Павел Степаненко
Работа

В окне мартышка контрабас увидя свой...

Логист – одна из древнейших профессий. Еще в первобытные времена вожди племён думали о том, как половчее дотащить тушу мамонта до стоянки, накормить сородичей побыстрее. Во времена античности благодаря мореплавателям и далее, в Средние века, с крестовыми походами и путями из варяг в греки логистическая отрасль и вовсе зацвела буйным цветом!
Что отличает представителей любой старинной и уважаемой профессии? Конечно же, жаргон! Благодаря этому языку для немногих посвященных специалист специалисту в два счета объяснит, какие сложности могут возникнуть на пути движения груза из точки А в точку Б, а главное - почему, и как их преодолеть. Далеко не все эти словечки и обороты восходят ко временам расцвета Великого шелкового пути, но их роль в работе современных логистов трудно переоценить.
В этой статье речь пойдет не о «серьезных» международных аббревиатурах, которые так «выносят мозг» новичку, пытающемуся разобраться в логистике, а о сленге российских логистов, фигурирующем в живом общении. Далеко не всё из этого словаря употребляется по умолчанию каждым специалистом, имеющим отношение к грузоперевозкам, однако же знакомые слова вы найдете точно, а может, и откроете для себя что-то новое!
Грузим сленгом
Начнем с самого важного: грузов! Контейнеры, в которых они перевозятся, большинством логистов без затей именуются просто «ящиками». «Ящики» бывают разные, но это уже скорее из жаргонов моряков и железнодорожников. Так, у последних «ящик» - это 20-футовый контейнер, тогда как 40-футовый именуется гордым словом «сундук». Впрочем, контейнеры, идущие под охраной, автоматически становятся «сундуками» - видимо, это прибавляет им солидности. «Шар» у моряков и логистов – это ряд тары, так что, например, укладка груза «в три шара» означает «в три ряда». Количество кранов, участвующее в погрузке, измеряется «ходами»: так, «на два хода» означает погрузку двумя кранами.
Что касается автомобильных перевозок, то грузовой автомобиль, помимо общеизвестного «фура» – это у логистов и «трак», и «тент», а вот «евротент» (тентованный полуприцеп, который по ширине вмещает 2 европоддона, поставленные поперек, вместимостью около 82 куб.м.) может именоваться и просто «мешок». Действительно, что взять с матерчатого тента, пусть даже и из Европы – мешок, он и есть мешок, хоть на колесах и большой!
У железнодорожников вариаций «неофициальных» наименований вагонов вообще пруд пруди, в том числе и грузовых. «Крытьё» - это крытый вагон; он же уважительно называется просто «вагон» - видимо, оттого, что в нем вашему грузу не угрожают плохие погодные условия. «Сетка» - автомобилевоз, «бочка» - это, понятное дело, цистерна (какой русский человек будет ее так называть, когда есть слово «бочка»?) Думпкар – специальный вагон для перевозки сыпучих грузов – это «вертушка» (у них обычно кольцеобразный маршрут), а вот для изотермического вагона мало оказалось вполне общепринятого названия «термос»: на языке перевозчиков он еще иронически именуется «летник». «Наливной» поезд перевозит жидкие грузы, а вот негабаритный груз автоматически делает поезд «горбатым». «Утюг» – на железнодорожном сленге электровоз (правильно, большой, тяжелый и электрический).
Морские сленговые словечки во многом и не новоделы даже, а вполне себе уважаемые, с солидной историей термины, как то «стенка» ­– причал, или названия корабельных должностей и званий. Логисту, занимающемуся морскими перевозками, может оказаться не лишним знать, что за не слишком-то деловым «дядька» прячется капитан судна, которое будет перевозить его груз, «чиф» (от англ. chief mate) – старший помощник капитана на судне, обычно ответственный за погрузку, «сэконд» - это второй помощник капитана, «супер» - суперинтендант, «дед» - старший механик, а «реф» - это рефрижераторный механик. Вся эта братия, теоретически, может иметь прямое отношение к тому, чтобы ваш груз был доставлен в целости и сохранности. Есть еще «дракон» – боцман; название, идущее со старинных времен, и нам остается только надеяться, что соответствующие качества этого человека будут направлены на организацию порядка на судне с перевозимым товаром, а не на товар непосредственно.
