Павел Степаненко
Экспорт

Китайцы технично «паркуются» в СНГ

В прошлом году достиг возраста совершеннолетия (21 год) такой динозавр, как СНГ - союз, попытки сплотить который навеки не уставала предпринимать Россия. Получалось, по большому счету, не слишком удачно, зато свои интересы в регионе успели заиметь прочие иностранные державы, в том числе великая Поднебесная.
КНР, будучи "мировой фабрикой", никогда не упускает возможности наладить с любым соседом по глобусу торгово-промышленные связи. А где промышленность, там, так или иначе, и наука. Уже целый ряд созданных совместно с КНР технопарков возник на территории бывшего СССР, и не только в России.
Есть разные определения того, чем является технопарк и что для него главное - организация ли по определенному образцу, наличие инноваций или высокая концентрация специалистов, но правда состоит в том, что большинство структур, называющих себя "технопарками" в регионах СНГ, занимаются в первую очередь сдачей в аренду собственных площадей, - и отнюдь не самым высокотехнологичным компаниям. А как обстоит дело в тех случаях, когда к нему подключаются китайцы?
Китайцы начинают и выигрывают
Для начала, пожалуй, следует обратить внимание на тот факт, что Китай не только обустраивает на "нашей" территории парки-резиденты, но и открыт для совместных проектов на собственной земле. Стоит вспомнить Цзюйхуаский российско-китайский технопарк в Цзюцчжоу. Он основан с санкции правительств КНР и РФ и является важной частью Цюйчжоуской высокотехнологической техзоны в провинции Чжэцзян.
В Москве же действует российско-китайский технопарк с говорящим названием «Дружба», также созданный по решению правительств России и Китая. Спектр оказываемых услуг: от визовой поддержки до организации форумов, а в учредителях - Московский энергетический институт и Харбинский "политех".
Технопарк включен в План действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ.
Развитые технопарки - это, по большому счету, обоюдная выгода, так что стремление налаживать контакты для "обмена премудростями" сегодня наблюдается не только на уровне государственных министерств, но и на уровне региональных научных центров. Например, в прошлом году в очередной раз принимала гостей из китайского научно-технического парка «Циньхуа» (TusPark) "Жигулевская долина" - крупный тольяттинский технопарк, в названии которого так удачно соединились символ отечества - "Жигули" - и американская Silicon Valley. Тольятти - побратим китайского Лояна, входящего в провинцию Хэнань, где и расположен TusPark, однако дело, конечно, не только в этом.
Китай – желанный партнер для большинства крупных предприятий и организаций на территории бывшего СССР. Не секрет, что внутренние ресурсы Китая сегодня настолько изобильны, что страна без особых проблем пережила мировой финансовый кризис, «переориентировавшись» на внутреннее производство. «Подключение» к мощной системе китайской экономики, встраивание в русло китайских научно-технических разработок будет означать серьезный стимулирующий эффект и для относительно мелкого провинциального вуза-«политеха», и для масштабного технопарка при производстве общероссийского формата, каковым является «Жигулевская долина», и для страны в целом.
Белорусский реванш
Несмотря на то, что Россия пока удерживает пальму первенства в деле привлечения китайских инвестиций, технологий и инноваций, в самое ближайшее время ей вполне могут составить конкуренцию другие страны Содружества. В первую очередь, это Беларусь, которая под мудрым руководством «батьки» Александра Лукашенко дружит сегодня сразу со всеми. Будучи сателлитом России во всем, что касается вопросов политики внутри Содружества, Беларусь при этом последовательно изыскивает стратегические ресурсы для проведения более самостоятельной линии, которые как раз и может предоставить научно-техническое сотрудничество с Китаем.

Китайцам интересны лазерные технологии, оптика, инновационные материалы и покрытия, нанотехнологии.

