Евгений Новожилов

Второй Сибирский экономический форум завершён

В Новосибирске с 19 по 20 ноября в МВК «Новосибирск Экспоцентр» проводился Второй Сибирский экономический форум «Россия и Большая Азия: практика ведения бизнеса с Китаем, Кореей, Вьетнамом, Таиландом, Индией». В мероприятиях форума приняли участие около 1500 бизнесменов из Китая, Индии, Вьетнама, Таиланда, Кореи и представители российских компаний. Следует отметить, что со стороны азиатских бизнесменов предложения по экспорту своей продукции в Россию, импорту российских товаров и по проектам совместного производства были получены ещё до начала Форума.
Основным событием первого дня Форума были дискуссии в рамках секций «Финансы» и «Торговля». Кроме того, предприниматели принимали активное участие в работе презентационной площадки «Отдых для иностранных туристов в Сибири», посещали презентацию инвестиционных возможностей Сибирского федерального округа и коммуникативную площадку «Продвижение инноваций».
Ключевые темы второго дня Форума - производство и логистика товаров. В частности, участники Форума обсуждали актуальные проблемы международного сотрудничества во время проведения круглого стола «Практические шаги по развитию международной электронной торговли b2b в экономическом поясе БРИКС и ШОС на основе единого электронного информационно-коммерческого пространства» и на семинаре от Центра поддержки экспорта НСО «Организация ВЭД на предприятии. Функции и компетенции сотрудников».
Основной целью Форума было налаживание реального сотрудничества между российскими предпринимателями и азиатскими бизнесменами. «Мы ориентированы на то, чтобы докладчики говорили о реальных инструментах, которые можно предпринимателям российским сибирским внедрять в свою деятельность и на этом зарабатывать деньги или экономить… Свою задачу мы видим в привлечении иностранных партнеров в Сибирь. Приглашаем их сюда, чтобы они могли напрямую общаться с производителями», - подчеркнул Александр Дегтярев, представляющий компанию «ВЭД агент», которая является генеральным партнёром Форума.
Участники Форума высоко оценили результативность мероприятий. В частности, госпожа Ян Фан, исполнительный директор Центра торговли российскими товарами (КНР) и представитель Международного фонда дружбы и сотрудничества между Китаем и Россией, отметила: «Планы, которые стояли перед делегацией, были достигнуты. Мы получили очень много контактов, нашли несколько потенциальных партнеров, но, конечно, для заключения договоров необходимо время».
В свою очередь, Денис Решетников, руководитель региональных продаж ООО «ТК «БОЧКАРИ», сообщил, что особенно продуктивными на Форуме были встречи с индийскими и китайскими делегатами.
Оптимальным местом для поиска партнёров назвал Форум г-н Рунро Сатхиракул, руководитель отдела закупок компании Fashion Food Thailand (Бангкок): «Здесь много возможностей для сотрудничества в плане производных материалов, продуктов, которые могут быть интересны», сказал он.
Лю Тон, помощник руководителя по внешним контактам и зарубежным инвестициям, The China Overseas Investment Fair (Пекин) особо отметил широкое представительство на Форуме компаний из разных регионов России и связанные с этим возможности более масштабного инвестирования.
Согласно предварительным итогам Форума, для азиатских партнеров в России в настоящее время наиболее привлекательными являются сельскохозяйственная отрасль и туризм. В то же время, Китай использовал возможности Форума не только для рынков сбыта, но и для изучения перспектив участия в инвестиционных проектах в России, как в Сибири, так и в других регионах.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Дорогие друзья!

От всей души поздравляем вас с Днем Великой Победы!

Этот праздник — символ мужества, стойкости и единства, которые помогают преодолевать любые трудности. Именно эти качества лежат в основе нашей работы: мы строим логистические мосты между странами, обеспечивая бесперебойные поставки даже в сложных условиях.

Спасибо вам за доверие и совместную работу. Благодаря вам мы каждый день доказываем, что расстояния и границы — не преграда для надежного партнерства.

Желаем вам крепкого здоровья, процветания и новых достижений. Пусть ваш бизнес развивается, а все грузы приходят точно в срок!

 
Анатолий Якимов
Экспорт
Российский шоколад завоевывает Китай: экспорт «Аленки» и «Коровки» вырос в 2 раза с 2000 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Генеральный директор Российско-китайского инвестиционного фонда регионального развития (РКИФРР) Рустам Темиргалиев заявил о том, что российские кондитерские бренды, такие как шоколад «Аленка» и конфеты «Коровка», стали невероятно популярны в Китае. В интервью телеканалу «Россия 24» он отметил, что спрос на эти товары продолжает расти.

