Елена Танажко

СЭФ-2014. День второй: в поисках общего взгляда на сотрудничество

Если в первый день работы Сибирского экономического форума эксперты сосредоточились на «поисках» денег для сотрудничества с Поднебесной и определялись, у кого же стоит закупать товары, второй день был посвящен производственной конкретике и нюансам, с которыми сталкиваются бизнесмены, открывшие себе путь в Китай.
С поправкой на Китай
В ходе российско-китайского диалога, состоявшегося в эти дни в Новосибирске, участники часто обращались к идее о том, что тесному сотрудничеству наших стран высокие политические договоренности лишь способствуют. Действительно ли российский бизнес замотивирован на такое взаимодействие? По данным председателя правления фонда «Сибирский экспертный центр «Модернизация» Антона Дидикина, основными партнерами нашей страны фактически остаются страны, которые ввели в отношении РФ экономические ограничения. И заметного поворота в сторону азиатских партнеров не наблюдается – перераспределение доли экспорта в этом направлении за последние 13 лет составило лишь 3%.
К Национальной экспортной стратегии у экспертов также возник ряд вопросов. «Есть много вопросов к целому ряду проблем, связанных с экспортом. Реалии таковы, что регионы не слишком-то заинтересованы в развитии экспорта», - заявил в ходе работы СЭФ председатель комитета по экспорту «Деловой России» Андрей Шестопалов.
Кроме того, он отметил, что Китай – очень сложный партнер и для того чтобы с ним работать, нам нужно прежде всего поработать над собой.
А как у них?
Стоит отметить, что китайские участники форума готовы были обсуждать не столько политические нюансы сотрудничества, сколько вполне конкретные и детальные бизнес-реалии своего рынка. Так, Чжэн Фэй, собственник фабрики по производству сантехнического оборудования, озвучил проблемы, с которыми пришлось столкнуться за 18 лет существования своего производства. Китайский бизнесмен призвал российских партнеров обращать внимание на несколько нюансов при построении диалога с Китаем. Среди них – правительственная обеспокоенность вопросами экологической безопасности, которая вынуждает переносить некоторые производства в отдаленные регионы страны, что влечет за собой увеличение сроков поставки. Чжэн Фэй также отметил, что на ведении бизнеса непременно отразятся национальные праздники – к примеру, на китайский новый год в стране отдыхают всего семь дней, однако проблемы с поставками из-за предновогоднего ажиотажа начинаются как минимум за месяц до самого праздника.

Татьяна Шерстнёва, генеральный директор компании TextileProfi, которая занимается производством и оптовыми поставками одежды из Китая и Бангладеш подтвердила, что на нюансы, связанные с празднованием нового года, приходится закладывать при производстве новой коллекции одежды от трех до шести месяцев.
В чем интерес Китая?
В ходе форума практики от бизнеса не раз озвучивали точки привлечения китайских инвестиций в Россию.
Александр Зайнигабдинов, арбитр Шанхайского международного арбитражного центра, свел интерес китайцев за рубежом к источникам сырья, технологиям и брендам, объяснив, почему далеко не все из этого списка Поднебесная будет искать в России.
«Технологии, которые китайцев интересуют в России несомненно – это ВПК и космос. Но если российское государство решает их продавать, оно делает это без привлечения ресурсов малого и среднего бизнеса», - отметил эксперт. По его словам, действительно серьезный интерес Китая к России - это рынки сбыта и источники сырья. «Этот интерес не заключается лишь в том, чтобы выкачать всю нефть и продать Китаю, - отметил он. - Это могут быть и биоресурсы – к примеру, лекарственные растения, которые встречаются, к примеру, лишь на территории Сибири и Дальнего Востока».
«Россия-Китай-Россия»
СЭФ-2014 собрал на своей площадке целый пул представителей транспортно-логистического бизнеса и ВЭД-операторов.
Основные вопросы, волнующие этих участников рынка, озвучил Сергей Максимов, президент «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири». В их числе эксперт озвучил и проблемы, связанные с реализацией совместного российско-китайского проекта – создания высокоскоростных железных дорог. Одна из ветвей высокоскоростной дороги должна проходить через плато Укок.
«Проблематичный момент связан с позицией населения Республики Алтай, которые считают эти места своими святынями. Около семи лет назад на этой территории была предпринята попытка строительства автомобильной дороги. Региональные и федеральные власти столкнулись с тем, что местное население категорически выступило против этого проекта. Поэтому я не исключаю, что проект с железной дорогой ждет что-то похожее», - заключил спикер.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия строит новый приграничный хаб: что меняется для торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.

Анатолий Якимов
Экспорт
Деловая миссия российских экспортеров АПК стартовала в Гуанчжоу
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В Гуанчжоу 24 июня стартовала деловая миссия российских экспортеров агропромышленной продукции. Организаторами выступили Федеральный центр «Агроэкспорт» и Минсельхоз России.

Анатолий Якимов
Импорт
Росаккредитация тестирует сервис проверки сертификатов для маркетплейсов перед новыми требованиями
Фот ос сайта magnifik.com

Росаккредитация запустила тестирование цифрового сервиса, который позволит маркетплейсам автоматически проверять сведения о сертификатах и декларациях соответствия. К пилотному этапу уже подключились крупные операторы онлайн-платформ.

Редакция
Экспорт
Российские экспортеры представили продукцию и агротехнологии в Гуанчжоу
Фото с сайта Агроэкспорта

В Гуанчжоу проходит деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса, где наряду с продовольствием представлены технологические решения и переработанная продукция. В мероприятии участвуют компании из разных сегментов – от агротехнологий до рыбной и алкогольной отрасли.

Анатолий Якимов
Владимир Путин поддержал запуск ГИС ЭПД: транспорт России перейдет на электронные накладные с 1 сентября 2026 года
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин поддержал запуск государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) с 1 сентября 2026 года. Об этом глава Минтранса Андрей Никитин сообщил на совещании с членами правительства, где обсуждалась цифровая трансформация грузоперевозок и готовность рынка к переходу на электронный документооборот.

Анатолий Якимов
Железнодорожные магистрали за 3 трлн рублей: как новые проекты РЖД меняют логистику Дальнего Востока и связи с Китаем
Фото Анатолия Якимова

Российские власти и РЖД формируют новую конфигурацию железнодорожной логистики на Дальнем Востоке. В центре внимания оказались сразу два крупных проекта – линия Нижний Бестях – Магадан и расширение погранперехода «Забайкальск», которые в сумме меняют подход к доставке грузов на северо-восток страны и в направлении Китая.

Анатолий Якимов
Россия увеличила поставки рыбы и морепродуктов в Китай по ряду позиций
Фото с сайта magnifik.com

В январе-мае 2026 года российский экспорт рыбы и морепродуктов в Китай достиг 672 тысяч тонн, а в денежном выражении почти на 2,06 миллиарда долларов США. В сравнении с тем же периодом 2025 года поставки выросли на 16% в физическом выражении и на 53% в денежном. Об этом сообщили в Аналитическом центре Рыбного союза.

Анатолий Якимов
Договор с китайским поставщиком: риски и ошибки в контрактах с КНР
Фото предоставлено организаторами конференции

Наличие подписанного контракта с китайским поставщиком далеко не всегда гарантирует безопасность сделки. На практике именно формулировки договора нередко становятся причиной споров, финансовых потерь и затяжных переговоров.

Анатолий Якимов
Грузопоток по Севморпути за пять месяцев вырос на 13%: что это значит для логистики в Арктике
Фото с сайта magnifik.com

За первые пять месяцев 2026 года грузопоток по Северному морскому пути достиг 14,5 миллиона тонн, прибавив 13% в годовом выражении. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на итоговом заседании коллегии, посвященной развитию Дальнего Востока и Арктики.