Так, в городе Чанчуне, что в провинции Гирин, крупном исследовательском центре на карте научных открытий Поднебесной, сегодня базируются аж два технопарка «лаоваев»: российский и белорусский. Нетрудно догадаться, что «наши» и белорусы сотрудничают с китайцами в одних и тех же технологических сферах, что обусловлено в первую очередь спецификой научного развития данного китайского региона. Эти сферы – лазерные технологии, оптоэлектроника, новые материалы и покрытия, нанотехнологии.
Однако, главный белорусский вызов российскому лидерству в области научно-технического сотрудничества с КНР – это Китайско-белорусский индустриальный парк под Смолевичами, который, если все пойдет по плану, грозится затмить само Сколково. Срок реализации проекта — 30 лет, ориентировочная стоимость — 30 млрд. долларов США, а численность работающих должна составить 600 тыс. человек. По размерам эту экономическую зону будет можно сопоставить с Витебском, а налоговые льготы для резидентов парка совершенно беспрецедентны и превышают даже льготы знаменитого белорусского Парка высоких технологий: это освобождение от трех наиболее суровых поборов в Беларуси – налогов на землю, имущество и прибыль.
При этом Китаю будет принадлежать 60% данного совместного предприятия, а Беларуси – 40%!
Приоритетные направления, намечаемые к развитию в парке — электроника, биомедицина, тонкая химия и машиностроение. Планируемые рынки — страны СНГ и Европейского Союза. Для КНР парк – какое-никакое окно в Евросоюз, особенно светлое на фоне стремительного превращения Поднебесной из
мирового сборочного цеха в экспортера высокотехнологичного оборудования; для Беларуси – канал вливаний в национальную экономику и средство обретения независимости от «старшего брата».
Злопыхатели же прогнозируют напрасную растрату круглых сумм и очередное упаковочное производство на выходе. На самой ранней стадии реализации проект уже столкнулся с некоторыми сложностями: против «китайского» технопарка выступили белорусские экологи и местные дачники, которые опасаются за сохранность земель – каждые по-своему. Активистам удалось добиться того, что строительство будет вестись согласно «родным» белорусским, а не китайским СНиПам, но, так или иначе, парку быть: буквально на днях Александр Лукашенко потребовал ужесточить контроль за развитием проекта.
Узбекистан стремится вперед
Припасть к китайскому изобилию тщатся не только Россия и Беларусь, но и прочие страны Содружества. Так, относительно недавно посол КНР в Узбекистане Чжан Сяо подчеркнул, что и с Узбекистаном, для которого Поднебесная является вторым по величине торговым партнером, структура торговли оптимизируется с целью развития в первую очередь сотрудничества в сфере высоких технологий.

Китай - второй по значимости торговый партнёр для Узбекистана.

Как яркий его пример, посол привел открытие линии по производству мобильных телефонов на территории технопарка Peng Sheng в Сырдарьинской области, где сегодня действует также производство кафеля, самое крупное во всей Центральной Азии, обуви, кожи, и готовится к реализации проект выпуска отечественных смесителей, а также проект по переработке продуктов животноводства. Не нанотехнологии, но надо же с чего-то начинать!
Итак, наш восточный сосед активно прорастает во внешний мир не только торговлей, но и научно-техническими проектами, - чем только рады воспользоваться большинство других соседей. Сейчас сотрудничество взаимовыгодно, а вот не превратятся ли теперешние международные наукограды в завтрашние чайна-тауны – зависит от множества факторов. Однако это уже другая история...
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Авиаперевозка негабаритного оборудования из Урумчи в Москву: кейс доставки производственной линии
Фото Анатолия Якимова

Авиаперевозка крупногабаритного промышленного оборудования из Китая в Россию потребовала детальной технической подготовки и точной координации всех этапов. Груз, представляющий собой часть производственной линии, не проходил по стандартным параметрам и требовал индивидуального подхода. Специалисты АО «ВЭД Агент» справились с поставленной задачей.

Анатолий Якимов
ИННОПРОМ-2026: открыта регистрация на «Диалог с торгпредом» для экспортеров
Фото с официального сайта выставки ИННОПРОМ-2026

Открыта регистрация на участие в деловой площадке «Диалог с торгпредом», которая пройдет в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 в Екатеринбурге. Мероприятие ориентировано на российские компании, заинтересованные в развитии внешнеэкономических связей и расширении присутствия на зарубежных рынках.

