Елена Танажко

СЭФ-2014. День второй: в поисках общего взгляда на сотрудничество

Если в первый день работы Сибирского экономического форума эксперты сосредоточились на «поисках» денег для сотрудничества с Поднебесной и определялись, у кого же стоит закупать товары, второй день был посвящен производственной конкретике и нюансам, с которыми сталкиваются бизнесмены, открывшие себе путь в Китай.
С поправкой на Китай
В ходе российско-китайского диалога, состоявшегося в эти дни в Новосибирске, участники часто обращались к идее о том, что тесному сотрудничеству наших стран высокие политические договоренности лишь способствуют. Действительно ли российский бизнес замотивирован на такое взаимодействие? По данным председателя правления фонда «Сибирский экспертный центр «Модернизация» Антона Дидикина, основными партнерами нашей страны фактически остаются страны, которые ввели в отношении РФ экономические ограничения. И заметного поворота в сторону азиатских партнеров не наблюдается – перераспределение доли экспорта в этом направлении за последние 13 лет составило лишь 3%.
К Национальной экспортной стратегии у экспертов также возник ряд вопросов. «Есть много вопросов к целому ряду проблем, связанных с экспортом. Реалии таковы, что регионы не слишком-то заинтересованы в развитии экспорта», - заявил в ходе работы СЭФ председатель комитета по экспорту «Деловой России» Андрей Шестопалов.
Кроме того, он отметил, что Китай – очень сложный партнер и для того чтобы с ним работать, нам нужно прежде всего поработать над собой.
А как у них?
Стоит отметить, что китайские участники форума готовы были обсуждать не столько политические нюансы сотрудничества, сколько вполне конкретные и детальные бизнес-реалии своего рынка. Так, Чжэн Фэй, собственник фабрики по производству сантехнического оборудования, озвучил проблемы, с которыми пришлось столкнуться за 18 лет существования своего производства. Китайский бизнесмен призвал российских партнеров обращать внимание на несколько нюансов при построении диалога с Китаем. Среди них – правительственная обеспокоенность вопросами экологической безопасности, которая вынуждает переносить некоторые производства в отдаленные регионы страны, что влечет за собой увеличение сроков поставки. Чжэн Фэй также отметил, что на ведении бизнеса непременно отразятся национальные праздники – к примеру, на китайский новый год в стране отдыхают всего семь дней, однако проблемы с поставками из-за предновогоднего ажиотажа начинаются как минимум за месяц до самого праздника.

Татьяна Шерстнёва, генеральный директор компании TextileProfi, которая занимается производством и оптовыми поставками одежды из Китая и Бангладеш подтвердила, что на нюансы, связанные с празднованием нового года, приходится закладывать при производстве новой коллекции одежды от трех до шести месяцев.
В чем интерес Китая?
В ходе форума практики от бизнеса не раз озвучивали точки привлечения китайских инвестиций в Россию.
Александр Зайнигабдинов, арбитр Шанхайского международного арбитражного центра, свел интерес китайцев за рубежом к источникам сырья, технологиям и брендам, объяснив, почему далеко не все из этого списка Поднебесная будет искать в России.
«Технологии, которые китайцев интересуют в России несомненно – это ВПК и космос. Но если российское государство решает их продавать, оно делает это без привлечения ресурсов малого и среднего бизнеса», - отметил эксперт. По его словам, действительно серьезный интерес Китая к России - это рынки сбыта и источники сырья. «Этот интерес не заключается лишь в том, чтобы выкачать всю нефть и продать Китаю, - отметил он. - Это могут быть и биоресурсы – к примеру, лекарственные растения, которые встречаются, к примеру, лишь на территории Сибири и Дальнего Востока».
«Россия-Китай-Россия»
СЭФ-2014 собрал на своей площадке целый пул представителей транспортно-логистического бизнеса и ВЭД-операторов.
Основные вопросы, волнующие этих участников рынка, озвучил Сергей Максимов, президент «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири». В их числе эксперт озвучил и проблемы, связанные с реализацией совместного российско-китайского проекта – создания высокоскоростных железных дорог. Одна из ветвей высокоскоростной дороги должна проходить через плато Укок.
«Проблематичный момент связан с позицией населения Республики Алтай, которые считают эти места своими святынями. Около семи лет назад на этой территории была предпринята попытка строительства автомобильной дороги. Региональные и федеральные власти столкнулись с тем, что местное население категорически выступило против этого проекта. Поэтому я не исключаю, что проект с железной дорогой ждет что-то похожее», - заключил спикер.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для изготовления сувениров в Китае: кластеры, особенности импорта и таможенные платежи в 2026 году
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается мировым лидером в производстве оборудования для сувенирной индустрии, предлагая российским бизнесменам станки для лазерной гравировки, 3D-принтеры, прессы для штамповки, машины для литья полирезины и металла, а также комплексные производственные линии. Если вы планируете запустить собственное производство сувениров или расширить ассортимент, важно понимать, где находятся ключевые производственные кластеры, какие требования предъявляются к оборудованию, почему российские предприниматели все чаще выбирают китайскую технику и как правильно импортировать ее в Россию с учетом пошлин и ограничений 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт зерна, леса и продукции АПК через Забайкальск в Китай вырос в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

С начала 2026 года через Забайкальский край усилились поставки продукции АПК и лесоматериалов в Китай. Параллельно на границе фиксируются попытки нелегального ввоза товаров животного происхождения.

Анатолий Якимов
Импорт
Рейтинг продуктивности регионов России и Китая: какие субъекты усилили сотрудничество с КНР в 2026 году
Фото Анатолия Якимова

Российско-китайское взаимодействие на региональном уровне в 2026 году все заметнее смещается от деклараций к практическим результатам. Новый рейтинг продуктивности сотрудничества регионов России с КНР представили Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития (РККДМР), Институт экономики роста им. П.А. Столыпина и фонд «Петербургская политика»ю Документ показывает, где партнерство уже приносит работающие проекты, а где пока ограничивается переговорами, соглашениями и ожиданием инвестиций.

Анатолий Якимов
Экспорт
Уралкалий увеличит экспорт удобрений в Китай: контракт на $500 млн в 2026 году
Фото с официального сайта компании «Уралкалий»

Компания «Уралкалий» планирует в 2026 году поставить в Китай удобрения на сумму свыше 500 миллионов долларов США. Стороны согласовали цену на уровне 348 долларов США за тонну с учетом доставки в порт назначения. Об этом сообщило сетевое издание «Царьград» со ссылкой на «Ведомости».

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские производители сельхозтехники готовы усилить присутствие в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

Китайские производители сельскохозяйственной техники заявили о готовности поставлять продукцию в Забайкалье. Переговоры прошли на форуме в городе Хайларе, где обсуждали перспективы развития высококачественного производства сельхозтехники и оборудования, а также возможные каналы выхода китайских компаний на российский рынок.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт продукции из Бурятии в Китай и Монголию превысил 600 тонн за пять месяцев 2026 года
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия

С начала 2026 года по 31 мая инспекторы Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия оформили 284 экспортных сертификата на продукцию животного происхождения, предназначенную для поставок в Монголию и Китай из Бурятии.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай за 8 месяцев занял освободившуюся после санкций ЕС нишу на рынке цветов в России
Фото Анатолия Якимова

Китай за восемь месяцев занял нишу на российском рынке цветов, которая освободилась после санкционных ограничений ЕС. Европейский запрет на поставки в Россию роз, рододендронов, азалий, а также листвы, веток, мха и лишайников вступил в силу 24 октября 2025 года и затронул всю эту продукцию – от свежей до окрашенной и высушенной.

Анатолий Якимов
В России расширят маркировку товаров личной гигиены и бытовой химии: что изменится с осени 2026 года
Фото Алины Лебедевой

Правительство России утвердило расширение перечня товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации. Новые правила затронут парфюмерно-косметическую продукцию, товары бытовой химии, а также ряд изделий личной гигиены и упаковки в потребительской таре.

Анатолий Якимов
Кубань и Хэйлунцзян обсуждают новый логистический коридор в Китай за 15 млрд рублей
Фото Анатолия Якимова

Краснодарский край и китайская провинция Хэйлунцзян обсуждают запуск нового российско-китайского логистического коридора, который может связать юг России с северо-востоком КНР. Инициативу подняли в ходе майского визита кубанской делегации в Китай, а к проработке проекта подключилась Heilongjiang Transportation Investment Group. Об этом сообщило интернет-издание «Эксперт Юг».

Анатолий Якимов
Форум «Восточные ворота – 2026» открыл регистрацию для бизнеса из России и Китая
Фото Анатолия Якимова

На форум «Восточные ворота – 2026: инвестиции, строительство и промышленность» открылась регистрация участников. Площадкой проведения станет Маньчжурия – приграничный китайский город, который традиционно играет важную роль в российско-китайском деловом взаимодействии. Мероприятие будет проходить с 12 по 14 июля. О предстоящем событии рассказало ИА «ЗабНьюз».