Понов Виталий
Импорт

Приграничные зоны экономического сотрудничества Китая и России

Существуют различные формы трансграничного сотрудничества: зоны приграничной торговли, зоны туристические и торговые, трансграничные промышленные зоны. Одной из распространённых практик приграничного сотрудничества Китая с сопредельными странами являются ЗПЭС - зоны приграничного экономического сотрудничества.
Китай активный
Китай приступил к формированию ЗПЭС в 1992 году. Китай, являясь инициатором учреждения такие зоны, преследует цели развития своих приграничных регионов, создания условий для экспорта продукции китайского производства, продвижение своей экономической политики на приграничные территории сопредельных стран. В ЗПЭС расположены предприятия переработки и производства продукции для экспорта, которые пользуются налоговыми преференциями.
К настоящему времени действуют 15 таких зон: в СУАР (Синьцзяне), на границе со странами Центральной Азии: Хоргос, Инин, Болэ, Тачэн; в южных провинциях на границе со странами Юго-Восточной Азии: Жюйли, Пинсян, Ваньдин, Хэкоу, Дунсин; на границе с Монголией - Эрлянь-Хото; на границе с КНДР – Даньдун и на границе с Россией - Маньчжурия, Суйфэньхэ, Хунчунь, Хэйхэ, который нас интересуют в первую очередь.

Китай приступил к формированию ЗПЭС в 1992 г.

Инициатором китайско-российского сотрудничества в приграничных регионах является Китай. Его активная позиция основывается на документах, принятых Госсоветом КНР, в частности, это «Уведомление Госсовета КНР по вопросам приграничной торговли» No2 от 3 января 1996г.; «Положение о торговле с пересечением границы для жителей приграничных регионов» No42-1996 г.; «Дополнительные положения о дальнейшем развитии приграничной торговли» No844-1998 г. и договорах с властями приграничных территорий сопредельных стран.
Что касается России, то в законе «Об основах государственного регулирования внешнеэкономической торговой деятельности», принятом 8 декабря 2003 года, даётся определение приграничной торговли и говорится о том, что в приграничных районах должны устанавливаться особые механизмы экономического сотрудничества, но в реальности это декларативный документ. Вопросы развития приграничного сотрудничества с Китаем решаются местными властями.
Из 15 ныне действующих зон приграничного экономического сотрудничества в КНР 4 ориентированы на бизнес с Россией: Маньчжурия, Суйфэньхэ, Хунчунь, Хэйхэ.
Российско-китайские ЗПЭС. Досье
ЗПЭС Маньчжурия (Забайкальск), Внутренняя Монголия
В Маньчжурии размещаются административно независимые друг от друга Зона приграничного экономического сотрудничества Маньчжурия и китайско-российская зона торговли и туризма. ЗПЭС Маньчжурия существует с 1992 года, занимает территорию в 70 км². В зоне сформированы 5 промышленных кластеров, которые специализируются на деревообработке, химической промышленности, строительстве, транспортной логистике, торговле и услугах. Здесь больше 10 лет действует центр промпарк по переработке импортного сырья. Маньчжурия - один из крупнейших центров доставки яблок в Россию из КНР и крупнейший центр деревообработки. С 2012 года строится крупнейшая лесная биржа, объёмом инвестиций порядка 213 млн. долларов США, запуск биржи в эксплуатацию планируется в течение 2014 года.
Через погранпереход Забайкальск-Маньчжурия проходит порядка 80% сухопутного грузооборота между РФ и КНР.
Инфраструктурной основой ЗПЭС Маньчжурии можно считать пограничный переход Забайкальск (Россия) – Маньчжурия (Китай). Это крупный трансграничный транспортный узел, через который транспортируется порядка 80% всего сухопутного грузооборота между Россией и КНР. Россия поставляет в Китай в основном необработанную древесину и уголь (в 2012 году в КНР вывезено 8,9 млн. кубометров древесины, что на 12,4% меньше, каменного угля – 2,3 миллиона тонн, что в 30,7 раз превышает показатели 2011 года) в обратном направлении в РФ импортируются одежда и обувь, игрушки, товары широкого потребления, автотранспорт, тракторы.
ЗПЭС Суйфэньхэ (Пограничный), пров. Хэйлунцзян
В Суйфэньхэ функционируют всего 3 специальные зоны: комплексная беспошлинная зона, зона приграничного технико-экономического сотрудничества и зона приграничного экономического сотрудничества. Зона приграничного экономического сотрудничества Суйфэньхэ создана в 1992 году, доля зоны Суйфэньхэ в общем объёме российско-китайской приграничной торговли порядка 10%.
Вероятно, Суйфэньхэ, как и вся провинция Хэйлунцзян, наиболее активный в сотрудничестве с Россией регион. Межправительственные соглашения о развитии приграничной торговли между Суйфэньхэ и Пограничным были подписаны ещё в 1986 году, в 2005 году Китаем была принят документ «Реализация стратегии возрождения старых промышленных баз Северо-Восточного Китая для дальнейшего расширения открытости».

