Иван Саттаров

Бренды Китая станут всемирно известными

Компании Китая все увереннее смотрят в будущее – считается, что торговые марки страны, если и не завоюют мировое признание, то будут довольно высоко цениться. По мнению исполнительного директора Wire & Plastic Products Group Майкла Соррела, основой для международного роста продаж китайской продукции может стать сильный внутренний рынок. По его словам, прежде чем китайский бренд выходит на мировой рынок, компания – производитель оценивает, насыщен ли внутренний.
На данный момент во всем мире известно не многим более 10 брендов из КНР. Среди них немалый вес имеет поисковая система Baidu, контролирующая порядка 80% китайского рынка интернет-услуг. Поисковик занял лидирующие позиции в Китае после того, как Google оказался под цензурой. Сотовый оператор China Mobile, считающийся крупнейшим в мире оператором, удерживает свои позиции за счет количества абонентов. Но если выше перечисленная телекоммуникационная компания и поисковая система известны миру благодаря большому числу пользователей – граждан Китая, то производитель Great Wall Motors реально вышли за территорию страны, успешно реализуя на зарубежных рынках пикапы, внедорожники и грузовой автотранспорт по низким ценам. В 2011 году компания вошла в рейтинг журнала Forbes «50 успешных компаний АТР»
Компания Lenovo в 2012 году обогнала по объемам продаж широко известный Hewlett-Packard, и заняла первое место в пятерке крупнейших производителей компьютеров. Каждый третий компьютер, продаваемый в Китае, был произведен именно этой фирмой.
Но несмотря на немалые технические достижения, считается, что Китай еще не занял место в модном бизнесе – ниши модных брендов премиум -класса до сих пор свободны. В сфере производства продуктов питания у КНР также есть немалые шансы, даже не смотря на то, что качество китайских продуктов не всегда соответствуют требованиям Всемирной организации здравоохранения.
Источник: visitchina.ru
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Авиадоставка температурных грузов из Китая: кейс «ВЭД Агент» – как сохранить реагенты при -18°C под санкциями
Фото Анатолия Якимова

Авиадоставка грузов с температурным режимом -18°С из Китая в Россию стала одной из самых сложных логистических задач на фоне санкционных ограничений и дефицита специализированного оборудования. Особенно это актуально для химических реагентов и другой температурно-чувствительной продукции, требующей строгих условий хранения и транспортировки.

Анатолий Якимов
Импорт
Борис Титов: Глобальная инициатива Китая станет основой новой повестки устойчивого развития после 2030 года
Фото предоставлено пресс-службой Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по связям с международными организациями Борис Титов заявил, что Глобальная инициатива развития Китая может стать основой для формирования новой повестки устойчивого развития после 2030 года. Об этом он сообщил во время выступления на международном деловом форуме Boao Forum for Asia в китайской провинции Хайнань.

Анатолий Якимов
Почему белая доставка из Китая не работает по карго-сценарию: разбор ошибок и практические решения
Фото с сайта freepik.com

Многие российские компании уже пробуют перейти на белый импорт из Китая, но результаты часто оказываются далеки от ожиданий. Причина – попытка встроить новый процесс в старую «карго-логику». Между тем белая доставка и карго – это два принципиально разных механизма.

Анатолий Якимов
Экспорт
Алтайский край нарастил экспорт плавленого сыра в Китай до 27,5 тонн с начала года
Фото с сайта freepik.com

С начала 2026 года Алтайский край отгрузил в Китай 27,5 тонны плавленого сыра, что отражает устойчивый рост интереса китайских партнеров к алтайской молочной продукции. Все поставки осуществлялись под контролем Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю, что обеспечивает соблюдение ветеринарных и санитарных требований Китая. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Анатолий Якимов
Оборудование для металлообработки из Китая: как выбрать станки и выгодно импортировать в Россию
Фото с сайта freepik.com

Оборудование для металлообработки из Китая за последние годы стало одним из ключевых ресурсов для модернизации российских цехов и заводов, от гаражных мастерских до крупных машиностроительных предприятий. Для компаний, работающих с металлом, сегодня уже не стоит вопрос «брать ли Китай», а «какое именно китайское оборудование и как правильно его завезти и запустить под российские требования».

Анатолий Якимов
Обязательная маркировка автозапчастей с 2026 года: как это отразится на импорте из Китая
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России подготовил проект постановления о запуске обязательной маркировки автозапчастей. Новые правила призваны очистить рынок от подделок и повысить уровень безопасности продукции, поступающей к потребителям.

Анатолий Якимов
Китай запустил первый склад предварительного таможенного оформления товаров e commerce в Вэйхае
Фото с сайта freepik.com

В городе Вэйхай провинции Шаньдун начал работу первый в Китае склад предварительного таможенного оформления экспортных товаров трансграничной электронной коммерции. Площадка создана как производственно‑логистический контур, в который встроены все ключевые функции таможенного контроля. Об этом сообщили журналисты сайта «Жэньминь жибао» онлайн».

Анатолий Якимов
Российские экспортеры АПК отправятся в Гуанчжоу: «Агроэкспорт» проведет деловую миссию в Китае в июне
Фото с сайта freepik.com

С 24 по 26 июня 2026 года в Гуанчжоу пройдет деловая миссия российских агропромышленных компаний, организованная Федеральным центром «Агроэкспорт» при поддержке Министерства сельского хозяйства России.

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» проводит пятую игру «ВЭД Старт»: китайское кунг фу как логика международного бизнеса
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» продолжает проект «ВЭД Старт». Это деловая игра для студентов, которые планируют строить карьеру во внешнеэкономической деятельности и международной логистике. Она состоится 31 марта в конференц-зал НГУАДИ, в 15:00

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026: как выбрать фазу и спланировать поездку

Весной 2026 года Гуанчжоу вновь станет одной из ключевых площадок мировой торговли. 139-я Кантонская ярмарка пройдет с 15 апреля по 5 мая в выставочном комплексе Pazhou и соберет десятки тысяч участников со всего мира, включая сотни российских компаний, которые ищут прямых производителей в Китае. Для одних поездка на Кантон уже давно превратилась в регулярную рабочую командировку два раза в год, для других это первый вылет и попытка за одну неделю полностью перестроить систему закупок. Проект «Кантон», который ведет Chinalogist, помогает превратить визит на ярмарку из хаотичной разведки в управляемую бизнес‑поездку.

Коллаж из фото участников выставки