Анна Сахарова

Узелок завяжется, узелок развяжется

Новый инфраструктурный проект, по замыслу политического руководства страны, станет важнейшим транспортным коридором и свяжет северо-восток страны с КНДР, Монголией и Россией.
Ни шагу назад
Китайцы делают ставку на долгосрочную перспективу: обеспечить неуклонный рост объемов внешней торговли с соседями. В своем выступлении от 26 января на заседании парламента провинции Цзилинь председатель Баин Чолу (Bayin Chaolu) заявил, что строительство передовой зоны открытости и развития «Чанчунь-Цзилинь-Тумэньцзян» в ближайшие 5 лет будет идти форсированными темпами. Это позволит в перспективе создать большой, ориентированный на сопредельные государства транспортный коридор между Китаем и КНДР, Китаем и Россией, Китаем и Монголией. В то же время будет осуществляться политика, способствующая продвижению работы по устойчивой эксплуатации ныне существующих транспортных путей, использующихся для смешанных сухопутных и морских перевозок между Китаем, Россией, КНДР, Южной Кореей и Японией.
Китай не намерен затягивать переход от слов к делу. Китайские власти планируют увеличить инвестиции в строительство железных дорог до 650 млрд юаней ($104 млрд) в 2013 году, сообщило «Синьхуа» в середине января. В течение года планируется ввести в эксплуатацию порядка 5,2 тысяч километров железных дорог.
В рамках этой программы уже в году намечено восстановление полноценного железнодорожного сообщения между приграничными станциями Хуньчунь (КНР) – Камышовая (ДВЖД, Владивостокский регион).

Кстати

Сколько стоит построить километр железной дороги в Китае? Дорога Цюйчжоу-Чаншань длиной 41 километр обошлась в 2,2 млн долларов США за каждый километр. Источник: Министерство железных дорог КНР

Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы
По данным пресс-службы ДВЖД, станция Камышовая была построена и введена в эксплуатацию в феврале 2000 года. В 2004 году закрыта по ряду причин, что стало серьезным препятствием для развития двусторонней торговли с Китаем и грузовых перевозок.
3 августа 2011 года ветка была запущена в пробную эксплуатацию. В тот же день зампред правительства провинции Цзилинь Чэнь Вэйгэнь выразил уверенность, что движение в полном объеме возобновится в сентябре 2011 года.
«Спустя полтора года воз и ныне там, - говорит замначальника отдела по связям с общественностью ДВЖД Инна Пепеляева. – В этом году переход отмечает свое 10-летие. Номинально проект не забыт. В недавнем выступлении министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев обозначил сроки начала движения по ветке Хуньчунь-Махалино: 4-й квартал 2013 года».
Есть рельсы, есть пути, дело осталось за малым – обустроить и оборудовать всем необходимым пункт пропуска, набрать штат специалистов. На это
нужно порядка 800 миллионов рублей государственных средств, которых нет.
«Сейчас пропускная способность перехода Гродеково - Суйфэньхэ составляет 12 млн. тонн грузов, в 2013 году ожидается 9,6 млн. тонн. Учитывая тот факт, что объемы внешней торговли с Китаем будут расти, мощностей пункта явно не хватит уже через пару лет. Махалино – Хуньчунь рассчитан на пропуск 15 млн. тонн грузов в год. Его просто необходимо ввести в эксплуатацию, и как можно скорее. Мы все здесь этого очень ждем», - резюмирует Инна Анатольевна.
Китайские планы по выведению провинции Цзилинь на уровень международного транспортно-логистического узла при мощной финансовой господдержке будут реализованы. В вопросах бизнеса и национальных интересов Китай не привык бросать слова на ветер.
Что касается российских приоритетов по развитию Сибири и Дальнего Востока, то на примере всего одного погранперехода становится ясно – пятилетку в шесть лет нам не выполнить.
Транспортные стратегии государства, рассчитанные на 15-20 лет, претворяются в жизнь соответственными темпами. Куда и кинь – всюду клин: денег на русский размах уже не хватает. Только поможет ли нам заграница и на каких условиях – большой вопрос…
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Импорт
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.