Отправитель морского груза – это «шипер» (множ. шиперА, от англ. shipper), а «букашка» – маленький портовый буксирный катер, производное от БК. Касательно аббревиатур логистов: ЕТА ­– это расчетное время прибытия судна в порт (от англ. expected time of ariival), а значит, «дать ету» – сообщить время прибытия корабля.
Своё имечко всякому дорого
По привычке, усвояемой русскими людьми еще с детского возраста, «эксклюзивные наименования» в духе школьных кличек получили у нас названия судоходных линий:
  • OOCL – «Ослы»;
  • MAERSK – «Мерзкий»;
  • China Shipping Company – «Чайники»;
  • Evergreen – «Вечнозеленые»;
  • Happag Loyd – «Гопак».
Сопутствующие названия компаний:
  • Steveco – «Стервеко»;
  • Schenker – «Шанкр»;
  • Kuehnr & Nagel – «КюнЫ», и др.
Надо только сказать, что даже нелицеприятные прозвища зачастую не отражают объективного отношения к компании, и присваиваются чисто из озорства, чтобы «проще было запомнить».
Лихие 90-е
Теперь непосредственно об организации процесса транспортировки и его экономической стороне. Здесь в сленговых терминах в большей степени отразилась суровая реальность "лихих" 90-х, когда организация перевозок означала преодоление множества препон самого разного характера, зачастую в обход закона. На этом языке, например, «помойка» ­­– фирма, не облагаемая НДС, от которой и происходит выставление счетов, либо – шире – «левый» счет в бухучете организации; «дергач» - оператор фирмы, предлагающей услуги, но не обладающей при этом собственными ресурсами и подыскивающей «варианты попроще» под каждый конкретный заказ; а «залипуха», согласно одной из версий – оператор, работающий дома, с домашнего телефона, так что на заднем плане зачастую слышны детские голоса. «Замутить» тут означает поднять маржу, а «проход» ­– условия сделки, предполагающие выручку больше, чем в 1000 долларов США.
Сумма «в кабину» - это те деньги, которые идут непосредственно перевозчику (ставка транспортной компании); «поляна» ­– зона комплектации, а «накрыть поляну» ­– это собрать заказы на отгрузку.
Контрабас в футляре или в чехле?
Наконец, коснемся такой деликатной темы, как контрабанда. Со времен одесских биндюжников, перевозящих Черным морем контрафакт, эта область «бизнеса» окружена легендами и имеет собственный, довольно обширный, словарь, часть терминов из которого перекочевала и в язык современных логистов. Сегодня из Поднебесной чаще всего ввозят контрафактные спортивные одежду и обувь, а именуются подобные грузы в России незатейливым словом «контрабас». Таможенный пост, через который к нам проникает «контрабас» – это «окно». Совсем не такое, как видите, как те, которые прорубал Петр Первый. Фирма-однодневка, необходимая для совершения контрабандной операции, называется «мартышкой», а грядущая проверка означает, что «пора убивать мартышку». Искренне надеемся, что эти филологические познания вам не пригодятся, хотя знать это, увы, пожалуй, необходимо.
Если профессиональные аббревиатуры – это относительно цельный комплекс, то подобные названным сленговые словечки могут сильно различаться от региона к региону, но при этом быть даже более живучими, чем официальные термины. В общем-то, это даже хорошо. Потому что свидетельствует, помимо прочего, о живучести самой такой сферы, как логистика, ее необходимости и динамичном развитии.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить зимнее туристическое снаряжение в Китае оптом: кластеры, импорт, пошлины и поставки в Россию
Фото с сайта magnefik.com

