Евгений Новожилов

Второй Сибирский экономический форум завершён

В Новосибирске с 19 по 20 ноября в МВК «Новосибирск Экспоцентр» проводился Второй Сибирский экономический форум «Россия и Большая Азия: практика ведения бизнеса с Китаем, Кореей, Вьетнамом, Таиландом, Индией». В мероприятиях форума приняли участие около 1500 бизнесменов из Китая, Индии, Вьетнама, Таиланда, Кореи и представители российских компаний. Следует отметить, что со стороны азиатских бизнесменов предложения по экспорту своей продукции в Россию, импорту российских товаров и по проектам совместного производства были получены ещё до начала Форума.
Основным событием первого дня Форума были дискуссии в рамках секций «Финансы» и «Торговля». Кроме того, предприниматели принимали активное участие в работе презентационной площадки «Отдых для иностранных туристов в Сибири», посещали презентацию инвестиционных возможностей Сибирского федерального округа и коммуникативную площадку «Продвижение инноваций».
Ключевые темы второго дня Форума - производство и логистика товаров. В частности, участники Форума обсуждали актуальные проблемы международного сотрудничества во время проведения круглого стола «Практические шаги по развитию международной электронной торговли b2b в экономическом поясе БРИКС и ШОС на основе единого электронного информационно-коммерческого пространства» и на семинаре от Центра поддержки экспорта НСО «Организация ВЭД на предприятии. Функции и компетенции сотрудников».
Основной целью Форума было налаживание реального сотрудничества между российскими предпринимателями и азиатскими бизнесменами. «Мы ориентированы на то, чтобы докладчики говорили о реальных инструментах, которые можно предпринимателям российским сибирским внедрять в свою деятельность и на этом зарабатывать деньги или экономить… Свою задачу мы видим в привлечении иностранных партнеров в Сибирь. Приглашаем их сюда, чтобы они могли напрямую общаться с производителями», - подчеркнул Александр Дегтярев, представляющий компанию «ВЭД агент», которая является генеральным партнёром Форума.
Участники Форума высоко оценили результативность мероприятий. В частности, госпожа Ян Фан, исполнительный директор Центра торговли российскими товарами (КНР) и представитель Международного фонда дружбы и сотрудничества между Китаем и Россией, отметила: «Планы, которые стояли перед делегацией, были достигнуты. Мы получили очень много контактов, нашли несколько потенциальных партнеров, но, конечно, для заключения договоров необходимо время».
В свою очередь, Денис Решетников, руководитель региональных продаж ООО «ТК «БОЧКАРИ», сообщил, что особенно продуктивными на Форуме были встречи с индийскими и китайскими делегатами.
Оптимальным местом для поиска партнёров назвал Форум г-н Рунро Сатхиракул, руководитель отдела закупок компании Fashion Food Thailand (Бангкок): «Здесь много возможностей для сотрудничества в плане производных материалов, продуктов, которые могут быть интересны», сказал он.
Лю Тон, помощник руководителя по внешним контактам и зарубежным инвестициям, The China Overseas Investment Fair (Пекин) особо отметил широкое представительство на Форуме компаний из разных регионов России и связанные с этим возможности более масштабного инвестирования.
Согласно предварительным итогам Форума, для азиатских партнеров в России в настоящее время наиболее привлекательными являются сельскохозяйственная отрасль и туризм. В то же время, Китай использовал возможности Форума не только для рынков сбыта, но и для изучения перспектив участия в инвестиционных проектах в России, как в Сибири, так и в других регионах.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Прямая доставка из Китая в Казань за 10 дней: груз из Ланфана прибыл на 4 дня раньше срока
Фото с сайта freepik.com

Можно ли организовать срочную доставку груза из города Ланфан, расположенного на востоке КНР в Казань, на расстояние около 8000 километров всего за 10 суток. Такая задача была поставлена перед специалистами АО «ВЭД Агент». И что вы думаете, перевозка была выполнена даже с опережением срока на четыре дня. Chinalogist изучил кейс.

