Павел Степаненко

Новинки на рынке. Китайские ценности: еда и авто

Жизнь не стоит на месте, а основа ее, современной, как известно всем, – потребление. Покуда Китай заваливает мир своими товарами, у самих жителей Поднебесной растут аппетиты – в том числе, и буквально! В полном соответствии с учением Маркса и Великого кормчего потребности увеличиваются вслед за расширением возможностей.
Китай на колёсах
Возьмем автопром. Этой весной в Пекине состоялся традиционный автосалон AutoChina – мероприятие, проходящее раз в два года, и чередующееся с Шанхайской выставкой.
Пекинский автосалон-2014 стал 13-ым, но китайцы к этому числу равнодушны, а потому остались верны тенденции каждую новую выставку проводить с бОльшим размахом. В Пекине было представлено более 2000 компаний и более 1000 автомобилей, из которых десятая часть – мировые премьеры.

Около 30% салона стали «китайскими», остальные пришлись на долю зарубежных производителей.

Автомобилестроители Поднебесной бодро одолевают свою дорогу в тысячу ли: уже пятый год Китай устанавливает мировой рекорд по продаже автомобилей, подходя к цифре в 22 млн. новых авто. При этом машин у самих китайцев – лишь 12 на 1000 человек.
Сельское население мало-помалу начинает входить во вкус, ощущая себя автовладельцами и привыкая, что это «не роскошь», но к продукции своего автопрома отношение совсем не патриотическое: китайцы со всей очевидностью хотят ездить на иномарках. Для очень похожих в этом на них россиян, тем не менее, «китаец» - это как раз какая-никакая, а иномарка, могущая, по крайней мере, хоть очертаниями задать нужный контекст. Интересно, что параллельно со спросом на простые машинки в КНР стремительно увеличивается и спрос на премиальный сегмент, т.е. лучше всего покупают машины в крайних ценовых категориях.
Так, группа FAW поставила на поток гражданскую версию правительственного лимузина ультрапремиального класса Hongqi L5 (название означает «Кумач»), о чем было объявлено на автосалоне. Первая из гражданских моделей ушла за за 5 млн. юаней (более $ 800 000 долларов) – в Нанкин, китайскому предпринимателю, владеющему сетью мебельных супермаркетов. Между прочим, по цене «Кумача» в Китае можно купить Ferrari FF. Как видим, среди бизнес-элиты республики есть те, кто готов поддержать отечественного производителя!
Что же касается предпочитаемых нами, в России, сегментов и марок, то Chery, которая, вроде как, наиболее популярна из всех «китайцев» на просторах России (тройка лидеров – Chery Tiggo FL, Chery Indis и Chery Very), представила на суд публики два концепта. Их названия совсем не китайские: Alpha и Beta, и каждый – предвестие новой серии! Концепт четырехдверной Alpha должен лечь в основу конструкции для седана, приход которого вскоре прочат и на российский рынок. Beta – необычно выглядящий кроссовер. Модели на этой основе, как ожидается, мы сможем увидеть году этак в 2016.
Любимый россиянами Chery Tiggo ожидается в новых своих ипостасях. Модельный ряд выходит какой-то и впрямь «нерусский», запутанный, ну да разве в номере суть? Покуда у нас одновременно продается и сам Chery Tiggo, и его рестайлинговая модель FL, компания запускает еще одну версию – Chery Tiggo 3 (в России появится в июле этого года). В 2015-м же году россиян внезапно ожидает еще один, «еще более лучший» Tiggo – номер 5.
Haval – бренд, принадлежащий Great Wall, но обозначающий премиальный сегмент марки. Здесь тоже событие: изменив традиционной восточной манере, китайские маркетологи в стиле западной журналистики именуют новый пятидверный кроссовер Haval Coupe как «сочетающий роскошь лимузина и гены спорткара». А ведь могли бы завернуть что-нибудь про дракона, который соединяет в себе признаки всех животных! Этот автомобиль действительно претендует на объединение под одним кузовом внедорожника, спорткара и лимузина, призван определить развитие марки и через некоторое время может вполне может ожидаться в России. Вообще, Chery и Great Wall Motors пообещали на автосалоне, что в ближайшее время планируют вывести ряд премьер именно на российский рынок.
