Павел Степаненко

Срединная Империя в центре железнодорожных путей

Гигантомания, очевидно, у китайцев в крови. Только в древности они были больше по оборонной части (Великая китайская стена, армия терракотовых воинов…), а сегодня, в XXI столетии – переключились на транспортные сооружения.
Этой весной мир всколыхнуло дерзкое заявление о грядущем проекте, который намерена воплотить Поднебесная: ни много ни мало, строительство железной дороги из Китая в Америку, по территориям России, Аляски, Канады; а главное – под Беринговым проливом. Конечно, к великим стройкам строителям коммунизма не привыкать, а численность жителей Поднебесной сейчас такова, что они могут соорудить даже Очень Большой Муравейник, но все, всё же…
Тоннель под Беринговым проливом – проект с солидной историей. Кто только не мечтал о реализации это плана! Сама идея железной дороги (не под землей) была озвучена американским политиком У. Гилпином еще в XIX в., а в начале XX в. всерьез обсуждалась царским правительством.
Идея всплывала то здесь, то там на протяжении всего прошлого столетия, оставаясь совсем не к месту в мире железного занавеса и холодной войны; а в первоапрельском номере Sunday Times от 2008 г. было заявлено, что строительство туннеля «Чукотка-Аляска» - предмет одной из ближайших встреч В. Путина и Дж. Буша, в то время как русский олигарх Роман Абрамович делает инвестиции в самую большую в мире машину для прокладки тоннелей.
И вот сегодня, когда и Россия, и США, пожалуй, меньше всего заняты подобной жюльверновщиной, вопрос поднял новоиспеченный мировой колосс. Китай. За заявлением, очевидно, нет никакой политической или рекламной подоплеки: Китай действительно чувствует в себе силы сделать большое дело и спокойно заявляет об этом.
Мало того! Сказано, что проект железной дороги и туннеля – лишь один из четверки амбициозных «дорожных» планов Китая, которые, так или иначе, уже претворяются в жизнь.
Сестра грядущей дороги «из чукчей в эскимосы» – дорога, которая соединит Урумчи с Германией, пройдя через постсоветскую Среднюю Азию, Турцию и Иран. Еще одна – «двухголовая» – ляжет по всей Европе, пройдя из Лондона через Париж, Берлин, Варшаву и Киев, а в Москве разделится на две ветки, направляющиеся, соответственно, в Китай через Казахстан и через Сибирь в Хабаровск. Наконец, четвертый проект в этом большом пуле – «железка», которая свяжет усилиями китайских рабочих всю Азию: от китайского Куньминя через Вьетнам, Камбоджу, Таиланд и Малайзию – в Сингапур. Конкретно этот проект будет начат уже в июне!

Соединить Евразию с Северной Америкой инженеры мечтали ещё в 19 веке.

Воистину, времена Срединной Империи возвращаются: Китай хочет быть сердцем вселенной, куда ведут все дороги. Даже цифра четыре, традиционно означающая все стороны света, здесь выглядит символически. Но и это еще не все.
В транспортных планах Китая – Черный континент. Почва для прокладки дорог готовилась в ходе недавнего визита в африканские страны премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна. Кенийская The Daily Nation хвастается, что китайцы проложат 600 км. железнодорожных путей от кенийской столицы Найроби до порта Момбаса. Другая дорога, длиной 740 км., соединит столицы Джибути и Эфиопии.
В грядущем единая железнодорожная сеть соединит 7 стран на востоке континента.
Положа руку на сердце: не каждый из россиян знает, где находит Джибути. Вернемся к нашим чукчам и эскимосам. Протяженность дороги из КНР в США составит 13 тыс. км. Рекорд Транссиба будет побит. Поезд будет проходить это расстояние со скоростью около 350 км/ч., т.е. ханьцы смогут добраться до янки за пару дней (при том, что самолет из Пекина в Нью-Йорк летит около полусуток). Самый сложный участок – туннель – составит 200 км., что беспрецедентно. Туннель под Ла-Маншем короче в четыре раза. По заявлению China Daily, технологии такого строительства у КНР уже есть. Общая сложность постройки сравнима с прокладкой дороги в вечной мерзлоте по Тибету.

Протяженность магистрали КНР-США составит 13000 км. Скорость составов - 350 км/ч.

Помимо собственных инженерных решений, Китай предлагает полное финансирование проекта; иными словами, мы получим дорогу полностью за китайские деньги. Так сказать, Китай – миру. Какова же выгода для китайцев? Очевидно, она в перспективах торговли. Но не только. Ведь логично предположить, что оплата России, а также Канаде транзита по их территориям очень существенно скажется на цене тех товаров, что Китай повезет по этой дороге.
Вэн Мэншу, академик Инженерной академии КНР, китайский эксперт в области железных дорог, поясняет, что в основе этих масштабных проектов лежит принцип «обмен технологии на ресурсы». А именно, производя строительство магистралей, китайцы будут вести переговоры со странами, через территории которых пройдут дороги, о доступе к освоению местных богатств (нефти, газа и проч.; например, для Бирмы Вэн Мэншу упоминает руду).
Таким образом, новые наполеоновские планы Китая выстраиваются в русле его общей стратегии. Проникновение во все уголки Земли; диверсифицированная покупка ресурсов, «связывание» партнеров экономической выгодой покупать именно у Китая, и все больше! Плюс к этому – моральные выгоды от статуса сверхдержавы, строящей чудо света. Для внутренней и внешней политики это тоже капитал, и немалый.
Политические аспекты проекта – отдельный вопрос. Пока еще ни о каком согласовании ни со Штатами, ни с Россией речи не шло, Китай ограничился декларацией.
Но очевидно, что за заявлениями КНР стоит уверенность. Если дать китайцам строить дорогу – они построят ее. Если не дать – «мягкая сила» Китая станет искать для себя другие пути. Но в готовности Поднебесной к большой игре, чтобы стать новой Срединной Империей XXI века – сомнений нет.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт зерновой продукции в Китай налаживается: Россельхознадзор поддерживает новые протоколы с Китаем
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Россия получила право на экспорт манной крупы и ржаной муки в Китай, что стало результатом многолетних переговоров между Россельхознадзором и Главным таможенным управлением Китая. Соответствующие протоколы о соблюдении инспекционных и карантинных требований были подписаны 8 мая 2025 года в рамках торжественных мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщило ТАСС.

