Анна Сахарова

Как экспортные китайские предприятия адаптируются к российскому рынку?

С июня 2014 года рубль вошел в цикл девальвации, мировые рейтинговые структуры, соответственно, снизили рейтинг России, пессимистично относясь к развитию отечественной экономики. Как китайским экспортным предприятиям, которые уже испытали убытки в торговле с Россией, далее адаптироваться к российскому рынку?
Со второй половины 2014 года сотрудник Центра по исследованию России Восточнокитайского педагогического университета Чжан Синь начал слышать о жалобах со стороны китайских и российских торговых предприятий. Внешнеторговые предприятия высказывают две главные проблемы: во-первых, российские предприятия не исполняют обязанности согласно договорам, во-вторых, нет прибыли.
«Дело в том, что с декабря прошлого года, хотя правительство РФ не заявляло публично о применении способа капитального управления, но принятая политика, по сути, направлена на частичное ограничение оборота капиталов, особенно, это направлено на обмен национальной валюты на иностранную валюту и перевод валюты из-за рубежа России. Для китайских предприятий это означает, что нам трудно привозить кредиты и прибыль в Китай». По словам Чжан Синя, одно предприятие проводит сотрудничество с Мэрией Москвы по строительству метро в столице России, однако из-за резкого колебания курса валюты в последнее время реализация данного проекта была отложена.
С аналогичной ситуацией столкнулись и другие предприятия, занимающиеся торговлей с Россией. Из Суйфэньхэ в Пекин, из Пекина в Шэньчжэнь – девальвация рубля наносит удар по предприятия во многих регионах Китая.
По словам начальника отдела торговой координации Китайской автопромышленной ассоциации Сюй Хайдуна, после девальвации рубля автопредприятия также испытывают влияние в сфере реализации автомашин в России. «Россия – важный авторынок для Китая. Многие китайские предприятия открыли свои производственные предприятия в России, в частности, «Цзили», «Чанчэн», «Лифань» и др. На этих заводах непосредственно осуществляется производство, в этой связи данные китайские автопредприятия вложили большие средства в рекламу своих марок, в создание собственной системы реализации и др. Ныне девальвация рубля очень сильно влияет на данные предприятия, которые не могут перевести деньги, задержка в переводах приводит к резкому сокращению объема иностранной валюты», - сказал Сюй Хайдун. Несмотря на это, китайские предприятия относятся к России как к стратегическому рынку, они будут и дальше терпеть, стараясь уменьшить убытки в настоящее время.
По крайней мере, с точки зрения зам.начальника отдела Европы Института исследований при Министерстве коммерции КНР Лю Хуациня, в 2015 году спрос россиян не утешает китайских бизнесменов. «Хотя в начале 2015 года отмечено восстановление, но это, скорее всего, является кратковременным восстановлением спроса россиян. Скорее всего, улучшения начнутся лишь в 2016 году».
«Россия имеет большой рыночный потенциал, нам необходимо потерпеть, однако серьезность и продолжительность данной ситуации требует, чтобы у наших предприятий было достаточно терпения». По словам зам.начальника Отдела консультаций по принятию решений Государственной академии управления, профессора Дин Юаньчжу, это, скорее всего, будет продожительным и утомительным процессом.
С точки зрения независимого экономиста Се Гочжуна, на нынешнем этапе нет другого выхода, предприятиям придется потерпеть. «Это макроэкономический цикл, цена нефти не может долго сохраняться на высоком уровне, в России одежда и общепотребительские товары почти полностью импортируются из Китая. Необходимо подождать, когда восстановится покупательская способность, и россияне опять будут много закупать из Китая».
С этим согласен и начальник Института стран Европы и Центральной Азии Китайской академии социальных наук У Хунвэй: «Потребительская способность у россиян в определенной степени снизилась, после снятия или облегчения санкций Запада ожидается улучшение».
«Ныне китайские частные предприятия в России из-за девальвации рубля терпят убытки, однако на российском рынке спрос высок и не сокращается, он продолжит увеличиваться, стоит отметить, что россияне предпочитают покупать сравнительно высококлассные товары». По мнению директора Китайского института по исследованию иностранной валюты Тань Ялина, в таких условиях наши предприятия должны хорошенько подумать, как дальше развивать свой бизнес в России.
Источник: Синьхуа
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Как вести бизнес с Китаем в 2026 году: семинар банка «Левобережный» и ВЭД Агент

Банк «Левобережный» совместно с ВЭД Агентом и экспертами таможенного управления организуют семинар для компаний, занятых во внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Мероприятие пройдет 10 декабря 2025 года в офисе банка в Новосибирске и будет посвящено итогам года и стратегиям для эффективной работы с Китаем в условиях санкций и изменяющегося валютного законодательства.

