Иван Саттаров

Поколение китайских смартфонов

Ежедневно в полдень работники выливаются через красные ворота фабрики одежды Xue Fulan, что на окраине Пекина, дабы насладиться драгоценным часом обеденной свободы. В основном, они - подростки или им немного за 20-ть, живут в заводских общежитиях, без излишеств. Большинство прогуливаются в жаркий летний день с бутылкой воды в одной руке и смартфоном в другой.
В то время как персональные компьютеры редки в обиходе завода, многие из молодых рабочих-мигрантов, которые только-только взобрались на самую низкую ступень лестницы городской экономики, ежедневно зависают в Интернете. С 12-ти часовыми рабочими днями, с нехваткой свободных часов, тем не менее, они все еще находят возможность использовать социальные медиа и сайты знакомств, играть в видеоигры и читать сайты о "жизни в городе" и новостные сайты, где они могут мельком увидеть ту высокостатусную городскую жизнь, к которой стремятся.
На прошлой неделе аффилированный с правительством Китайский Информационный Центр Сети Интернет (China Internet Network Information Center) сообщил, что в настоящее время в КНР проживает 591 млн. человек, которые имеют доступ к Интернету, а это 45% населения.
Всего шесть лет назад только 16% населения Китая выходили в сеть Интернет. Среди двигателей такого резкого роста проникновения интернета: быстрое распространение мобильных устройств с поддержкой выхода в Интернет, особенно среди групп, которые ранее не имели регулярного подключения, включая китайских трудящихся-мигрантов. Более 75% пользователей Интернета в Китае (464 млн. человек) в настоящее время используют мобильные Интернет-устройства, вместо или в дополнение к ноутбуку или ПК.
Организация Kantar Media, основанная в Великобритании консалтинговая фирма, занимающаяся глобальными исследованиями потребителей и их предпочтений (consumer research - строго говоря, это маркетинговые исследования, которые исследуют предпочтения покупателей, их траты, распределение потребительских предпочтений по стратам в зависимости от возраста, пола, семейного и этно-расового, а также социального положения), в 2012 году опросила почти 100 тысяч китайских интернет-пользователей об их онлайн-привычках и предпочтениях и только что выпустила свой анализ исследования: 59% респондентов заявили, что наиболее предпочтимые при использовании мобильного Интернета были онлайн-чаты и [сайты] знакомств, в то время как 43% называют себя "частыми" пользователями социальных медиа.
Примечательно, что число китайских пользователей Интернета, которые утверждали, они - посетили сайт социальных СМИ, за прошедшие сутки была выше среди пользователей мобильного Интернета (32%), чем среди всех пользователей Интернета (26%). Weixin ("WeChat»), популярное социальное приложение от Tencent (700: HK), используется почти исключительно на смартфонах и планшетах.
В мегаполисах много времени проводимого в пути до работы также коррелирует с большим количеством времени в Интернете. В 2012 году, китайские пассажиры, которые добирались более одного часа до работы, ежедневно в три раза чаще выходят в интернет, как и те кто проводит полчаса в дороге. Пробки на дорогах размножа.тся так же, как и увеличивается площадь больших китайских городов.
Шен Инь (Shen Ying), генеральный менеджер CTR Media, партнер по совместному предприятию с Kantar Media в Китае, считает, что "фрагментация "социального" время создана большим временем в пути" идет рука об руку с "желанием общаться в социальных сетях". К счастью для одиноких пассажиров китайского метро, доступ в Интернет в Пекинском метро является более стабильным, чем в Нью-Йорке.
Источник: Bloomberg Businessweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки 2026»: импорт шин из Китая и онлайн-калькулятор доставки
Фото Ольги Карташевой

На прошлой неделе внимание компаний-производителей и продавцов шин было приковано к проходившей в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» 28-й специализированной выставке «Шины. РТИ. Каучуки». В ней приняли участие 226 представителей отрасли из России, Белоруссии и Китая.

Анатолий Якимов
Импорт
Минтранс введет электронные пломбы для отслеживания импортных грузов из Китая в России с 2027 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минтранс России разработал законопроект, усиливающий мониторинг импортных грузов после пересечения границы. С 1 марта 2027 года перевозки по железной дороге и автотранспорту будут отслеживаться с помощью навигационных пломб. Документ одобрен правительственной комиссией и направлен в Госдуму, сообщает «Коммерсантъ».

