Александр Кашин

Китайцы затягивают пояса и экономят на услугах

Завтрак 27-летнего пекинского адвоката Кевина Ханя весьма скромный. Всего 5 юаней (26,5 рублей) за чашку соевого молока, вареное яйцо и пару булочек. На обед парень тратит 20 юаней (106 рублей): белый рис и небольшая порция мяса с овощами в кафетерии неподалеку от офиса. Примерно столько же денег уходит на ужин. Кевин покупает одежду на распродажах в Интернете, живет на съёмной квартире и ездит на работу на метро (4 юаня, или 21 рубль за поездки туда и обратно). Говорит, что такая экономия позволяет откладывать до половины зарплаты. Адвокат Хань зарабатывает 13 тысяч юаней (68,8 тыс. рублей) за вычетом налогов. Он вынужден экономить на всем, чтобы обеспечить себе достойное положение в обществе. "Я хочу жениться, иметь ребенка. Все это стоит немыслимых денег. Мои родители небогаты, поэтому всего в жизни я должен добиться сам", поясняет молодой человек.
Кошелек или жизнь?
Китайские лидеры стремятся побудить всех экономных сограждан почаще раскошеливаться, тем самым помогая экономике страны сохранять былые темпы роста. В среднем, китайцы откладывают до 30,6% своего дохода на черный день, такова экспертная оценка Луи Кюи, ведущего экономиста гонконгского отделения the Royal Bank of Scotland. Люди стали больше экономить: еще 10 лет назад средний гражданин откладывал всего 23% своих заработков. В условиях замедления темпов промышленного производства и растущей проблемы теневой экономики власти должны приучить свой народ больше тратить на товары и услуги. Сейчас не более 44% ВВП КНР - доля сферы услуг. Это гораздо ниже, чем в развитых странах (60 и более процентов ВВП).
Про прогнозам специалистов, уровень депозитных накоплений граждан КНР может достигнуть 45% суммарного ежемесячного дохода. В 1996 году эта доля составляла всего 10%.
Представители весьма условного "среднего класса", подобно Кевину Ханю, зажимают каждую копейку, чтобы платить за все более дорогую аренду городских квартир, и это не считая расходов на образование детей и медицинские услуги. Вэй Юпин, 26-летняя работница на фабрике часов в Шэньчжэне, опасается что не сможет больше платить за медицинскую страховку, и тогда она и ее пожилые родители в случае тяжелой болезни попадут в настоящую беду. Девушка откладывает почти половину месячной зарплаты, которая составляет 2500 юаней (13230 рублей). Нет местной прописки - нет возможности пользоваться бесплатными медицинскими учреждениями. "Если бы у меня была регистрация, я смогла получать социальное пособие по уходу за родителями, а не экономить на себе", говорит Вэй. Она планирует в конечном итоге вернуться домой и заботиться о своей матери.
Деньги в банке... В какой?
Еще одна из причин, почему китайцы туго затянули пояса - низкие процентные ставки по банковским депозитам. Народный банк Китая установил на 2013 год ставку всего в 3%, а потребительские кредиты стоят минимум 6% годовых. Так что домовладения ничего не зарабатывают с банковских вкладов из-за инфляции. "Процентные ставки наносят существенный удар по уровню доходов граджан. Конечно, политика Пекина ясна: исключить негативное влияние на экономику неэфективных предприятий, однако работников по найму в стране больше, чем производственников", говорят Эндрю Ватсон и Джойс Пун, аналитики экономико-консалтинговой фирмы Dragonomics (Пекин).
Кабмин предпринимает активные шаги по реформированию системы регистрации - хукоу. Это увеличит нагрузку на бюджет, зато позволит миллионам людей свободно пользоваться медицинскими услугами и вовремя заботиться о своих пенсиях. Китайцам не нужно будет постоянно экономить, чтобы защитить себя и свои семьи от финансового краха. Эти и другие меры будут постепенно реализовываться, чтобы у экономной экономики Поднебесной появился стимул тратить заработанное, а не откладывать жизнь на потом.
Источник: Bloomberg Businessweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
С Днем Победы!
Фото с сайта magnifik.com

9 Мая – день, который навечно вписан в мировую историю как символ мужества, единства и несгибаемой воли. Для нас, людей, чья профессиональная деятельность связана с логистикой, мостами и маршрутами, этот праздник обретает особый смысл. Ведь победа над нацизмом стала возможна в том числе благодаря бесперебойной работе путей сообщения – поездов, кораблей, машин, шедших на фронт и в тыл под бомбежками и огнем.

В этот день мы вспоминаем подвиг миллионов – тех, кто сражался на передовой, и тех, кто вставал у станков, возводил заводы, прокладывал дороги жизни. Их сила духа напоминает нам: даже самые сложные маршруты, самые тяжелые грузы и внешние вызовы преодолимы, когда есть вера в правое дело и готовность работать на общий результат.

