Павел Степаненко

Новинки на рынке. Китайские ценности: еда и авто

Жизнь не стоит на месте, а основа ее, современной, как известно всем, – потребление. Покуда Китай заваливает мир своими товарами, у самих жителей Поднебесной растут аппетиты – в том числе, и буквально! В полном соответствии с учением Маркса и Великого кормчего потребности увеличиваются вслед за расширением возможностей.
Китай на колёсах
Возьмем автопром. Этой весной в Пекине состоялся традиционный автосалон AutoChina – мероприятие, проходящее раз в два года, и чередующееся с Шанхайской выставкой.
Пекинский автосалон-2014 стал 13-ым, но китайцы к этому числу равнодушны, а потому остались верны тенденции каждую новую выставку проводить с бОльшим размахом. В Пекине было представлено более 2000 компаний и более 1000 автомобилей, из которых десятая часть – мировые премьеры.

Около 30% салона стали «китайскими», остальные пришлись на долю зарубежных производителей.

Автомобилестроители Поднебесной бодро одолевают свою дорогу в тысячу ли: уже пятый год Китай устанавливает мировой рекорд по продаже автомобилей, подходя к цифре в 22 млн. новых авто. При этом машин у самих китайцев – лишь 12 на 1000 человек.
Сельское население мало-помалу начинает входить во вкус, ощущая себя автовладельцами и привыкая, что это «не роскошь», но к продукции своего автопрома отношение совсем не патриотическое: китайцы со всей очевидностью хотят ездить на иномарках. Для очень похожих в этом на них россиян, тем не менее, «китаец» - это как раз какая-никакая, а иномарка, могущая, по крайней мере, хоть очертаниями задать нужный контекст. Интересно, что параллельно со спросом на простые машинки в КНР стремительно увеличивается и спрос на премиальный сегмент, т.е. лучше всего покупают машины в крайних ценовых категориях.
Так, группа FAW поставила на поток гражданскую версию правительственного лимузина ультрапремиального класса Hongqi L5 (название означает «Кумач»), о чем было объявлено на автосалоне. Первая из гражданских моделей ушла за за 5 млн. юаней (более $ 800 000 долларов) – в Нанкин, китайскому предпринимателю, владеющему сетью мебельных супермаркетов. Между прочим, по цене «Кумача» в Китае можно купить Ferrari FF. Как видим, среди бизнес-элиты республики есть те, кто готов поддержать отечественного производителя!
Что же касается предпочитаемых нами, в России, сегментов и марок, то Chery, которая, вроде как, наиболее популярна из всех «китайцев» на просторах России (тройка лидеров – Chery Tiggo FL, Chery Indis и Chery Very), представила на суд публики два концепта. Их названия совсем не китайские: Alpha и Beta, и каждый – предвестие новой серии! Концепт четырехдверной Alpha должен лечь в основу конструкции для седана, приход которого вскоре прочат и на российский рынок. Beta – необычно выглядящий кроссовер. Модели на этой основе, как ожидается, мы сможем увидеть году этак в 2016.
Любимый россиянами Chery Tiggo ожидается в новых своих ипостасях. Модельный ряд выходит какой-то и впрямь «нерусский», запутанный, ну да разве в номере суть? Покуда у нас одновременно продается и сам Chery Tiggo, и его рестайлинговая модель FL, компания запускает еще одну версию – Chery Tiggo 3 (в России появится в июле этого года). В 2015-м же году россиян внезапно ожидает еще один, «еще более лучший» Tiggo – номер 5.
Haval – бренд, принадлежащий Great Wall, но обозначающий премиальный сегмент марки. Здесь тоже событие: изменив традиционной восточной манере, китайские маркетологи в стиле западной журналистики именуют новый пятидверный кроссовер Haval Coupe как «сочетающий роскошь лимузина и гены спорткара». А ведь могли бы завернуть что-нибудь про дракона, который соединяет в себе признаки всех животных! Этот автомобиль действительно претендует на объединение под одним кузовом внедорожника, спорткара и лимузина, призван определить развитие марки и через некоторое время может вполне может ожидаться в России. Вообще, Chery и Great Wall Motors пообещали на автосалоне, что в ближайшее время планируют вывести ряд премьер именно на российский рынок.