Анатолий Якимов
Логистика
Ледовый буксир для Северного морского пути спущен на воду в Китае
Фото с сайта hgcintl.com

На верфи Янчжун в провинции Цзянсу Китая состоялась церемония спуска на воду буксира ледового класса, построенного корпорацией Huigang International специально для обеспечения навигации по Северному морскому пути. Судно должно усилить безопасность арктических перевозок.

Анатолий Якимов
Импорт
Экономика Маньчжурии к 2030: международный узел Китая для России и Монголии
Фото ТГ-канала «Маньчжурия на связи»

В рамках 15-й пятилетки – 2026-2030 – Маньчжурия, один из основных приграничных городов Китая, реализует амбициозную программу, направленную на превращение в мощный экономический центр и международный транспортно-логистический хаб. Проект получил поддержку центрального правительства и интегрирован в национальную стратегию развития Внутренней Монголии.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможенный контроль Забайкальск: пилотная система мониторинга для водителей
Фото пресс-службы Читинской таможни

На Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» на российско-китайской границе с 3 декабря приступили к тестированию пилотной системы мониторинга и информирования водителей, разработанную Минтрансом России совместно с ФГКУ «Росгранстрой». Об этом сообщили в пресс-службе Читинской таможни.

Анатолий Якимов
Импорт
IEAE и IGHE 2025 в Москве: итоги и новые тренды российского рынка потребительских товаров
Фото предоставлено организаторами выставок

В конце ноября в московском «Тимирязев Центре» прошли одновременно две значимые международные выставки — IEAE 2025 и впервые IGHE 2025. Мероприятия собрали профессионалов из торговли, маркетинга, логистики и производства, став площадкой для обсуждения трансформаций российского рынка потребительских товаров.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайско-российский товарооборот снизился на 8,7% за 11 месяцев 2025 года
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот между Китаем и Россией в период с января по ноябрь 2025 года составил 203,67 миллиарда долларов США. Это на 8,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую информацию предоставило Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Мандарины из Китая на Новый год: рост поставок на Дальний Восток, Урал и в Сибирь
Фото с сайта Freepik.com

За 10 месяцев 2025 года в Сибирский федеральный округ ввезено 19,2 тысячи тонн мандаринов стоимостью 1,7 миллиарда рублей, что на 50% превышает аналогичный показатель 2024 года как по весу, так и по стоимости. Китай остается ключевым поставщиком, обеспечив основной объем поставок, за ним следуют Южная Африка, Турция, Марокко и Египет. Пик импорта приходится на 1-й и 4-й кварталы, с максимумом в декабре, что связано с новогодним спросом. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Анатолий Якимов
Экспорт
В Маньчжурии согласовали сухопутный экспорт российского зерна
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

В Маньчжурии российская и китайская делегации обсудили запуск сухопутного маршрута экспорта зерна через пограничный пункт «Забайкальск-Маньчжурия». По мнению участников встречи, это усилит логистику агоропромышленной продукции между странами. Стороны согласовали подачу порожних вагонов-хопперов узкой колеи 1435 мм на Забайкальский зерновой терминал. Об этом сообщило информационное агентство «ЗабНьюз».

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026: даты этапов, как поехать из России

139-я Кантонская ярмарка – China Import and Export Fair весной 2026 года пройдет в Гуанчжоу на комплексе Pazhou в три этапа с 15 апреля по 5 мая. Мероприятие предлагает российским импортерам прямой доступ к тысячам проверенных поставщиков из Китая. Выставка остается главной площадкой для бизнеса с Китаем, где обновляется до 40% ассортимента ежегодно, что особенно актуально для россиян в условиях роста товарооборота между странами.

Коллаж из фото участников выставки
Анатолий Якимов
Таможенный контроль и судебная практика 2025: итоги заседания коллегии СТУ в Новосибирске
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

В Новосибирске под руководством начальника Сибирского таможенного управления (СТУ) Александра Ястребова прошло заседание коллегии, посвящённое контролю декларирования автотранспортных средств, перемещаемых физическими лицами, и обеспечению законности решений таможенных органов. В формате видеоконференции в обсуждении участвовали главы ключевых подразделений СТУ.