Анатолий Якимов
Импорт
ФТС упростила ввоз товаров из ЕАЭС до 31 мая 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Федеральная таможенная служба России сообщила о вступлении в силу Указа Президента РФ № 261 от 20 апреля 2026 года, который вводит временный упрощенный порядок ввоза товаров с территории стран ЕАЭС. Мера будет действовать до 31 мая 2026 года включительно.

Анатолий Якимов
Логистика
ФСБ и экспедиторы: как выстроить взаимодействие по новым правилам постановления № 1318
Фото с сайта freepik.com

Транспортно-экспедиционные компании, включенные в реестр уведомлений о деятельности, обязаны в течение 45 дней направить в ФСБ заявление о начале взаимодействия. Это требование закреплено постановлением Правительства РФ от 29 августа 2025 года № 1318 и становится обязательным элементом работы участников рынка.

Анатолий Якимов
Таможня
Модернизация пунктов пропуска в Забайкалье ускорит грузопоток на границе с Китаем
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

В Забайкальском крае продолжается модернизация приграничной инфраструктуры, направленная на увеличение пропускной способности на российско-китайском участке границы. Ход работ в регионе в рамках рабочей поездки проверили заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов, заместитель руководителя ФГКУ «Росгранстрой» Александр Ерохин и губернатор края Александр Осипов.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить электрику в Китае оптом: провода, розетки и выключатели с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем электротехнической продукции, включая провода, розетки и выключатели, которые активно закупают российские оптовики для строительства и ремонта. За последние годы спрос на такую продукцию вырос в разы благодаря выгодным ценам и улучшению качества.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг установил техсбор на смартфоны и ноутбуки: 250 и 500 рублей с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России установил точные ставки технологического сбора на популярную электронику: 250 рублей за каждый смартфон и 500 рублей за ноутбук. Новый платеж вводится с 1 сентября 2026 года и обязателен для всех производителей и поставщиков как юрлиц, так и ИП – до допуска товаров к реализации на рынке.

Анатолий Якимов
Импорт
ФТС запустила онлайн-проверку уплаты утильсбора по VIN автомобиля
Фото с сайта freepik.com

Федеральная таможенная служба России запустила онлайн-сервис для проверки уплаты утилизационного сбора по VIN-коду автомобиля. Новый инструмент доступен на официальном сайте ведомства и ориентирован как на участников рынка, так и на частных покупателей.

Анатолий Якимов
Финансы
ФНС России и ГНА Китая подписали меморандум: цифровое налоговое сотрудничество, обмен опытом и БРИКС
Фото пресс-службы Федеральной налоговой службы России

Федеральная налоговая служба России и Государственная налоговая администрация Китая подписали меморандум о взаимопонимании, который задает новые ориентиры для двустороннего сотрудничества в сфере налогового администрирования.

Анатолий Якимов
Омская таможня проведет открытую встречу с участниками ВЭД 28 апреля: о чем расскажут бизнесу
Фото Анатолия Якимова

28 апреля 2026 года в Омской таможне состоится открытая встреча с участниками внешнеэкономической деятельности, представителями бизнеса и общественных организаций. Мероприятие пройдет с 10:00 до 12:00 по адресу: город Омск, улица Лермонтова, 27.

Анатолий Якимов
Ошибки новичков на Кантонской ярмарке: 10 способов потерять деньги в Китае

В Гуанчжоу стартовала вторая фаза 139-й Кантонской ярмарки – одного из крупнейших событий мировой торговли. Первая фаза, по информации организаторов Canton Fair, продемонстрировала рост международной активности: число зарубежных закупщиков превысило показатели предыдущей сессии, а география участников охватила более 200 стран и регионов. Общий объем намерений по экспортным сделкам исчислялся десятками миллиардов долларов США, при этом заметно усилился интерес со стороны стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Фото из архива Chinalogist.ru