Для нас, в сфере Китай–Россия, этот праздник – еще одно свидетельство исторической важности путей сообщения между цивилизациями. Сегодня мы строим новые логистические цепочки, но помним, что их фундамент заложен поколением победителей. Пусть их пример вдохновляет нас на честную работу, взаимовыручку и надежность – как у тех, кто когда-то под огнем доставлял хлеб в блокадный Ленинград или боеприпасы на передовую.

Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла! Крепкого здоровья, мирного неба и уверенности в завтрашнем дне – вам и вашим семьям. А нам всем – помнить, гордиться и работать так, чтобы ни один груз, ни одна задача не омрачались горечью потерь.

С Днем Великой Победы!

Анатолий Якимов
Импорт
Заградительная пошлина на мебель из недружественных стран: что изменится для рынка РФ и Китая
Фото с сайта magnifik.com

В России обсуждают заградительную пошлину на мебель из недружественных стран. Эта мера может стать ответом на снижение выпуска в отечественной отрасли и поддержать российских производителей. Об этом сообщили «Известия».

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для изготовления полипропиленовых труб в Китае: кластеры, требования, импорт в Россию
Фото с сайта magnefik.com

Китай остается одним из самых удобных рынков для покупки оборудования для производства полипропиленовых труб. Здесь сосредоточены как крупные производители экструзионных линий, так и поставщики вспомогательного оборудования, от вакуумных калибраторов до резальных и приемных устройств. Для российского покупателя это означает широкий выбор конфигураций, возможность заказать линию под нужный диаметр и производительность, а также получить более гибкую цену, чем у европейских поставщиков.

При этом важно понимать: речь идет не только о самой «линии» как одном станке, а о комплексе оборудования. В типичный состав входят загрузчик сырья, одношнековый или двухшнековый экструдер, формующая головка, вакуумный и охлаждающий калибраторы, тяговое устройство, резка, укладка и шкаф автоматического управления. Поэтому выбирать поставщика стоит не по каталожной цене, а по тому, насколько он умеет собрать рабочий комплекс под ваш продукт, сырье и планируемый объем выпуска.

Анатолий Якимов
Импорт
В Алтайском крае выявили карантинных вредителей в цветах из Китая
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» выявили карантинных вредителей в партии срезанных цветов, поступивших из Китая. Исследования были проведены в испытательной лаборатории учреждения.

Анатолий Якимов
Таможня
Читинская таможня пресекла вывоз 1,5 миллиона рублей в Китай без декларации
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку вывоза крупной суммы наличных денежных средств без обязательного декларирования. Инцидент произошел в Международном пункте пропуска «Забайкальск» на пассажирском направлении.

Анатолий Якимов
Транзит между Китаем и Европой через Россию вырос на 45%: что стоит за ростом перевозок
Фото Анатолия Якимова

Контейнерный транзит между Китаем и Европой через Россию в марте 2026 года вырос на 45% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил глава Минтранса РФ Андрей Никитин в интервью «Известиям». Если в марте 2025 года через российскую территорию было перевезено 21 тысяча ДФЭ, то год спустя показатель достиг 31 тысячи ДФЭ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт гречихи в Китай: как оптимизировали перевозку 94 контейнеров из Сибири в Далянь
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт агропродукции в Китай требует не только выстроенной логистики, но и гибкости в управлении затратами. Показательный кейс реализовала команда под руководством ведущего специалиста по экспорту АО «ВЭД Агент», организовав перевозку 94 сорокафутовых контейнеров с гречихой из Алтайского края в китайский порт Далянь.

Анатолий Якимов
График работы пункта выдачи разрешений в Забайкальске изменится до 19 мая
Фото пресс-службы Читинской таможни

В пункте выдачи иностранных разрешений в поселке Забайкальске по улице Международная, 24 до 19 мая 2026 года установлен временный режим работы. Об этом сообщили в АСМАП.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт шин из Китая поддержал рынок легковых покрышек в России в I квартале 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Рынок легковых шин в России в первом квартале 2026 года сохранил объемы прошлого года, однако это произошло в основном за счет роста импорта, прежде всего, из Китая. На фоне слабой динамики у российских производителей иностранные поставки компенсировали просадку и поддержали общий уровень продаж.

Анатолий Якимов
139-я Кантонская ярмарка завершилась: зарубежные байеры, технологические новинки и контракты с Россией

139-я Кантонская ярмарка в Гуанчжоу завершилась, подтвердив статус главной «витрины» китайского экспорта и ключевой точки входа на рынок Китая для российских импортеров и экспортеров. Весенняя сессия 2026 года показала рекордный интерес зарубежных байеров и заметный рост присутствия российских компаний, которые активно заключали контракты в сегментах промышленного оборудования, электроники и товаров народного потребления.

Фото Светланы Шубадеровой