив импорт в 2,5 раза. Абсолютным драйвером поставок стал настольный теннис (95,7 тонны), однако вслед за ракетками и шариками из Китая в Новосибирскую область массово поехало оборудование для стремительно набирающего популярность падела.

Редакция
Китай открывает ворота для импорта мяса: в Маньчжурию прибыла инспекция таможни КНР
Канал "Читинский телеграф"

13 октября в Маньчжурию — крупнейший сухопутный пункт пропуска на границе с Забайкальем — прибыла инспекционная группа Главного таможенного управления КНР. Цель визита — приёмка специализированной зоны контроля импорта охлаждённого и замороженного мяса на базе Маньчжурского международного логистического центра. Проект был одобрен Пекином ещё в марте и теперь выходит на финишную прямую.

Редакция
Китай открывает новые возможности: онлайн-конференция для бизнеса

Как выйти на китайский рынок, найти надёжных партнёров и выстроить деловые связи с Азией, не покидая свой город? Ответ на этот вопрос дадут эксперты Российско-Китайской Палаты на онлайн-конференции 12–13 ноября. В программе — возможности для бизнеса в КНР и Юго-Восточной Азии, особенности переговоров и реальные кейсы. Плюс — закрытый Экспертный клуб РКП для участников.

Редакция
Китайский туристический гигант Beijing Tourism Group: Россия предлагает инвестировать в объекты гостеприимства
Пресс-служба Бориса Титова

Китайская государственная туристическая компания Beijing Tourism Group стала ключевым партнёром в переговорах с российской делегацией. Как сообщил специальный представитель Президента России по связям с международными организациями Борис Титов, Россия предложила китайскому конгломерату более активно инвестировать в туристические объекты на своей территории.

Редакция
На границе с Китаем: служебные собаки Читинской таможни выявили 93 случая незаконного перемещения товаров
Пресс-служба Читинской таможни

Лапы, клыки и желчь медведя, бивни мамонта — эти товары традиционно востребованы в Китае, и именно их пытались незаконно вывезти через российско-китайскую границу. За 9 месяцев 2026 года служебные собаки Читинской таможни пресекли 12 таких случаев. Всего же четвероногие помощники выявили 93 факта контрабанды.