В «десятку» главных автомобильных брендов Поднебесной вернулась и Geely, традиционно более популярная на украинском рынке. Классика жанра – Emgrand 7 – подвергся рестайлингу (который китайцы вообще хорошо освоили и вовсю применяют, к месту и не к месту), наравне с рядом других моделей.
Выкатывая на мировые дороги свои авто, китайцы охотно завозят все иностранное. Запросы растут вместе с поколением «маленьких императоров». Конечно, это относится не только к автомобилям. В первую очередь речь идет о еде.
Автомобилестроение, которое развивается небывалыми темпами; сам по себе промышленный рост – все это означает ущерб экологии. Китай не доверяет собственным продуктам питания. И если автомобильные выставки – места, где китайские бренды пытаются стать на равных с немецкими и японскими марками, продуктовые – те, где производители из России могут сегодня заявить о себе, войдя на китайский рынок.
Китай за столом и на грядках
Тренд, который больше всего ценится в Поднебесной – organic food, натуральный продукт. И россиянам даже не надо прикладывать особых усилий, чтобы в него вписаться. В китайской культуре живет картинка пасторально-натурального российского сельхозпроизводства. Здесь коровки, поедая зеленую травку, дают белоснежное молоко; пчелы собирают правильный мед, а в садах зреют круглые яблоки «без химии» – для своих, любимых.
Китайцы, согласно культурным традициям, достаточно озабочены, с одной стороны, здовровьем и долголетием, а с другой – падки на все иностранное.
Как следствие, тема выхода российских аграриев на рынки Китая очень быстро перемещается из категории авантюр в общепризнанные хорошие идеи, начиная зачастую звучать из самых неожиданных уст. Например, Департамент инвестиционной политики Тюменской области в апреле посвятил этому круглый стол, организованный совместно с Глебом Архангельским, российским гуру тайм-менежмента. Как видим, речь уже не некой узкой нише, а именно магистральном направлении развития бизнеса. Кстати, тем из аграриев, кто хотел бы войти на китайский рынок, однако «не в теме», Глеб на страницах своего блога предлагает помощь и консультацию.
Китай пускается по миру
Другая область, которую российские бизнесмены могли бы, согласно Архангельскому, для китайцев «наполнить» – туризм. Конкретно речь и идет о постолимпийском Сочи. Сочетание бренда столицы Олимпиады с китайскими ожиданиями рождает, согласно эксперту, простор для настоящих стартапов. Сочи ценим китайцами и в разрезе прошедших Игр, и как памятник советской эпохи (здесь бывал Мао!), и – важно – как объект для эко-туризма. И, хотя китайцы в Сочи уже приезжают, тренд только лишь формируется, а сам этот рынок ­– ждет своих продавцов. Кстати, Сочи способен предложить КНР и поставки на рынке organic food, а конкретно – сочинских минеральных вод.
Какой можно сделать вывод? Если отвлечься от сложных рассуждений о газе, инфраструктуре и новых валютах, ясно, что мы отлично дополняем друг друга. Китай – не только мировой монстр, заваливший товарами всю планету. Он – шанс для бизнеса и развития.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Почему авиаперевозка литий-ионных батарей опасна и как Китай решает эту проблему
Фото Анатолия Якимова

В Китае успешно испытана инновационная технология, способствующая безопасной перевозке литий-ионных аккумуляторов авиационным транспортом. В ходе теста грузовой рейс из Хубэя в Шэньчжэнь транспортировал батарею весом 250 килограммов с помощью защитного контейнера из специальных материалов, способного ограничивать температуру ниже 100°C и предотвращать распространение огня.

