Калькулятор доставки

СЭФ-2014 месяц спустя: отзывы, мнения, предложения участников

Обзоры
Аватар пользователя Анна Сахарова
Анна Сахарова
ChinaLogist.ru
29.12.20141
СЭФ-2014, сибирский экономический форум россия китай, новосибирск, экспоцентр

В течение месяца после проведения СЭФ-2014 мы собирали ваши отзывы, пожелания и замечания. Каждое мнение было ценно для нас вдвойне: в этом году "Чайналогист" стал организатором события в новосибирском "Экспоцентре". За 2 дня Сибирский экономический форму "Россия-Китай: практические аспект струдничества" посетили свыше 1000 человек. Многие из них - члены делового сообщества ChinaLogist, эксперты по бизнесу с Китаем, частные предприниматели, собственники производств, частные игроки на рынке ВЭД-услуг и руководители консалтинговых компаний. Спасибо, что были с нами! До встречи на СЭФ-2015!

Анна Адрющенко, китаист (ВЭД Агент)

"Была создана комфортная атмосфера. Радует, что мы смотрим в одном направлении с другими представителями бизнеса. Приятно находиться в окружении партнеров. Отмечу, что за Уралом это первое подобное мероприятие. Хочется, чтобы Форум стал традицией и проводился ежегодно. Удачное сочетание спикеров и экспертов с китайской стороны в рамках конференц-программы".

Татьяна Шерстнёва, генеральный директор (Текстиль-Профи)

"Форум мне очень понравился: создана комфортная атмосфера для продуктивных переговоров по деловому сотрудничеству. Затронуты и обсуждались действительно важные темы. СЭФ - отличная площадка для налаживания прямых контактов с китайцами для развития Вашего бизнеса!"

Вячеслав Метринский, предприниматель (Бизнес-молодость)

"Очень интересный и информативный проект. Отличная организация мероприятия. Надеюсь, что все вопросы, заявленные на круглом столе по образованию, а именно - об особенностях трудоустройства иностранных работников в Китае и России, а также совместных российско-китайских проектов, будут активно обсуждаться и дальше, с выводами и практическими результатами".

Тарас Демиденко, руководитель (Агентство по привлечению инвестиций в Сибирь)

"Большинство российских проектов сейчас не готовы к приёму инвестиций. Куда вкладывают китайские предприниматели свои капиталы? У них крайне прагматичная политика, свои предпочтения. Половина финансирований идет путем слияний и поглощений: китайские компании активно скупают российские активы. Основные отрасли двустороннего сотрудничества - энергетика, добыча полезных ископаемых, переработка древесины, строительство, торговля, промышленное производство. В настоящее время 22 "китайских" проекта в РФ находятся в стадии реализации. Наиболее успешные программы сотрудничества - поставки электроэнергии из Амурской области в КНР. Сферы экономики, куда китайцы охотно инвестируют - "зеленые" технологии, медицина, строительство, НИОКР, приборо-  и машиностроение, IT, высокие технологии".

Сергей Шатилов, заместитель генерального директора (ОАО "Банк Левобережный")

"Китайский юань - новая валюта для внешнеторговых расчетов. Российские предприниматели сейчас активно открывают юаневые депозиты, ведут торги на Московской и Шанхайской валютных биржах. Сервис по торговле рубль-юань ничем не уступает бивалютной корзине доллар-евро. Объем торгов на середину 2014 года оценивался в 65 млн. юаней (546 млн. рублей по курсу 27.12.14), прогноз - 1 млрд. юаней в деньк концу текущего года. В 2012 году правительство КНР сняло ограничения по расчётам в юанях при осуществлении ВЭД, и юань стал второй продаваемой валютой в мире, опередив евро. В перспективе китайский юань станет полностью конвертируемой валютой".

Елена Толкачева, начальник управления валютного контроля (ОАО "Банк Левобережный")

"Как найти деньги для финансирования из Китая? С 2006 года наш банк сотрудничает с КНР через агентство Sinosure - государственную структуру, созданную в 2001 гоуд по инициативе Госсовета КНР. Агентство имеет представительства в 15 городах Китая и 4 - за рубежом. Планируется открытие отделения Sinosure в России. Услуги агентства - финансирование краткосрочных импортно-экспортных поставок, страхование инвестиций и др."

Дарья Арипова, заместитель директора новосибирского представительства (факторинговая компания "НФК")

"Любые торговые отношения - всегда компромисс. Факторинг - равные условия и для поставщика, и для покупателя. Экспорт в факторинге сейчас менее 20% - пока он не популярен в России. Это связано по большей части с незнанием продукта. Однако рынок факторинга растёт..."

Андрей Крылов, генеральный директор (ОАО "Алейский сахарный завод")

Китай интересует рынок российских сырьевых товаров, оборудование, экологически чистые продукты питания. Российский бизнес хочет китайские инвестиции. В России освоено менее половины пахотных земель. Идея нашего проекта - создание современного комплекса по переработке сахарной свеклы".

Наталия Фёдорова, вице-президент (Банк ВТБ-24)

ВТБ - первый в РФ банк, открывший прямой корреспондентский счёт в юанях. У нас чёткая сосредоточенность на потребности малого и среднего бизнеса: развивается направление обслуживания юридических лиц ВЭД при помощи специальных финансовых инструментов: гарантий, аккредитивов, торгового финансирования".