В «десятку» главных автомобильных брендов Поднебесной вернулась и Geely, традиционно более популярная на украинском рынке. Классика жанра – Emgrand 7 – подвергся рестайлингу (который китайцы вообще хорошо освоили и вовсю применяют, к месту и не к месту), наравне с рядом других моделей.
Выкатывая на мировые дороги свои авто, китайцы охотно завозят все иностранное. Запросы растут вместе с поколением «маленьких императоров». Конечно, это относится не только к автомобилям. В первую очередь речь идет о еде.
Автомобилестроение, которое развивается небывалыми темпами; сам по себе промышленный рост – все это означает ущерб экологии. Китай не доверяет собственным продуктам питания. И если автомобильные выставки – места, где китайские бренды пытаются стать на равных с немецкими и японскими марками, продуктовые – те, где производители из России могут сегодня заявить о себе, войдя на китайский рынок.
Китай за столом и на грядках
Тренд, который больше всего ценится в Поднебесной – organic food, натуральный продукт. И россиянам даже не надо прикладывать особых усилий, чтобы в него вписаться. В китайской культуре живет картинка пасторально-натурального российского сельхозпроизводства. Здесь коровки, поедая зеленую травку, дают белоснежное молоко; пчелы собирают правильный мед, а в садах зреют круглые яблоки «без химии» – для своих, любимых.
Китайцы, согласно культурным традициям, достаточно озабочены, с одной стороны, здовровьем и долголетием, а с другой – падки на все иностранное.
Как следствие, тема выхода российских аграриев на рынки Китая очень быстро перемещается из категории авантюр в общепризнанные хорошие идеи, начиная зачастую звучать из самых неожиданных уст. Например, Департамент инвестиционной политики Тюменской области в апреле посвятил этому круглый стол, организованный совместно с Глебом Архангельским, российским гуру тайм-менежмента. Как видим, речь уже не некой узкой нише, а именно магистральном направлении развития бизнеса. Кстати, тем из аграриев, кто хотел бы войти на китайский рынок, однако «не в теме», Глеб на страницах своего блога предлагает помощь и консультацию.
Китай пускается по миру
Другая область, которую российские бизнесмены могли бы, согласно Архангельскому, для китайцев «наполнить» – туризм. Конкретно речь и идет о постолимпийском Сочи. Сочетание бренда столицы Олимпиады с китайскими ожиданиями рождает, согласно эксперту, простор для настоящих стартапов. Сочи ценим китайцами и в разрезе прошедших Игр, и как памятник советской эпохи (здесь бывал Мао!), и – важно – как объект для эко-туризма. И, хотя китайцы в Сочи уже приезжают, тренд только лишь формируется, а сам этот рынок ­– ждет своих продавцов. Кстати, Сочи способен предложить КНР и поставки на рынке organic food, а конкретно – сочинских минеральных вод.
Какой можно сделать вывод? Если отвлечься от сложных рассуждений о газе, инфраструктуре и новых валютах, ясно, что мы отлично дополняем друг друга. Китай – не только мировой монстр, заваливший товарами всю планету. Он – шанс для бизнеса и развития.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.

Анатолий Якимов
Томские и дальневосточные экспортеры увеличили поставки кедрового ореха в Китай и ЕАЭС
Фото с сайта freepir.com

С января по октябрь 2025 года Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора в Томске оформило фитосанитарные сертификаты на экспорт кедрового ореха общим объемом 743 тонны. Это в 3,8 раза превышает показатель за весь 2024 год, когда было отправлено 194 тонны. Более 55% этого объема – около 420 тонн, отгружено в Китай, что в 20 раз больше, чем за прошлый год – 20,8 тонны.

Анатолий Якимов
Форум СнабТех-2025 — драйвер перемен в промышленном снабжении и строительстве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум СнабТех'25 пройдет 9 декабря в Санкт-Петербурге, в отеле «Коринтия». Уже в шестой раз это мероприятие выступает как крупная платформа для обсуждения вопросов и стратегий в сфере снабжения, логистики и промышленного строительства.

