Анна Сахарова

Как экспортные китайские предприятия адаптируются к российскому рынку?

С июня 2014 года рубль вошел в цикл девальвации, мировые рейтинговые структуры, соответственно, снизили рейтинг России, пессимистично относясь к развитию отечественной экономики. Как китайским экспортным предприятиям, которые уже испытали убытки в торговле с Россией, далее адаптироваться к российскому рынку?
Со второй половины 2014 года сотрудник Центра по исследованию России Восточнокитайского педагогического университета Чжан Синь начал слышать о жалобах со стороны китайских и российских торговых предприятий. Внешнеторговые предприятия высказывают две главные проблемы: во-первых, российские предприятия не исполняют обязанности согласно договорам, во-вторых, нет прибыли.
«Дело в том, что с декабря прошлого года, хотя правительство РФ не заявляло публично о применении способа капитального управления, но принятая политика, по сути, направлена на частичное ограничение оборота капиталов, особенно, это направлено на обмен национальной валюты на иностранную валюту и перевод валюты из-за рубежа России. Для китайских предприятий это означает, что нам трудно привозить кредиты и прибыль в Китай». По словам Чжан Синя, одно предприятие проводит сотрудничество с Мэрией Москвы по строительству метро в столице России, однако из-за резкого колебания курса валюты в последнее время реализация данного проекта была отложена.
С аналогичной ситуацией столкнулись и другие предприятия, занимающиеся торговлей с Россией. Из Суйфэньхэ в Пекин, из Пекина в Шэньчжэнь – девальвация рубля наносит удар по предприятия во многих регионах Китая.
По словам начальника отдела торговой координации Китайской автопромышленной ассоциации Сюй Хайдуна, после девальвации рубля автопредприятия также испытывают влияние в сфере реализации автомашин в России. «Россия – важный авторынок для Китая. Многие китайские предприятия открыли свои производственные предприятия в России, в частности, «Цзили», «Чанчэн», «Лифань» и др. На этих заводах непосредственно осуществляется производство, в этой связи данные китайские автопредприятия вложили большие средства в рекламу своих марок, в создание собственной системы реализации и др. Ныне девальвация рубля очень сильно влияет на данные предприятия, которые не могут перевести деньги, задержка в переводах приводит к резкому сокращению объема иностранной валюты», - сказал Сюй Хайдун. Несмотря на это, китайские предприятия относятся к России как к стратегическому рынку, они будут и дальше терпеть, стараясь уменьшить убытки в настоящее время.
По крайней мере, с точки зрения зам.начальника отдела Европы Института исследований при Министерстве коммерции КНР Лю Хуациня, в 2015 году спрос россиян не утешает китайских бизнесменов. «Хотя в начале 2015 года отмечено восстановление, но это, скорее всего, является кратковременным восстановлением спроса россиян. Скорее всего, улучшения начнутся лишь в 2016 году».
«Россия имеет большой рыночный потенциал, нам необходимо потерпеть, однако серьезность и продолжительность данной ситуации требует, чтобы у наших предприятий было достаточно терпения». По словам зам.начальника Отдела консультаций по принятию решений Государственной академии управления, профессора Дин Юаньчжу, это, скорее всего, будет продожительным и утомительным процессом.
С точки зрения независимого экономиста Се Гочжуна, на нынешнем этапе нет другого выхода, предприятиям придется потерпеть. «Это макроэкономический цикл, цена нефти не может долго сохраняться на высоком уровне, в России одежда и общепотребительские товары почти полностью импортируются из Китая. Необходимо подождать, когда восстановится покупательская способность, и россияне опять будут много закупать из Китая».
С этим согласен и начальник Института стран Европы и Центральной Азии Китайской академии социальных наук У Хунвэй: «Потребительская способность у россиян в определенной степени снизилась, после снятия или облегчения санкций Запада ожидается улучшение».
«Ныне китайские частные предприятия в России из-за девальвации рубля терпят убытки, однако на российском рынке спрос высок и не сокращается, он продолжит увеличиваться, стоит отметить, что россияне предпочитают покупать сравнительно высококлассные товары». По мнению директора Китайского института по исследованию иностранной валюты Тань Ялина, в таких условиях наши предприятия должны хорошенько подумать, как дальше развивать свой бизнес в России.
Источник: Синьхуа
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Поставка деревообрабатывающего оборудования из Китая в Беларусь: кейс сложной логистики
Фото с сайта magnifik.com

