Иван Саттаров

Поколение китайских смартфонов

Ежедневно в полдень работники выливаются через красные ворота фабрики одежды Xue Fulan, что на окраине Пекина, дабы насладиться драгоценным часом обеденной свободы. В основном, они - подростки или им немного за 20-ть, живут в заводских общежитиях, без излишеств. Большинство прогуливаются в жаркий летний день с бутылкой воды в одной руке и смартфоном в другой.
В то время как персональные компьютеры редки в обиходе завода, многие из молодых рабочих-мигрантов, которые только-только взобрались на самую низкую ступень лестницы городской экономики, ежедневно зависают в Интернете. С 12-ти часовыми рабочими днями, с нехваткой свободных часов, тем не менее, они все еще находят возможность использовать социальные медиа и сайты знакомств, играть в видеоигры и читать сайты о "жизни в городе" и новостные сайты, где они могут мельком увидеть ту высокостатусную городскую жизнь, к которой стремятся.
На прошлой неделе аффилированный с правительством Китайский Информационный Центр Сети Интернет (China Internet Network Information Center) сообщил, что в настоящее время в КНР проживает 591 млн. человек, которые имеют доступ к Интернету, а это 45% населения.
Всего шесть лет назад только 16% населения Китая выходили в сеть Интернет. Среди двигателей такого резкого роста проникновения интернета: быстрое распространение мобильных устройств с поддержкой выхода в Интернет, особенно среди групп, которые ранее не имели регулярного подключения, включая китайских трудящихся-мигрантов. Более 75% пользователей Интернета в Китае (464 млн. человек) в настоящее время используют мобильные Интернет-устройства, вместо или в дополнение к ноутбуку или ПК.
Организация Kantar Media, основанная в Великобритании консалтинговая фирма, занимающаяся глобальными исследованиями потребителей и их предпочтений (consumer research - строго говоря, это маркетинговые исследования, которые исследуют предпочтения покупателей, их траты, распределение потребительских предпочтений по стратам в зависимости от возраста, пола, семейного и этно-расового, а также социального положения), в 2012 году опросила почти 100 тысяч китайских интернет-пользователей об их онлайн-привычках и предпочтениях и только что выпустила свой анализ исследования: 59% респондентов заявили, что наиболее предпочтимые при использовании мобильного Интернета были онлайн-чаты и [сайты] знакомств, в то время как 43% называют себя "частыми" пользователями социальных медиа.
Примечательно, что число китайских пользователей Интернета, которые утверждали, они - посетили сайт социальных СМИ, за прошедшие сутки была выше среди пользователей мобильного Интернета (32%), чем среди всех пользователей Интернета (26%). Weixin ("WeChat»), популярное социальное приложение от Tencent (700: HK), используется почти исключительно на смартфонах и планшетах.
В мегаполисах много времени проводимого в пути до работы также коррелирует с большим количеством времени в Интернете. В 2012 году, китайские пассажиры, которые добирались более одного часа до работы, ежедневно в три раза чаще выходят в интернет, как и те кто проводит полчаса в дороге. Пробки на дорогах размножа.тся так же, как и увеличивается площадь больших китайских городов.
Шен Инь (Shen Ying), генеральный менеджер CTR Media, партнер по совместному предприятию с Kantar Media в Китае, считает, что "фрагментация "социального" время создана большим временем в пути" идет рука об руку с "желанием общаться в социальных сетях". К счастью для одиноких пассажиров китайского метро, доступ в Интернет в Пекинском метро является более стабильным, чем в Нью-Йорке.
Источник: Bloomberg Businessweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Импорт из Китая: срочную партию товара вывели из контейнера и доставили в Новосибирск за 18 дней
Фото Анатолия Якимова

Клиенту потребовалось оперативно получить несколько товарных позиций от китайского поставщика. Чтобы не ждать отправки всей контейнерной партии, Специалисты АО «ВЭД Агент», владеющие китайским языком, согласовали выделение нужного товара и его доставку в составе сборного груза.