Зимнее туристическое снаряжение из Китая давно перестало быть нишевым товаром. Сегодня российские закупщики все чаще ищут в КНР палатки, спальники, утепленные костюмы, коврики, рюкзаки и сопутствующую экипировку не только из-за цены, но и из-за широкого выбора моделей под разные климатические задачи. Для оптовика здесь важны не только закупочные условия, но и то, в каком регионе искать производителя, какие документы потребуются для ввоза в Россию и как не ошибиться с классификацией товара на таможне.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт сладостей в Россию: как импортерам перейти на систему «Честный знак» в 2026 году
Фото с сайта magnefik.com

Российский рынок сладостей входит в новый этап регулирования: с 1 мая 2026 года в стране заработали правила обязательной цифровой маркировки для ряда кондитерских изделий, включая импортную продукцию. Требования закреплены постановлением Правительства РФ № 818 от 31 мая 2025 года и распространяются на сахарные изделия, печенье, мучные кондитерские изделия длительного хранения и другую продукцию в потребительской упаковке.

Анатолий Якимов
Таможня
Контрабанда меха в Китай: таможня выявила новую схему с «хлопковыми» куртками
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Сотрудники Центральной почтовой таможни пресекли очередную попытку нелегального вывоза мехового сырья в Китай. При сканировании шести почтовых отправлений, адресованных в Шеньян, инспекторы обнаружили более 700 выделанных шкурок соболя и куницы, тщательно спрятанных в подкладке зимних курток.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт зерна в Китай: в Омске обеззаразили свыше 130 тысяч тонн для внешних рынков
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала текущего года специалисты Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» обработали более 134 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки. Это примерно на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда объем обеззараживания составлял 111 тысяч тонн.

Анатолий Якимов
Автоперевозка вина из Москвы в Чэнду за 15 дней: опыт TIR АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

АО «ВЭД Агент» установило рекорд скорости в автоперевозках из России в Китай: 19 тонн игристого вина «Абрау-Дюрсо» доставлены из Москвы в Чэнду всего за 15 дней. Ведущий специалист по автоперевозкам Елизавета Рагозина поделилась эксклюзивными деталями первой сквозной экспортной поставки в режиме МДП (TIR), подчеркнув оперативность маршрута через Забайкальск и надежность логистики.

Анатолий Якимов
Через Забайкальск резко вырос импорт голубики и персиков из Китая — итоги начала 2026
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» в Россию заметно увеличились поставки свежих фруктов из Китая, в частности голубики и персиков. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Конференция ВЭД с Китаем 2026: платежи, логистика, отношения – Три ключа к Китаю
Фото предоставлено организаторами конференции

Рынок внешнеэкономической деятельности с Китаем меняется на глазах – и бизнесу пора адаптироваться. Конференция «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения» 16–17 июля 2026 года в московском Центре Международной торговли даст именно те инструменты, которых так ждали предприниматели. Эксперты разберут свежие кейсы 2025-2026 годов: от работы с санкционными грузами в строгом правовом поле до реальной пропускной способности погранпереходов России, КНР и Казахстана.

Анатолий Якимов
Экспорт свинины из России в Китай вырос в 2 раза в I квартале 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

За январь–март 2026 года экспорт свиноводческой продукции из России в Китай почти удвоился и составил порядка 24,6 тысячи тонн против 12,9 тысячи тонн в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026: итоги, топ-тренды и даты осенней сессии 140-й Canton Fair

Кантонская ярмарка остается основной площадкой для глобальной торговли. В весеннюю сессию 2026 года весенняя 139-я сессия собрала свыше 32 000 экспонентов и 310 000 покупателей из 223 стран. Для российских импортеров, ориентированных на ВЭД с Китаем, она подтвердила лидерство в электронике, зеленых технологиях и товарах для дома. Chinalogist проанализировал итоги, тренды и подготовил анонс осенней 140-й сессии.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Честный ЗНАК: 51 группа товаров, импорт из Китая под угрозой?
Фото Алины Лебедевой

Система маркировки «Честный ЗНАК» в России теперь включает 51 товарную группу – от лекарств и молочной продукции до детских товаров, бытовой химии и изделий легкой промышленности. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на материалы к встрече президента РФ Владимира Путина с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым. Проект затрагивает розничные сети и онлайн-торговлю, способствуя борьбе с нелегальным оборотом.