Поставка оборудования для полного цикла деревообработки из китайской провинции Цзянсу в Беларусь стала примером того, как бизнес адаптируется к внешним ограничениям и нестандартным условиям портовой инфраструктуры. Проект реализовала компания «ВЭД Агент», обеспечив доставку более 60 единиц техники на предприятие «Ивацевичдрев» — одного из крупнейших игроков отрасли в стране.

Анатолий Якимов
Экспорт
Деловая миссия российских экспортеров АПК в Гуанчжоу 2026: рекордное участие компаний
Фото с сайта magnifik.com

С 24 по 26 июня 2026 года в Гуанчжоу пройдет крупнейшая за последние годы деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса в Китай. В поездке примут участие более 100 компаний, что станет рекордом для подобных мероприятий.

Анатолий Якимов
Импорт
Тигриные сумочки из Гуйлиня стали хитом в Китае и за рубежом
Фото с сайта russian.people.com.cn

Ремесленные сумочки в форме тигриной головы от бренда «Ясяоци» из Гуйлиня неожиданно превратились в один из самых обсуждаемых товаров китайского рынка. Спрос на них быстро вышел за пределы страны, а очередь на поставки уже растянулась на несколько месяцев.

Анатолий Якимов
Импорт
Власти Хэйлунцзяна опубликовали сборник о 698 проектах китайско-российского сотрудничества
Фото с сайта wikipedia.org

Управление коммерции провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая выпустило сборник межрегионального торгово-экономического сотрудничества Китая и России. В него вошли 698 проектов в сферах сельского хозяйства, лесной отрасли, энергетики, добычи полезных ископаемых, логистики, машиностроения, химии, туризма, цифровой экономики, биомедицины и биофармацевтики.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай укрепил позиции в экспорте России: доля Азии выросла до 78%
Фото Анатолия Якимова

Российский экспорт продолжает смещаться в сторону Азии, а центральную роль в этом процессе удерживает Китай. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования зафиксировал, что на азиатские направления сегодня приходится 78% российских поставок за рубеж. Это подтверждает: восточный вектор уже не выглядит временной перестройкой и все заметнее превращается в новую основу внешней торговли России.

Анатолий Якимов
Восточный коридор Китай—Европа усиливает поток грузов: через Маньчжурию прошло 402 поезда с начала года
Фото пресс-службы ЗабЖД

Железнодорожный маршрут Китай—Европа через восточный коридор продолжает прибавлять в грузопотоке. С начала 2026 года по нему прошло уже более 3 тысяч поездов, что подтверждает устойчивый спрос на сухопутные поставки между Китаем и европейскими рынками.

Анатолий Якимов
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений с 16 по 19 июня
Фото пресс-службы Читинской таможни

В Чите временно приостанавливается выдача иностранных разрешений на автоперевозки. Ограничение действует с 16 по 19 июня 2026 года.

Анатолий Якимов
HONOR X70 Pro Max вышел в Китае: батарея 8560 мАч, зарядка 90 Вт и защита IP69K
Фото с сайта компании HONOR

HONOR без громкой презентации вывела на китайский рынок смартфон X70 Pro Max — модель среднего ценового сегмента, которая делает ставку на автономность, защиту корпуса и сбалансированные характеристики.

Анатолий Якимов
Ввоз винограда из Китая через Забайкальск вырос на 16% в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

С начала 2026 года через автомобильный пункт пропуска Забайкальск в Россию ввезли 5,3 тысячи тонн винограда из Китая. Поставки прошли контроль специалистов регионального управления Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Александр Дегтярев: контейнерные перевозки из Китая в турбулентности — дефицит мест и рост ставок
Скриншот из видео АО «ВЭД Агент»

В последние недели рынок контейнерных перевозок из Китая снова входит в турбулентную зону. Ситуация затрагивает все виды транспорта, и железную дорогу, море, авто и даже авиа. О том, что происходит рассказал управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев.