Иван Саттаров

Бренды Китая станут всемирно известными

Компании Китая все увереннее смотрят в будущее – считается, что торговые марки страны, если и не завоюют мировое признание, то будут довольно высоко цениться. По мнению исполнительного директора Wire & Plastic Products Group Майкла Соррела, основой для международного роста продаж китайской продукции может стать сильный внутренний рынок. По его словам, прежде чем китайский бренд выходит на мировой рынок, компания – производитель оценивает, насыщен ли внутренний.
На данный момент во всем мире известно не многим более 10 брендов из КНР. Среди них немалый вес имеет поисковая система Baidu, контролирующая порядка 80% китайского рынка интернет-услуг. Поисковик занял лидирующие позиции в Китае после того, как Google оказался под цензурой. Сотовый оператор China Mobile, считающийся крупнейшим в мире оператором, удерживает свои позиции за счет количества абонентов. Но если выше перечисленная телекоммуникационная компания и поисковая система известны миру благодаря большому числу пользователей – граждан Китая, то производитель Great Wall Motors реально вышли за территорию страны, успешно реализуя на зарубежных рынках пикапы, внедорожники и грузовой автотранспорт по низким ценам. В 2011 году компания вошла в рейтинг журнала Forbes «50 успешных компаний АТР»
Компания Lenovo в 2012 году обогнала по объемам продаж широко известный Hewlett-Packard, и заняла первое место в пятерке крупнейших производителей компьютеров. Каждый третий компьютер, продаваемый в Китае, был произведен именно этой фирмой.
Но несмотря на немалые технические достижения, считается, что Китай еще не занял место в модном бизнесе – ниши модных брендов премиум -класса до сих пор свободны. В сфере производства продуктов питания у КНР также есть немалые шансы, даже не смотря на то, что качество китайских продуктов не всегда соответствуют требованиям Всемирной организации здравоохранения.
Источник: visitchina.ru
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Экспорт
Китайская мототехника заинтересовала бизнесменов из Биробиджана
Скрин сюжета Хэйлунцзянского телевидения

Биробиджанские предприниматели заинтересовались мототехникой китайской компании «Юаньпэн», которая готовится запустить производство в России уже в августе.

Редакция
Финансы
Китайские партнёры обсудили с новосибирским бизнесом перспективы сотрудничества
Фото предоставлено Ольгой Корпачевой

На площадке «ОПОРЫ РОССИИ» в Новосибирске состоялась деловая встреча с китайскими представителями Qingdao Turgai International Trade Co LTD, в ходе которой стороны наметили конкретные шаги по развитию взаимовыгодного сотрудничества в сфере промышленных поставок и контрактного производства.

Редакция
Импорт
Российско-китайская торговля бьёт рекорды: товарооборот Маньчжурии с РФ вырос на 18%
Фото таможни Маньчжурии

Таможенная зона Маньчжурии зафиксировала рекордный рост товарооборота с Россией: за первые пять месяцев 2025 года объём взаимной торговли достиг 52,08 млрд юаней ($7,2 млрд), увеличившись на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На Россию теперь приходится 87% всего внешнеторгового оборота региона, что подтверждает её статус ключевого экономического партнёра Китая на этом стратегическом направлении.

Редакция
Китай и не только: бизнесу нужны новые кадры для экспорта на Восток
Телеграм-канал «ВАВT|Всероссийская академия внешней торговли»

 

На фоне роста экспорта в Китай и другие страны Востока бизнес всё острее нуждается в специалистах, способных работать с новыми рынками. На выставке «ИННОПРОМ-2025» ректор ВАВТ Виттория Идрисова рассказала, как Академия отвечает на этот вызов, внедряя модули по криптоплатежам, логистике и коммерческому арбитражу.

Редакция
Когда дешёво — не значит выгодно: что важно знать о закупках у китайских ИП
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Закупки у китайских индивидуальных предпринимателей могут показаться выгодными на первый взгляд — низкие цены и широкий выбор. Однако за простотой скрываются нюансы: отсутствие экспортных прав, дополнительные налоги и отсутствие гарантий.

Редакция
Алтайский край наращивает экспорт растительного масла в Китай: поставки выросли в 2,1 раза
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Алтайский край стремительно увеличивает поставки растительного масла в Китай – за январь-май 2025 года отгрузки в Поднебесную выросли более чем вдвое. На фоне общего роста экспорта масложировой продукции на 100% именно китайский рынок становится главным драйвером развития отрасли в регионе, оттеснив традиционных покупателей.

Редакция
Законопроект о маркетплейсах скорректировали: что изменится для продавцов и покупателей
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В итоговой версии законопроекта о платформенной экономике учтены интересы как покупателей, так и продавцов: уточнены правила предоставления скидок, прописано право правительства регулировать отображение цен на маркетплейсах, а срок вступления закона перенесён на март 2027 года.

Редакция
Китайские бренды выходят на глобальный уровень
Телеграм-канал «Официальный сайт Посольства КНР в РФ»

Китайские бренды завоевывают мировые рынки, предлагая потребителям новые стандарты качества и инноваций, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге в Пекине. При этом Китай сохраняет открытость для иностранных производителей, создавая условия для взаимовыгодного экономического сотрудничества.

Редакция
Китай лидирует в импорте новых автомобилей в Россию
Фото сгенерирована ИИ Шедеврум

Китай занимает первое место в импорте новых машин в Россию. Отмечается, что спрос вырос на подержанную технику.   

Редакция
Стая утят окружила плавающего улыбчивого жителя Китая
Скрин видео телегра-канала «Фабрики Китая | Надёжный поставщик в Китае»

Улыбчивого китаец во время плавания окружили утята. Умилительное видео набирает просмотры в сети.