Павел Степаненко

Новинки на рынке. Китайские ценности: еда и авто

Жизнь не стоит на месте, а основа ее, современной, как известно всем, – потребление. Покуда Китай заваливает мир своими товарами, у самих жителей Поднебесной растут аппетиты – в том числе, и буквально! В полном соответствии с учением Маркса и Великого кормчего потребности увеличиваются вслед за расширением возможностей.
Китай на колёсах
Возьмем автопром. Этой весной в Пекине состоялся традиционный автосалон AutoChina – мероприятие, проходящее раз в два года, и чередующееся с Шанхайской выставкой.
Пекинский автосалон-2014 стал 13-ым, но китайцы к этому числу равнодушны, а потому остались верны тенденции каждую новую выставку проводить с бОльшим размахом. В Пекине было представлено более 2000 компаний и более 1000 автомобилей, из которых десятая часть – мировые премьеры.

Около 30% салона стали «китайскими», остальные пришлись на долю зарубежных производителей.

Автомобилестроители Поднебесной бодро одолевают свою дорогу в тысячу ли: уже пятый год Китай устанавливает мировой рекорд по продаже автомобилей, подходя к цифре в 22 млн. новых авто. При этом машин у самих китайцев – лишь 12 на 1000 человек.
Сельское население мало-помалу начинает входить во вкус, ощущая себя автовладельцами и привыкая, что это «не роскошь», но к продукции своего автопрома отношение совсем не патриотическое: китайцы со всей очевидностью хотят ездить на иномарках. Для очень похожих в этом на них россиян, тем не менее, «китаец» - это как раз какая-никакая, а иномарка, могущая, по крайней мере, хоть очертаниями задать нужный контекст. Интересно, что параллельно со спросом на простые машинки в КНР стремительно увеличивается и спрос на премиальный сегмент, т.е. лучше всего покупают машины в крайних ценовых категориях.
Так, группа FAW поставила на поток гражданскую версию правительственного лимузина ультрапремиального класса Hongqi L5 (название означает «Кумач»), о чем было объявлено на автосалоне. Первая из гражданских моделей ушла за за 5 млн. юаней (более $ 800 000 долларов) – в Нанкин, китайскому предпринимателю, владеющему сетью мебельных супермаркетов. Между прочим, по цене «Кумача» в Китае можно купить Ferrari FF. Как видим, среди бизнес-элиты республики есть те, кто готов поддержать отечественного производителя!
Что же касается предпочитаемых нами, в России, сегментов и марок, то Chery, которая, вроде как, наиболее популярна из всех «китайцев» на просторах России (тройка лидеров – Chery Tiggo FL, Chery Indis и Chery Very), представила на суд публики два концепта. Их названия совсем не китайские: Alpha и Beta, и каждый – предвестие новой серии! Концепт четырехдверной Alpha должен лечь в основу конструкции для седана, приход которого вскоре прочат и на российский рынок. Beta – необычно выглядящий кроссовер. Модели на этой основе, как ожидается, мы сможем увидеть году этак в 2016.
Любимый россиянами Chery Tiggo ожидается в новых своих ипостасях. Модельный ряд выходит какой-то и впрямь «нерусский», запутанный, ну да разве в номере суть? Покуда у нас одновременно продается и сам Chery Tiggo, и его рестайлинговая модель FL, компания запускает еще одну версию – Chery Tiggo 3 (в России появится в июле этого года). В 2015-м же году россиян внезапно ожидает еще один, «еще более лучший» Tiggo – номер 5.
Haval – бренд, принадлежащий Great Wall, но обозначающий премиальный сегмент марки. Здесь тоже событие: изменив традиционной восточной манере, китайские маркетологи в стиле западной журналистики именуют новый пятидверный кроссовер Haval Coupe как «сочетающий роскошь лимузина и гены спорткара». А ведь могли бы завернуть что-нибудь про дракона, который соединяет в себе признаки всех животных! Этот автомобиль действительно претендует на объединение под одним кузовом внедорожника, спорткара и лимузина, призван определить развитие марки и через некоторое время может вполне может ожидаться в России. Вообще, Chery и Great Wall Motors пообещали на автосалоне, что в ближайшее время планируют вывести ряд премьер именно на российский рынок.
