Павел Степаненко

Новинки на рынке. Китайские ценности: еда и авто

Жизнь не стоит на месте, а основа ее, современной, как известно всем, – потребление. Покуда Китай заваливает мир своими товарами, у самих жителей Поднебесной растут аппетиты – в том числе, и буквально! В полном соответствии с учением Маркса и Великого кормчего потребности увеличиваются вслед за расширением возможностей.
Китай на колёсах
Возьмем автопром. Этой весной в Пекине состоялся традиционный автосалон AutoChina – мероприятие, проходящее раз в два года, и чередующееся с Шанхайской выставкой.
Пекинский автосалон-2014 стал 13-ым, но китайцы к этому числу равнодушны, а потому остались верны тенденции каждую новую выставку проводить с бОльшим размахом. В Пекине было представлено более 2000 компаний и более 1000 автомобилей, из которых десятая часть – мировые премьеры.

Около 30% салона стали «китайскими», остальные пришлись на долю зарубежных производителей.

Автомобилестроители Поднебесной бодро одолевают свою дорогу в тысячу ли: уже пятый год Китай устанавливает мировой рекорд по продаже автомобилей, подходя к цифре в 22 млн. новых авто. При этом машин у самих китайцев – лишь 12 на 1000 человек.
Сельское население мало-помалу начинает входить во вкус, ощущая себя автовладельцами и привыкая, что это «не роскошь», но к продукции своего автопрома отношение совсем не патриотическое: китайцы со всей очевидностью хотят ездить на иномарках. Для очень похожих в этом на них россиян, тем не менее, «китаец» - это как раз какая-никакая, а иномарка, могущая, по крайней мере, хоть очертаниями задать нужный контекст. Интересно, что параллельно со спросом на простые машинки в КНР стремительно увеличивается и спрос на премиальный сегмент, т.е. лучше всего покупают машины в крайних ценовых категориях.
Так, группа FAW поставила на поток гражданскую версию правительственного лимузина ультрапремиального класса Hongqi L5 (название означает «Кумач»), о чем было объявлено на автосалоне. Первая из гражданских моделей ушла за за 5 млн. юаней (более $ 800 000 долларов) – в Нанкин, китайскому предпринимателю, владеющему сетью мебельных супермаркетов. Между прочим, по цене «Кумача» в Китае можно купить Ferrari FF. Как видим, среди бизнес-элиты республики есть те, кто готов поддержать отечественного производителя!
Что же касается предпочитаемых нами, в России, сегментов и марок, то Chery, которая, вроде как, наиболее популярна из всех «китайцев» на просторах России (тройка лидеров – Chery Tiggo FL, Chery Indis и Chery Very), представила на суд публики два концепта. Их названия совсем не китайские: Alpha и Beta, и каждый – предвестие новой серии! Концепт четырехдверной Alpha должен лечь в основу конструкции для седана, приход которого вскоре прочат и на российский рынок. Beta – необычно выглядящий кроссовер. Модели на этой основе, как ожидается, мы сможем увидеть году этак в 2016.
Любимый россиянами Chery Tiggo ожидается в новых своих ипостасях. Модельный ряд выходит какой-то и впрямь «нерусский», запутанный, ну да разве в номере суть? Покуда у нас одновременно продается и сам Chery Tiggo, и его рестайлинговая модель FL, компания запускает еще одну версию – Chery Tiggo 3 (в России появится в июле этого года). В 2015-м же году россиян внезапно ожидает еще один, «еще более лучший» Tiggo – номер 5.
Haval – бренд, принадлежащий Great Wall, но обозначающий премиальный сегмент марки. Здесь тоже событие: изменив традиционной восточной манере, китайские маркетологи в стиле западной журналистики именуют новый пятидверный кроссовер Haval Coupe как «сочетающий роскошь лимузина и гены спорткара». А ведь могли бы завернуть что-нибудь про дракона, который соединяет в себе признаки всех животных! Этот автомобиль действительно претендует на объединение под одним кузовом внедорожника, спорткара и лимузина, призван определить развитие марки и через некоторое время может вполне может ожидаться в России. Вообще, Chery и Great Wall Motors пообещали на автосалоне, что в ближайшее время планируют вывести ряд премьер именно на российский рынок.
В «десятку» главных автомобильных брендов Поднебесной вернулась и Geely, традиционно более популярная на украинском рынке. Классика жанра – Emgrand 7 – подвергся рестайлингу (который китайцы вообще хорошо освоили и вовсю применяют, к месту и не к месту), наравне с рядом других моделей.
