Слово Эксперта

V Российско-Китайский Форум «Бизнес с Китаем»: кризис - опасность или возможность?

Главное событие соберет ключевых игроков рынка ВЭД, специалистов и экспертов в области международных поставок, руководителей торговых и производственных компаний, представителей государственной власти, которые обсудят актуальные вопросы и стратегию антикризисной борьбы для сохранения объемов поставок, минимизации рисков и повышения эффективности предприятий.
Темы пленарного заседания: как изменился рынок трансграничной торговли между РФ и КНР, антикризисные стратегии крупнейших торговых компаний, защита от рисков валютных колебаний Антикризисные правительственные программы, потенциал реструктуризации рынка оптовой торговли, китайский взгляд на российскую экономику, привлекательные отрасли российского рынка, инвестиции из Китая: потенциал, стимулы и интересы
К участию приглашены:
  • Цай Гуйжу, председатель НКО «Союз Китайских Предпринимателей» в РФ
  • Андрей Бельянинов, руководитель ФТС России
  • Сюй Цзиньли, глава представительства китайского совета по содействию международной торговли (CCPIT)
  • Виталий Монкевич, президент РАСПП
  • Соколов Константин, президент транспортной группы «Fesco»
  • Борис Остроброд, основатель федеральной сети «Sela»
  • Игорь Левыкин, Руководитель управления казначейства ОАО «Заубер Банк»
  • Алексей Воскобойник - Заместитель генерального директора по стратегии и аналитике Группы компаний «Детский мир»
В рамках деловой программы форума будут обсуждаться самые острые вопросы и актуальные темы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России и Китая. Эксперты и авторитетные профессионалы российского и мировой торговой индустрии прочитают порядка 30 докладов и проведут шесть круглых столов-сессий, посвященных актуальным проблемам развития бизнеса с Китаем в России и странах СНГ.
Делегаты Форума смогут принять участие в круглых столах и тематических секциях, посвященных вопросам логистики, таможенного оформления и коммерческих взаиморасчетов в условиях кризиса. Участники смогут не только получить массу полезной информации по вышеупомянутым вопросам, но также и заручиться поддержкой международных банков, общественных и государственных организаций, получить опыт успешных проектов, а также наладить деловые связи для эффективной работы.
Выставочная программа Форума представлена по следующим направлениям: логистика, таможенное оформление, экспедирование и транспортировка грузов, страхование, торговое финансирование, консалтинг и комплексное сопровождение ВЭД. Специалисты представленных на Выставке компаний проведут профессиональные консультации для участников Форума.
К участию в Форуме приглашаются: руководители отделов логистики и закупок торговых и производственных компаний, участники рынка международной торговли двух стран, представители государственных и общественных организаций, инвесторы, консультанты и аналитики рынка.
21-22 мая 2015 года, 09:00-18:00
Месторасположение: Москва, Бизнес-Парка "Гринвуд"
Организатор: ООО «Вектор-Экспо»
(https://vk.com/china.business)
По вопросам участия в Форуме:
Александр Головатый
тел: +7 (812) 313-24-13
моб: +7 (905) 278 81 13
e-mail: aleksandr@bc-expo.com
Организатор Форума: ООО «Вектор-Экспо»
Место проведения: Москва, Бизнес-Парка "Гринвуд"
Специалист по продвижению и работе со СМИ
Дарья Денисенко
тел: +7 (921) 954-29-18
e-mail: daria@bc-expo.com
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Забайкальская таможня: 209 экспертиз за 5 месяцев и необычные находки 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

За пять месяцев 2026 года специалисты экспертно-исследовательского отдела номер 2 в поселке Забайкальск ЭКС-филиала ЦЭКГУ в городе Иркутске провели 209 экспертиз и исследований, а за весь 2025 год – 525. Кроме того, журналистам рассказали о самых необычных находках, которые конфисковали на таможне с начала текущего года.