Доля Суйфэньхэ в приграничном товарообороте РФ-КНР порядка 10%.

Одним из центров сотрудничества является торгово-промышленный комплекс «Суйфэньхэ-Пограничный», который частично размещён в РФ (3 кв. км) и в КНР (1,53 кв. км). объём инвестиций в проект с 2006 года составил 1,2 млрд. долларов США. В ЗПЭС размещены более 400 торговых предприятий, крупные торговые рынки, функционируют автомобильный и железнодорожный приграничные терминалы. Основа экономики ЗПЭС - приграничная торговля, производство одежды, деревообработка.
Транспортная основа приграничной зоны – железнодорожный пограничный переход Гродеково (Россия) – Суйфэньхэ (Китай). За 6 месяцев 2013 года через погранпереход транспортировано более 4,5 млн. тонн грузов, что на 13,4% больше чем в п. п. 2012 года, по итогам всего года грузооборот прогнозируется на 12% больше. Порядка 70% всего экспорта из России через погранпереход - древесина, далее - стальной прокат, уголь, целлюлоза, химические удобрения, в обратном направлении транспортируются машины и оборудование, текстиль, стройматериалы, сельскохозяйственные товары и прочее.
Стоит обязательно отметить, что в конце декабря в Суйфэньхэ российский рубль стал использоваться наряду с китайским юанем для оплаты товаров и услуг.
ЗПЭС Хунчунь (Зарубино), провинция Гирин
Зона приграничного экономического сотрудничества Хунчунь, создана в 1992 году, граничит с Россией (Зарубино) и КНДР. В ЗПЭС входят открытый приграничный город Хуньчунь, экспортно-производственная зона Хуньчунь, хуньчуньско-российский промышленный парк по производству полупроводников, зона переработки текстиля, зона переработки леса, и с 2008 года ежегодно анонсируется создание беспошлинной зоны. Зона сотрудничества ориентирована на торговлю с Россией, Южной Кореей, Японией.
Номенклатура приграничной торговли с РФ стандартная – Китай поставляет текстиль, обувь, одежду, машины и оборудование, стройматериалы.
Объём торговли установил новый рекорд, превысив 500 млн. долл., что на 25% больше, чем в 2011 году, по итогам 9 месяцев 2013 года грузооборот между пров. Цзилинь и РФ составил 430 млн. долларов.
Транспортной основой ЗПЭС является порт Зарубино. Для обслуживания потенциально большого грузопотока в 90-е гг. был создан железнодорожный пограничный переход Махалино - Хунчунь, но потом он был закрыт и вновь открыт уже в 2013 году. Пока он не играет существенной роли, из порта Зарубино грузы следуют в Хуньчунь автотранспортом.
ЗПЭС Хэйхэ (Благовещенск), провинция Хэйлунцзян
Зона сотрудничества Хэйхэ располагается в г. Хэйхэ провинции Хэйлунцзян, создана в 1992 году, занимает территорию в 41,5 км² и ориентирована на освоение региона в бассейне Амура, прежде всего, лесных богатств. В состав ЗПЭС входят комплексы по переработке древесины, логистический парк, комплекс нефтехимии, а ключевым проектом, судя по всему, является строительств моста между Хэйхэ и Благовещенском, так как транспортная инфраструктура ограничена.
Приграничная торговля осуществляется через погранпереход Хэйхэ – Благовещенск, открытый в 2005 году. В первом квартале 2013 года товарооборот между Хэйхэ и Россией составил 453 млн. долларов, увеличившись на 14,12% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.
Таковы общие сведения о ЗПЭС. В течение года мы попробуем, говоря словами одного известного политика, расширить и углубить наше представление о трансграничном сотрудничестве Китая и России.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Россельхознадзор и сенатор Шолбан Кужугет обсудили экспорт шерсти из Тувы в Китай
Фото Анатолия Якимова

В Кызыле заместители руководителя Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва Геннадий Ульчугачев и Баир Байыс встретились с сенатором Российской Федерации от Тувы Шолбаном Кужугетом.

