Анна Сахарова

Как экспортные китайские предприятия адаптируются к российскому рынку?

С июня 2014 года рубль вошел в цикл девальвации, мировые рейтинговые структуры, соответственно, снизили рейтинг России, пессимистично относясь к развитию отечественной экономики. Как китайским экспортным предприятиям, которые уже испытали убытки в торговле с Россией, далее адаптироваться к российскому рынку?
Со второй половины 2014 года сотрудник Центра по исследованию России Восточнокитайского педагогического университета Чжан Синь начал слышать о жалобах со стороны китайских и российских торговых предприятий. Внешнеторговые предприятия высказывают две главные проблемы: во-первых, российские предприятия не исполняют обязанности согласно договорам, во-вторых, нет прибыли.
«Дело в том, что с декабря прошлого года, хотя правительство РФ не заявляло публично о применении способа капитального управления, но принятая политика, по сути, направлена на частичное ограничение оборота капиталов, особенно, это направлено на обмен национальной валюты на иностранную валюту и перевод валюты из-за рубежа России. Для китайских предприятий это означает, что нам трудно привозить кредиты и прибыль в Китай». По словам Чжан Синя, одно предприятие проводит сотрудничество с Мэрией Москвы по строительству метро в столице России, однако из-за резкого колебания курса валюты в последнее время реализация данного проекта была отложена.
С аналогичной ситуацией столкнулись и другие предприятия, занимающиеся торговлей с Россией. Из Суйфэньхэ в Пекин, из Пекина в Шэньчжэнь – девальвация рубля наносит удар по предприятия во многих регионах Китая.
По словам начальника отдела торговой координации Китайской автопромышленной ассоциации Сюй Хайдуна, после девальвации рубля автопредприятия также испытывают влияние в сфере реализации автомашин в России. «Россия – важный авторынок для Китая. Многие китайские предприятия открыли свои производственные предприятия в России, в частности, «Цзили», «Чанчэн», «Лифань» и др. На этих заводах непосредственно осуществляется производство, в этой связи данные китайские автопредприятия вложили большие средства в рекламу своих марок, в создание собственной системы реализации и др. Ныне девальвация рубля очень сильно влияет на данные предприятия, которые не могут перевести деньги, задержка в переводах приводит к резкому сокращению объема иностранной валюты», - сказал Сюй Хайдун. Несмотря на это, китайские предприятия относятся к России как к стратегическому рынку, они будут и дальше терпеть, стараясь уменьшить убытки в настоящее время.
По крайней мере, с точки зрения зам.начальника отдела Европы Института исследований при Министерстве коммерции КНР Лю Хуациня, в 2015 году спрос россиян не утешает китайских бизнесменов. «Хотя в начале 2015 года отмечено восстановление, но это, скорее всего, является кратковременным восстановлением спроса россиян. Скорее всего, улучшения начнутся лишь в 2016 году».
«Россия имеет большой рыночный потенциал, нам необходимо потерпеть, однако серьезность и продолжительность данной ситуации требует, чтобы у наших предприятий было достаточно терпения». По словам зам.начальника Отдела консультаций по принятию решений Государственной академии управления, профессора Дин Юаньчжу, это, скорее всего, будет продожительным и утомительным процессом.
С точки зрения независимого экономиста Се Гочжуна, на нынешнем этапе нет другого выхода, предприятиям придется потерпеть. «Это макроэкономический цикл, цена нефти не может долго сохраняться на высоком уровне, в России одежда и общепотребительские товары почти полностью импортируются из Китая. Необходимо подождать, когда восстановится покупательская способность, и россияне опять будут много закупать из Китая».
С этим согласен и начальник Института стран Европы и Центральной Азии Китайской академии социальных наук У Хунвэй: «Потребительская способность у россиян в определенной степени снизилась, после снятия или облегчения санкций Запада ожидается улучшение».
«Ныне китайские частные предприятия в России из-за девальвации рубля терпят убытки, однако на российском рынке спрос высок и не сокращается, он продолжит увеличиваться, стоит отметить, что россияне предпочитают покупать сравнительно высококлассные товары». По мнению директора Китайского института по исследованию иностранной валюты Тань Ялина, в таких условиях наши предприятия должны хорошенько подумать, как дальше развивать свой бизнес в России.
Источник: Синьхуа
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Автодоставка оборудования из Шанхая в Сибирь через Маньчжурию: опыт перевозки 19-ю тралами
Фото АО «ВЭД Агент»

Специалисты АО «ВЭД Агент» совершили невозможное. Они организовали доставку 19-и тралов с оборудованием для производства древесно-стружечных плит по маршруту Шанхай–Маньчжурия–Забайкальск–Сибирь. Груз включал часть линии по производству ДСП-плит с прессом непрерывного действия. Это сложное промышленное оборудование, требующее особого подхода к перевозке и оформлению.

