Виктория Зубайдулина

Китай оптимизирует свою сырьевую логистику

Автор: Christina Larson
Воплощению грандиозных планов энергетического развития страны, кажется, препятствует сама география. Для этого огромные водные территории - от древнего Великого канала (судоходный канал в Китае, одно из древнейших ныне действующих гидротехнических сооружений мира. Строился почти две тысячи лет) до современного нам Поворота китайских рек (проект по переброске вод реки Янцзы на север, в бассейны рек Хуанхэ и Хай) были задействованы в разное время для повышения эффективноси экономики страны. В наши дни Китай сталкивается с новой сложной задачей: перенаправить энергию, вырабатываемую в отдалённых провинциях, до мегаполисов на восточном побережье.
Так же, как и Соединенные штаты, Китай плотно заселен в приморских территориях, а его внутренние территории урбанизированы значительно меньше и западные районы богаты полезными ископаемыми. В силу того, что основные железнодорожные магистрали, автострады и речные маршруты постоянно перегружены, и транспорт с углем все чаще выходит из строя, правительство было вынуждено начать строительство ЛЭП вдоль трёх основных транспортных маршрутов. Этот проект был назван "Трансфер электроэнергии с запада на восток".

Плотина Гувера (р. Колорадо): 13 турбин общей мощностью 2078 МВт вырабатывают около 4 млрд. кВт/ч в год.

Начинание в самом деле впечатляющее: к 2020 году суммарная мощность этих коридоров будет равняться 60 Плотинам Гувера. Однако такой размах представляет скрытую угрозу для окружающей среды и здоровья жителей в непосредственной близости от линий электропередач.
В 2010 году 7 из 31 материковых провинций, муниципалитетов и автономных регионов Китая потребили почти 40% всего электричества в стране. 68% электроэнергии, которую потребляет Пекин, вырабатывается за пределами столичного региона. Провинция Гуандун, одна из наиболее промышленно развитых территорий КНР, импортирует до 20% электричества из соседних регионов. Энергетические потребности центральной части страны также растут год от года.
50 лет назад китайское правительство начало кампанию Go West, дабы ускорить развитие внутренних территорий страны, построить там необходимые дороги, дамбы и другие значимые инфраструктурные объекты, а также перевозить полезные ископаемые на восток. План энергетического развития (часть 12-й пятилетки), опубликованный Госсоветом КНР, назвал 14 основных "энергетических баз" страны (в основном, это западные провинции). Там добыча угля будет вестись в непосредственной близости от новых электростанций и нефтехимических производств. К 2015 году в КНР эти стратегические территории будут получать до 50% угля, добываемого в Китае.
В настоящее время угольные электростанции выраатывают свыше 80% энергии, а Китай является главным потребителем угля в мире.
По мнению властей, более эффективно, чем просто возить уголь через всю страну, будет создать сеть ЛЭП. Какая-то часть энергии потеряется при транспортировке, однако все равно будет экономичнее, чем грузить уголь на баржи, грузовики и ж.-д. составы и потом тягать их через всю страну. Покуда идет постепенное развитие трех основных маршрутов: строятся новые ответвления и направления.
Присоединение новых энергетических баз к общей системе ЛЭП таит в себе опасности, считает Дженнифер Тёрнер, руководитель Форума по защите окружающей среды в КНР Центра Вудро Вильсона (Вашингтон). К основным "слабым местам" производства электроэнергии из угля она относит загрязнение большого количества пресной воды, а также огромный объем выбросов CO² в атмосферу при сгорании угля.
Поскольку большинство проектируемых станций будут расположены в северо-западных регионах, бедных водными ресурсами, например Сицзян и Внутренняя Монголия, эксперт считает, что "у них попросту не хватит воды, чтобы производить электричество", к тому же северный Китай обладает только 20% запасов воды в КНР. "Да, Китай старается максимально эффективно использовать свои водные ресурсы, однако мало кто думает о последствиях", заявляет Тёрнер. аналогичной точки зрения придерживаются исследователи из Восточно-Азиатского отделения Greenpeace и HSBC.

Северный Китай располагает 20% общего запаса пресной воды в стране.