Анатолий Якимов
Хабаровская таможня пресекла вывоз культурных ценностей Российской империи в Китай
Фото пресс-службы Хабаровской таможни

Сотрудники Хабаровской таможни выявили и изъяли 44 медные монеты, 76 нательных креста и 6 миниатюрных икон, времен Российской империи. Предметы обнаружили у пассажира, следовавшего в Китай через «зеленый коридор» без декларации.

Анатолий Якимов
Где купить мягкую мебель оптом в Китае: логистика и пошлины
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем мягкой мебели в мире, предлагая оптовые партии диванов, кресел и кроватей по конкурентным ценам. Для российских импортеров это выгодный источник, особенно с учетом логистических маршрутов через страны Евразийского экономического Союза.

Редакция
Итоги февраля 2026: китайские авто в топ-15 продаж России — Haval на 2 месте
Фото с сайта freepik.com

Китайские автомобильные бренды демонстрируют устойчивость на российском рынке, несмотря на растущую конкуренцию и логистические вызовы. По информации аналитического агентства «Автостат», в феврале 2026 года восемь китайских марок вошли в топ-15 по продажам новых легковых автомобилей в РФ.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил базу проверенных поставщиков Китая для малого и среднего бизнеса
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил уникальный сервис для среднего и малого бизнеса – базу поставщиков из Китая. Предприниматели могут бесплатно найти надежных партнеров среди клиентов филиала банка ВТБ Шанхай, готовых к сотрудничеству с российскими компаниями.

Анатолий Якимов
Новосибирская крупа, масло и лапша «Сделано в России» покоряют Китай через национальный павильон
Фото пресс-службы министерства экономического развития Новосибирской области

Новосибирские производители продуктов питания активно осваивают китайский рынок благодаря программе Российского экспортного центра (РЭЦ) по созданию национальных павильонов за рубежом. Под брендом «Сделано в России» здесь продвигают крупу, муку, растительные масла и лапшу быстрого приготовления.

Анатолий Якимов
Китай вернул лидерство в импорте российских растительных масел в сезон 2025/26
Фото с сайта freepik.com

Китай за первые шесть месяцев агропромышленного сезона 2025/26 годов, который начинается в августе, импортировал из России почти 1 миллион тонн растительных масел, что на 16% превышает показатель аналогичного периода прошлого сезона. Таким образом, КНР вернула себе первое место среди импортеров российской продукции, обогнав Индию, сообщают аналитики федерального центра «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки 2026»: импорт шин из Китая и онлайн-калькулятор доставки
Фото Ольги Карташевой

На прошлой неделе внимание компаний-производителей и продавцов шин было приковано к проходившей в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» 28-й специализированной выставке «Шины. РТИ. Каучуки». В ней приняли участие 226 представителей отрасли из России, Белоруссии и Китая.

Анатолий Якимов
Минтранс введет электронные пломбы для отслеживания импортных грузов из Китая в России с 2027 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минтранс России разработал законопроект, усиливающий мониторинг импортных грузов после пересечения границы. С 1 марта 2027 года перевозки по железной дороге и автотранспорту будут отслеживаться с помощью навигационных пломб. Документ одобрен правительственной комиссией и направлен в Госдуму, сообщает «Коммерсантъ».

Редакция
Открытая встреча с руководством Сибирского таможенного управления
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

24 марта 2026 года с 9:30 до 11:00 в центре Мой бизнес состоится круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. Среди участников - начальник СТУ Александр Ястребов, член общественного совета при ФТС России Александр Дегтярев, руководители подразделений СТУ.

На встрече таможенники выступят с докладами по самым последним изменениям таможенного законодательства и ответят на конкретные вопросы бизнес-сообщества. Среди тем для обсуждения: контроль таможенной стоимости, валютное законодательство, особенности классификации отдельных категорий товаров, новая диспетчеризация деклараций на товары.

Участники встречи могут задать свои вопросы, касающиеся таможенного регулирования. Кроме того, по окончанию встречи возможен личный прием участников ВЭД. Сделать это можно по предварительной записи.

Аккредитоваться на круглый стол и задать свои вопросы можно заранее по ссылке.