Анатолий Якимов
Импорт
Поезд из Шэньчжэня с кондиционерами и колонками отправился на станцию Электроугли: число рейсов Китай — Европа в 2026 году выросло на 43,7%
Фото ИА «Синьхуа»

17 июня 2026 года из государственного логистического узла «Пинхунань» в Шэньчжэне, расположенного в провинции Гуандун на юге Китая, отправился поезд Китай – Европа с звуковыми колонками, кондиционерами и другими товарами. Состав направляется на железнодорожную станцию Электроугли в Московской области и стал 109-м грузовым рейсом, выпущенным из Шэньчжэня по маршрутам Китай – Европа в этом году.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить в Китае оборудование для HoReCa: лполный гайд по кластерам, импорту и пошлинам
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок пищевого оборудования и сектора HoReCa переживает масштабную трансформацию. Уход традиционных европейских поставщиков открыл дорогу азиатским производителям, чье оборудование теперь занимает до 80% ниши в сегменте среднего и высокого ценового диапазона. Льдогенераторы, слайсеры для овощей, гастроемкости, разделочные столы и другое профессиональное кухонное оборудование из Китая становится главным выбором для рестораторов, кафе, столовых и отелей по всей России.

Анатолий Якимов
Таможня
Рост грузопотока через МАПП Забайкальск и Пограничный в 2026 году ускорился
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управлления

Таможенные органы Дальнего Востока отмечают уверенный рост объемов перевозок через крупнейшие автомобильные пункты пропуска. Наиболее заметная динамика наблюдается на направлении российско-китайской границы.

Анатолий Якимов
Импорт
Как уезд Инчэн в провинции Хубэй превратил мел в экспортный товар из Китая в 200 стран мира
Фото с сайта russian.people.com.cn

Городской уезд Инчэн в провинции Хубэй сумел превратить обычный мел в экспортный продукт с глобальной географией продаж. Местные предприятия поставляют его более чем в 200 стран и регионов, а основная часть заказов приходит через онлайн-платформы.

Анатолий Якимов
Импорт
Поставки кабачков из Китая в Забайкалье выросли на 30% в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Поставки кабачков из Китая через Забайкалье заметно увеличились в 2026 году. За первые месяцы инспекторы регионального управления Россельхознадзора проконтролировали ввоз 3605 тонн продукции, поступившей через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Годом ранее за тот же период объем составлял около 2800 тонн, что говорит о росте на 30%.

Анатолий Якимов
Поставка деревообрабатывающего оборудования из Китая в Беларусь: кейс сложной логистики
Фото с сайта magnifik.com

Поставка оборудования для полного цикла деревообработки из китайской провинции Цзянсу в Беларусь стала примером того, как бизнес адаптируется к внешним ограничениям и нестандартным условиям портовой инфраструктуры. Проект реализовала компания «ВЭД Агент», обеспечив доставку более 60 единиц техники на предприятие «Ивацевичдрев» — одного из крупнейших игроков отрасли в стране.

Анатолий Якимов
Деловая миссия российских экспортеров АПК в Гуанчжоу 2026: рекордное участие компаний
Фото с сайта magnifik.com

С 24 по 26 июня 2026 года в Гуанчжоу пройдет крупнейшая за последние годы деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса в Китай. В поездке примут участие более 100 компаний, что станет рекордом для подобных мероприятий.

Анатолий Якимов
Тигриные сумочки из Гуйлиня стали хитом в Китае и за рубежом
Фото с сайта russian.people.com.cn

Ремесленные сумочки в форме тигриной головы от бренда «Ясяоци» из Гуйлиня неожиданно превратились в один из самых обсуждаемых товаров китайского рынка. Спрос на них быстро вышел за пределы страны, а очередь на поставки уже растянулась на несколько месяцев.

Анатолий Якимов
Власти Хэйлунцзяна опубликовали сборник о 698 проектах китайско-российского сотрудничества
Фото с сайта wikipedia.org

Управление коммерции провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая выпустило сборник межрегионального торгово-экономического сотрудничества Китая и России. В него вошли 698 проектов в сферах сельского хозяйства, лесной отрасли, энергетики, добычи полезных ископаемых, логистики, машиностроения, химии, туризма, цифровой экономики, биомедицины и биофармацевтики.