Анатолий Якимов
Импорт
Пекин – древняя столица и современный мегаполис: что посмотреть и как подготовиться к поездке
Фото с сайта unsplash.com

Chinalogist продолжает знакомить читателей с городами Китая, которые могут посетить Российские туристы. Мы уже рассказали о Санье и ее достопримечательностях, Шанхае – и что там нужно посетить, а также почему Куньмин называют городом вечной весны. Сегодня наш рассказ о столице Китая – Пекине.

Редакция
Дорогие друзья!

От всей души поздравляем вас с Днем Великой Победы!

Этот праздник — символ мужества, стойкости и единства, которые помогают преодолевать любые трудности. Именно эти качества лежат в основе нашей работы: мы строим логистические мосты между странами, обеспечивая бесперебойные поставки даже в сложных условиях.

Спасибо вам за доверие и совместную работу. Благодаря вам мы каждый день доказываем, что расстояния и границы — не преграда для надежного партнерства.

Желаем вам крепкого здоровья, процветания и новых достижений. Пусть ваш бизнес развивается, а все грузы приходят точно в срок!

 
Анатолий Якимов
Российский шоколад завоевывает Китай: экспорт «Аленки» и «Коровки» вырос в 2 раза с 2000 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Генеральный директор Российско-китайского инвестиционного фонда регионального развития (РКИФРР) Рустам Темиргалиев заявил о том, что российские кондитерские бренды, такие как шоколад «Аленка» и конфеты «Коровка», стали невероятно популярны в Китае. В интервью телеканалу «Россия 24» он отметил, что спрос на эти товары продолжает расти.

Анатолий Якимов
Российский экспорт филе рыбы в Китай: глубокая переработка растет
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В первом квартале 2025 года Россия увеличила экспорт рыбного филе. Рост составил 72%, в стоимостном выражении, превысив 140 миллионов долларов США. В основу экспорта входят филе и фарш минтая – более 70% от объема, а также филе трески – 17%. Поставки филе минтая выросли на 85%, до 102 миллионов долларов США, филе трески – на 51% – до 24 миллионов долларов США. Крупнейшими покупателями стали Республика Корея и Китай, при этом экспорт в Корею вырос на 65%, а в Китай – в 2,5 раза. Об этом сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Министерства сельского хозяйства России «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
Импорт из Китая без риска: инструменты для проверки контрагентов
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Импорт из Китая остается важным направлением для российского бизнеса, открывая доступ к выгодным ценам и огромному ассортименту товаров. Однако сотрудничество с китайскими поставщиками связано с рисками, такими как поставка некачественной продукции, несоответствие стандартам ЕАЭС, задержки и недопоставки. Чтобы минимизировать эти риски, предпринимателям рекомендуется использовать специализированные сервисы для проверки надежности контрагентов.

Анатолий Якимов
Сибирь наращивает поставки леса в Китай: рост экспорта пиломатериалов и целлюлозы
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт обработанной древесины из Сибири в Китай продолжает расти, демонстрируя устойчивую динамику в 2024 году и в первом квартале 2025 года. По данным Сибирского таможенного управления, в первом квартале 2025 года доля обработанной древесины в общем объеме экспорта из Сибирского федерального округа достигла 97%, что выше показателя аналогичного периода 2024 года на два процента.

Анатолий Якимов
Как Китай меняет автомобильный рынок России: новые технологии Changan
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В конце 2024 года китайский автопроизводитель Changan в Чунцине открыл ультрасовременный завод, оснащенный более чем 1 400 промышленными роботами и интегрированный с технологиями 5G и искусственного интеллекта. Завод площадью 77 гектаров рассчитан на выпуск до 280 000 электромобилей в год, включая модели Avatr 07, Deepal S05 и Changan Nevo E07. Солнечная электростанция мощностью 36 мегаватт покрывает до 19% энергопотребления предприятия, что снижает углеродный след.

Анатолий Якимов
Лев Решетников: Новосибирская область расширяет торговую связь с Китаем через пилотный проект в Циндао
Фото с сайта unsplash.com

В Новосибирской области открылась уникальная возможность для местных компаний бесплатно представить свою продукцию на шоуруме на территории Пилотной зоны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в городе Циндао (Китай). Это часть программы по развитию международного сотрудничества и поддержке экспортных возможностей региона.

Анатолий Якимов
Китай наращивает закупки подсолнечного масла из Сибири: экспорт вырос в 5 раз
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2024 году из Сибирского федерального округа в Китай экспортировали 81 тысячу тонн подсолнечного масла. Это 79% от всего объема экспорта в регионе. По сравнению с 2023 годом объемы выросли в 5 раз, а общий экспорт из Сибири достиг 102 тысяч тонн. Об этом сообщили в ФГБУ «ЦОК АПК».