Кирилл Пивоваров, региональный директор (РПС "Золотая корона")

"У нас накоплен уникальный опыт совместных проектов с международными платёжными системами. В частности, с крупнейшей платёжной системой по эмиссии пластиковых карт China Union Pay. Эта платежная система позиционируется Китаем как международная, они первыми в мире начали выпускать ко-брендовые карты: интересный инструмент для получения дополнительных бонусов. Осваивают рынок денежных b2b-переводов. Мы двигаемся в сторону моментального перевода при помощи карт "Золотая корона". Выгода юаня, по нашему мнению - прозрачность цены, возможность скидки на товар - для покупателя; снижение операционных рисков - для продавца. Экономия от использования юаней напрямую - 4-6%".

Антон Валов, директор регионального представительства в Новосибирске (компания Asiainspector)

"Во время работы с китайскими партнёпрами не стоит терять бдительность: могут напутать с цветом, маркировкой товара, неправильно взвесить..."

Ли На, коммерческий директор (b2b-портал Made-in-China.com)

"Девиз нашего проекта - buy now, pay later! Сайт создан как площадка для работы с иностранными партнерами, на которой размещено огромное количество предложений от китайских производителей качественных товаров. Программа iCredit пользуется огромным успехом: сначала получаете товар, потом платите за него. Поставщик должен быть надёжным, проверенным".

Юй Цзяньхун, генеральный директор ("Манчжурская импортно-экспортная продовольственная корпорация")

"Около 5 лет назад мы открыли в Чите производство различных видов печенья. Заинтересованы в поставщиках подсолнечного масла, семечек, орехов. В Сибири я ищу объекты для инвестирования. Наша компания постоянно проводит собственные исследования и мониторинг рынка. Благодаря нашей работе со СМИ, промоакциям, продвижению информации в сети Интернет китайские потребители всё больше и больше узнают о российской продукции".

Андрей Валентинович Корсаков (ОАО "НРЗ Оксид")

"Мероприятие интересно для меня. Всё отлично организовано, информация, прозвучавшая на конференции, полезна для моей организации и её дальнейшего развития".

Денис Геннадьевич Воронко (ООО "Китай-Трейд")

"На СЭФ можно почерпнуть немало важной информации. Такие мероприятия всегда идут на пользу, потому что расширяют кругозор. Всё прошло на должном достойном уровне".

Владимир Павлович Киргизов (ООО "ИЗС-Металлоцентр")

У СЭФ была своя положительная атмосфера. Экспоцентр - приятная, уютная среда для проведения экономических мероприятий такого масштаба. Также здесь прошла отличная выставка, на которой была возможность проконсультироваться с экспонентами по деловым вопросам и наладить сотрудничество с ними".

Геннадий Шнитов, директор (компания "ЗабТЛК")

"Результаты выставки есть, многие посетители Форума заинтересовались моей компанией. Наконец-то Сибирь проснулась! Такого формата мероприятие было проведено впервые, и это отличная идея с соответствующей реализацией. Уверен, у нее большое будущее. Убежден, что в следующем году СЭФ будет еще продуктивнее. Мы встретили людей, которые занимаются сбытом товара, нарабатываем заказчиков, которые готовы работать с нами минуя основного российского посредника - Москву".

Антон Дидикин, председатель правления фонда "Сибирский экспертный центр "Модернизация", заместитель руководителя экспертной группы "Агентство стратегических инициатив НСО"

Темой обсуждения круглого стола "Образование: поиск и подготовка персонала для совместных российско-китайских проектов" стал почти доработанный Министерством регионального развития РФ проект заакона "О национальном экспорте". В целом, результатом круглого стола явился налаженный прямой диалог с китайскими предпринимателями.

Дискуссия деловой программы касалась эффективных мер поддержки предприятий малого и среднего бизнеса для дальнейшего их выхода на международный уровень. Особое внимание было уделено страхованию бизнеса начинающих предпринимателей. Также обсудили разработку федеральной дорожной карты для улучшения доступа экспортеров России на зарубежные рынки. Дорожную карту необходимо адаптировать и актуализировать для повышения экспертной активности".

Александр Зайнигабдинов, юрист (China Window)

"Форум довольно интересный. Больше всего понравилась живая дискуссия, она была захватывающей. Всё было направлено на практику больше, чем на теорию. Люди приходили со своими проектами, и спикеры, эксперты пытались вместе с гостями найти выход из создавшейся ситуации. Это огромный плюс для СЭФ!"

Геннадий Викторович Картышев (ГК "Тендер Про")

"Мероприятие хорошо скоординировано. СЭФ - отличная возможность для налаживания деловых связей предпринимателей России и КНР".

Вячеслав Алексеевич Маруха (ООО "Китай-Трейд")

"Всё на высшем уровне! Мы ехали сюда наладить связи с китайскими и российскими предпринимателями, и нам это удалось. Уже начали продуктивное сотрудничество с российской компанией. Очень довольны!"

Предварительное бронирование участия в СЭФ-2015, заказ стенда и предложения по темам ваших экспертных выступлений Оргкомитет ждёт по адресу: seforum.biz@gmail.com и по тел. +7 (383) 227-86-75.

Официальный сайт СЭФ - www.seforum.biz, для участников СЭФ-2015 эксклюзивное предложение: годовая подписка на рассылку обучающего онлайн-курса MBA China бесплатно!

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными публикациями.

БЫСТРАЯ ЗАЯВКА НА ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ
и другие ВЭД-услуги
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Нажав кнопку «Отправить заявку», я даю согласие на обработку моих персональных данных. С условиями обработки персональных данных, изложенными на сайте chinalogist.ru (Согласие на обработку персональных данных) — ознакомлен и согласен.

Комментарии 1

Аватар пользователя Анна Сахарова
Анна Сахарова
04.02.2015 - 11:02

Уважаемые участники СЭФ, мы ждем ваши предложения и комментарии на почту redactor1@chinalogist.ru

Ваш комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Читай новости первым
Скрыть