Анатолий Якимов
Импорт
Продлен ввоз товаров из Казахстана без документов до 25 декабря 2025
Фото с сайта freepik.com

Президент России Владимир Путин продлил упрощенный ввоз товаров из Казахстана и Киргизии до 25 декабря 2025 года. Указ №912 от 9 декабря внес изменения в предыдущий документ №778 от 24 октября, разрешая автомобильный ввоз без документов о статусе товаров ЕАЭС и маркировки при соблюдении условий: наличие уведомления от получателя, размещение на складах временного хранения и последующая декларизация.

Анатолий Якимов
Импорт
Как вести бизнес с Китаем в 2026 году: семинар банка «Левобережный» и ВЭД Агент

Банк «Левобережный» совместно с ВЭД Агентом и экспертами таможенного управления организуют семинар для компаний, занятых во внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Мероприятие пройдет 10 декабря 2025 года в офисе банка в Новосибирске и будет посвящено итогам года и стратегиям для эффективной работы с Китаем в условиях санкций и изменяющегося валютного законодательства.

Анатолий Якимов
Ледовый буксир для Северного морского пути спущен на воду в Китае
Фото с сайта hgcintl.com

На верфи Янчжун в провинции Цзянсу Китая состоялась церемония спуска на воду буксира ледового класса, построенного корпорацией Huigang International специально для обеспечения навигации по Северному морскому пути. Судно должно усилить безопасность арктических перевозок.

Анатолий Якимов
Импорт
Экономика Маньчжурии к 2030: международный узел Китая для России и Монголии
Фото ТГ-канала «Маньчжурия на связи»

В рамках 15-й пятилетки – 2026-2030 – Маньчжурия, один из основных приграничных городов Китая, реализует амбициозную программу, направленную на превращение в мощный экономический центр и международный транспортно-логистический хаб. Проект получил поддержку центрального правительства и интегрирован в национальную стратегию развития Внутренней Монголии.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможенный контроль Забайкальск: пилотная система мониторинга для водителей
Фото пресс-службы Читинской таможни

На Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» на российско-китайской границе с 3 декабря приступили к тестированию пилотной системы мониторинга и информирования водителей, разработанную Минтрансом России совместно с ФГКУ «Росгранстрой». Об этом сообщили в пресс-службе Читинской таможни.

Анатолий Якимов
Импорт
IEAE и IGHE 2025 в Москве: итоги и новые тренды российского рынка потребительских товаров
Фото предоставлено организаторами выставок

В конце ноября в московском «Тимирязев Центре» прошли одновременно две значимые международные выставки — IEAE 2025 и впервые IGHE 2025. Мероприятия собрали профессионалов из торговли, маркетинга, логистики и производства, став площадкой для обсуждения трансформаций российского рынка потребительских товаров.

Анатолий Якимов
Китайско-российский товарооборот снизился на 8,7% за 11 месяцев 2025 года
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот между Китаем и Россией в период с января по ноябрь 2025 года составил 203,67 миллиарда долларов США. Это на 8,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую информацию предоставило Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Мандарины из Китая на Новый год: рост поставок на Дальний Восток, Урал и в Сибирь
Фото с сайта Freepik.com

За 10 месяцев 2025 года в Сибирский федеральный округ ввезено 19,2 тысячи тонн мандаринов стоимостью 1,7 миллиарда рублей, что на 50% превышает аналогичный показатель 2024 года как по весу, так и по стоимости. Китай остается ключевым поставщиком, обеспечив основной объем поставок, за ним следуют Южная Африка, Турция, Марокко и Египет. Пик импорта приходится на 1-й и 4-й кварталы, с максимумом в декабре, что связано с новогодним спросом. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Анатолий Якимов
В Маньчжурии согласовали сухопутный экспорт российского зерна
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

В Маньчжурии российская и китайская делегации обсудили запуск сухопутного маршрута экспорта зерна через пограничный пункт «Забайкальск-Маньчжурия». По мнению участников встречи, это усилит логистику агоропромышленной продукции между странами. Стороны согласовали подачу порожних вагонов-хопперов узкой колеи 1435 мм на Забайкальский зерновой терминал. Об этом сообщило информационное агентство «ЗабНьюз».