Анатолий Якимов
Российский экспорт филе рыбы в Китай: глубокая переработка растет
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В первом квартале 2025 года Россия увеличила экспорт рыбного филе. Рост составил 72%, в стоимостном выражении, превысив 140 миллионов долларов США. В основу экспорта входят филе и фарш минтая – более 70% от объема, а также филе трески – 17%. Поставки филе минтая выросли на 85%, до 102 миллионов долларов США, филе трески – на 51% – до 24 миллионов долларов США. Крупнейшими покупателями стали Республика Корея и Китай, при этом экспорт в Корею вырос на 65%, а в Китай – в 2,5 раза. Об этом сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Министерства сельского хозяйства России «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
Импорт из Китая без риска: инструменты для проверки контрагентов
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Импорт из Китая остается важным направлением для российского бизнеса, открывая доступ к выгодным ценам и огромному ассортименту товаров. Однако сотрудничество с китайскими поставщиками связано с рисками, такими как поставка некачественной продукции, несоответствие стандартам ЕАЭС, задержки и недопоставки. Чтобы минимизировать эти риски, предпринимателям рекомендуется использовать специализированные сервисы для проверки надежности контрагентов.

Анатолий Якимов
Сибирь наращивает поставки леса в Китай: рост экспорта пиломатериалов и целлюлозы
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт обработанной древесины из Сибири в Китай продолжает расти, демонстрируя устойчивую динамику в 2024 году и в первом квартале 2025 года. По данным Сибирского таможенного управления, в первом квартале 2025 года доля обработанной древесины в общем объеме экспорта из Сибирского федерального округа достигла 97%, что выше показателя аналогичного периода 2024 года на два процента.

Анатолий Якимов
Как Китай меняет автомобильный рынок России: новые технологии Changan
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В конце 2024 года китайский автопроизводитель Changan в Чунцине открыл ультрасовременный завод, оснащенный более чем 1 400 промышленными роботами и интегрированный с технологиями 5G и искусственного интеллекта. Завод площадью 77 гектаров рассчитан на выпуск до 280 000 электромобилей в год, включая модели Avatr 07, Deepal S05 и Changan Nevo E07. Солнечная электростанция мощностью 36 мегаватт покрывает до 19% энергопотребления предприятия, что снижает углеродный след.

Анатолий Якимов
Лев Решетников: Новосибирская область расширяет торговую связь с Китаем через пилотный проект в Циндао
Фото с сайта unsplash.com

В Новосибирской области открылась уникальная возможность для местных компаний бесплатно представить свою продукцию на шоуруме на территории Пилотной зоны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в городе Циндао (Китай). Это часть программы по развитию международного сотрудничества и поддержке экспортных возможностей региона.

Анатолий Якимов
Китай наращивает закупки подсолнечного масла из Сибири: экспорт вырос в 5 раз
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2024 году из Сибирского федерального округа в Китай экспортировали 81 тысячу тонн подсолнечного масла. Это 79% от всего объема экспорта в регионе. По сравнению с 2023 годом объемы выросли в 5 раз, а общий экспорт из Сибири достиг 102 тысяч тонн. Об этом сообщили в ФГБУ «ЦОК АПК».

Анатолий Якимов
Более 55 тонн зараженных овощей и фруктов не прошли фитоконтроль в Забайкалье в 2025 году.
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

С 28 по 30 апреля 2025 года в Забайкальском крае специалисты филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна и плодоовощной продукции» выявили карантинных вредителей в 13 партиях импортных овощей и фруктов из Китая, общий вес которых 55,6 тонны. Среди обнаруженных вредителей — червец Комстока, трипс Пальма, западный цветочный трипс и южноамериканская томатная моль.

Анатолий Якимов
Китай вошел в тройку поставщиков мяса в Россию: экспорт вырос почти в четыре раза
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Китай в 2024 году резко увеличил импорт мяса в Россию, поднявшись с девятого на третье место среди крупнейших стран. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные платформы «ООН Comtrade» и национальных статистических порталов. Объем экспорта мяса из Китая в Россию вырос почти в 4 раза – до 125,8 миллиона долларов США, что составило 5,6% российского импорта мяса.