Выкатывая на мировые дороги свои авто, китайцы охотно завозят все иностранное. Запросы растут вместе с поколением «маленьких императоров». Конечно, это относится не только к автомобилям. В первую очередь речь идет о еде.
Автомобилестроение, которое развивается небывалыми темпами; сам по себе промышленный рост – все это означает ущерб экологии. Китай не доверяет собственным продуктам питания. И если автомобильные выставки – места, где китайские бренды пытаются стать на равных с немецкими и японскими марками, продуктовые – те, где производители из России могут сегодня заявить о себе, войдя на китайский рынок.
Китай за столом и на грядках
Тренд, который больше всего ценится в Поднебесной – organic food, натуральный продукт. И россиянам даже не надо прикладывать особых усилий, чтобы в него вписаться. В китайской культуре живет картинка пасторально-натурального российского сельхозпроизводства. Здесь коровки, поедая зеленую травку, дают белоснежное молоко; пчелы собирают правильный мед, а в садах зреют круглые яблоки «без химии» – для своих, любимых.
Китайцы, согласно культурным традициям, достаточно озабочены, с одной стороны, здовровьем и долголетием, а с другой – падки на все иностранное.
Как следствие, тема выхода российских аграриев на рынки Китая очень быстро перемещается из категории авантюр в общепризнанные хорошие идеи, начиная зачастую звучать из самых неожиданных уст. Например, Департамент инвестиционной политики Тюменской области в апреле посвятил этому круглый стол, организованный совместно с Глебом Архангельским, российским гуру тайм-менежмента. Как видим, речь уже не некой узкой нише, а именно магистральном направлении развития бизнеса. Кстати, тем из аграриев, кто хотел бы войти на китайский рынок, однако «не в теме», Глеб на страницах своего блога предлагает помощь и консультацию.
Китай пускается по миру
Другая область, которую российские бизнесмены могли бы, согласно Архангельскому, для китайцев «наполнить» – туризм. Конкретно речь и идет о постолимпийском Сочи. Сочетание бренда столицы Олимпиады с китайскими ожиданиями рождает, согласно эксперту, простор для настоящих стартапов. Сочи ценим китайцами и в разрезе прошедших Игр, и как памятник советской эпохи (здесь бывал Мао!), и – важно – как объект для эко-туризма. И, хотя китайцы в Сочи уже приезжают, тренд только лишь формируется, а сам этот рынок ­– ждет своих продавцов. Кстати, Сочи способен предложить КНР и поставки на рынке organic food, а конкретно – сочинских минеральных вод.
Какой можно сделать вывод? Если отвлечься от сложных рассуждений о газе, инфраструктуре и новых валютах, ясно, что мы отлично дополняем друг друга. Китай – не только мировой монстр, заваливший товарами всю планету. Он – шанс для бизнеса и развития.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для переработки пластика в Китае: кластеры, требования, пошлины и логистика
Фото с сайта magnefik.com

Китай остается одним из глобальных центров производства оборудования для переработки пластика: шредеров, дробилок, линий мойки, грануляторов и целых комплексов «под ключ». Основные кластеры сконцентрированы в прибрежных провинциях, прежде всего в Цзянсу, Чжэцзяне, Гуандуне и Фуцзяне, где исторически сложилась мощная промышленная база химии, полимеров и машиностроения.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают экономическое партнерство: товарооборот, расчеты в юанях, энергетика и логистика
Фото с официального сайта Президента России

Россия и Китай по итогам визита Владимира Путина в Пекин подтвердили курс на дальнейшее расширение экономического сотрудничества, которое уже опирается на рекордный товарооборот, расчеты в рублях и юанях, а также на крупные проекты в энергетике, промышленности и логистике.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил оплату по QR коду в Китае: как платить через ВТБ Онлайн без комиссии
Фото с сайта magifik.com

Деловой туризм между Россией и Китаем растет. Чтобы россияне чувствовали себя как дома во время путешествия по Поднебесной, ВТБ ввел возможность оплаты товаров и услуг в КНР по QR‑коду через мобильное приложение ВТБ Онлайн. Новая опция доступна розничным клиентам банка по всей территории Китая – как в крупных городах, так и в муниципалитетах и туристических районах – в десятках миллионов торговых точек, использующих QR‑платежи. Главное иметь обновленное приложение банка и работающий интернет.