Редакция
Таможня
Открытая встреча с руководством Сибирского таможенного управления
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

24 марта 2026 года с 9:30 до 11:00 в центре Мой бизнес состоится круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. Среди участников - начальник СТУ Александр Ястребов, член общественного совета при ФТС России Александр Дегтярев, руководители подразделений СТУ.

На встрече таможенники выступят с докладами по самым последним изменениям таможенного законодательства и ответят на конкретные вопросы бизнес-сообщества. Среди тем для обсуждения: контроль таможенной стоимости, валютное законодательство, особенности классификации отдельных категорий товаров, новая диспетчеризация деклараций на товары.

Участники встречи могут задать свои вопросы, касающиеся таможенного регулирования. Кроме того, по окончанию встречи возможен личный прием участников ВЭД. Сделать это можно по предварительной записи.

Аккредитоваться на круглый стол и задать свои вопросы можно заранее по ссылке.

Анатолий Якимов
Импорт
Грузооборот станции Маньчжурия с начала 2026 года превысил 3,8 миллиона тонн
Фото Анатолия Якимова

С января по 3 марта 2026 года железнодорожная станция Маньчжурия, основной пограничный переход между Россией и Китаем, обработала 3,85 миллиона тонн грузов. Это на 143 тысячи тонн или 3,6% больше, чем за аналогичный период 2025 года, сообщают местные СМИ.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот между РФ и КНР вырос на 12% за два месяца 2026 года до 39,04 миллиарда долларов США
Фото Анатолия Якимова

Торговля между Россией и Китаем развивается. Так за два первых месяца 2026 года товарооборот между нашими странами вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 39,04 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенное управлении КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Защита коммерческой тайны в Китае 2026: новые правила SAMR для бизнеса
Фото с сайта freepik.com

Главное государственное управление по контролю и регулированию рынка КНР (SAMR) опубликовало Положение «О защите коммерческой тайны». Документ вступит в силу с 1 июня 2026 года и заменит устаревшие нормы 1995 года. Новые правила вводят четкие критерии для коммерческой тайны, ужесточат требования к компаниям и усиливают ответственность за нарушения. Это особенно актуально для бизнеса в цифровую эпоху с учетом трансграничных данных и логистики.

Редакция
С 8 Марта! Спасибо, что вы с нами на пути к успеху

Дорогие читательницы!

В мире логистики мы привыкли оперировать фактами: тоннами, контейнерами, сроками поставок и маршрутами. Мы прокладываем сложные пути через границы, чтобы бизнес работал как часы. Но за этими маршрутами всегда стоят люди, и сегодня мы хотим говорить не о грузах, а о вас.

Вы — наши читательницы, клиенты и партнеры — ежедневно доказываете, что женская интуиция и многозадачность работают не хуже, а иногда и лучше самых точных бизнес-планов. Вы умеете вести переговоры с партнерами из Поднебесной с той неповторимой дипломатичностью, которая плавит лед даже в самом суровом деловом Китае.

Пусть в вашей жизни никогда не будет «задержек в пути» и «форс-мажоров». Желаем вам только попутного ветра, зеленого света на всех светофорах жизни и ровных дорог к самым смелым мечтам. Пусть ваш внутренний мир будет таким же богатым и бескрайним, как наш большой мир логистики!

С праздником, дорогие женщины!

Анатолий Якимов
Таможенное оформление оборудования из Китая в 2026: льготы и ошибки
Фото Петра Болманта

В Новосибирском Экспоцентре прошла выставка «МашЭкспо Сибирь». В ней приняли несколько десятков компаний. В рамках деловой программы состоялся круглый стол «Импорт оборудования из Китая как фактор устойчивости российского промышленного производства в период санкций». С одним из докладов «Таможенное оформление в 2026 году. Новшества и ключевые ошибки» выступила специалист отдела таможенного оформления АО «ВЭД Агент» Елена Черненко.

Анатолий Якимов
Сертификация товаров 2026: вебинар по Постановлению №87 для импорта из Китая
Фото с сайта freepik.com

11 марта в 11:00 по московскому времени состоится вебинар, посвященный изменениям в сертификации продукции. На нем подробно разберут Постановление Правительства РФ №87, вступившее в силу 6 февраля 2026 года, и его влияние на импорт товаров, в том числе из Китая.

Анатолий Якимов
Модернизация омских пунктов пропуска ускорит логистику с Китаем через Казахстан
Фото с сайта freepik.com

Заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов провел встречу с губернатором Омской области Виталием Хоценко, на которой обсуждались меры по модернизации пограничных пунктов пропуска, направленные на усиление логистических цепочек с Китаем.