В «десятку» главных автомобильных брендов Поднебесной вернулась и Geely, традиционно более популярная на украинском рынке. Классика жанра – Emgrand 7 – подвергся рестайлингу (который китайцы вообще хорошо освоили и вовсю применяют, к месту и не к месту), наравне с рядом других моделей.
Выкатывая на мировые дороги свои авто, китайцы охотно завозят все иностранное. Запросы растут вместе с поколением «маленьких императоров». Конечно, это относится не только к автомобилям. В первую очередь речь идет о еде.
Автомобилестроение, которое развивается небывалыми темпами; сам по себе промышленный рост – все это означает ущерб экологии. Китай не доверяет собственным продуктам питания. И если автомобильные выставки – места, где китайские бренды пытаются стать на равных с немецкими и японскими марками, продуктовые – те, где производители из России могут сегодня заявить о себе, войдя на китайский рынок.
Китай за столом и на грядках
Тренд, который больше всего ценится в Поднебесной – organic food, натуральный продукт. И россиянам даже не надо прикладывать особых усилий, чтобы в него вписаться. В китайской культуре живет картинка пасторально-натурального российского сельхозпроизводства. Здесь коровки, поедая зеленую травку, дают белоснежное молоко; пчелы собирают правильный мед, а в садах зреют круглые яблоки «без химии» – для своих, любимых.
Китайцы, согласно культурным традициям, достаточно озабочены, с одной стороны, здовровьем и долголетием, а с другой – падки на все иностранное.
Как следствие, тема выхода российских аграриев на рынки Китая очень быстро перемещается из категории авантюр в общепризнанные хорошие идеи, начиная зачастую звучать из самых неожиданных уст. Например, Департамент инвестиционной политики Тюменской области в апреле посвятил этому круглый стол, организованный совместно с Глебом Архангельским, российским гуру тайм-менежмента. Как видим, речь уже не некой узкой нише, а именно магистральном направлении развития бизнеса. Кстати, тем из аграриев, кто хотел бы войти на китайский рынок, однако «не в теме», Глеб на страницах своего блога предлагает помощь и консультацию.
Китай пускается по миру
Другая область, которую российские бизнесмены могли бы, согласно Архангельскому, для китайцев «наполнить» – туризм. Конкретно речь и идет о постолимпийском Сочи. Сочетание бренда столицы Олимпиады с китайскими ожиданиями рождает, согласно эксперту, простор для настоящих стартапов. Сочи ценим китайцами и в разрезе прошедших Игр, и как памятник советской эпохи (здесь бывал Мао!), и – важно – как объект для эко-туризма. И, хотя китайцы в Сочи уже приезжают, тренд только лишь формируется, а сам этот рынок ­– ждет своих продавцов. Кстати, Сочи способен предложить КНР и поставки на рынке organic food, а конкретно – сочинских минеральных вод.
Какой можно сделать вывод? Если отвлечься от сложных рассуждений о газе, инфраструктуре и новых валютах, ясно, что мы отлично дополняем друг друга. Китай – не только мировой монстр, заваливший товарами всю планету. Он – шанс для бизнеса и развития.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Авиадоставка температурных грузов из Китая: кейс «ВЭД Агент» – как сохранить реагенты при -18°C под санкциями
Фото Анатолия Якимова

Авиадоставка грузов с температурным режимом -18°С из Китая в Россию стала одной из самых сложных логистических задач на фоне санкционных ограничений и дефицита специализированного оборудования. Особенно это актуально для химических реагентов и другой температурно-чувствительной продукции, требующей строгих условий хранения и транспортировки.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Глобальная инициатива Китая станет основой новой повестки устойчивого развития после 2030 года
Фото предоставлено пресс-службой Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по связям с международными организациями Борис Титов заявил, что Глобальная инициатива развития Китая может стать основой для формирования новой повестки устойчивого развития после 2030 года. Об этом он сообщил во время выступления на международном деловом форуме Boao Forum for Asia в китайской провинции Хайнань.