Анатолий Якимов
Китай запускает регулярные контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
Фото пресс-службы Росатома

Китайская контейнерная линия Sea Legend готовит регулярный сервис China-Europe Arctic Express по Северному морскому пути. Маршрут свяжет порт Нинбо-Чжоушань с британским Филикстоу и позволит доставлять грузы в Европу примерно за 20 дней.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт лесопродукции из России в Китай превысил 2,1 миллиарда долларов США в первом полугодии 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Российские компании в первом полугодии 2026 года экспортировали в Китай лесобумажную продукцию более чем на 2,1 миллиарда долларов США. Несмотря на общее сокращение китайского импорта продукции ЛПК, российские поставщики удержали 10–11% рынка КНР.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможня пресекла вывоз бивней моржа и золота в Китай, а ювелирных изделий и частей крокодила из КНР
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сразу несколько случаев контрабанды из Китая выявили сотрудники таможни. Так в Забайкалье сотрудники Читинской таможни в пункте пропуска МАПП «Забайкальск» выявили две попытки незаконного перемещения через российско-китайскую границу товаров, скрытых от таможенного контроля. В первом случае пассажиры пытались вывезти в Маньчжурию фрагменты бивней моржа, во втором – необработанный золото-серебряный сплав. А в аэропорту Шереметьево – обнаружили части крокодила и ювелирные изделия.

Анатолий Якимов
Умный дом и безопасность оптом из Китая: где купить, как ввезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок устройств для умного дома уже не ограничивается голосовыми колонками и роботами-пылесосами. Покупатели все чаще выбирают умные камеры, видеодомофоны, датчики дыма, протечек и открытия дверей, GSM- и Wi‑Fi-сигнализации, электронные замки, умные розетки, выключатели и системы освещения. По оценке BusinesStat, оборот рынка систем умного дома в России за 2020–2024 годы удвоился и достиг 26 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Китайские фабрики и экспорт: как выбрать схему работы с поставщиком
Фото с сайта magnifik.com

Китайский поставщик – это не всегда производитель, готовый самостоятельно оформить международную поставку. За одинаковым на первый взгляд предложением могут скрываться разные возможности по расчетам, экспортным документам и налогам. От этого зависит структура сделки, стоимость товара и перечень рисков для российского импортера.

Анатолий Якимов
Россия и Китай обсудят новые проекты на форуме предпринимателей в Москве
Фото предоставлено организаторами форума

В Москве 10–11 сентября 2026 года пройдет VII Российско-Китайский форум предпринимателей. Мероприятие организует Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития при поддержке правительства Москвы. Форум объединит предпринимателей, представителей органов власти, отраслевых ассоциаций и инвесторов из двух стран.

Анатолий Якимов
Китайские товары без декларации выявили в Забайкальске: предприниматель выплатил 6,7 миллиона рублей
Фото с сайта magnifik.com

Читинская таможня выявила схему ввоза коммерческих партий товаров из Китая под видом продукции для личного пользования. После возбуждения уголовного дела предприниматель перечислил в бюджет 6,7 миллиона рублей, включая таможенные платежи и пени.

Анатолий Якимов
Китай и страны ЕАЭС поставили в Новосибирскую область более 113 тысяч тонн овощей и фруктов
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

С июня по август 2026 года в Новосибирскую область автомобильным транспортом ввезли свыше 113 тысяч тонн плодоовощной продукции. В числе основных стран-поставщиков – Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Китай.

Анатолий Якимов
Технопром-2026: выставка технологий объединит науку, промышленность и стартапы
Фото предоставлено организаторами Технопрома

Международный форум технологического развития «Технопром-2026» пройдет в Новосибирске с 26 по 28 августа. Выставочная программа объединит представителей научного сообщества, промышленных компаний, органов власти, университетов и молодых технологических команд.