Один из возможных сценариев: власти начнут отводить воду от сельскохозяйственных угодий, чтобы снабдить ею энергетические базы. Во Внутренней Монголии угольные компании и нефтехимические концерны уже осушили часть источников и водоемов. Пострадали поля и пастища, а с ними и местные жители - пастухи и фермеры. В мае 2011 года по региону прокатилась волна протестов, после того, как пастух погиб под колесами грузовика с углем. Поначалу местные власти пытались представить инцидент как межнациональную вражду, поскольку крестьянин был представителем нацменьшинства (монгол), а водитель - хань. Однако расследование показало, что гнев населения был вызван именно правительственной программой электрификации, а грузовики стали восприниматься как символ агрессивной политики индустриализации, буквально высасывающей жизнь из пастбищ и лугов.
"Китайское экономическое развитие сильно завязано на восточном побережье, в то время как ресурсы для этого все равно берут у запада", - поясняет Айлун Янь, старший партнер Института мировых ресурсов, энергетических и климатических программ. "Однако вы не сможете до конца разобраться в тонкостях развития экономики Китая, пока не посмотрите пристальнее на соревнование между провинциями".
Янь приводит в пример модель, когда запад снабжает восток сырьем, взамен получает деньги. Хотя такой подход и может существенно повысить доходы местных бюджетов и угольных компаний, нет никакой гарантии, что деньги пойдут на благо простых жителей, фермеров и пастухов, которых постоянно притесняют промышленники. Помимо этого, регионы КНР, наиболее богатые запасами угля, являются родиной для малочисленных и беднейших китайских народов, включая уйгуров и монголов. Их постоянно ограничивают в правах: сократили число голосов в местных заксобраниях до минимума, не допускают до контроля за добычей столь желанных полезных ископаемых.
Объемы добычи угля в Китае увеличатся со 120 млн. тонн (2011) до 1 млрд. тонн (2020).
Тем временем, упрямые регионы дальнего запада вроде Сицзяна (эпицентра кровавых беспорядков в 2009) уже встали на путь индустриального преобразования. Сицзян, по мнению экспертов, станет лидирующей провинцией по добыче угля к 2020 году. Принимая во внимание разведанные запасы и планы 12-й пятилетки, ожидается, что объемы возрастут с 120 млн. тонн (2011) до 1 млрд. тонн (2020). Согласно плану, большая часть электроэнергии, произведенной здесь, пойдет на нужды мегаполисов восточного побережья, прежде всего - Пекина и Тяньцзиня.
Источник: Bloomberg Businessweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
С Днем народного единства!
Анатолий Якимов
МАПП «Забайкальск» наращивает пропуск грузов из Китая перед новогодним сезоном
Фото пресс-службы Читинской таможни

На многостороннем автомобильном пункте пропуска Забайкальск увеличивается поток грузов из Китая в преддверии новогодних праздников. За минувшие сутки таможенный пост оформил 1007 грузовых транспортных средств международной перевозки: 555 машин въехали в Россию и 452 выехали из страны.

Анатолий Якимов
Второй путь Забайкальск – Маньчжурия: президент ратифицировал соглашение с Китаем
Фото пресс-службы Читинской таможни

Президент России Владимир Путин подписал Закон «О ратификации соглашения с Китаем о совместном строительстве второго главного пути колеи 1435 мм на трансграничном участке железной дороги Забайкальск – Маньчжурия». Документ создает правовую основу для расширения одного из наиболее загруженных сухопутных железнодорожных переходов между двумя странами.

Анатолий Якимов
Российские лесопромышленные компании приглашают на выставку в Наньнине
Фото с официального сайта выставки

Российские лесопромышленные предприятия могут принять участие в Международной выставке лесной продукции и изделий из древесины, которая пройдет в китайском Наньнине с 20 по 22 ноября 2026 года. Мероприятие состоится в Гуанси-Чжуанском автономном районе и объединит производителей древесных плит, мебели, специализированной техники и оборудования.

Анатолий Якимов
Минпромторг утвердил технологический сбор на ноутбуки, смартфоны и телефоны с 1 декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России определил перечень электронной продукции, за которую с 1 декабря 2026 года придется платить технологический сбор. Соответствующий приказ ведомства от 13 октября 2026 года № 5366 опубликован на официальном портале правовой информации и зарегистрирован 15 октября.

Анатолий Якимов
Маркировка товаров для дома и интерьера в 2027 году: сроки, эксперимент и подготовка импортеров
Фото с сайта magnifik.com

В России готовится обязательная маркировка посуды, предметов интерьера, товаров для уборки и другой продукции для дома. Регистрация участников оборота в системе «Честный знак» стартует 1 марта 2027 года, а с 1 апреля производители и импортеры должны будут наносить цифровые коды на товары из нового перечня и передавать сведения об их вводе в оборот.

Анатолий Якимов
12 ноября пройдет семинар о нетарифных барьерах во взаимной торговле ЕАЭС
Фото с сайта magnifik.com

Институт развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли (ИРИП ВАВТ) Минэкономразвития России проведет 12 ноября в 11:00 по московскому времени экспертный онлайн-семинар, посвященный нетарифным барьерам во взаимной торговле государств – членов ЕАЭС.

Анатолий Якимов
Китай меняет правила для бизнеса: НДС, данные, торговля и товарные знаки до 2027 года
Фото предоставлено организаторами конференции

Китай в 2026 году заметно скорректировал условия работы для иностранных компаний. Новые нормы затрагивают налоги, трансграничную передачу данных, внешнюю торговлю, арбитраж, морские перевозки, коммерческую тайну и защиту брендов. Российским компаниям, которые закупают товары в КНР, работают с местными партнерами или развивают там бизнес, потребуется пересмотреть договоры, налоговый учет и процессы защиты информации.

Анатолий Якимов
Цена доставки и цена ошибки: как защитить бюджет при импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая
Фото с официального сайта выставки Woodex 2026

Низкая ставка перевозки не всегда означает экономию. При импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая к стоимости фрахта могут добавиться перегрузки, хранение, исправление документов, штрафы и простой производства. Как сформировать полный бюджет поставки и защитить инвестиции в оборудование, расскажет Светлана Авдонкина, ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент», на китайской сессии Woodex 2026.

Анатолий Якимов
Круглый стол Иркутской таможни для участников ВЭД пройдет 11 ноября
Фото Анатолия Якимова

11 ноября в 11:00 на базе Иркутской таможни состоится очный круглый стол для компаний и специалистов, занятых во внешнеэкономической деятельности. Мероприятие пройдет по адресу: Иркутск, улица Александра Невского, 78.