В форуме примут участие топ-менеджеры и эксперты ведущих компаний, таких как ООО «Газпромнефть - Цифровые решения», Банк ПАО «ВТБ», ООО «РЖД-технологии», ПАО ГМК «Норникель», ПАО «Газпром нефть». Они представят реальные кейсы внедрения инноваций, расскажут о текущих вызовах отрасли и эффективных стратегиях управления.

В программе форума запланированы дискуссии и практические кейсы по направлениям:

  • Бизнес-ориентиры 2026: стратегии развития предприятий, опыт лидеров
  • Партнерские модели: поставщик-заказчик - формула Win-Win. Поиск оптимальных условий сотрудничества
  • Цифровой трек: реальные кейсы по улучшению бизнес показателей с помощью цифровых решений
  • Правовой трек: правовая навигация в снабжении, что изменится в 2026 году
  • Импортозамещение: регулирование, возможности и риски
  • HR трек: развитие компетенций нового поколения специалистов
  • Строительный трек: драйверы эффективности в промышленном и гражданском строительстве

Участников с особым статусом ждет встреча с легендарным пилотом Формулы-1 Виталием Петровым, который поделится опытом управления командой и развития бизнеса.

Форум СнабТех'25 — это возможность не только адаптироваться к рыночным изменениям, но и формировать будущее отрасли. Регистрация уже открыта на официальном сайте, количество мест ограничено.

Анатолий Якимов
Товары для украшения дома из Китая оптом: руководство по покупке и импорту в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай уже много лет занимает ведущие позиции в мире по изготовлению и экспорту товаров для украшения дома. Российские предприниматели активно закупают декоративные изделия из Китая оптом благодаря широкому ассортименту, доступным ценам и быстрой адаптации к модным трендам. В статье раскрыты ключевые города-производители, особенности импортного оформления, а также транспорт и сложности, с которыми сталкиваются при импорте декора из КНР.

Анатолий Якимов
Россия и Китай достигли 99,1% расчетов в национальных валютах в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Россия и Китай достигли доли 99,1% расчетов в национальных валютах — рублях и юанях — в рамках программы дедолларизации, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на 11-м Российско-Китайском финансовом диалоге в Пекине. Этот шаг призван минимизировать риски, связанные с использованием западной финансовой инфраструктуры, особенно с учетом возможности ее блокировки.

Анатолий Якимов
Пассажирский поезд Забайкальск–Маньчжурия: обновление инфраструктуры и рост грузооборота
Фото Анатолия Якимова

Пассажирское железнодорожное сообщение между российским Забайкальском и китайской Маньчжурией будет возобновлено. Об этом сообщил начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец 12 ноября на заседании правительства Забайкальского края. Восстановление движения станет существенным событием для приграничных регионов.

Анатолий Якимов
Простой и убытки: ситуация с Забайкальским зерновым терминалом в 2025 году
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Директор Забайкальского зернового терминала Андрей Орлов предложил организовать встречу представителей Забайкальского края и города Маньчжурии Автономного округа Внутренняя Монголия КНР для обсуждения эффективной работы зернового сухопутного коридора между Россией и Китаем. Инициатива была озвучена на заседании, посвященном сотрудничеству в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также вопросам транспортного сообщения, функционирования пунктов пропуска и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Анатолий Якимов
Экспорт леса и пиломатериалов из Томской и других сибирских областей в Китай вырос
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

За первые десятьмесяцев 2025 года лесопромышленный комплекс Томской области поставил на зарубежные рынки более 1 миллиона кубических метров лесоматериалов. По официальной информации Россельхознадзора, с января по начало ноября было оформлено 18,2 тысячи фитосанитарных сертификатов для экспорта 1,067 миллиона кубометров древесины. Китай занимает третье место по объему экспорта лесоматериалов – 17%. Крупнейшими направлениями стали Узбекистан (48% объема), Киргизия (19%), Казахстан (10%) и Таджикистан (4%). Оставшиеся 2% распределились между Абхазией, Афганистаном, Вьетнамом, Южной Кореей, ОАЭ и Японией.