Анастасия Спивак

Специальные экономические зоны Китая: Чанчунь (Цзилинь)

Автор: Lu Mingtai
Международная зона развития экономики и логистики в районе Эрдао в Чанчунь стала символом динамично развивающегося города Чанчунь, столицы северо-восточной китайской провинции Цзилинь. Развитие современной логистической инфраструктуры в районе Эрдао станет фундаментом для полной трансформации района.
Всего шесть лет назад название "логистический центр " понимали лишь некоторые жители района Эрдао. Но теперь здания, растущие как грибы после дождя, гул машин, башни кранов напоминают, что их "китайская мечта" скоро сбудется.
На фоне усилий страны по развитию регионов Чанчунь и Тумен в провинции Цзилинь, зона экономического развития в районе Эрдао в Чанчунь была переименована в августе 2011 году в Международную зону развития экономики и логистики Чанчунь.
В феврале 2012 года зоне был присвоен статус зоны регионального центра экономического развития, и она является единственной зоной логистического развития в провинции Цзилинь.
Зона демонстрирует быстрые темпы роста на фоне государственной поддержки.
ВВП достиг 7,9 млрд. юаней ($ 1,3 млрд.) в 2011 году, что в три раза выше, чем в 2006 году.
Доход бюджета составил 1,87 млрд. юаней в 2011 году, что более чем в девять раз выше, чем в 2006 году.
Капиталовложения в основные средства составили 9,6 млрд. юаней в 2011, что почти в шесть раз больше, чем в 2006 году.
Международная зона развития экономики и логистики Чанчунь сейчас является примером быстрого роста и развития в провинции Цзилинь.
До создания зоны восемь лет назад, участники местной экономики работали на обычных складах, которые обеспечивали хранение и базовые транспортные услуги.
Зона стала хабом для крупнейшего рынка интерьерных товаров, цветочного рынка, центра торговли чаем, рынка шин, рынка керамики и фарфора, а так же для рынка бумаги.
Благодаря государственной поддержке и ряду реформ принятых местными чиновниками, зона сохраняет высокие темпы роста.
Инновация - ключевое слово в стратегии развития.
В настоящее время Международная зона развития экономики и логистики Чанчунь упорно трудиться в сфере совершенствования и ввода масштабных логистических проектов, оптимизации торговых операций и выставочной индустрии.
Так же было выделено больше денег на строительство логистической инфраструктуры.
Потрачено много сил на внедрение крупных современных логистических проектов, таких, как электронная коммерция и логистика.
В намерения руководства зоны входит формирование ведущего логистического центра в Северо-Восточной Азии.
На стадии строительства находятся несколько крупных торговых объектов: центр хранения и распределения, центр товаров для интерьера, центр торговли керамикой и фарфором. Jilin Kaili Real Estate Company начала строительство центра торговли промышленными товарами в апреле 2010 года.
В 2012 году часть данного проекта – рынок металлоизделий и электротехнической продукции - был введен в эксплуатацию.
Генеральный директор компании Чжао Синь (Zhao Xin) сообщил, что более 1000 бизнесменов открыли около 1400 магазинов (в МЗРЧ), что сделало её значимым центром логистики в Северо-Восточной Азии.
Успех Международной зоны развития экономики и логистики Чанчунь важен для Северо-Восточного Китая и Северо-Восточной Азии.
Обладая уникальным географическим положением и удобной транспортной инфраструктурой, эта зона стала идеальным местом для развития современной логистической отрасли.
Глава района Эрдао Ван Тинкай (Wang Tingkai) заявил, что устойчивое развитие зоны зависит от скоординированного сотрудничества с прилегающими районами.
Международная зона развития экономики и логистики Чанчунь находится в непосредственной близости с другими зонами развития в г. Чанчунь.
Таможенная зона Синлун расположена лишь в около 700 м от Международной зоны развития экономики и логистики Чанчунь, поэтому большая часть инфраструктуры обеих зон объединена.
Кроме того, все большее количество компаний-резидентов, обосновывающихся в высокотехнологичной зоне, дают новый импульс развитию МЗРЧ.
Гора в парке Ляньхуа известна по всему миру своей живописностью и привлекает ежегодно миллионы туристов. Потребность в продуктах питания, бытовых и хозяйственных товарах огромна. Большинство натуральных пищевых продуктов из района Цзинюэ можно транспортировать через МЗРЧ в центр города Чанчунь.
"Международная зона развития экономики и логистики Чанчунь, безусловно, является важной частью развития провинции Цзилинь. Она сыграет важную роль в современном развитии логистики", сказал глава района Эрдао Ван Тинкай.
К 2015 году зона планирует привлечь до 50 крупных логистических компаний с созданием региональных штабов и достичь объема ВВП в 19 млрд. юаней.
Источник: China Briefing
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Импорт
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Источник: пресс-служба Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.

Анатолий Якимов
Томские и дальневосточные экспортеры увеличили поставки кедрового ореха в Китай и ЕАЭС
Фото с сайта freepir.com

С января по октябрь 2025 года Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора в Томске оформило фитосанитарные сертификаты на экспорт кедрового ореха общим объемом 743 тонны. Это в 3,8 раза превышает показатель за весь 2024 год, когда было отправлено 194 тонны. Более 55% этого объема – около 420 тонн, отгружено в Китай, что в 20 раз больше, чем за прошлый год – 20,8 тонны.

Анатолий Якимов
Форум СнабТех-2025 — драйвер перемен в промышленном снабжении и строительстве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум СнабТех'25 пройдет 9 декабря в Санкт-Петербурге, в отеле «Коринтия». Уже в шестой раз это мероприятие выступает как крупная платформа для обсуждения вопросов и стратегий в сфере снабжения, логистики и промышленного строительства.

В форуме примут участие топ-менеджеры и эксперты ведущих компаний, таких как ООО «Газпромнефть - Цифровые решения», Банк ПАО «ВТБ», ООО «РЖД-технологии», ПАО ГМК «Норникель», ПАО «Газпром нефть». Они представят реальные кейсы внедрения инноваций, расскажут о текущих вызовах отрасли и эффективных стратегиях управления.

В программе форума запланированы дискуссии и практические кейсы по направлениям:

  • Бизнес-ориентиры 2026: стратегии развития предприятий, опыт лидеров
  • Партнерские модели: поставщик-заказчик - формула Win-Win. Поиск оптимальных условий сотрудничества
  • Цифровой трек: реальные кейсы по улучшению бизнес показателей с помощью цифровых решений
  • Правовой трек: правовая навигация в снабжении, что изменится в 2026 году
  • Импортозамещение: регулирование, возможности и риски
  • HR трек: развитие компетенций нового поколения специалистов
  • Строительный трек: драйверы эффективности в промышленном и гражданском строительстве

Участников с особым статусом ждет встреча с легендарным пилотом Формулы-1 Виталием Петровым, который поделится опытом управления командой и развития бизнеса.

Форум СнабТех'25 — это возможность не только адаптироваться к рыночным изменениям, но и формировать будущее отрасли. Регистрация уже открыта на официальном сайте, количество мест ограничено.

Анатолий Якимов
Товары для украшения дома из Китая оптом: руководство по покупке и импорту в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай уже много лет занимает ведущие позиции в мире по изготовлению и экспорту товаров для украшения дома. Российские предприниматели активно закупают декоративные изделия из Китая оптом благодаря широкому ассортименту, доступным ценам и быстрой адаптации к модным трендам. В статье раскрыты ключевые города-производители, особенности импортного оформления, а также транспорт и сложности, с которыми сталкиваются при импорте декора из КНР.