Анатолий Якимов
Таможня
Забайкальская таможня: 209 экспертиз за 5 месяцев и необычные находки 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

За пять месяцев 2026 года специалисты экспертно-исследовательского отдела номер 2 в поселке Забайкальск ЭКС-филиала ЦЭКГУ в городе Иркутске провели 209 экспертиз и исследований, а за весь 2025 год – 525. Кроме того, журналистам рассказали о самых необычных находках, которые конфисковали на таможне с начала текущего года.

Анатолий Якимов
Импорт
Поезд из Шэньчжэня с кондиционерами и колонками отправился на станцию Электроугли: число рейсов Китай — Европа в 2026 году выросло на 43,7%
Фото ИА «Синьхуа»

17 июня 2026 года из государственного логистического узла «Пинхунань» в Шэньчжэне, расположенного в провинции Гуандун на юге Китая, отправился поезд Китай – Европа с звуковыми колонками, кондиционерами и другими товарами. Состав направляется на железнодорожную станцию Электроугли в Московской области и стал 109-м грузовым рейсом, выпущенным из Шэньчжэня по маршрутам Китай – Европа в этом году.

Анатолий Якимов
Где купить в Китае оборудование для HoReCa: лполный гайд по кластерам, импорту и пошлинам
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок пищевого оборудования и сектора HoReCa переживает масштабную трансформацию. Уход традиционных европейских поставщиков открыл дорогу азиатским производителям, чье оборудование теперь занимает до 80% ниши в сегменте среднего и высокого ценового диапазона. Льдогенераторы, слайсеры для овощей, гастроемкости, разделочные столы и другое профессиональное кухонное оборудование из Китая становится главным выбором для рестораторов, кафе, столовых и отелей по всей России.

Анатолий Якимов
Рост грузопотока через МАПП Забайкальск и Пограничный в 2026 году ускорился
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управлления

Таможенные органы Дальнего Востока отмечают уверенный рост объемов перевозок через крупнейшие автомобильные пункты пропуска. Наиболее заметная динамика наблюдается на направлении российско-китайской границы.

Анатолий Якимов
Как уезд Инчэн в провинции Хубэй превратил мел в экспортный товар из Китая в 200 стран мира
Фото с сайта russian.people.com.cn

Городской уезд Инчэн в провинции Хубэй сумел превратить обычный мел в экспортный продукт с глобальной географией продаж. Местные предприятия поставляют его более чем в 200 стран и регионов, а основная часть заказов приходит через онлайн-платформы.

Анатолий Якимов
Поставки кабачков из Китая в Забайкалье выросли на 30% в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Поставки кабачков из Китая через Забайкалье заметно увеличились в 2026 году. За первые месяцы инспекторы регионального управления Россельхознадзора проконтролировали ввоз 3605 тонн продукции, поступившей через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Годом ранее за тот же период объем составлял около 2800 тонн, что говорит о росте на 30%.

Анатолий Якимов
Поставка деревообрабатывающего оборудования из Китая в Беларусь: кейс сложной логистики
Фото с сайта magnifik.com

Поставка оборудования для полного цикла деревообработки из китайской провинции Цзянсу в Беларусь стала примером того, как бизнес адаптируется к внешним ограничениям и нестандартным условиям портовой инфраструктуры. Проект реализовала компания «ВЭД Агент», обеспечив доставку более 60 единиц техники на предприятие «Ивацевичдрев» — одного из крупнейших игроков отрасли в стране.

Анатолий Якимов
Деловая миссия российских экспортеров АПК в Гуанчжоу 2026: рекордное участие компаний
Фото с сайта magnifik.com

С 24 по 26 июня 2026 года в Гуанчжоу пройдет крупнейшая за последние годы деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса в Китай. В поездке примут участие более 100 компаний, что станет рекордом для подобных мероприятий.