Анатолий Якимов
Финансы
Каждая четвертая иностранная компания в России имеет китайских учредителей: Rusprofile
Фото с сайта magnifik.com

По состоянию на 13 мая 2026 года в России действует более 15,5 тысячи компаний с китайскими учредителями. Это почти каждая четвертая – 23,6% – из всех предприятий с иностранным участием, следует из исследования сервиса проверки контрагентов Rusprofile. Об этом сообщил «Профиль» со ссылкой на «РИА Новости».

Анатолий Якимов
Транспортный хаб «Староцурухайтуй – Хэйшентоу»: Мосстройтранс инвестирует 14 млрд рублей
Скриншот из видео «ТВ-5 Приаргунск»

Компания «Мосстройтранс» продолжает подготовку к строительству международного транспортного хаба в пункте пропуска «Староцурухайтуй – Хэйшентоу». О ходе работ и ключевых решениях по проекту сообщил президент корпорации Мераби Чочуа на внешнеэкономическом саммите «Новые горизонты» в Чите. Об этом сообщил телеканал «ТВ-5 Приаргунск».

Анатолий Якимов
Скоростные режимы и оплата проезда по платным автодорогам Китая: правила для международных перевозчиков
Фото с сайта magnifik.com

Китайская транспортная инфраструктура в последние годы претерпевает значительные изменения: расширяется сеть скоростных автомагистралей, меняются правила взимания платы за проезд и уточняются требования к скоростным режимам. Для международных автоперевозчиков, работающих в Китае или через китайские приграничные коридоры, важно ориентироваться в этих изменениях, чтобы избежать штрафов и логистических задержек.

Анатолий Якимов
Руслан Хасанов: как Китай меняет экспорт и структуру посевов в России
Фото предоставлено пресс-службой ФГБУ «ЦОК АПК»

Выставка SIAL Shanghai 2026, которая проходит с 18 по 20 мая вновь подтвердила статус крупнейшей азиатской площадки в сфере пищевой промышленности. Выставка собрала производителей, дистрибуторов, закупщиков и представителей HORECA, а деловая программа – международный отраслевой саммит – стала платформой для обсуждения глобальных трендов продовольственной отрасли. В работе мероприятия участвовали представители Россельхознадзора и подведомственных организаций, включая ФГБУ «ЦОК АПК».

Анатолий Якимов
Рост импорта нектаринов на Урал — объемы выросли почти на 60%
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года Уральское таможенное управление оформили около 200 тонн нектаринов на сумму свыше 41 миллиона рублей, что почти на 60% превышает показатели аналогичного периода прошлого года по массе и стоимости. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления Рафаэль Зверев.

Анатолий Якимов
Гуандун приглашает Россию к совместным инвестициям в ИТ, 5G, электромобили и дроны
Фото с сайта magnifik.com

Вице‑губернатор провинции Гуандун Чжан Гочжи на VI Российско‑китайском форуме в Харбине предложила российским партнерам активнее работать с регионом, который является одним из мировых центров электроники и телекомов. По ее словам, здесь сосредоточены такие компании, как Huawei, Tencent и BYD, а промышленная база позволяет быстро масштабировать совместные инициативы. Об этом сообщило ТАСС.

Анатолий Якимов
МАПП «Забайкальск» — рост грузооборота на 25% за январь–апрель 2026
Фото пресс-службы Читинской таможни

За четыре месяца 2026 года грузооборот в Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» на российско-китайской границе вырос на 25% по сравнению с тем же периодом 2025 года и достиг 916 тысяч тонн. Об этом рассказали в пресс-службе Читинской таможни.