Анна Сахарова

Почему нельзя доверять китайским экономическим данным

На протяжении многих лет задавались вопросы о фальсификации экономических данных. Однако открыто эта тема не поднималась. До недавнего времени…
Дун Дашэн, бывший заместитель аудитора Национального аудиторского управления Китая и член Политической консультативной конференции (ПКК) КНР поднял эту проблему на съезде ПКК в начале марта.
Дун признал, фальсифицирование данных существует в Китае многие годы и связано, возможно, с действиями китайских чиновников – ослаблением ожидания дальнейшего стремительного роста экономики, стремлением уменьшить роль ведущихся разговоров о Китае, как второй крупнейшей экономике в мире.
«Многие из чисел — „вода“», — сказал Дун, - «Масштаб подложных цифр велик: они содержаться в показателях роста ВВП, налоговых поступлениях, кредитных данных, данных об импорте и экспорте и многом другом».
Согласно китайским официальным данным, показатель роста ВВП в 2014 году составил 7,4%, самый низкий показатель за 24 года. По словам Дуна: «Эта цифра всё равно далека от правды, но «относительно более реалистична по сравнению с цифрами за прошлые годы».
Некоторые экономисты считают, что реальный показатель роста ВВП Китая за последние несколько лет составляет лишь около 4% и предполагают, что показатель будет падать и дальше, пока не достигнет минимальной точки.
«Цифры в последние годы были слишком завышенными. Если опустить их сразу, то это было бы похоже на прыжок в воду с обрыва. Следовательно, нам нужно постепенно разбираться с ними год от года», — пересказал слова одного из местных чиновников Дун.
Главной политической задачей компартии Китая в последние несколько десятилетий был экономический рост. Партия поддерживала свою легитимность за счёт успешного экономического развития, а это значит, что местные чиновники гонятся за методиками, которые повышают показатели ВВП, даже если они не являются экономически продуктивными.
Недоверие к цифрам также высказывал Ли Кэцян, китайский премьер. В 2007 году, до того как стать премьер-министром он был начальников компартии в провинции Ляонин, Ли заявил послу США, что ВВП Китая «искусственный и, следовательно, ненадёжный». Эти слова были записаны в докладе американского дипломата и были обнародованы в 2010 году в WikiLeaks.
Сомнению были подвергнуты и другие данные, например, что экономический рост Китая составлял в среднем 10% в год на протяжении последних трёх десятилетий, что сделало Китай самой быстрорастущей экономикой современности.
Экономист нью-йоркской исследовательской группы The Conference Board Гарри С. У. подсчитал, что более вероятный экономический рост Китая с 1978 по 2012 годы ниже, чем у Японии и Тайваня: в среднем 7,2% в год.
Китайское государственное СМИ «Синьхуа» ранее сообщало, что среди органов местного самоуправления свирепствует подделывание экономических показателей. Делается это с целью содействия политическим перспективам провинциальных лидеров — чьё повышение в должности связано с видимостью здорового роста, данные увеличиваются в несколько раз и учитываются доходы с обанкротившихся предприятий.
«Синьхуа» сделало такой вывод: «Китайские местные власти превратили данные о промышленном производстве в игры с цифрами».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон 2025
Онлайн-встреча «Кантонская ярмарка 2025»: советы эксперта и практический опыт

АО «ВЭД Агент» и ChinaLogist приглашают на онлайн-встречу «Кантонская ярмарка: опыт успешного участника», которая состоится 12 ноября, в среду. Формат мероприятия — онлайн. Начало в 11:00 по московскому времени.

Фото предоставлено участниками выставки

Кантонская ярмарка – это один из основных бизнес-инструментов для импорта из Китая. Чтобы максимум использовать возможности выставки, предлагаем обсудить практические аспекты с ведущим специалистом ВЭД 1 категории Валерией Баевкиной. Валерия поделится проверенными кейсами и рекомендациями на основе многократного опыта участия в ярмарке.

В программе:

  • Стратегия до ярмарки: как правильно сформировать план и определить цели.
  • Работа на месте: советы по эффективному обходу павильонов и ведению переговоров.
  • Отбор поставщиков: критерии выбора и методы защиты от мошенничества.
  • Тонкости и лайфхаки: важные нюансы логистики, оплаты и культурных особенностей.
  • Ответы на вопросы в прямом эфире.

Мероприятие будет полезно как начинающим, так и опытным специалистам ВЭД, компаниям, желающим начать импорт из Китая, и всем, кто хочет повысить эффективность работы с китайскими поставщиками.

Не пропустите возможность получить концентрированную порцию практического опыта и задать свои вопросы эксперту!