Анатолий Якимов
Почему белая доставка из Китая не работает по карго-сценарию: разбор ошибок и практические решения
Фото с сайта freepik.com

Многие российские компании уже пробуют перейти на белый импорт из Китая, но результаты часто оказываются далеки от ожиданий. Причина – попытка встроить новый процесс в старую «карго-логику». Между тем белая доставка и карго – это два принципиально разных механизма.

Анатолий Якимов
Алтайский край нарастил экспорт плавленого сыра в Китай до 27,5 тонн с начала года
Фото с сайта freepik.com

С начала 2026 года Алтайский край отгрузил в Китай 27,5 тонны плавленого сыра, что отражает устойчивый рост интереса китайских партнеров к алтайской молочной продукции. Все поставки осуществлялись под контролем Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю, что обеспечивает соблюдение ветеринарных и санитарных требований Китая. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Анатолий Якимов
Оборудование для металлообработки из Китая: как выбрать станки и выгодно импортировать в Россию
Фото с сайта freepik.com

Оборудование для металлообработки из Китая за последние годы стало одним из ключевых ресурсов для модернизации российских цехов и заводов, от гаражных мастерских до крупных машиностроительных предприятий. Для компаний, работающих с металлом, сегодня уже не стоит вопрос «брать ли Китай», а «какое именно китайское оборудование и как правильно его завезти и запустить под российские требования».

Анатолий Якимов
Обязательная маркировка автозапчастей с 2026 года: как это отразится на импорте из Китая
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России подготовил проект постановления о запуске обязательной маркировки автозапчастей. Новые правила призваны очистить рынок от подделок и повысить уровень безопасности продукции, поступающей к потребителям.

Анатолий Якимов
Китай запустил первый склад предварительного таможенного оформления товаров e commerce в Вэйхае
Фото с сайта freepik.com

В городе Вэйхай провинции Шаньдун начал работу первый в Китае склад предварительного таможенного оформления экспортных товаров трансграничной электронной коммерции. Площадка создана как производственно‑логистический контур, в который встроены все ключевые функции таможенного контроля. Об этом сообщили журналисты сайта «Жэньминь жибао» онлайн».

Анатолий Якимов
Российские экспортеры АПК отправятся в Гуанчжоу: «Агроэкспорт» проведет деловую миссию в Китае в июне
Фото с сайта freepik.com

С 24 по 26 июня 2026 года в Гуанчжоу пройдет деловая миссия российских агропромышленных компаний, организованная Федеральным центром «Агроэкспорт» при поддержке Министерства сельского хозяйства России.

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» проводит пятую игру «ВЭД Старт»: китайское кунг фу как логика международного бизнеса
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» продолжает проект «ВЭД Старт». Это деловая игра для студентов, которые планируют строить карьеру во внешнеэкономической деятельности и международной логистике. Она состоится 31 марта в конференц-зал НГУАДИ, в 15:00

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026: как выбрать фазу и спланировать поездку

Весной 2026 года Гуанчжоу вновь станет одной из ключевых площадок мировой торговли. 139-я Кантонская ярмарка пройдет с 15 апреля по 5 мая в выставочном комплексе Pazhou и соберет десятки тысяч участников со всего мира, включая сотни российских компаний, которые ищут прямых производителей в Китае. Для одних поездка на Кантон уже давно превратилась в регулярную рабочую командировку два раза в год, для других это первый вылет и попытка за одну неделю полностью перестроить систему закупок. Проект «Кантон», который ведет Chinalogist, помогает превратить визит на ярмарку из хаотичной разведки в управляемую бизнес‑поездку.

Коллаж из фото участников выставки