Наталья Хромова
Таможня
После Дня поля – к рабочим решениям
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

Всероссийский день поля в Алтайском крае стал не только площадкой для общения производителей и поставщиков, но и отправной точкой для продолжения важного профессионального диалога. 30 июля состоялся круглый стол Сибирского таможенного управления и Общественного совета при ФТС России с агроэкспортерами Сибирского федерального округа.

Анатолий Якимов
Маркетинг
Китай создал крупнейший в мире сверхпроводящий магнит для термоядерного реакторам
Фото предоставлено Институтом физики плазмы Китайской академии наук

Китай успешно преодолел один из самых сложных инженерных барьеров в программе «искусственного солнца». Два полностью отечественных сверхпроводящих магнита, представляющих собой сердцевину термоядерного реактора, прошли приемку экспертов и полнопараметрические испытания в Институте физики плазмы Академии наук КНР (ASIPP). Об этом сообщили журналисты портала globaltimes.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: проверенные решения для ВЭД с Китаем в 2026 году
Фото предоставлено организаторами конференции

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей и руководителей внешнеэкономических отделов принять участие в практической конференции «Китай на практике: Проверенные решения для вашего бизнеса». Мероприятие пройдёт 24–25 сентября 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Анатолий Якимов
Импорт
Россельхознадзор Забайкалья: итоги первого полугодия 2026 года, контроль импорта из Китая и перспективы экспорта
Фото Анатолия Якимова

За первое полугодие 2026 года Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю проконтролировало почти 200 тысяч тонн подкарантинной продукции на российско-китайской границе, выявив около 300 нарушений. Основной поток составляет импорт овощей и фруктов из КНР. При этом экспорт остается незначительным, однако в ведомстве надеются на его увеличение за счет запуска Забайкальского зернового терминала. Chinalogist встретился с руководителем Управления Андреем Грохотовым и попросил его ответить на несколько вопросов.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом в Китае новогодний декор и гирлянды: кластеры и логистика
Фото с сайта magnifik.com

Китайские фабрики предлагают новогодние товары по цене на 30–70% ниже европейских аналогов благодаря масштабу производства, низкой стоимости рабочей силы и развитой цепочке поставок. При этом маржинальность для российского ритейлера может достигать 100–200%, особенно в преддверии новогоднего сезона. Россияне все чаще отдают предпочтение новогоднему декору и гирляндам из Китая по трем ключевым причинам: цена, ассортимент и гибкость производства.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг раскрыл структуру товарооборота России и Китая в первом полугодии 2026 года
Фото Анатолия Якимова

В январе–июне 2026 года взаимная торговля между Россией и Китаем показала уверенный рост: оборот составил 134,2 миллиарда долларов США, что на 26% выше уровня аналогичного периода 2025 года. Такие цифры приводит Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Новые правила бронирования слотов в электронной очереди на МАПП с 1 марта 2027 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Минтранс России готовит изменения в правила бронирования времени проезда через международные автомобильные пункты пропуска. Проект постановления, опубликованный на Федеральном портале нормативных актов, вводит обязательное указание дополнительных сведений о грузе при подаче заявки в электронную очередь.

Анатолий Якимов
Импорт
VII Российско-Китайский форум предпринимателей 2026 в Москве: партнерства, технологии, логистика
Фото предоставлено организаторами мероприятия

10–12 сентября 2026 года в Москве состоится VII Российско-Китайский форум предпринимателей — одна из главных деловых площадок для установления партнерств между компаниями России и Китая. Мероприятие пройдет в Национальном центре «Россия» на Краснопресненской набережной, 14 — современном пространстве, открытом в ноябре 2024 года для форумов, выставок и дискуссий о научно-технологическом и культурном развитии регионов.

Анатолий Якимов
Экспорт рыбы и морепродуктов в Китай за полгода достиг 2,3 миллиарда долларов США
Фото с сайта magmifik.com

За шесть месяцев 2026 года российские компании поставили в Китай рыбу и морепродукты на сумму 2,3 миллиарда долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 1,5 раза в денежном выражении. В натуральном выражении объем отгрузок увеличился на 14% – до 723 тысяч тонн. Такие цифры приводит Рыбный союз со ссылкой на данные Главного таможенного управления Китая.