Участие бесплатно, количество мест ограничено. Регистрация доступна по ссылке

Анатолий Якимов
Импорт
Крупнейшие выставки Китая 2025: бизнес-возможности после Кантонской ярмарки в Гуанчжоу
Фото с сайта https://www.epchinashow.com/

В Гуанчжоу завершилась 138 Кантонская ярмарка, одно из самых значимых событий в мировой торговле и экономике. Это мероприятие для представителей бизнеса из разных стран, желающих ознакомиться с последними трендами, установить новые контакты и заключить выгодные контракты с китайскими производителями. В 2025 году ярмарка продемонстрировала впечатляющий ассортимент изделий из различных отраслей, включая электронику, бытовую технику, товары для дома и промышленное оборудование.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС назвала главные ошибки при оформлении грузов на границе РФ
Фото Анатолия Якимова

1 ноября 2025 года Федеральная таможенная служба России опубликовала перечень наиболее распространенных ошибок, допускаемых перевозчиками при оформлении грузовых транспортных средств и товаров на автомобильных пунктах пропуска. Цель инициативы — сократить время таможенных операций и минимизировать риски задержек при пересечении границы.

Анатолий Якимов
Тренды китайского рынка 2026: лучшие товары для импорта в Россию

Актуальные тренды китайского рынка 2026 года демонстрируют устойчивые сдвиги в сторону технологических инноваций, умных устройств, цифровизации торговли, экологичных решений и сезонных товаров для повышения домашнего и офисного комфорта. На этом фоне растет потенциал импорта китайской продукции в Россию, несмотря на внешние вызовы. Эти тенденции ярко проявились на завершившейся на прошлой неделе Кантонской ярмарке в Гуанчжоу, где третий этап объединил ключевых производителей одежды, аксессуаров, товаров для отдыха и быта, а также инновационной бытовой техники и предметов для здоровья.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Российско-китайский товарооборот за 10 месяцев снизился на 9,5%: основные товары и перспективы
Фото Анатолия Якимова

Российско-китайский товарооборот за 10 месяцев 2025 года снизился на 9,5% и составил 183,244 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР. Объем экспорта из России в Китай уменьшился на 6,7% до 101,175 миллиарда долларов США, а импорт китайских товаров в Россию сократился на 12,6% до 82,069 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Как выявлять тренды в Китае и строить долгосрочный бизнес: советы эксперта Дмитрия Ковпака
Фото предоставлено Дмитрием Ковпаком

Основатель Российского Акселератора для продавцов на маркетплейс, эксперт в области торговли с Китаем Дмитрий Ковпак, рассказал об опыте работы и дал рекомендации для предпринимателей, которые стремятся успешно работать с Китайским рынком. В эксклюзивном интервью для chinalogist.ru он рассказал о главных вызовах и эффективных стратегиях ведения бизнеса с Китаем, опираясь на многолетнюю практику и авторские обучающие программы.

Анатолий Якимов
Календарь китайских праздников и выходных на 2026 год: важные даты для бизнеса
Коллаж из фото с ТГ-канала Китай. Инструкция по применению

Опубликован официальный календарь выходных и праздников Китая на 2026 год. Это важная информация для компаний, работающих с китайскими партнерами, поскольку поможет планировать рабочие графики и логистику.

Редакция
Стиль и мода 2026: что покупать оптом в Китае для встречи Нового 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Встреча Нового 2026 года — особенное событие, и, чтобы отметить его стильно и с пользой, важно учитывать астрологические советы, модные тренды и возможности для выгодных покупок тканей и одежды оптом. Предлагаемый подробный обзор поможет создать образ, который привлечет удачу и принесет комфорт в холодный зимний сезон.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» поддерживает образование: новая аудитория в СГУПСе к 25-летию кафедры мировой экономики и международного бизнеса
Фото Анатолия Якимова

АО «ВЭД Агент» заботится о будущих кадрах. Не случайно в сентябре открыли брендированную аудиторию в Новосибирском государственном университете экономики и права. А в четверг, 6 ноября, аналогичная аудитория была открыта и в Сибирском государственном университете путей сообщения. Событие приурочено к 30-летию факультета мировой экономики и права и 25-летию кафедры мировой экономики и международного бизнеса.

Анатолий Якимов
Как получить гранты и найти партнера в Китае
Фото с сайта freepik.com

Российско-Китайская торговая палата призывает российских бизнесменов, работающих в Китае, активно использовать региональные программы поддержки экспорта, которые представляют собой реальные финансовые инструменты. Ими уже воспользовались некоторые компании. Например, одна из них осенью получила грант на сумму 1,15 миллиона рублей по двум экспортным программам.